454-й дальнебомбардировочный авиационный полк

454-й дальнебомбардировочный авиационный полк


Flag of the Soviet Air Force.svg 454-й дальнебомбардировочный авиационный полк
Войска ВВС
Род войск бомбардировочная авиация
Формирование август 1941
Предшественник 12-й дальнебомбардировочный авиационный полк, 12-А-й дальнебомбардировочный авиационный полк
Боевой путь

Иранская операция (1941), Крымский фронт (1941-1942); Воронежский фронт, 1 Украинский фронт;

Советско-японская война (1945)

История[ | ]

454-й дальнебомбардировочный авиационный полк или 454-й бомбардировочный авиационный полк, он же 12-А дальнебомбардировочный авиационный полк, создан в августе 1941 на базе 12-го дальнебомбардировочного авиационного полка.

С момента создания входил в состав формируемой 26в бад, далее получившей номер 134 бад. Позднее она была переименована в 113 бад.

На вооружении имел самолеты ДБ-3 и ДБ-3Ф.

В 1943—1945 годах был в составе 2 ВА, потом 3 ВА, воевал на самолетах Ту-2.

Первый командир полка — капитан (майор с 17.11.1941) Виноградов Николай Иванович[1], 1905 г.р., участник финской войны 1940 г., награжден орденом Ленина. Комиссар — ст.политрук Безбожный Василий Митрофанович[2], 1907 г.р. Начальник штаба — Пенкин Николай Александрович. Начальник штаба с октября 1941 — ст.лейтенант (капитан с 17.11.1941) Ясенков Николай Степанович[3], 1907 г.р. Полк состоял из 3 эскадрилий.

Татулов Аветис Артемович, 1907 г.р., уроженец Грузинская ССР, г. Ахалцихе, армянин, ВКП(б) с 1930, в РККА с 1925, участник Хасанских событий, майор и командир 121 сбап, позднее полковник, командир 454 бап в июне 1943 года-декабре 1944, награжден 09.07.1943 и 17.01.1945 орденом Красного Знамени[4].

Салов Василий Геннадьевич, 1914 г.р., уроженец г. Родники (ныне — Ивановской области), в РККА с 1931, командир 454 бап с апреля 1945 года. Награжден 13.10.1945 орденом Красного Знамени за «борьбу с японскими империалистами» [5] (и другими орденами).

Боевые действия[ | ]

Полк принял участие в совместной советско-британской операции в Иране в августе 1941 года, в составе 26 дбад, которая в этот момент переформировывалась на несколько дивизий, в том числе 134 дбад. Основная работа - разбрасывание листовок.

Предположительно с 13.12.1941 по март 1942 (?) полк участвовал в Великой Отечественной войне на Крымском фронте, в составе 134 бад, которая была переименована в 113 аддд в конце января 1942 года.

08.05.1942 года 454 дбап убывает к месту новой дислокации - 11 запасной авиаполк (г.Кировобад) на доформирование и переучивание на самолет Бостон. Мат.часть полка передается в 12 дбап. Часть л/с полка передается в 12 дбап, часть л/с 12 дбап передается в 454 дбап.

Далее воевал на Воронежском фронте, 1 Украинском. Дошел до Венгрии.

Личный состав[ | ]

Личный состав на конец июля - начало августа 1941 (создание полка)[ | ]

  • Виноградов Николай Иванович, 1905, капитан, командир 454 дбап
  • Безбожный Василий Митрофанович, 1907, ст.политрук, военком 454 дбап
  • Марничев (Маркичев ?), военврач 3 ранга
  • Пенкин Николай Александрович, 1908, капитан, нач.штаба 454 дбап
  • Гаврилов Александр Сергеевич, 1911, ст.лейтенант, зам.нач.штаба 454 дбап
  • Волчек Леонид Павлович, 1911, ст.лейтенант, пом.нач.штаба 454 дбап по разведке
  • Франчук Владимир Феофанович, 1911, воентехник 1 ранга, начальник связи 454 бап
  • Федоров Анатолий Васильевич, 1910, капитан, штурман 454 бап

[6]

  • Пятаков Михаил Ефимович, 1912, лейтенант, начальник химслужбы 454 бап
  • Мосенцев Степан Денисович, 1914, мл.политрук, начальник отдела строевого и кадров
  • Обрывков Петр Николаевич, 1904, воентехник 1 ранга, ст.инженер 454 бап
  • Емельянов Иван Иванович, 1912, воентехник 1 ранга, инженер вооружения

[7] [8]

  • Левин Иосиф Владимирович, 1913, воентехник 1 ранга, инженер по электро и спецоборудованию

[9]

  • Федоренко Павел Максимович, 1912, воентехник 1 ранга, инженер по полевому ремонту

[10]

  • Самарин Николай Алексеевич, 1909, капитан, командир эскадрильи 454 дбап

[11]

  • Мысак Тихон Игнатьевич, 1906, ст.политрук, военком эскадрильи

[12]

  • Кобылка Алексей Артемович, 1914, лейтенант, штурман эскадрильи

[13]

  • Ворошко Федор Александрович, 1915, лейтенант, начальник связи эскадрильи

[14]

  • Ляпунов Александр Устинович, 1909, ст.лейтенант, адъютант эскадрильи
  • Остробородов Лев Евгеньевич, 1909, ст.лейтенант, командир звена

[15]

  • Нечепуренко Николай Филиппович, 1911, лейтенант, командир звена
  • Лысенко Иван Иванович, 1911, ст.лейтенант, пилот

[16]

  • Чернов Евгений Иванович, 1915, лейтенант, пилот
  • Краюшкин Александр Иванович, 1913 или 1918, лейтенант, пилот

[17]

  • Медянников Александр Иванович, 1913, лейтенант, пилот

[18]

  • Логинов Михаил Григорьевич, 1918, лейтенант, пилот

[19]

  • Лукин Иван Юрьевич, 1917, лейтенант, пилот

[20] [21]

  • Попков Николай Алексеевич, 1916, лейтенант, штурман звена

[22] [23]

  • Левашин Николай Иосифович, 1910, ст.лейтенант, штурман звена

[24]

  • Смолин Иван Николаевич, 1912, лейтенант, стрелок-бомбардир

[25]

  • Дзугаев Петр Абиевич, 1912, лейтенант, стрелок-бомбардир
  • Румянцев Николай Иванович, 1907, воентехник 1 ранга, ст.техник эскадрильи

[26]

  • Гержан Николай Григорьевич, 1919, воентехник _ ранга, техник авиавооружения эскадрильи

[27]

  • Степаненко Иван Денисович, 1913 или 1914 г.р. (5 января 1914), воентехник 1 ранга, техник звена

[28]

  • Здоронков Василий Дмитриевич, 1914, воентехник 1 ранга, техник звена

[29]

  • Иванов Павел Васильевич, 1907, воентехник 1 ранга, техник звена,
  • Белянкин Владимир Иванович, 1914, воентехник 1 ранга, авиационный механик
  • Иванов Павел Иванович, 1914, воентехник 2 ранга, авиационный механик

[30]

  • Погребняк Алексей Петрович, 1903, воентехник 2 ранга, авиационный механик

[31]

  • Казаков Виктор Дмитриевич, 1911, воентехник млад., механик авиационный

[32]

  • Вдовин Александр Степанович, 1918, воентехник _ ранга, механик авиационный

[33]

  • Бочарников Яков Алексеевич, 1907, капитан, командир АЭ
  • Новиков Константин Георгиевич, 1903, ст.политрук, военком АЭ
  • Марташев Андрей Сергеевич, 1902 (?), капитан, штурман АЭ

[34]

  • Дубривный Михаил Петрович, 1911, лейтенант, адъютант АЭ

[35]

  • Чистяков Александр Александрович, 1908 или 1912 года рождения, ст.лейтенант, 
  • Кветков (Квитков ?) Николай Георгиевич, 1911, капитан, командир звена

[36]

  • Голяев Василий Павлович, 1907, ст.лейтенант, пилот

[37] [38]

  • Пелипенко Андрей Васильевич, 1916 или 1910, лейтенант, пилот
  • Арефин Василий Григорьевич, 1915, лейтенант, штурман звена
  • Пивень Василий Дорофеевич, 1918, лейтенант, стрелок-бомбардир

[39]. Умер 25.12.1944 , Госпиталь ЭГ 1098, Венгрия, варм. Хайду, г. Дебрецен, восточная сторона, аэродром, кладбище летчиков [40]

  • Бронников Георгий Устинович, 1914, лейтенант, стрелок-бомбардир

[41] [42]

  • Архипов Федор Иванович, 1914, лейтенант, стрелок-бомбардир

[43]

  • Логинов Иван Николаевич, 1907, воентехник 1 ранга, техник АЭ 12А ДБ авиаполка
  • Нелюбин Алексей Михайлович, 1915, воентехник 2 ранга, техник авиавооружения
  • Захаров Василий Павлович, 1918, воентехник 1 ранга, техник звена
  • Моисеев Михаил Михайлович, 1915, воентехник 2 ранга, авиационный механик

[44]

  • Данилов Николай Илларионович, 1914, воентехник 2 ранга, техник авиазвена

[45]

  • Неляков Сергей Гаврилович, 1916, воентехник 2 ранга, механик авиационный

Иван Сергеевич Петросян, капитан, командир авиационной эскадрильи 454-го бомбардировочного авиационного полка 334-й бомбардировочной авиационной дивизии 3-й ВА не вернулся из боевого задания 15 декабря 1944 года. Награжден вторым орденом Красного Знамени (ВС 2-й ВА, № 72\н от 27 августа 1943 года). В июне 1943 года капитан И.С. Петросян был представлен к ордену Ленина (ВС 2-й ВА № 40\н от 9 июля 1943 г. награжден орденом Отечественной войны 1-й степени). А приказом по частям 3-й ВА № 0424\н от 14 октября 1944 года награжден орденом Красной Звезды.

Личный состав после августа 1941[ | ]

Батманов Яков Никитич

[46] (Тбилиси)[47]

Штурман аэ ?÷19.03.42
Бочарников Яков Алексеевич врио командир полка ? ?
Гаврилов Алексей Сергеевич Зам. начальника штаба, нач. опер. отдела ?÷04.02.42 НБЗ
Галета Николай Тимофеевич

[48] [49]

1915 Стрелок-радист ?÷26.03.42 Ранен

[50]

Латышев Алексей Павлович Зам. командира полка
Самарин Николай Алексеевич командир АЭ
Харченко Николай Селиверстович

[51] [52]

командир АЭ ?÷19.03.42 НБЗ
Хоменко Николай Акимович
Потылицын Алексей Федорович, старшина, штурман экипажа, место жительства Красноярск 1925
Кульман Ефим Ефимович, сержант, авиационный механик 1922
Воронин Иван Михайлович, майор

[53] [54] [55]

1910
Ильин Анатолий Васильевич мл.лейтенант, место жительства Красноярск 1925

Подчинение[ | ]

Полк был создан в августе 1941 года из 12 дбап, некоторое время имел название 12А дбап, потом был назван 454 дбап. Полк 12 дбап входил в состав 26 дбад, которая переформировывалась на 4 дивизии, в том числе 134 дбад, в которую вошли 12 дбап и 454 дбап.

В 1945 году 454 бап входил в состав 334 бад, которая входила в 6-й бомбардировочный авиационный корпус, который был частью Забайкальского фронта. (Смотри 12-я воздушная армия (СССР), Советско-японская война).

Литература[ | ]

  1. https://pamyat-naroda.ru/
  2. Иванов М.С. (ред.) История Ирана. М., 1977.- 488 с.
  3. Оришев А.Б. Иран в политике нацистской Германии на Среднем Востоке накануне и в годы Второй мировой войны (1933-1943 гг.) Автореферат дисс… Казань, 2007
  4. http://allaces.ru/sssr/struct/p/bap454.php
  5. http://allaces.ru/p/ls.php?div=bap0012
  6. Osborn, P. Operation Pike: Britain versus the Soviet Union, 1939-1941. Santa Barbara, 2000.- 236 p.
  7. Ягодинский А.А. Начало боевого пути 12 бап. С.156-
  8. http://stsokol.ru/stsokol/index.html
  9. Жуков Л.А. 12-й дальнебомбардировочный авиационный полк. 2016.- 82 с.
  10. Перечень No.9 соединений и частей авиации дальнего действия со сроками вхождения их в состав Действующей армии в годы Великой Отечественной войны.

Примечания[ | ]

  1. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Виноградов Николай Иванович, 15.01.1942, пропал без вести
  2. Память народа :: Документ о награде :: Безбожный Василий Митрофанович
  3. Память народа :: Документ о награде :: Ясенков Николай Степанович, Орден Отечественной войны II степени
  4. Память народа :: Документ о награде :: Татулов Аветис Артемович, Орден Красного Знамени
  5. Память народа :: Документ о награде :: Салов Василий Геннадьевич, Орден Красного Знамени
  6. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Федоров Анатолий Васильевич, 25.01.1942, пропал без вести
  7. Память народа :: Документ о награде :: Емельянов Иван Иванович, Орден Красной Звезды
  8. Память народа :: Документ о награде :: Емельянов Иван Иванович, Орден Отечественной войны II степени
  9. Память народа :: Документ о награде :: Левин Иосиф Владимирович, Орден Красной Звезды
  10. Память народа :: Документ о награде :: Федоренко Павел Максимович, Орден Красной Звезды
  11. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Самарин Николай Алексеевич, 15.01.1942, погиб
  12. Память народа :: Документ о награде :: Мисак Тихон Игнатьевич, Орден Ленина
  13. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Кобылка Алексей Артемович, 15.01.1942, пропал без вести, 0
  14. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Ворошко Федор Александрович, __.07.1941, пропал без вести
  15. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Остробородов Лев Евгеньевич, __.08.1941, погиб
  16. Память народа :: Документ о награде :: Лысенко Иван Иванович, Орден Красного Знамени
  17. Память народа :: Документ о награде :: Краюшкин Александр Иванович, Орден Красной Звезды
  18. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Медянников Александр Иванович, 06.09.1942, пропал без вести, 0
  19. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Логинов Михаил Григорьевич, 26.03.1942, убит, 0
  20. Память народа :: Документ о награде :: Лукин Иван Юрьевич, Орден Красной Звезды
  21. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Лукин Иван Юрьевич, __.04.1942, пропал без вести
  22. Память народа :: Документ о награде :: Попков Николай Алексеевич, Орден Красного Знамени
  23. Память народа :: Документ о награде :: Попков Николай Алексеевич, Орден Красной Звезды
  24. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Левашин Николай Иосифович, 10.12.1942, погиб
  25. Память народа :: Документ о награде :: Смолин Иван Николаевич, Орден Красного Знамени
  26. Память народа :: Документ о награде :: Румянцев Николай Иванович, Орден Красной Звезды
  27. Память народа :: Документ о награде :: Гержан Николай Григорьевич, Орден Красной Звезды
  28. Память народа :: Документ о награде :: Степаненко Иван Денисович, Орден Красной Звезды
  29. Память народа :: Документ о награде :: Здоронков Василий Дмитриевич, Орден Красной Звезды
  30. Память народа :: Документ о награде :: Иванов Павел Иванович, Орден Красной Звезды
  31. Память народа :: Документ о награде :: Погребняк Алексей Петрович, Орден Красной Звезды
  32. Память народа :: Документ о награде :: Казаков Виктор Дмитриевич, Орден Красной Звезды
  33. Память народа :: Документ о награде :: Вдовин Александр Степанович, Орден Красной Звезды
  34. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Марташов (Марташев) Андрей Сергеевич, 04.02.1942, пропал без вести, 0
  35. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Дубривный Михаил Петрович, 31.01.1942, пропал без вести, 0
  36. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Квитков Николай Георгиевич, 25.01.1942, пропал без вести
  37. Память народа :: Документ о награде :: Голяев Василий Павлович, Медаль «За оборону Севастополя»
  38. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Голяев Василий Павлович, 12.10.1942, пропал без вести
  39. Память народа :: Документ о награде :: Пивень Василий Дорофеевич, Орден Красной Звезды
  40. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Пивень Василий Дорофеевич, 25.12.1944, умер
  41. Память народа :: Документ о награде :: Бронников Георгий Устинович, Орден Красной Звезды
  42. Память народа :: Документ о награде :: Бронников Георгий Устинович, Орден Красного Знамени
  43. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Архипов Федор Иванович, 04.02.1942, пропал без вести, 0
  44. Память народа :: Документ о награде :: Моисеев Михаил Михайлович, Орден Отечественной войны II степени
  45. Память народа :: Документ о награде :: Данилов Николай Илларионович, Орден Красной Звезды
  46. Память народа :: Документ о награде :: Батманов Яков Никитич, Орден Красного Знамени
  47. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Батманов Яков Никитич, 19.03.1942, пропал без вести, 0
  48. Память народа :: Документ о награде :: Галета Николай Тимофеевич, Орден Красного Знамени
  49. Память народа :: Документ о награде :: Галета Николай Тимофеевич, Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
  50. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Галета Николай Тимофеевич, 26.03.1942, ранен
  51. Память народа :: Документ о награде :: Харченко Николай Селиверстович, Орден Ленина
  52. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Харченко Николай Селиверстович, 19.03.1942, погиб
  53. Память народа :: Документ о награде :: Воронин Иван Михайлович, Орден Красного Знамени
  54. Память народа :: Документ о награде :: Воронин Иван Михайлович, Орден Красной Звезды
  55. Память народа :: Документ о награде :: Воронин Иван Михайлович, Орден Красного Знамени