58-я гвардейская танковая бригада

Гвардия58-я отдельная гвардейская танковая бригада
Эмблема Бронетанковых войск
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные войска
Род войск (сил) бронетанковые и механизированные войска
Вид формирования танковая бригада
Почётные наименования «Пражская»
Формирование 22 сентября 1941 года
Награды
Советская гвардия} Орден Красного ЗнамениОрден Суворова II степени
Боевые операции

Великая Отечественная война (1943—1945):

Преемственность
Предшественник 26-я танковая бригада
Преемник 58 гвардейский танковый полк

58-я отдельная гвардейская танковая Пражская Краснознамённая ордена Суворова бригада — танковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Не следует путать с 58-я танковой бригадой.

Сокращённое наименование — 58 гв. отбр.


Формирование и организация[ | ]

26-я танковая бригада начала формироваться Директивой НКО № 725444 от 22.09.1941 г. Бригада сформирована по штатам № 010/75 — 010/83.

58-я гвардейская танковая бригада преобразована из 26-й танковой бригады на основании Приказа НКО № 284 от 19.09.1943 г. и Директивы ГШ КА № Орг/3/139628 от 23.09.1943 г.

Согласно приказу НКО № 0013 от 10 июня 1945 г. бригада переформирована в 58-й гвардейский танковый полк.

Боевой и численный состав[ | ]

19 сентября 1943 г. переформирована в гвардейскую по штатам № 010/270-010/277 от 31.07.1942:

Управление бригады [штат № 010/270]

270-й отд. танковый батальон [штат № 010/271]

282-й отд. танковый батальон [штат № 010/272]

Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/273]

Истребительно-противотанковая батарея [штат № 010/274]

Рота управления [штат № 010/275]

Рота технического обеспечения [штат № 010/276]

Медико-санитарный взвод [штат № 010/277]

Рота ПТР (штат № 010/375) Зенитно-пулеметная рота (штат № 010/451)


Директивой ГШ КА № 43189 от 23.12.1943 г. переведена на штаты № 010/500-010/506:

Управление бригады [штат № 010/500]

1-й отд. танковый батальон [штат № 010/501] до 04.06.1944 — 270-й отд. танковый батальон

2-й отд. танковый батальон [штат № 010/501] до 04.06.1944 — 282-й отд. танковый батальон

3-й отд. танковый батальон [штат № 010/501]

Моторизованный батальон автоматчиков [штат № 010/502]

Зенитно-пулеметная рота [штат № 010/503]

Рота управления [штат № 010/504]

Рота технического обеспечения [штат № 010/505]

Медсанвзвод [штат № 010/506][1]

Подчинение[ | ]

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 19.09.1943 по 28.11.1943
  • с 10.05.1944 по 09.05.1945
Дата Фронт (округ) Армия Корпус Дивизия Бригада Примечания
01.11.1943 года
1-й Украинский фронт
40-я Армия
8 гвардейский танковый корпус
01.12.1943 года
РВГК
-
8 гвардейский танковый корпус
01.01.1944 года
РВГК
-
8 гвардейский танковый корпус
01.02.1944 года
РВГК
-
8 гвардейский танковый корпус
01.03.1944 года
РВГК
-
8 гвардейский танковый корпус
01.04.1944 года
РВГК
-
8 гвардейский танковый корпус
01.05.1944 года
КВО
-
8 гвардейский танковый корпус
01.06.1944 года
1-й Белорусский фронт
-
8 гвардейский танковый корпус
01.07.1944 года
1-й Белорусский фронт
-
8 гвардейский танковый корпус
01.08.1944 года
1-й Белорусский фронт
2-я танковая Армия
8 гвардейский танковый корпус
01.09.1944 года
1-й Белорусский фронт
-
8 гвардейский танковый корпус
01.10.1944 года
1-й Белорусский фронт
47-я Армия
8 гвардейский танковый корпус
01.11.1944 года
1-й Белорусский фронт
65-я Армия
8 гвардейский танковый корпус
01.12.1944 года
2-й Белорусский фронт
-
8 гвардейский танковый корпус
01.01.1945 года
2-й Белорусский фронт
-
8 гвардейский танковый корпус
01.02.1945 года
2-й Белорусский фронт
-
8 гвардейский танковый корпус
01.03.1945 года
2-й Белорусский фронт
-
8 гвардейский танковый корпус
01.04.1945 года
2-й Белорусский фронт
2-я Ударная Армия
8 гвардейский танковый корпус
01.05.1945 года
2-й Белорусский фронт
-
8 гвардейский танковый корпус

Командиры[ | ]

Командиры бригады[ | ]

Пискарев Пётр Васильевич, полковник, 19.09.1943 — 25.08.1944 года.[2]

Ноземцев Александр Гаврилович, подполковник[3]

Сомов Андрей Александрович, полковник, 25.09.1944 — 10.06.1945 года[4]

Начальники штаба бригады[ | ]

Лукин Фёдор Яковлевич, майор,00.09.1943 — 09.01.1944 года.[5]

Горшенев Василий Иванович, майор, 09.01.1944 — 10.06.1945 года[6]

Заместитель командира бригады по строевой части[ | ]

Ноземцев Александр Гаврилович, подполковник, на 08.1944 года..

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части[ | ]

Гейлер Муня Хаскелевич, подполковник, 26.07.1943 — 17.08.1945[7]

Боевой путь[ | ]

1942[ | ]

1943[ | ]

1944[ | ]

1945[ | ]

Отличившиеся воины[ | ]

Награда Ф. И. О. Должность Звание Дата награждения Примечания
Hero of the Soviet Union medal.png
Затынайченко, Иван Иванович[8]
командир роты танков Т-34
гвардии
Старший лейтенант ВС СССР
Старший лейтенант
24.03.1945 г.
Hero of the Soviet Union medal.png
Афанасьев, Алексей Николаевич[9]
командир танка М4-А2
гвардии
Младший лейтенант
Младший лейтенант
22.08.1944 г.
Hero of the Soviet Union medal.png
Яковенко, Александр Свиридович[10]
механик-водитель танка 58 гвардейской танковой бригады
гвардии младший сержант
22.08.1944 г.

Награды и наименования[ | ]

Награда, наименование Документ о награждении За что получена
Советская гвардия
Почётное звание «Гвардейская»
Присвоено приказом Народного комиссара обороны СССР № 284 от 19 сентября 1943 года при преобразовании
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Указ Президиума ВС СССР от 09.08.1944
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Люблин и проявленные при этом доблесть и мужество
Почётное наименование «Пражская»
Приказ ВГК № 350 от 31.10.1944
Орден Суворова II степени
Орден Суворова II степени
Указ Президиума ВС СССР от 26.04.1945
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Гнев и Старогард и проявленные при этом доблесть и мужество

Примечания[ | ]

  1. Строительство и боевое применение советских танковых войск в годы Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1979
  2. Пискарев Петр Васильевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 25 февраля 2021.
  3. Ноземцев Александр Гаврилович :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 25 февраля 2021.
  4. Память народа::Боевой путь военачальника::Сомов, Андрей, Александрович, подполковник/полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 25 февраля 2021.
  5. Память народа::Боевой путь военачальника::Лукин, Федор, Яковлевич, майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 25 февраля 2021.
  6. Память народа::Боевой путь военачальника::Горшенев, Василий, Иванович, майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 25 февраля 2021.
  7. Гейлер Муня Хаскелевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 25 февраля 2021.
  8. Затынайченко Иван Иванович. www.warheroes.ru. Дата обращения: 25 февраля 2021.
  9. Афанасьев Алексей Николаевич. www.warheroes.ru. Дата обращения: 25 февраля 2021.
  10. Яковенко Александр Свиридович. www.warheroes.ru. Дата обращения: 25 февраля 2021.

Литература[ | ]

  • Строительство и боевое применение советских танковых войск в годы Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1979.

Ссылки[ | ]