37-я гвардейская танковая бригада

Гвардия37-я гвардейская танковая бригада
Эмблема Бронетанковых войск
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные войска
Род войск (сил) бронетанковые и механизированные войска
Вид формирования танковая бригада
Почётные наименования «Никопольская»
Формирование 31 мая 1943 года
Награды
Советская гвардия} Орден Красного ЗнамениОрден Суворова II степени
Боевые операции

Великая Отечественная война (1943—1945):

Донбасская операция (1943) Мелитопольская операция Никопольско-Криворожская наступательная операция Одесская наступательная операция Березнеговато-Снигирёвская наступательная операция Будапештская операция Венская наступательная операция Братиславско-Брновская наступательная операция Пражская операция
Преемственность
Предшественник 21-й отдельный гвардейский танковый полк
Преемник 37-й гвардейский танковый полк

37-я гвардейская танковая Никопольская Краснознамённая ордена Суворова бригада — танковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование — 37 гв. отбр.


Формирование и организация[ | ]

Сформирована на базе 21-го отд. гв. танкового полка на основании Директивы Зам. НКО № УФ/2/1403 от 31.05.1943 г.

Боевой путь[ | ]

1943[ | ]

В составе 2-й гв. армии Южного фронта (с 20 октября — 4-го Украинского) участвовала в Донбасской и Мелитопольской операциях

1944[ | ]

В начале февраля 1944 г. в боях при прорыве обороны немцев на никопольском плацдарме бригада нанесла большие потери противнику и своим смелым и умелым маневром дала возможность пехоте выйти на этот важный оборонительный рубеж и закрепиться на нём.

В марте 1944 года бригада вместе с 2-м механизированным корпусом в составе 28-й армии 3- го Украинского фронта участвовала в Одесской операции. С 6 мая она была выведена на пополнение в резерв Ставки ВГК.

С 20 по 24 декабря бригада, ведя круглосуточные бои, в решающие моменты умелым маневром развивала успех соединениям корпуса, стойко выдерживала мощные удары танковых группировок противника. Так, 23 декабря в районе южнее г. Бичке, наступая с 4-й гв. мех. бригадой, она отразила контратаку тяжёлых и средних танков противника, при этом было сожжено 9 бронеединиц врага. Затем она обходным маневром ударила во фланг боевых порядков противника и с боем заняла нас. пункт Гебельюараш, обеспечив 4-й гв. мех. бригаде переправу через канал и последующий её выход на западную окраину Будапешта.

1945[ | ]

В составе 2 механизированного корпуса участвовала во взятии Будапешта, Вены, Праги.С 19 марта по 5 апреля 1945 бригада участвовала в боях при овладении городами Тата, Дьёр.

Боевой и численный состав[ | ]

Бригада сформирована по штатам № 010/270-010/277, 010/375 от 31.07.1942 г.:

  • Управление бригады (штат № 010/270)
  • 1-й отд. танковый батальон (штат № 010/271)
  • 2-й отд. танковый батальон (штат № 010/272)
  • Мотострелково-пулеметный батальон (штат № 010/273)
  • Истребительно-противотанковая батарея (штат № 010/274)
  • Рота управления (штат № 010/275)
  • Рота технического обеспечения (штат № 010/276)
  • Медико-санитарный взвод (штат № 010/277)

Директивой ГШ КА № орг/3/2374 от 25.04.1944 г. переведена на штаты № 010/500-010/506:

  • Управление бригады (штат № 010/500)
  • 1-й отд. танковый батальон (штат № 010/501)
  • 2-й отд. танковый батальон (штат № 010/501)
  • 3-й отд. танковый батальон (штат № 010/501)
  • Моторизованный батальон автоматчиков (штат № 010/502)
  • Зенитно-пулеметная рота (штат № 010/503)
  • Рота управления (штат № 010/504)
  • Рота технического обеспечения (штат № 010/505)
  • Медсанвзвод (штат № 010/506)

С 16 декабря 1943 г. бригаде оперативно приданы 1509 иптап. 28 октября 1944 г. придан 30-й ттп, с ноября — 251 сап. С января 1945 г. бригаде придан 251 сап и 1509 лсап

Подчинение[ | ]

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 07.02.1943 по 17.02.1943
  • с 15.10.1943 по 09.05.1945[1]
Дата Фронт (округ) Армия Корпус Примечания
01.06.1943 года Южный фронт 2-я гвардейская армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.07.1943 года Южный фронт 2-я гвардейская армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.08.1943 года Южный фронт 2-я гвардейская армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.09.1943 года Южный фронт 2-я гвардейская армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.10.1943 года Южный фронт 2-я гвардейская армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.11.1943 года 4-й Украинский фронт 2-я гвардейская армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.12.1943 года 4-й Украинский фронт 2-я гвардейская армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.01.1944 года 4-й Украинский фронт - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.02.1944 года 4-й Украинский фронт - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.03.1944 года 3-й Украинский фронт - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.04.1944 года 3-й Украинский фронт - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.05.1944 года 3-й Украинский фронт - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.06.1944 года Резерв Верховного Главнокомандования - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.07.1944 года Резерв Верховного Главнокомандования - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.08.1944 года Резерв Верховного Главнокомандования - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.09.1944 года Резерв Верховного Главнокомандования - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.10.1944 года 2-й Украинский фронт - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.11.1944 года 2-й Украинский фронт - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.12.1944 года 2-й Украинский фронт 46-я армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.01.1945 года 3-й Украинский фронт - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.02.1945 года 3-й Украинский фронт - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.03.1945 года 2-й Украинский фронт 46-я армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.04.1945 года 2-й Украинский фронт 46-я армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.05.1945 года 2-й Украинский фронт 6-я гвардейская танковая армия 2-й гвардейский механизированный корпус

Командование бригады[ | ]

Командиры бригады[ | ]

  • Симагин Сергей Александрович, полковник (21.07.1943 тяжело ранен),10.05.1943 — 30.07.1943
  • Корбут Петр Юлианович, подполковник, 01.08.1943 — 15.12.1943 (ид)
  • Корбут Петр Юлианович, подполковник, 15.12.1943 — 31.01.1944 (31.01.1944 погиб в бою)[2]
  • Харин Иван Васильевич, подполковник, 10.02.1944 — 10.06.1944, (ид)[3]
  • Коротков Василий Павлович, полковник, 09.06.1944 — 15.12.1944[4]
  • Огнев Николай Александрович, полковник, 16.12.1944 — 25.04.1945,[5]
  • Лимаренко Пётр Алексеевич, полковник, 9.03.1945 — 05.04.1945, (врид)[6]
  • Берзин Артур Янович, полковник, 26.04.1945 — 10.06.1945[7]

Заместитель командира бригады по строевой части[ | ]

Начальники штаба бригады[ | ]

  • Удальцов Алексей Иванович, подполковник, 06.05.1943 — 27.08.1943[8]
  • Пуце Жан Фрицевич, майор, 00.09.1943 — 23.10.1944[9]
  • Степанов Александров Иванович, подполковник, 00.10.1944 — 00.11.1944[10]
  • Москаленко Павел Степанович, подполковник, 00.11.1944 — 25.11.1944[11]
  • Николаев Сергей Николаевич, майор, 25.11.1944 — 01.03.1945 (погиб 02.07.1945 года)[12]
  • Москаленко Павел Степанович, подполковник, 01.03.1945 — 25.04.1945
  • Попов-Веденский Владимир Николаевич, подполковник, 00.05.1945 — 10.06.1945[13]

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части[ | ]

  • Овцинов Василий Тимофеевич, майор, с 15.07.1943 подполковник, 04.05.1943 — 30.07.1943[14]

Отличившиеся воины[ | ]

Награда Ф. И. О. Должность Звание Дата награждения Примечания
Hero of the Soviet Union medal.png
Корбут, Пётр Юлианович[15]
командир танковой бригады
гвардии
Полковник
Полковник
19.03.1944
OrderofGlory.png
Лапин, Трофим Якимович
механик-водитель танка 1-й танковой роты 1-го танкового батальона
гвардии
Сержант
17.03.1944
25.01.1945
15.05.1946
OrderofGlory.png
Онянов, Никита Алексеевич
механик-водитель танка Т-34-85 1-го танкового батальона
гвардии
Старший сержант
06.03.1944
05.02.1945
15.05.1946
OrderofGlory.png
Халитов, Рустэм Касимович
механик-водитель танка Т-34-85 1-го танкового батальона
гвардии
SA A-inf R8FirstSg 1963h.svg
10.11.1944
05.02.1945
31.03.1956
перенагражден орденом Славы 1 степени 31 марта 1956 года[16]

Награды и наименования[ | ]

Награда, наименование Документ о награждении За что получена
Советская гвардия
Почётное звание «Гвардейская»
Присвоено при формировании
Почётное наименование «Никопольская»
Приказ ВГК № 029 от 13.02.1944
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Указ Президиума ВС СССР от 01.04.1944
За образцовое выполнение заданий командования в боях при освобождении города Николаева и проявленные при этом доблесть и мужество.
Орден Суворова II степени
Орден Суворова II степени
Указ Президиума ВС СССР от 05.04.1945
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом Будапешт и проявленные при этом доблесть и мужество

Примечания[ | ]

  1. Перечень № 7, 1956, с. 68.
  2. Корбут Петр Юльевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  3. Харин|Харина Иван Васильевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  4. Коротков Василий Павлович :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  5. Огнев Николай Александрович :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  6. Лимаренко Петр Алексеевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  7. Берзин Артур Янович :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  8. Удальцов Алексей Иванович :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  9. Пуце Жан Фрицевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  10. Память народа::Боевой путь военачальника::Степанов, Александр, Иванович, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  11. Москаленко Павел Степанович :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  12. Николаев Сергей Николаевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  13. Попов-Введенский Владимир Николаевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  14. Овцинов Василий Тимофеевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  15. Корбут Пётр Юлианович. www.warheroes.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  16. Кавалеры ордена Славы трёх степеней, 2000.

Литература[ | ]

  • Феськов В. И., Калашников К. А., Голиков В. И. Глава 4. Бронетанковые и Механизированные войска Красной Армии в годы войны. Приложение 4.2. «Перечень, боевой путь и состав танковых и самоходно-артиллерийских бригад Красной Армии периода 1941—1945 гг.» // Красная Армия в победах и поражениях 1941-1945 гг.. — Томск: Издательство Томского университета, 2003. — С. 196. — 619 с. — ISBN 5-7511-1624-0.
  • Крупченко И. Е., Сергеев Л. В. и др. Строительство и боевое применение советских танковых войск в годы Великой Отечественной войны / под ред. О. А. Лосика. — М.: Воениздат, 1979. — 414 с.
  • XVIII (с 31 гв. тбр по 40 гв. тбр включительно) // Гвардейские танковые бригады. Боевой состав и боевая деятельность за 1941—1945 гг. в Великой Отечественной Войне / В. П. Зелинский. — Москва: Штаб БТ и МВ СА, 1952. — С. 74—88. — 185 с. — 3 экз.
  • Коллектив авторов. Гвардейский Николаевско-Будапештский. Боевой путь 2-го гвардейского механизированного корпуса. — М.: Воениздат, 1976. — 190 с. — 30 000 экз.
  • X. Управления гвардейских танковых бригад // Перечень № 7 Управлений бригад всех родов войск входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. — М.: Министерство обороны, 1956. — С. 68. — 131 с.
  • Гл. упр. кадров МО СССР. Командование корпусного и дивизионного звена Советских Вооруженных Сил периода Великой Отечественной войны 1941—1945 гг / подбор и оформ. А. И. Калабин. — М.: Военная Академия им. М. В. Фрунзе, 1964. — 572 с. — (приложение к книге «Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»).
  • Руководящий политический состав управлений фронтов, флотов, армий, флотилий, корпусов, дивизий, соединений Военно-Морского Флота и танковых бригад периода Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. / подбор и оформ. А. С. Жерздев. — М.: Издание Военной академии имени М. В. Фрунзе, 1968. — С. 897.
  • Сборник приказов РВСР, РВС СССР, НКО и Указов Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами СССР частей, соединений и учреждений вооруженных сил СССР. Часть I. 1920—1944 гг.. — М.: Управление делами МО СССР, 1967. — 601 с.
  • XVIII (с 31 гв. тбр по 40 гв. тбр включительно) // Гвардейские танковые бригады. Боевой состав и боевая деятельность за 1941—1945 гг. в Великой Отечественной Войне / В. П. Зелинский. — Москва: Штаб БТ и МВ СА, 1952. — С. 74—88. — 185 с. — 3 экз.
  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Кавалеры ордена Славы трёх степеней: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии Д. С. Сухоруков. — М.: Воениздат, 2000. — 703 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-203-01883-9.

Ссылки[ | ]