Rap Music

Rap Music
Дата(ы) декабрь
Место(а) проведения Москва, Россия
Года 1994—н.в.
Жанр(ы) рэп

Rap Music — ежегодный международный фестиваль рэп-музыки, который проходит в Москве с 1994 года с целью открытия новых имён в жанре. Был основан компанией «Центр хип-хоп культуры», генеральным продюсером которой является Влад Валов[1][2].

По традиции из всех музыкальных заявок отбираются только десять претендентов, которые и участвуют в финальном концерте-соревновании в конце года. Победитель получает гран-при и возможность записи альбома на профессиональной студии 100Pro с последующим изданием на одноимённом лейбле. Помимо этого на фестивале отмечаются ещё три призовых места. Многие победители фестиваля в дальнейшем стали заметными именами на российской хип-хоп сцене[3].

С 2000 года Влад Валов выпускает сборники из серии Rap Music Live с записью прошедшего мероприятия, а также сборники из серии «Rap Прорыв» в преддверии фестиваля, чтобы слушатели сами могли выбрать десятку наиболее достойных. Однако, самая первая живая запись с фестиваля вышла на сборнике Hip Hop Info #3 в 1998 году. С 1998 года по 2003 год информационную поддержку фестиваля осуществлял журнал Hip Hop Info, который в 2002 году был переименован в 100Pro[1].


История фестиваля[ | ]

Идея создания фестиваля Rap Music появилась у Влада Валова в 1993 году, после шестимесячного хип-хоп тура группы Bad Balance по странам Европы. Первый ежегодный фестиваль Rap Music проходил в 1994 году в Московском дворце молодёжи. Газета «Московский Комсомолец» писала тогда:

«Вся стильная тусовка Москвы пришла на фестиваль Rap Music, что означает повышенный интерес народа к рэп-музыке. Теперь можно сказать, что рэп в нашей стране состоялся.»

В жюри первого Rap Music вошли: Алексей Козлов (Арсенал), Владимир Пресняков-старший, Александр Нуждин, DJ Грув, Михей, Влад Валов, и другие. Победителем первого фестиваля стали альтернативщики из московской команды IFK[1]

Победители и номинанты[ | ]

1994[ | ]

    1. Дэцо
    2. СТДК
    3. D.M.J.
    4. I.F.K.
    5. P.L.C.
    6. Lazix
    7. Last Jack
    8. ДА-108
    9. Bust A.S!
    10. Синдикат
    11. Mr. Big Mac
    12. К.Т.Л. Ди.Л.Л.
    13. Дыхание
    14. Two Colors
    15. МД&С Павлов
    16. Mad Light Devils
    17. Young Ice
    18. White Hot Ice
    19. ВЭЛ энд РАФ
    20. Академия-2
    21. White Angel
    22. Rap's Refuge
  • Специальный гость: Bad Balance
  • Ведущие:
  • Победители:
    • 1 место — IFK (Москва)[1]

1995[ | ]

Фестиваля не было[4].

  • Группы года: White Hot Ice (Москва) и СТДК (Питер)[1]

1996[ | ]

  • Время проведения: 12 декабря 1996 года
  • Место проведения: Москва
  • Участники:
  1. Зеленые Каштаны (Киев)
  2. ДА-108 (Питер)
  3. S.Y.D. (Харьков)
  4. Убитые Рэпом (Харьков)
  5. Сделано в России (Москва)
  6. Counter Attack (Москва)
  • Жюри:
  • Ведущие: Влад Валов
  • Победители фестиваля:
    • 1-е место — ДА-108 (Питер)[1]
    • 2-е место — Сделано в России (Москва)
    • 3-е место — Counter Attack (Москва)

1997[ | ]

  1. Братья Наличные (Москва) — «Сумерки спустились»
  2. Необходимые Вещи (Москва) — «Я здесь, я там»
  3. Б.С.К. (Братья Славянской Крови) (Санкт-Петербург) — «Чисто ты»
  4. Танок на майдані Конґо (Харьков) — «3aчекай»
  5. Kitten Beat (Ставрополь) — «Cвoбода»
  6. Дерево Жизни (Москва) — «Окна»
  7. White Hot Ice (Москва) — «Джаз-Ганджубас»
  8. Каждому Своё (Санкт-Петербург) — «He живи уныло»
  9. Counter Attack (Москва) — «Listen To Da Funk»
  10. Убитые Рэпом (Харьков) — «Умопомрачительный день»
  11. Перегрев (Санкт-Петербург) — «Окно»
  12. Beat Point (Москва) — «Танцы на ядерных руинax»
  13. Big Black Boots (Москва) — «Если знаешь как жить»
  14. Б.Т.Л.Т. (Москва)
  15. Зелёные Каштаны (Киев)
  16. Сделано в России (Москва)
  17. Твёрдый Знак (Москва)
  • Специальный гость: Bad Balance — «Городская тоска», СТДК, ДЭЦО, КТЛ ДиЛЛ, D.M.J., Slingshot
  • Жюри: Влад «Шеф» Валов (Bad Balance), Сергей «Михей» Крутиков (Bad Balance), Константин «Ice» Василевский (К.Т.Л. Ди.Л.Л.), Олег «LadJak» Жиляков (Slingshot), Алексей Павлов (MD & C Павлов), Sir-J (BUST A.S.), Игорь Захаров (D.M.J.), Артемий Троицкий (музыкальный критик), Богдан Титомир (лидер движения «Высокая Энергия»), Артур Игнатов (D.M.J.), Андрей «Банан» Семашко (Синдикат)
  • Ведущие: Фукс (Питер) и Марина (Москва)
  • Победители:
  • Гран При: Необходимые Вещи (Москва)

1998[ | ]

  • Время проведения: 13 декабря 1998 года[7].
  1. Big Black Boots (Москва)
  2. Твёрдый Знакъ (Москва)
  3. Северный Район (экс-Б.Т.Л.Т.) (Москва)
  4. Beat Point (Москва)
  5. Невский Бит (Санкт-Петербург)
  6. Провинция (Санкт-Петербург)
  7. Танок на майдані Конґо (Харьков)
  8. Туман (Харьков)
  9. Зелёные Каштаны (Киев)
  10. Via Чаппа (Уфа)
  11. Белые Братья (Чебоксары) — «Белография»
  12. Типичный Ритм (Нижний Новгород)
  • Жюри: Шеф, Михей, Баскет, Legalize, Sir-J, LadJak, МД&C Павлов, Willy (Братья Наличные)
  • Ведущие: Марина и Митя Радуга
  • Победители:

1999[ | ]

  1. Каста (Ростов-на-Дону) — «Мы берём это на улицах», «Наши люди»
  2. Банги Хэп (Николаев) — «Борода»
  3. Злой Дух (Казань) — «Река»
  4. К-316 & 56 размер (Кемерово) — «Криминал»
  5. Третий Глаз (Санкт-Петербург) — «Проще простого»
  6. Невский Бит (Санкт-Петербург) — «Белый дым»
  7. Экипаж (Москва) — «Где то-то»
  8. Шнель Шпрехен (Харьков) — «Ночные мысли»
  9. Многоточие (Москва) — «В жизни так бывает»
  10. Бланж (Москва) — «Словесный поединок»
  • Жюри: Шеff (Bad B.), LadJak (Slingshot), Sir-J (D.O.B.), Лигалайз (Легальный Бизне$$), Shooroop, Ice (КТЛ ДиЛЛ), Олег Баскет (Студия 21)
  • Хедлайнеры: Белые Братья (Чебоксары) — «Качать головой», Big Black Boots (Москва) — «Если знаешь, как жить», ДеЦл (Москва) — «Нужен только бит», Легальный Бизне$$ (Москва) — «Всем всем» и «Пачка сигарет», Bad B. Альянс — «Альянс» (Москва)
  • Ведущие: Митя Радуга (Москва), Ниагара (Питер)
  • Победители:
  • Гран При: Каста (Ростов на Дону)
  • 1 место: Бланж (Москва)
  • 2 место: Третий Глаз (Питер)
  • 3 место: Невский Бит (Питер)

2000[ | ]

  1. Группа-в-ухо (Нижний Тагил) — «Почтальон-ша»
  2. Ikambi Gwa Gwa (Санкт-Петербург) — «Йоу, чуваки»
  3. Злой Дух (Казань) — «За забором»
  4. Южный Централ 54 (Донецк) — «Мы настоящие»
  5. Бонч Бру Бонч (Москва) — «Ме-га-зве-зда»
  6. Встречная Тяга (Харьков) — «Чёрный понедельник»
  7. Район Моей Мечты (Чебоксары / Нижний Новгород) — «Молниеносные квазары»
  8. Mary Jane (Краснодар) — «Наше знамя»
  9. Главы Пяти Семей (Самара) совместно с OBC Crew (Тольятти) — «Правдивые рассказы»
  10. EK Playaz (Екатеринбург) — «Грустная мысль»
  • Жюри: ШEFF (Bad Balance), Lojaz (Убитые Рэпом), Серж (СТДК), G Wylx (Big Black Boots), DJ 108 (DA-108), Fozzy (ТНМК), Sir-J (DOB), ICE (КТЛ ДиЛЛ), White Hot Ice
  • Диджей: DJ Keet (призёр Grandmaster DJ 99)
  • Хедлайнеры: Шеff — «Имя Шеff», «Легальный Бизне$$» — «Live Mix», Белый Шоколад, Bad Balance — «Звони 02», ДеЦл — «Кровь моя кровь», «Кто ты?»
  • Ведущие: Влад Валов
  • Гран-При: Ikambi Gwa Gwa (Санкт-Петербург)
  • 1 место: Южный Централ 54 (Донецк)
  • 2 место: Встречная Тяга (Харьков)
  • 3 место: Район Моей Мечты (Чебоксары / Нижний Новгород)

2001[ | ]

  1. Зелёные Каштаны (Киев)
  2. Тени (Москва)
  3. Династия Ди (Питер)
  4. Голос Донбасса (Донецк)
  5. Tommy (Москва)
  6. Партия (Чебоксары)
  7. Молотов Коктейль (Ярославль)
  8. Nails Squad (Екатеринбург)
  9. Зелёный Синдром (Питер)
  10. Military Clan (Петрозаводск)
  11. B&B (Ужгород)
  • Жюри: ШЕFF (Bad Balance), Sir-J (D.O.B. community), Ленин (Белые Братья), Солёный (НЕобходиМЫЕ Вещи), N'Pans (Легальный Бизне$$), ДЖип (D.O.B. community, Рабы Лампы), Серж (С.Т.Д.К.), Купер (Bad Balance), Ice (КТЛ ДиЛЛ), Фэнс (Типичный Ритм), White Hot Ice
  • Хедлайнеры:
  • Ведущие: Влад Валов
  • Гран-При: Династия Ди (Питер)
  • 1 место: Тени (Москва)
  • 2 место: Партия (Чебоксары)
  • 3 место: Голос Донбасса (Донецк)

2002[ | ]

  1. Солдаты Бетонной Лирики (Самара) — «Уважай мой стиль», «Мы живём здесь»
  2. Зелёный Синдром (Санкт-Петербург) — «Что правильно?», «Золото дней»
  3. Точка Отрыва (Екатеринбург) — «Если бы…»
  4. Mary Jane (Краснодар) — «Будет громче»
  5. X-Team (Санкт-Петербург) — «Над нашей родиною дым»
  6. DCMC (Москва) — «Стики»
  7. Нестандартный вариант (Минск) — «Не последнее слово», «Не как все»
  8. Black Rose Band (Тольятти) — «Рядом с вами братья»
  9. T.D.O. (Калининград) — «Фристайл»
  10. Дядя Вася (Харьков) (команда была дисквалифицирована)
  • Жюри: DJ 108 (ДА-108), Моня (Bad B.), Фэнс (Типичный Ритм), Хром (Братья Улыбайте), Купер (экс-ДА-108), Sir-J (D.O.B.), Al Solo (Белые Братья, Bad B., 100%) и Мастер Шеff (Bad B.)
  • Хедлайнеры: Мастер Шеff и Купер — «Питер, я твой!», Южный Централ 54 — «Две птицы», Жорик — «Что хорошо, что плохо», Фэнс (Типичный Ритм) — «Бульвар», Мистер Малой — «Денег должен», Голос Донбасса — «Не плачь, моя мама», Братья Улыбайте, Династия Ди
  • Ведущие: Влад Валов
  • Гран-При: X-Team (Санкт-Петербург)
  • 1 место: DCMC (Москва)
  • 2 место: Зелёный Синдром (Санкт-Петербург)
  • 3 место: Mary Jane (Краснодар)
  • Лучший МС года: Капа (СБЛ) (Самара)

2003[ | ]

  • Время проведения: 12 декабря, с 18:00 по 23:50
  • Место проведения: Москва
  • Участники:
  • Жюри:
  • Хедлайнеры:
  • Ведущие: Влад Валов
  • Гран-При: Давление Жизни (Таллин)
  • 1 место: L’Acoustique (Петрозаводск)
  • 2 место: T.D.O. (Калининград)
  • 3 место: Катакомбы (Донецк)
  • Лучший МС Года: Нигатив из Триады (Краснодар)

2004[ | ]

  • Время проведения: 12 декабря, с 18:00 по 23:50
  • Место проведения: Москва
  • Участники:
  • Жюри:
  • Хедлайнеры: Raekwon
  • Ведущие: Влад Валов
  • Гран-При: ReЦiDiV (Пятигорск)
  • 1 место: АК Синдром (Москва)
  • 2 место: К&М (Калининград)
  • 3 место: ДиСлэм (Нижний Новгород)
  • Лучший МС Года: Q-Fast из B&W Family (Харьков)

2005[ | ]

  • Время проведения: 12 декабря, с 18:00 по 23:50
  • Место проведения: Москва
  • Участники:
  • Жюри:
  • Хедлайнеры:
  • Ведущие: Влад Валов
  • Гран-При: Фора (Киев)
  • 1 место: Траектория жизни (Владивосток)
  • 2 место: Ловчие (Астрахань)
  • 3 место: Сага (Луганск)
  • Лучший МС Года: Козырь из Форы (Киев)

2006[ | ]

  • Время проведения: 12 декабря, с 18:00 по 23:50
  • Место проведения: Москва
  • Участники:
  • Жюри:
  • Хедлайнеры:
  • Ведущие: Влад Валов
  • Гран-При: Цифра (Москва)
  • 1 место: М.Са7 а.к.а. Камора (Раменское)
  • 2 место: Неброско и Тсса крУ (Тольятти)
  • 3 место: Состояние Души (Харьков)
  • Лучший МС Года: Техх из Nasty Nuts (Омск)

2007[ | ]

  • Время проведения: 12 декабря, с 18:00 по 23:50
  • Место проведения: Москва
  • Участники:
  • Жюри:
  • Хедлайнеры:
  • Ведущие: Влад Валов
  • Гран-При: Digital Squad (Москва)
  • 1 место: Черный Пояс (Донецк)
  • 2 место: Факир и Кокс (Тольятти)
  • 3 место: Заветы 67 (Смоленск)
  • Лучший МС Года: Яшар из Семейной Реликвии (Минск)

2008[ | ]

  • Время проведения: 10 декабря, с 18:00 по 23:50
  • Место проведения: Москва, клуб Точка
  • Участники:
  • Жюри: Мастер Шеff, Sir-J (D.O.B. Community), G-Willkes (Big Black Boots), Al Solo (Bad Balance), Mr. Simon (Ikambi Gwa Gwa), Iceman (КТЛ ДиЛЛ), Крэк — Golden Mic (Район Моей Мечты), Бак (STDK), Jeep и Мани Майк (D.O.B. Community), А. Нуждин (Радио Maximum), PO 3000 (Династия Ди), Купер (Bad Balance), DJ Groove, LadJak (Slingshot), Режик (Голос Донбасса)
  • Хедлайнеры:
  • Ведущие: Влад Валов
  • Гран-При: NKS — (Ногинск)
  • 1 место: База 8.5 (Минск)
  • 2 место: Sadyle (Тель Авив)
  • 3 место:Этика Моно (Питер)
  • Лучший МС Года: Лаут из Лирики улиц (Красноярск)

2009[ | ]

  • Время проведения: 20 декабря, с 18:00 по 23:50
  • Место проведения: Москва, клуб «Б2»
  • Участники: ESTENTE (г. Таганрог), Черно-Белые (г. Москва), Crime Crew (г. Омск), Slozhnye a.k.a. Плечи (г. Минск), Бруклин (г. Ростов-на-Дону), Тяп-ляп (Dodge & Poolya)(г. Казань), U-fo’ (г. Ульяновск), Вастега’S (г. Тольятти), Картель (г. Самара), G.M.A. (г. Мариуполь),МоноХром(г. Санкт-Петербург)
  • Жюри: Мастер ШЕFF (Bad Balance), Iceman (КТЛ ДиЛЛ), Sir-J (D.O.B. Community), Банан (Синдикат), Mr. Simon (Ikambi Gwa Gwa), Al Solo (Bad Balance), Крек — Golden Mic (Район Моей Мечты), Бак (STDK), Jeep (Рабы Лампы), Харо (Рецидив), Jeef (Ikambi Gwa Gwa), Мани Майк (D.O.B. Community), КАПА (Солдаты Бетонной Лирики), SergiO (Цифра), Jar Bar (Голос Донбасса)
  • Хедлайнеры:
  • Ведущие: Влад Валов
  • Гран-При: Crime Crew (Омск)
  • 1 место: U-fo’ (Ульяновск)
  • 2 место: G.M.A. (Мариуполь)
  • 3 место: Slozhnye a.k.a. Плечи (Минск)
  • Лучший МС Года: Каppа из Черно-Белые (Москва)

Примечания[ | ]

  1. 1 2 3 4 5 6 Влад Валов: Культовый фестиваль Rap Music (8 ноября 2008 года). rap.ru. Дата обращения: 3 января 2021.
  2. 50 главных событий в русском рэпе: фестиваль Rap Music (14 октября 2015 года). the-flow.ru. Дата обращения: 3 января 2021.
  3. Фестиваль Rap Music в журнале Billboard Russian Edition magazine #01 Hip-Hop (2007), страница 51. issuu.com. Дата обращения: 3 января 2021.
  4. Rap-Прорыв #3 (2001)
  5. Rap Music '97 (недоступная ссылка). hiphop.ru. Дата обращения: 2 января 2021. Архивировано 5 марта 2001 года.
  6. Hip-Hop Info 3 Live (Rap Music ’97) 1998 (Gala Rec.). rapdb.ru. Дата обращения: 2 января 2021.
  7. Rap Music // Hip Hop Info : журнал. — 1999. — № 5. — С. 51—53.
  8. Газета «Музыкальная правда» №07, 14 декабря 1999 года: «RAP MUSIC-99» – ПРАЗДНИК ХИП-ХОПА В МОСКВЕ. newlookmedia.ru. Дата обращения: 1 сентября 2020.
  9. 27 ноября в Московском Дворце молодежи состоялся ежегодный фестиваль «Rap music '99» — Отчёт сайта Hip-Hop Party (недоступная ссылка). hiphop.cool.ru. Дата обращения: 1 сентября 2020. Архивировано 3 сентября 2000 года.
  10. Было: Rap Music-99 // RAPпресс : журнал. — 2000. — № 1 (7) (10 марта 2000 года). — С. 10.
  11. В СТРАНЕ 468 РЭП-ГРУПП. ДЕСЯТЬ ИЗ НИХ УСЛЫШИМ В «ОЛИМПИЙСКОМ» (30 ноября 2000 года). intermedia.ru. Дата обращения: 29 августа 2020.
  12. "УЛИЧНАЯ БИТВА" ВНУТРИ И СНАРУЖИ "ОЛИМПИЙСКОГО" (22 декабря 2000 года). intermedia.ru. Дата обращения: 1 сентября 2020.
  13. Газета "Коммерсантъ" №240 от 22.12.2000, стр. 13: Рэпа не выросло. Компания "Медиастар" провела в спортивном комплексе "Олимпийский" фестиваль "Rap Music-2000". Зрелище получилось удручающим.. kommersant.ru. Дата обращения: 25 октября 2020.
  14. RAP MUSIC 2000 (недоступная ссылка). hiphop.cool.ru. Дата обращения: 2 января 2021. Архивировано 3 марта 2001 года.
  15. ГОСТЕМ «RAP MUSIC-2001» СТАЛ МИХАИЛ ШУФУТИНСКИЙ (28 декабря 2001 года). intermedia.ru. Дата обращения: 8 августа 2020.
  16. STREET LIFE. Отчёт: RapMusic 2001 в МДМ (недоступная ссылка). streetlife.ru. Дата обращения: 2 января 2021. Архивировано 26 октября 2002 года.
  17. xx-style : Rap Music '2002 (недоступная ссылка). xx-style.ru. Дата обращения: 2 января 2021. Архивировано 17 октября 2003 года.

Ссылки[ | ]