Asian Film Awards (2008)

2-я церемония награждения Азиатской кинопремии
Общие сведения
Дата 17 марта 2008 года
Место проведения  Китай, Гонконгский центр конференций и выставок
Организатор Hong Kong International Film Festival Society
Награды
Лучший фильм «Тайное сияние»[en] Республика Корея
Лучшая режиссура Ли Чхандон
(«Тайное сияние»)
Лучший актёр Тони Люн Чу Вай
Вожделение»)
Лучшая актриса Чон Доён
(«Тайное сияние»)
Наибольшее число наград 3
(«Тайное сияние»)
Наибольшее число номинаций 6
(«Вожделение», «Полководцы»)
Официальная страница
← 1-я
3-я →

Вторая церемония награждения Азиатской кинопремии (AFA) прошла 17 марта 2008 года рамках кинофестиваля в Гонконге. Были вручены награды лучшим азиатским картинам международного проката 2007 года.


История[ | ]

В 2008 году были добавлены новые категории наград на лучшую мужскую роль второго плана и лучшую женскую роль второго плана.

Жюри[1][ | ]

  • Пегги Чао — глава тайваньской премии Золотая лошадь.
  • Хуан Цзяньсинь — президент Китайской Ассоциации кинорежиссёров.
  • Минакши Шедди — индийский критик и куратор.
  • Питер Лоэр — исполнительный директор Creative Artists Agency в Китае.

Список победителей и номинантов[ | ]

На второй церемонии награждения Азиатской кинопремией представлено:

Категории Победители и номинанты
Лучший фильм «Тайное сияние»/Secret Sunshine (Южная Корея)
«Будда рухнул от стыда»/Buddha Collapsed Out of Shame (Иран)
«Я все равно этого не делал»/ I Just Didn't Do It (Япония)
«Вожделение»/Lust, Caution (Тайвань, Китай)
«И солнце снова взойдет»/The Sun Also Rises (Китай, Гонконг)
«Полководцы»/The Warlords (Китай, Гонконг)
Лучший режиссёр Ли Чхандон — «Тайное сияние»/Secret Sunshine (Южная Корея)
Питер Чан — «Полководцы»/The Warlords (Китай, Гонконг)
Цзян Вэнь — «И солнце снова взойдет»/The Sun Also Rises (Китай, Гонконг)
Энг Ли — «Вожделение»/Lust, Caution (Тайвань, Китай)
Масаюки Суо — «Я все равно этого не делал»/I Just Didn't Do It (Япония)
Лу Чжан — «Мираж»/Desert Dream (Южная Корея)
Лучший актёр Тони Люн Чу Вай — «Вожделение»/Lust, Caution (Тайвань, Китай)
Джек Као — «Бог, человек, собака»/God Man Dog (Тайвань)
Рё Касэ — «Я все равно этого не делал»/I Just Didn't Do It (Япония)
Джет Ли — «Полководцы»/The Warlords (Китай, Гонконг)
Дзё Одагири — «Башня Токио: Мама и я, и иногда папа»/Tokyo Tower: Mom and Me, and Sometimes Dad (Япония)
Сон Кан Хо — «Тайное сияние»/Secret Sunshine (Южная Корея)
Лучшая актриса Чон До Ён — «Тайное сияние»/Secret Sunshine (Южная Корея)
Джоан Чэнь — «Песни родного дома»/The Home Song Stories (Сингапур)
Кирин Кики — «Башня Токио: Мама и я, и иногда папа»/Tokyo Tower: Mom and Me, and Sometimes Dad (Япония)
Ким Юн Чжин — «Семь дней»/Seven Days (Южная Корея)
Дипика Падуконе — «Когда одной жизни мало»/Om Shanti Om (Индия)
Тан Вэй — «Вожделение»/Lust, Caution (Тайвань, Китай)
Лучший актёр второго плана Сунь Хунлэй — «Монгол»/Mongol (Монголия, Казахстан)
Чун Хо-чжин — «Скелеты в шкафу»/Skeletons in the Closet (Южная Корея)
Каору Кобаяси — «Башня Токио: Мама и я, и иногда папа»/Tokyo Tower: Mom and Me, and Sometimes Dad (Япония)
Марио Морер — «Любовь Сиам»/The Love of Siam (Таиланд)
Синъити Цуцуми — «Всегда: Закат на Третьей Авеню 3»/Always: Sunset on Third Street 2 (Япония)
Лучшая актриса второго плана Джоан Чэнь — «И солнце снова взойдет»/The Sun Also Rises (Китай, Гонконг)
Гон Хё Чжин — «Счастье»/Happiness (Южная Корея)
Ким Хэ Су — «Скелеты в шкафу»/Skeletons in the Closet (Южная Корея)
Апиня Сакуляроенсак — «Уловка»/Ploy (Таиланд)
Якушимару Хироко — «Всегда: Закат на Третьей Авеню 3»/Always: Sunset on Third Street 2 (Япония)
Лучший сценарий Ау Киньи, Вай Кафай — «Безумный следователь»/The Chaser (Гонконг)
Лим Сан Су — «Старый сад»/The Old Garden (Южная Корея)
Тао Пэн — «Маленький мотылёк»/Little Moth (Китай)
Джеймс Шамус, Хуи-Лин Ван — «Вожделение»/Lust, Caution (Тайвань, Китай)
Масаюки Суо — «Я все равно этого не делал»/I Just Didn't Do It (Япония)
Лучшая операторская работа Пен-джунг Лиао — «Эрос, помоги!»/Help Me Eros (Тайвань)
Хуман Бехманеш — Those Three (Иран)
Чанкит Чамнивикайпонг — «Уловка»/Ploy (Таиланд)
Шанкер Раман — «Frozen»/Frozen (Индия)
Артур Вон — «Полководцы»/The Warlords (Китай, Гонконг)
Лучший монтаж Дэвид М. Ричардсон — «Око небесное»/Eye in the Sky (Гонконг)
Charliebebs Gohetia — «Рогатка»/Slingshot (Филиппины)
Сейго Хирасава — Maiko Haaaan!!! (Япония)
Йунь Су Ли — «Старый сад»/The Old Garden (Южная Корея)
Вендерс Ли — «Полководцы»/The Warlords (Китай, Гонконг)
Лучшая работа художника Цзюпин Као, Джиан Квун Чжан — «И солнце снова взойдет»/The Sun Also Rises (Китай, Гонконг)
Ю-джеонг Ким, Мин-пок Ли — «Эпитафия»/Gidam (Южная Корея)
Намико Иваки — «Сакуран»/Sakuran (Япония)
Пхисут Париваттанакидж, Танакорн Понгсуван — «Опапатика: Битва бессмертных»/Opapatika (Таиланд)
Цай Минлян — «Эрос, помоги!»/Help Me Eros (Тайвань)
Лучший саундтрек Вишал Дадлани, Шехар Равджиани, Пьярелал Рампрасад Шарма — «Когда одной жизни мало»/Om Shanti Om (Индия)
The August Band, Flure, Чукайт Саквееракул — «Любовь Сиам»/The Love of Siam (Таиланд)
Александр Деспла — «Вожделение»/Lust, Caution (Тайвань, Китай)
Сяо Хэ — Mid-Afternoon Barks (Китай)
Ринго Сиина — «Сакуран»/Sakuran (Япония)
Лучшие спецэффекты Юэнь Йи Нг — «Полководцы»/The Warlords (Китай, Гонконг)
Хен Рэ Сим — «Война динозавров»/D-War (Южная Корея)
Томас Дювал — «И солнце снова взойдет»/The Sun Also Rises (Китай, Гонконг)
Хироюки Сесита — «Японский гигант»/ Dainipponjin (Япония)
Такаси Ямадзаки — «Всегда: Закат на Третьей Авеню 3»/Always: Sunset on Third Street 2 (Япония)

См. также[ | ]

Примечания[ | ]

  1. Полный список членов жюри второй церемонии награждения Asian Film Awards (недоступная ссылка). Дата обращения 12 октября 2014. Архивировано 16 октября 2014 года.

Ссылки[ | ]