20-я гвардейская танковая бригада

Гвардия20-я гвардейская танковая бригада
Эмблема Бронетанковых войск
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные войска
Род войск (сил) бронетанковые и механизированные войска
Вид формирования танковая бригада
Почётные наименования «Ясско-Мукденская»
Формирование 1941 год
Награды
Советская гвардия Орден Красного ЗнамениОрден Кутузова II степени
Боевые операции

Великая Отечественная война (1943—1945):

Преемственность
Предшественник 45 танковая бригада

20-я гвардейская танковая Ясско-Мукденская Краснознаменная, ордена Кутузова бригада — танковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование — 20 тбр.


Формирование и организация[ | ]

45-я танковая бригада начала формироваться Директивой НКО № 725373 от 14.09.1941 г. Бригада сформирована по штатам № 010/75 — 010/83 на ст. Котельниково (Сталинградский ВО). 20-я гвардейская танковая бригада преобразована из 45-й танковой бригады на основании Приказа НКО № 413 от 29.12.1942 г. и Директивы ГШ КА № 36009 от 01.01.1943 г.

Боевой и численный состав[ | ]

7 февраля 1943 г. преобразована в гвардейскую по штатам № 010/270-010/277 от 31.07.1942:

  • Управление бригады [штат № 010/270]
  • 45-й отд. танковый батальон [штат № 010/271]
  • 250-й отд. танковый батальон [штат № 010/272]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/273]
  • Истребительно-противотанковая батарея [штат № 010/274]
  • Рота управления [штат № 010/275]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/276]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/277]
  • Рота противотанковых ружей (штату № 010/375), включена позднее
  • Зенитно-пулеметная рота (штат № 010/451), включена позднее

Директивой ГШ КА № орг/3/2437 от 07.06.1944 г. переведена на штаты № 010/500-010/506:

  • Управление бригады [штат № 010/500]
  • 1-й отд. танковый батальон [штат № 010/501], до 24.05.1944 г. — 45-й отд. танковый батальон
  • 2-й отд. танковый батальон [штат № 010/501], до 24.05.1944 г. — 250-й отд. танковый батальон
  • 3-й отд. танковый батальон [штат № 010/501]
  • Моторизованный батальон автоматчиков [штат № 010/502]
  • Зенитно-пулеметная рота [штат № 010/503]
  • Рота управления [штат № 010/504]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/505]
  • Медсанвзвод [штат № 010/506]


Подчинение[ | ]

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 07.02.1943 по 11.05.1945 года
  • с 09.08.1945 по 03.09.1945 года
Дата Фронт (округ) Армия Корпус Дивизия Бригада Примечания
01.03.1943 года
Воронежский фронт
5 гвардейский танковый корпус
01.04.1943 года
Воронежский фронт
40-я Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.05.1943 года
Воронежский фронт
5 гвардейский танковый корпус
01.06.1943 года
Воронежский фронт
5 гвардейский танковый корпус
01.07.1943 года
Воронежский фронт
5 гвардейский танковый корпус
01.08.1943 года
Воронежский фронт
6-я гвардейская Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.09.1943 года
Воронежский фронт
6-я гвардейская Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.10.1943 года
Воронежский фронт
5 гвардейский танковый корпус
01.11.1943 года
1-й Украинский фронт
38-я Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.12.1943 года
1-й Украинский фронт
38-я Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.01.1944 года
1-й Украинский фронт
5 гвардейский танковый корпус
01.02.1944 года
1-й Украинский фронт
6-я танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.03.1944 года
2-й Украинский фронт
6-я танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.04.1944 года
2-й Украинский фронт
6-я танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.05.1944 года
2-й Украинский фронт
6-я танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.06.1944 года
2-й Украинский фронт
6-я танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.07.1944 года
2-й Украинский фронт
6-я танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.08.1944 года
2-й Украинский фронт
6-я танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.09.1944 года
2-й Украинский фронт
6-я танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.10.1944 года
2-й Украинский фронт
6-я гвардейская танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.11.1944 года
2-й Украинский фронт
6-я гвардейская танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.12.1944 года
2-й Украинский фронт
6-я гвардейская танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.01.1945 года
2-й Украинский фронт
6-я гвардейская танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.02.1945 года
2-й Украинский фронт
6-я гвардейская танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.03.1945 года
2-й Украинский фронт
6-я гвардейская танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.04.1945 года
2-й Украинский фронт
6-я гвардейская танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.05.1945 года
2-й Украинский фронт
6-я гвардейская танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.06.1945 года
2-й Украинский фронт
6-я гвардейская танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.07.1945 года
2-й Украинский фронт
6-я гвардейская танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.08.1945 года
Забайкальский фронт
6-я гвардейская танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус
01.09.1945 года
Забайкальский фронт
6-я гвардейская танковая Армия
5 гвардейский танковый корпус

Командиры[ | ]

Командиры бригады[ | ]

  • Жидков Пётр Кириллович, полковник, 07.02.1943 — 01.03.1943 года[1]
  • Войцик Иван Григорьевич, подполковник, ид, 02.03.1943 — 00.04.1943 года[2]
  • Охрименко Петр Фёдорович, подполковник, ид, 00.03.1943 — 11.07.1943 года.[3]
  • Охрименко Петр Фёдорович, подполковник, 11.07.1943 — 28.08.1943 года (28.08.1943 тяжело ранен)
  • Кузнецов Тимофей Георгиевич, подполковник, ио,28.08.1943 — 15.09.1943 года.[4]
  • Шутов Степан Фёдорович, подполковник, ид, 16.09.1943 — 18.02.1944 года.[5]
  • Шутов Степан Фёдорович, подполковник, 18.02.1944 — 16.09.1944 года
  • Жилин Фёдор Андреевич, полковник, ид,16.09.1944 — 05.02.1945 года.[6]
  • Жилин Фёдор Андреевич, полковник, 05.02.1945 — 03.09.1945 года.

Начальники штаба бригады[ | ]

  • Александров Константин Петрович, капитан,00.02.1943 — 00.03.1943 года.[7]
  • Краснов Израиль Исаевич, майор, на 05.1943 года[8]
  • Селезнев Николай Петрович, майор. 00.03.1943 — 00.08.1943 года[9]
  • Лунин Константин Филиппович, майор,00.08.1943 — 00.09.1943 года.[10]
  • Барсуков Матвей Павлович, майор.00.09.1943 — 00.10.1943 года[11]
  • Третьяк Иван Лукич, майор, 00.09.1943 — 11.01.1944 года[12]
  • Храпов Николай Павлович, подполковник, 00.01.1944 — 08.10.1945 года.[13]

Заместитель командира бригады по строевой части[ | ]

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части[ | ]

  • Маляров Петр Кириллович, майор, 3.05.1943 — 16.06.1943 года
  • Афанасьев Алексей Михайлович, майор, 07.02.1943 — 16.06.1943 года
  • Маляров Петр Кириллович, майор, с 24.10.1943 подполковник, 16.06.1943 — 01.02.1944 года

Боевой путь[ | ]

1943[ | ]

1944[ | ]

1945[ | ]

Отличившиеся воины[ | ]

Награда Ф. И. О. Должность Звание Дата награждения Примечания
Hero of the Soviet Union medal.png
Шутов Степан Федорович Командир бригады гвардии подполковник 10.01.1944
OrderofGlory.png
Кудашов, Николай Сидорович командир орудия танка Т-34 20-й гвардейской танковой бригады. гвардии старший сержант Указом Президиума ВС СССР от 28 апреля 1945 года награждён орденом Славы I степени Погиб в бою 2 января 1945 года

Награды и наименования[ | ]

Награда, наименование Документ о награждении За что получена
Советская гвардия
Почётное звание «Гвардейская»
присвоено приказом Народного комиссара обороны СССР
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Указ Президиума ВС СССР от 05.04.1945
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом Будапешт и проявленные при этом доблесть и мужество
Почётное наименование «Мукденская»
Почётное наименование «Ясская»
Орден Кутузова II степени
Орден Кутузова II степени
Указ Президиума ВС СССР от 26.04.1945 года.
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Секешфехервар, Мор, Зирез, Веспрем, Эньинг и проявленные при этом доблесть и мужество

Примечания[ | ]

  1. Жидков Петр Кириллович :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 10 марта 2021.
  2. Войцик Иван Григорьевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 10 марта 2021.
  3. Охрименко Петр Федорович :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 10 марта 2021.
  4. Кузнецов Тимофей Георгиевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 10 марта 2021.
  5. Память народа::Боевой путь военачальника::Шутов, Степан, Федорович, майор/подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 10 марта 2021.
  6. Память народа::Боевой путь военачальника::Жилин, Федор, Андреевич, полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 10 марта 2021.
  7. Память народа::Боевой путь военачальника::Александров, Константин, Петрович, капитан. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 10 марта 2021.
  8. Память народа::Боевой путь военачальника::Краснов, Израиль, Исаевич, майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 10 марта 2021.
  9. Память народа::Боевой путь военачальника::Селезнев, Николай, Петрович, майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 10 марта 2021.
  10. Память народа::Боевой путь военачальника::Лунин, Константин, Филиппович, майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 10 марта 2021.
  11. Память народа::Боевой путь военачальника::Барсуков, Матвей, Павлович, майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 10 марта 2021.
  12. Память народа::Боевой путь военачальника::Третьяк, Иван, Лукич, подполковник/майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 10 марта 2021.
  13. Память народа::Боевой путь военачальника::Храпов, Николай, Павлович, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 10 марта 2021.

Литература[ | ]

  • Строительство и боевое применение советских танковых войск в годы Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1979.
  • Гвардейские танковые бригады. Боевой состав и боевая деятельность за 1941—1945 гг. в Великой Отечественной войне. Часть XV (с 11 гв. тбр по 20 гв. тбр включительно).
  • Завизион Г. Т., Корнюшин П. А. И на Тихом океане… — М.: Воениздат, 1967.

Ссылки[ | ]