170-я танковая бригада

170-я танковая бригада
Эмблема Бронетанковых войск
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные войска
Род войск (сил) бронетанковые и механизированные войска
Вид формирования танковая бригада
Почётные наименования Кировоградская
Формирование 1942 год
Награды
Орден Красного Знамени  — 1944Орден Суворова II степени  — 1944Орден Кутузова II степени  — 1945
Боевые операции

Великая Отечественная война (1943—1945):

170-я танковая Кировоградская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова бригадатанковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Сокращённое наименование170 тбр.


Формирование и организация[ | ]

170-я танковая бригада начала формироваться на основании ддирективы ГШКА № 723499 от 15.02.1942 г. в Московском АБТ центре (Москва, Сокольнический район). Директива НКО № 701500сс от 05.031942 г. 23 апреля 1942 г. присвоено наименование 170-я тбр.

30 апреля 1942 г. подчинена командующими войсками Брянского фронта. 27 июня 1942 г. подчинена 40-й армии Воронежского фронта.

5 октября 1942 г. выведена в резерв Ставки ВГК в район Татищева, где включена в состав 18-го тк.

24 ноября 1942 г. в составе 18-го тк подчинена командующему Юго-Западного фронта.

3 марта 1943 г. в составе 18-го тк подчинена 3-й ТА. 25 марта 1943 г. бригада в составе 18-го тк выведена в резерв Ставки ВГК.

7 июля 1943 г. в составе 18-го тк подчинена 5-й гв. ТА. 13 сентября 1943 г. в составе 18-го тк выведена в резерв Ставки ВГК на доукомплектование в район Харькова.

10 октября 1943 г. в составе 18-го тк 5-й гв. ТА бригад подчинена командующему 2-го Украинского фронта.

25 апреля 1944 г. бригада в составе 18-го тк выведена в резерв 2-го Украинского фронта на доукомплектование.

20 августа 1944 г. бригада в составе 18-го тк вела боевые действия в непосредственном подчинении командующему войсками 2-го Украинского фронта.

4 ноября 1944 г. бригада в составе 18-го тк вошла в подчинение 3-го Украинского фронта.

6 апреля 1945 г. бригада в составе 18-го тк подчинена 6-й гв. ТА.

Боевой и численный состав[ | ]

Бригада сформирована по штатам №№ 010/345-010/352 от 15.02.1942 г. (только вместо отб по штату № 010/346 в бригаде были отб по штату 010/394 и 010/397):

  • Управление бригады [штат № 010/345]
  • 372-й отд. танковый батальон (штат № 010/394)
  • 373-й отд. танковый батальон (штат № 010/397)
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/347]
  • Противотанковая батарея [штат № 010/348]
  • Зенитная батарея [штат № 010/349]
  • Рота управления [штат № 010/350]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/351]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/352]

Директивой ГШКА № 994214 от 01.10.1942 г. переведена на штаты №№ 010/270-010/277 от 31.07.1942:

  • Управление бригады [штат № 010/270]
  • 372-й отд. танковый батальон [штат № 010/271]
  • 373-й отд. танковый батальон [штат № 010/272]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/273]
  • Истребительно-противотанковая батарея [штат № 010/274]
  • Рота управления [штат № 010/275] Рота технического обеспечения [штат № 010/276]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/277]

Директивой ГШ КА № орг/3/2298 от 02.03.1944 г. переведена на штаты №№ 010/500-010/506:

  • Управление бригады [штат № 010/500]
  • 1-й танковый батальон [штат № 010/501]
  • 2-й танковый батальон [штат № 010/501]
  • 3-й танковый батальон [штат № 010/501]
  • Моторизованный батальон автоматчиков [штат № 010/502]
  • Зенитно-пулеметная рота [штат № 010/503]
  • Рота управления [штат № 010/504]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/505]
  • Медсанвзвод [штат № 010/506]

Численный состав[ | ]

Дата Объединение Личный состав Типы танков (исправных/неисправных) Всего Примечание
24.04.1942 года
Брянский фронт
1 102
20 Т-60, 2 МК-2, 24 МК-3
46
ЦАМО РФ. ф. 38, оп. 11373, д. 150
28.06.1942 года
40 Армия Воронежский фронт
1 104
20 Т-60, 2 МК-2, 3 МК-3, 3 БТР Универсал
25
Танки Ленд-Лиза в Красной Армии. С. 36
30.11.1942 года
18 тк, 5 гв. ТА
1 088
32 Т-34, 21 Т-70
53
ЦАМО РФ. ф. 38, оп. 11373, д. 150
05.07.1943 года
1026
32 Т-34, 21 Т-70, 3 БА-64
53
Замулин В. Н. Прохоровка - неизвестное сражение великой войны. с.80
11.07.1943 года
18 тк, 5 гв. ТА
22 Т-34, 17 Т-70
39
"Красная Армия в победах и поражениях" с. 254


Подчинение[ | ]

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 01.05.1942 по 04.10.1942 года.
  • с 30.11.1942 по 24.03.1943 года.
  • с 10.07.1943 по 09.09.1943 года.
  • с 07.10.1943 по 09.05.1945 года.
Дата Фронт (округ) Армия Корпус Дивизия Бригада Примечания
01.04.1942 г.
Московский военный округ
01.05.1942 г.
Брянский фронт
01.06.1942 г.
Брянский фронт
40-я Армия
01.07.1942 г.
Брянский фронт
40-я Армия
01.08.1942 г.
Брянский фронт
40-я Армия
01.09.1942 г.
Брянский фронт
40-я армия
01.10.1942 г.
Брянский фронт
40-я армия
01.11.1942 г.
Приволжский военный округ
18-й танковый корпус
01.12.1942 г.
Юго-западный фронт
18-й танковый корпус
01.01.1943 г
Юго-западный фронт
1-я гвардейская армия
18-й танковый корпус
01.02.1943 г
Юго-западный фронт
18-й танковый корпус
01.03.1943 г.
Юго-западный фронт
1-я гвардейская армия
18-й танковый корпус
01.04.1943 г.
РВГК
18-й танковый корпус
01.05.1943 г.
Степной военный округ
18-й танковый корпус
01.06.1943 г.
Степной военный округ
18-й танковый корпус
01.07.1943 г
РВГК
18-й танковый корпус
01.08.1943 г.
Воронежский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.09.1943 г.
Степной военный округ
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.10.1943 г.
РВГК
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.11.1943 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.12.1943 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.01.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.02.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.03.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.01.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.02.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.03.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.04.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.04.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.05.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.06.1944 г
2-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.07.1944 г
2-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.08.1944 г
2-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.09.1944 г
2-й Украинский фронт
6-я танковая армия
18-й танковый корпус
01.10.1944 г
2-й Украинский фронт
53-я армия
18-й танковый корпус
01.11.1944 г
2-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.12.1944 г
3-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.01.1945 г
3-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.02.1945 г
3-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.03.1945 г
3-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.04.1945 г
3-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.05.1945 г
3-й Украинский фронт
18-й танковый корпус

Командиры[ | ]

Командиры бригады[ | ]

  • Мельник Никифор Дементьевич, врид, майор, 00.02.1942 - 00.04.1942 года[1]
  • Рудой Михаил Иванович, подполковник (16.06.1942 пропал без вести - ОБД),09.04.1942 - 15.06.1942 года.[2]
  • Пузырев Вячеслав Алексеевич, майор,врио, 16.06.1942 - 26.08.1942 года.[3]
  • Еремеев Борис Романович, врио, полковник,00.08.1942 - 00.09.1942 года.[4]
  • Дурнев Сергей Алексеевич, полковник, ид,21.09.1942 - 25.11.1942 года[5]
  • Дурнев Сергей Алексеевич, полковник (18.01.1943 погиб и бою - ОБД).25.11.1942 - 18.01.1943 года.
  • Секунда Наум Маркович, подполковник,00.02.1943 года.[6]
  • Еремеев Борис Романович, полковник 22.02.1943 - 07.05.1943 года.
  • Тарасов Василий Дмитриевич, подполковник ид, (13.07.1943 погиб и бою - ОБД), 08.05.1943 - 13.07.1943 года.[7]
  • Молчанов Василий Степанович, врид,майор,13.07.1943 - 14.07.1943 года.[8]
  • Казаков Андрей Иосифович, подполковник, ид,(07.08.1943 погиб и бою - ОБД),14.07.1943 - 07.08.1943 года.[9]
  • Чунихин Николай Петрович, полковник,ид,08.08.1943 - 08.10.1943 года.
  • Чунихин Николай Петрович, полковник,08.10.1943 - 00.06.1945 года.[10]

Начальники штаба бригады[ | ]

  • Поляков Дмитрий Иванович, майор (погиб 05.07.1942, пропал без вести - 04.07.1942 - ОБД) с весны 1942 года
  • Пузырев Вячеслав Алексеевич, ид,майор,26.08.1942 - 00.01.1943 года
  • Чунихин Николай Петрович, подполковник, 31.05.1943 - 08.10.1943 года
  • Гусаков, майор [11]
  •  Пирогов Иван Никитович, майор[12]
  • Смирнов Владимир Иванович, подполковник,05.05.1944 - 19.07.1944 года[13]
  • Левин Семен Бенцианович, подполковник, 00.04.1944 - 00.01.1945 года.[14]

Заместитель командира бригады по строевой части[ | ]

  • Мельник Никифор Дементьевич, майор,00.02.1942 - 00.04.1942 года.
  • Шестак Николай Фёдорович, подполковник (погиб 05.07.1942 - ОБД)с весны 1942 года.
  • Пузырев Вячеслав Алексеевич, майор,00.06.1942 - 00.01.1943 года.
  • Еремеев Борис Романович, подполковник,на декабрь.1942 года.
  • Молчанов Василий Степанович, майор, 00.05.1943 - 06.03.1944 года
  • Панов Вениамин Михайлович, майор на 09.1944 года.

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части[ | ]

  • Ляменков Павел Евлампиевич, ст. батальон. комиссар,9.03.1942 - 25.11.1942 года.[15]
  • Лысенко Николай Емельянович, полковой комиссар (убит 18.01.1943 - ОБД),05.12.1942 - 25.12.1942 года.[16]
  • Перцев Алексей Ефимович, подполковник 29.01.1942 - 16.06.1943 года.[17]

Боевой путь[ | ]

1941[ | ]

1942[ | ]

1943[ | ]

Отличившиеся воины[ | ]

Награда Ф. И.О Звание Должность Дата награждения Примечания
Hero of the Soviet Union medal.png
Панфилов, Дмитрий Иванович
младший лейтенант
командир танкового взвода 2-го танкового батальона 170-й танковой бригады
24 марта 1945 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Пономаренко, Виктор Иванович
младший лейтенант
командир взвода танков Т-34 170-й танковой бригады
13 сентября 1944 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Рязанцев, Николай Дмитриевич
лейтенант
командир взвода танков 1-го танкового батальона 170-й танковой бригады
24 марта 1945 года
пропал без вести в январе 1945 года

Награды и наименования[ | ]

Награда, наименование Дата За что получена
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Указ Президиума ВС СССР от 08.04.1944 года.
За образцовое выполнение заданий командования при форсировании Днестра, овладении городом и важным железнодорожным узлом Бельцы, выход на государственную границу и проявленные при этом доблесть и мужество.
Почётное наименование "Кировоградская"
Приказ ВГК от 08.11.1944 года.
В ознаменование одержанной победы и отличие в боях при освобождении г. Кировоград.
Орден Суворова II степени
Орден Суворова II степени
Указ Президиума ВС СССР от 05.04.1945 года.
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении города Будапешт и проявленные при этом доблесть и мужество
Орден Кутузова II степени  — 1945
Орден Кутузова II степени
Указ Президиума ВС СССР от 15.09.1944 года.
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Кишинев и проявленные при этом доблесть и мужество

Примечания[ | ]

  1. Мельник Никифор Дементьевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021.
  2. Память народа::Боевой путь военачальника::Рудой, Михаил, Иванович, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021.
  3. Память народа::Боевой путь военачальника::Пузырев, Вячеслав, Алексеевич, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021.
  4. Память народа::Боевой путь военачальника::Еремеев, Борис, Романович, полковник/генерал-майор танковых войск. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021.
  5. Дурнев Сергей Алексеевич (Александрович) :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021.
  6. Память народа::Боевой путь военачальника::Секунда, Наум, Маркович, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021.
  7. Память народа::Боевой путь военачальника::Тарасов, Василий, Дмитриевич, полковник/подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021.
  8. Память народа::Боевой путь военачальника::Молчанов, Василий, Степанович, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021.
  9. Память народа::Боевой путь военачальника::Казаков, Андрей, Иосифович, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021.
  10. Память народа::Боевой путь военачальника::Чунихин, Николай, Петрович, подполковник/полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021.
  11. Память народа::Боевой путь военачальника::Гусаков, , , майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021.
  12. Память народа::Боевой путь военачальника::Пирогов, Иван, Никитович, майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021.
  13. Память народа::Боевой путь военачальника::Смирнов, Владимир, Иванович, подполковник/полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021.
  14. Память народа::Боевой путь военачальника::Левин, Семен, Бенцианович, майор/подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021.
  15. Ляменков Павел Евлампиевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021.
  16. Лысенко Николай Емельянович :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021.
  17. Перцев Алексей Ефимович :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021.

Литература[ | ]

  • Строительство и боевое применение советских танковых войск в годы Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1979.
  • Феськов В. И., Калашников К. А., Голиков В. И. Красная Армия в победах и поражениях. Томск, Издательство Томского университета, 2003.
  • Замулин В. Н. Прохоровка - неизвестное сражение великой войны. М.: Транзиткнига, 2005.
  • Иванов С. В. Танки ленд-лиза в Красной Армии. Часть 1.

Ссылки[ | ]