97-я стрелковая дивизия (3-го формирования)

Флаг Красной армии 97-я стрелковая дивизия
Награды Орден Красного Знамени Орден Суворова II степени Орден Кутузова II степени
Почётные наименования Витебская
Войска сухопутные
Род войск пехота
Формирование 1 мая 1943
Предшественник 108-я стрелковая бригада
110-я стрелковая бригада
Боевой путь

Ржевско-Вяземская операция 1943
Смоленская операция 1943
Духовщинско-Демидовская операция 1943
Невельская операция 1943
Орловская операция 1943
Болховско-Орловская операция 1943
Белорусская операция 1944
Витебско-Оршанская операция 1944
Минская операция 1944
Вильнюсская операция 1944
Каунасская операция 1944
Гумбиннен-Гольдапская операция 1944
Инстербургско-Кёнигсбергская операция 1945
Кёнигсбергская операция 1945
Восточно-Прусская операция 1945
Маньчжурская операция 1945


Харбино-Гиринская операция 1945

97-я стрелковая Витебская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия — воинское формирование вооружённых сил СССР в Великой Отечественной войне.

История[ | код]

01.05.1943 сформирована на базе 108-й и 110-й стрелковых бригад.

02.07.1944 присвоено почётное наименование «Витебская».

25.07.1944 награждена Орденом Красного Знамени.

19.02.1945 награждена Орденом Кутузова II степени.

В 1945 награждена Орденом Суворова II степени.

233 стрелковый полк 97 стрелковой дивизии был удостоен награды — Орден Александра Невского.

Населённые пункты в освобождении которых участвовала 97 сд:

Болхов (освобождён 28 июля 1943 г. в ходе Орловской операции),

Духовщина (освобождён 19 сентября 1943 г. в ходе Духовщинско-Демидовской операции),

Вильнюс (освобождён 13 июля 1944 года в ходе Вильнюсской наступательной операции),

Каунас (освобождён 1 августа 1944 г. в ходе Каунасской операции),

Кибартай (освобождён 18 октября 1944 г. в ходе Гумбиннен-Гольдапской операции),

Алленбург (Дружба) (городом овладели 26 января 1945 г. в ходе Инстербургско-Кёнигсбергской операции).

Состав[ | код]

  • 69-й стрелковый Краснознамённый полк
  • 136-й стрелковый полк
  • 233-й стрелковый ордена Александра Невского полк
  • 41-й артиллерийский полк
  • 87-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 66-я отдельная разведывательная рота
  • 32-й отдельный сапёрный батальон
  • 47-й отдельный батальон связи (758-я отдельная рота связи)
  • 41-й медико-санитарный батальон
  • 68-я отдельная рота химической защиты
  • 36-я автотранспортная рота
  • 455-я полевая хлебопекарня
  • 920 дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1753-я полевая почтовая станция
  • 1707-я полевая касса Госбанка

Боевой период[ | код]

  • 24.04.43—31.07.43
  • 10.08.43—19.04.45
  • 01.05.45—04.08.45
  • 09.08.45—03.09.45

Почётное наименование[ | код]

За прорыв Витебского укреплённого района и освобождение города Витебск почётное наименование «Витебских» получили 62 соединения и части 39-й и 43-й армий, 1-й воздушной армии 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов: 97-я стрелковая дивизия (командир полковник Ф. Ф. Шишов).

Подчинение[ | код]

  • 1.05.1943 Брянский фронт г.-п. М. А. Рейтер 61 армия г.-л. П. А. Белов 97 сд
  • 1.06.1943 Брянский фронт г.-п. М. А. Рейтер 61 армия г.-л. П. А. Белов 97 сд
  • 1.07.1943 Брянский фронт г.-п. М. М. Попов 61 армия г.-л. П. А. Белов 97 сд
  • 1.08.1943 Не действующие войска Резерв ставки ВГК 20 армия г.-м. А. Н. Ермаков 97 сд
  • 1.09.1943 Калининский фронт г. а. А. И. Еременко Соединения и части фронтового подчинения 1 стрелковый корпус 43 армия г.-л. К. Д. Голубев 97 сд
  • 1.10.1943 Калининский фронт г. а. А. И. Еременко 39 армия г.-л. Н. Э. Берзарин 5 гвардейский стрелковый корпус Позняк В. Г. 97 сд
  • 1.11.1943 1 Прибалтийский фронт г. а. А. И. Еременко 39 армия г.-л. Н. Э. Берзарин 5 гвардейский стрелковый корпус Добровольский Е. В. 97 сд
  • 1.12.1943 1 Прибалтийский фронт г. а. И. Х. Баграмян 39 армия г.-л. Н. Э. Берзарин 5 гвардейский стрелковый корпус Позняк В. Г. 97 сд
  • 1.01.1944 Западный фронт г. а. В. Д. Соколовский 33 армия г.-п. В. Н. Гордов 45 стрелковый корпус Поплавский С. Г. 97 сд
  • 1.02.1944 Западный фронт г. а. В. Д. Соколовский 5 армия г.-л. Н. И. Крылов 72 стрелковый корпус Прокофьев Ю. М. 97 сд
  • 1.03.1944 Западный фронт г. а. В. Д. Соколовский 5 армия г.-л. Н. И. Крылов 72 стрелковый корпус Прокофьев Ю. М. 97 сд
  • 1.04.1944 Западный фронт г. а. В. Д. Соколовский 5 армия г.-л. Н. И. Крылов 72 стрелковый корпус Прокофьев Ю. М. 97 сд
  • 1.05.1944 3 Белорусский фронт г.-п. И. Д. Черняховский 5 армия г.-л. Н. И. Крылов 72 стрелковый корпус Прокофьев Ю. М. 97 сд
  • 1.06.1944 3 Белорусский фронт г.-п. И. Д. Черняховский 5 армия г.-л. Н. И. Крылов 65 стрелковый корпус Перекрестов Г. Н. 97 сд
  • 1.07.1944 3 Белорусский фронт г.-п. И. Д. Черняховский 5 армия г.-л. Н. И. Крылов 65 стрелковый корпус Перекрестов Г. Н. 97 сд
  • 1.08.1944 3 Белорусский фронт г.-п. И. Д. Черняховский 5 армия г.-л. Н. И. Крылов 65 стрелковый корпус Перекрестов Г. Н. 97 сд
  • 1.09.1944 3 Белорусский фронт г.-п. И. Д. Черняховский 5 армия г.-л. Н. И. Крылов 65 стрелковый корпус Перекрестов Г. Н. 97 сд
  • 1.10.1944 3 Белорусский фронт г.-п. И. Д. Черняховский 5 армия г.-л. Н. И. Крылов 65 стрелковый корпус Перекрестов Г. Н. 97 сд
  • 1.11.1944 3 Белорусский фронт г.-п. И. Д. Черняховский 5 армия г.-л. П. Г. Шафранов 65 стрелковый корпус Перекрестов Г. Н. 97 сд
  • 1.12.1944 3 Белорусский фронт г.-п. И. Д. Черняховский 5 армия г.-л. П. Г. Шафранов 45 стрелковый корпус Иванов Н. И. 97 сд
  • 1.01.1945 3 Белорусский фронт г.-п. И. Д. Черняховский 5 армия г.-п. Н. И. Крылов 65 стрелковый корпус Перекрестов Г. Н. 97 сд
  • 1.02.1945 3 Белорусский фронт г.-п. И. Д. Черняховский 5 армия г.-п. Н. И. Крылов 65 стрелковый корпус Перекрестов Г. Н. 97 сд
  • 1.03.1945 3 Белорусский фронт МСС А. М. Василевский 5 армия г.-п. Н. И. Крылов 65 стрелковый корпус Перекрестов Г. Н. 97 сд
  • 1.04.1945 3 Белорусский фронт МСС А. М. Василевский 5 армия г.-п. Н. И. Крылов 65 стрелковый корпус Перекрестов Г. Н. 97 сд
  • 1.05.1945 Не действующая армия Резерв ставки ВГК 5 армия г.-п. Н. И. Крылов 65 стрелковый корпус Перекрестов Г. Н. 97 сд
  • 1.06.1945 Приморская группа войск МСС К. А. Мерецков 5 армия г.-п. Н. И. Крылов 65 стрелковый корпус Перекрестов Г. Н. 97 сд
  • 1.07.1945 Приморская группа войск МСС К. А. Мерецков 5 армия г.-п. Н. И. Крылов 65 стрелковый корпус Перекрестов Г. Н. 97 сд
  • 1.08.1945 Приморская группа войск МСС К. А. Мерецков 5 армия г.-п. Н. И. Крылов 65 стрелковый корпус Перекрестов Г. Н. 97 сд
  • 1.09.1945 1 Дальневосточный фронт МСС К. А. Мерецков 5 армия г.-п. Н. И. Крылов 65 стрелковый корпус Перекрестов Г. Н. 97 сд

97-я стрелковая дивизия в Восточно-Прусской операции[ | код]

Время боевых действий Место боевых действий Воинские соединения участвовавшие в боях Военные захоронения/мемориалы
17.10.1944 — 24.10.1944 Абшруттен

Кибартен

63, 97, 144, 277 сд. 5 А. 75 оттп. п. Весново (Кигген)
17.10.1944 — 25.10.1944 Дееден

Гросс Варнинг

5, 50, 83, 96 гв.сд. 11 гв. А; 97, 144, 159, 157, 371 сд. 5 А. п. Бабушкино (Гросс Дегезен)
21.10.1944 Верскепхен

Дершкемен

63, 97, 157, 184 сд. 5А; 2 гв.сд.2 гв. А; 1 гв.сд. 11 гв. А. п. Добровольск (Пилькаллен)
22.10.1944 — 10.11.1944 Виллунен

Батшкен

Кишен

17, 19, 91 гв.сд. 338, 192, 262, 338, 39 А; 263 сд. 43 А; 97, 215 сд. 5А. п. Победино (Ингляуден)
26.10.1944 — 20.01.1945 Витткампен

Йенткуткампен

Иукнишкен

Киаулякен

Каттенау

Штелишкен

Вертимляутен

55, 96 гв.сд. 28 А; 63, 97, 144, 159, 184 сд. 5 А. п. Ватутино (Тучен)
26.10.1944 Каттенау 2 гв.сд. 2 гв. А; 97 сд. 5 А. п. Высокое (Шилленингкен)
25.12.1944 — 27.12.1944 Шварпельн

Гоберишкен

Гренцфельде

17 гв.сд., 221, 358 сд. 39 А; 97 сд. 5 А. п. Победино (Ингляуден)
29.12.1944 Пакалльнишкен 97 сд.5 А. п. Майское (Малльвишкен)
4.01.1945 — 15.01.1945 Каунонен 17, 19 гв.сд., 192 сд. 39 А; 97, 184 сд. 5 А. п. Победино (Ингляуден)
14.01.1945 — 16.01.1945 Романуппен 2, 24 гв.сд., 235 сд. 2 гв. А; 97, 144, 371 сд. 5 А. п. Высокое (Шилленингкен)
15.01.1945 — 25.01.1945 Айхенберг

Грюнвайчен

Паббельн

3 гв.сд. 2 гв. А; 16, 48 гв.сд.11 гв. А ; 97, 144 сд. 5 А; 61, 130, 152 сд. 28 А; 213 тбр. г. Гусев (Гумбиннен)
18.01.1945 Аукскаллен

Ажолуппен

19, 124, 262 сд. 39 А; 263 сд. 43 А; 97 сд. 5 А. г. Краснознаменск (Лазденен)
18.01.1945 — 23.01.1945 Ушбаллен

Зерделишкен

63, 97, 159, 215, 371 сд. 5 А; 25 гв.тбр. 1 тк. п. Майское (Малльвишкен)
20.01.1945 — 26.01.1945 Каралене

Шилленингкен

Айхенберг

97, 157, 159, 215 сд. 5 А. п. Краснополянское (Гросс Гаудишкемен)
21.01.1945 — 24.01.1945 Казеновекен

Айхенфельд

Шмулькелен

Вилькелен

97, 144, 371 сд. 5 А; 96 гв.сд. 28 А. п. Приозёрное (Гервишкемен)
21.01.1945 — 29.01.1945 Пагелинен

Неттинен

Лязденен

Зигмантен

Вальддорф

11, 18, 84 гв.сд. 11 гв. А; 97, 159, 215, 371 сд. 5 А; 75 гв.ттп п. Маевка (Георгенбург)
21.01.1945 — 1.02.1945 Вильгельмсхёфе

Дамерау

Мульдшен

Йегерсдорф

Деттмиттен

Шёнраде

Шёнлинде

Шаллен

63, 97, 144, 184, 371 сд. 5А; 3, 32 гв.сд., 2 гв. А; 50, 55, 96 гв. сд. 28 А. п. Дружба (Алленбург)
26.01.1945 — 30.01.1945 Алленау

Хансвальде

Каршау

97, 144, 215, 371 сд. 5 А; 50 гв. сд. 28 А; 173 сд. 31 А. п. Зайцево (Штокхайм)
27.01.1945 — 31.01.1945 Ольк 97, 159, 371 сд. 5 А; 55 гв. 20 сд. 28 А; 48 гв. сд. 11 гв. А. г. Правдинск
28.01.1945 — 6.02.1945 Гросс Потауерн

Бетхерсдорф

Бокеллен

Людвигсвальде

5, 48, 83 гв. сд. 11 гв. А; 63, 97, 157 сд. 5 А; 55 гв. сд. 28А. п. Красное (Гросс Астравишкен)
28.01.1945 Штробенен 97, 159 сд. 5 А. п. Славяновка (Ромиттен)
28.01.1945 — 8.02.1945 Конрадсвальде

Тифенталь

Зеебен

Вильмсдорф

48, 50, 55 гв.сд., 130 сд. 28 А; 63, 97, 159 сд. 5 А; 325 сд. 2 уд. А. п. Славское (Кройцбург)
29.01.1945 Арнсберг 97, 157 сд. 5 А. п. Владимирово (Тарау)
30.01.1945 — 7.02.1945 Оттилинхоф 1, 11, 18 гв. сд. 11 гв. А; 97 сд. 5 А. п. Цветково (Бергау)
4.02.1945—13.02.1945 Коршеллен

Квишен

97, 144, 215, 277, 371 сд. 5 А; 352 сд. 31 А. п. Корнево (Цинтен)
10.02.1945 — 14.02.1945 Вильмсдорф

Эберсвальде

63, 97, 159 сд, 5 А; 1 тк. п. Чехово (Удерванген)
2.03.1945 — 19.03.1945 Квишен

Кукенен

2, 50, 54, 96 гв.сд. 152 сд. 28 А; 32 гв.сд. 251, 334 сд. 2 гв. А; 54 сд. 31 А; 97 сд. 5 А. п. Корнево (Цинтен)
5.03.1945 — 15.03.1945 Далльштедт

Лемкюнен

Мориттен

16 иптабр. РГК; 61, 130 сд. 28 А; 63, 97, 371 сд. 5 А; 176, 352 сд. 31 А. г. Багратионовск (Прейсиш-Эйлау)
7.03.1945 Допзаттель 97, 144, 371 сд. 5 А. п. Владимирово (Тарау)
18.03.1945 — 21.03.1945 Байорен 83 гв.сд. 11 гв. А; 97, 159 сд. 5 А; 352 сд. 31 А. г. Ладушкин (Людвигсорт)
18.03.1945 — 25.03.1945 Феддерау

Попляукен

Валиттник

96, 50 гв.сд.,20 сд. 28 А; 63, 97, 144, 159, 215 сд. 5А; 173, 352 сд.31 А. 13 тбр. п. Пятидорожное (Блядиау)
27.03.1945 — 29.03.1945 Гросс Хоппенбрух

Невеккен

55, 96 гв. сд. 28 А; 97, 157, 371 сд.5 А; 51 сд. 49 А. 10 адп. п. Пятидорожное (Блядиау)
8.04.1945 — 18.04.1945 Вальдхаузен 24, 32 гв.сд. 334 сд. 2 гв. А; 17, 91 гв.сд., 124, 338, 358 сд. 39 А; 63, 97, 144, 157, 159, 215, 277, 371 сд. 5 А; 182, 235, 263, 319 сд. 43 А. п. Переславское (Другенен)
15.04.1945 — 26.04.1945 Годникен 3, 32 гв.сд. 251 сд. 2 гв. А; 115, 325 сд. 43 А; 63, 97, 215 сд. 5 А; 16, 18, 26 гв.сд. 11 гв. А. п. Русское (Гермау)

Командиры[ | код]

Отличившиеся воины дивизии[ | код]

Награда Ф. И. О. Должность Звание Дата Указа Президиума Верховного Совета СССР Примечания
Hero of the Soviet Union medal.png
Горбунов, Дмитрий Иванович командир взвода 136-го стрелкового полка старший сержант 24 марта 1945 года Посмертно
OrderofGlory.png
Горяйнов, Михаил Николаевич[1] командир минометного расчёта 69-го стрелкового полка старший сержант 23 сентября 1945 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Куликов, Алексей Александрович заместитель командира отделения роты противотанковых ружей 69-го стрелкового полка ефрейтор 4 июня 1944 года Посмертно. Погиб 22 сентября 1943 года, закрыв своим телом амбразуру пулемёта.
Hero of the Soviet Union medal.png
Маскаев, Михаил Филиппович командир взвода 66-й отдельной разведывательной роты лейтенант 4 июня 1944 года
OrderofGlory.png
Тарапата, Никифор Илларионович[1] командир орудийного расчёта 87-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона старший сержант 19 апреля 1945 года Погиб в бою 12 августа 1945 года в Порт-Артуре.
OrderofGlory.png
Тарасенко, Егор Радионович[1] командир отделения разведки 69-го стрелкового полка старший сержант 15 мая 1946 года
OrderofGlory.png
Утемуратов, Тлеумурат[1] сапёр 136-го стрелкового полка старший сержант перенагражден 22 января 1982 года.

Примечания[ | код]

  1. 1 2 3 4 Кавалеры ордена Славы трёх степеней. Краткий биографический словарь. Военное издательство. Москва. 2000

Литература[ | код]

  • Участие отдельных родов войск в Великой Отечественной войне (лит. за 1965 — 1 кв. 1970 гг.) / сост. Л. А. Киселева; ГПБ, Справочно-библиографический отдел. Ленинград. 1970
  • Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь в двух томах — М.: Воениздат, 1987.

Ссылки[ | код]

См. также[ | код]