110-я танковая бригада

110-я танковая бригада
Эмблема Бронетанковых войск
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные войска
Род войск (сил) бронетанковые и механизированные войска
Вид формирования танковая бригада
Почётные наименования Знаменская
Формирование 1942 год
Награды
Орден Красного Знамени  — 1944Орден Суворова II степени  — 1944Орден Кутузова II степени  — 1945Орден Александра Невского — 1944
Боевые операции

Великая Отечественная война (1943—1945):

110-я танковая Знаменская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского бригадатанковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Сокращённое наименование110 тбр.


Формирование и организация[ | ]

110-я танковая бригада начала формироваться на основании Директивы НКО № 723499сс от 15.02.1942 г. Формирование проходило в Сталинградском АБТ центре (Саратов). Директива НКО № 726019 от 23.06.1942 г.

Боевой и численный состав[ | ]

Бригада сформирована по штатам №№ 010/345-010/352 от 15.02.1942 г. (только вместо отб по штату № 010/346 в бригаде были отб по штату 010/394 и 010/397):

  • Управление бригады [штат № 010/345]
  • 311-й отд. танковый батальон (штат № 010/394)
  • 441-й отд. танковый батальон (штат № 010/397)
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/347]
  • Противотанковая батарея [штат № 010/348]
  • Зенитная батарея [штат № 010/349]
  • Рота управления [штат № 010/350]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/351]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/352]

Директивой ГШКА № 994214 от 01.10.1942 г. переведена на штаты №№ 010/270-010/277 от 31.07.1942:

  • Управление бригады [штат № 010/270]
  • 311-й отд. танковый батальон [штат № 010/271]
  • 441-й отд. танковый батальон [штат № 010/272]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/273]
  • Истребительно-противотанковая батарея [штат № 010/274]
  • Рота управления [штат № 010/275] Рота технического обеспечения [штат № 010/276]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/277]

Директивой ГШ КА № орг/3/2298 от 02.03.1944 г. переведена на штаты №№ 010/500-010/506:

  • Управление бригады [штат № 010/500]
  • 1-й танковый батальон [штат № 010/501]
  • 2-й танковый батальон [штат № 010/501]
  • 3-й танковый батальон [штат № 010/501]
  • Моторизованный батальон автоматчиков [штат № 010/502]
  • Зенитно-пулеметная рота [штат № 010/503]
  • Рота управления [штат № 010/504]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/505]
  • Медсанвзвод [штат № 010/506]

Численный состав[ | ]

Дата Объединение Личный состав Типы танков (исправных/неисправных) Всего Примечание
01.07.1942 года
Воронежский фронт
1 218
44 Т 34; 21 Т 60;
64
ЦАМО РФ. ф. 38, оп. 11373, д. 150
30.11.1942 года
Юго-Западный фронт
1 160
32 Т 34; 21 Т 70
53
ЦАМО РФ. ф. 38, оп. 11373, д. 150
05.07.1943 года
18 тк, 5 гв. ТА
1 145
32 Т 34; 21 Т 70, 3 БА 64
53
11.07.1943 года
18 тк, 5 гв. ТА
22/2 Т 34; 21 Т 70
45
"Красная Армия в победах и поражениях" с. 254


Подчинение[ | ]

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 02.12.1941 по 10.03.1943 года.
  • с 26.03.1943 по 30.11.1943 года.
  • с 10.06.1944 по 04.09.1944 года.
  • с 30.10.1944 по 09.05.1945 года.
Дата Фронт (округ) Армия Корпус Дивизия Бригада Примечания
01.03.1942 г
Приволжский военный округ
01.04.1942 г.
Приволжский военный округ
01.05.1942 г.
Приволжский военный округ
01.06.1942 г.
Приволжский военный округ
01.07.1942 г.
РВГК
18-й танковый корпус
01.08.1942 г.
Воронежский фронт
60-я армия
18-й танковый корпус
01.09.1942 г.
Воронежский фронт
60-я армия
18-й танковый корпус
01.10.1942 г.
Воронежский фронт
60-я армия
18-й танковый корпус
01.11.1942 г.
Приволжский военный округ
18-й танковый корпус
01.12.1942 г.
Юго-западный фронт
18-й танковый корпус
01.01.1943 г
Юго-западный фронт
1-я гвардейская армия
18-й танковый корпус
01.02.1943 г
Юго-западный фронт
18-й танковый корпус
01.03.1943 г.
Юго-западный фронт
1-я гвардейская армия
18-й танковый корпус
01.04.1943 г.
РВГК
18-й танковый корпус
01.05.1943 г.
Сталинградский военный округ
18-й танковый корпус
01.06.1943 г.
Сталинградский военный округ
18-й танковый корпус
01.07.1943 г
РГВК
18-й танковый корпус
01.08.1943 г.
Воронежский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.09.1943 г.
Сталинградский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.10.1943 г.
РВГК
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.11.1943 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.12.1943 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.01.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.02.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.03.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.01.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.02.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.03.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.04.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.04.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.05.1944 г
2-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.06.1944 г
2-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.07.1944 г
2-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.08.1944 г
2-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.09.1944 г
2-й Украинский фронт
6-я танковая армия
18-й танковый корпус
01.10.1944 г
2-й Украинский фронт
53-я армия
18-й танковый корпус
01.11.1944 г
2-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.12.1944 г
3-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.01.1945 г
3-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.02.1945 г
3-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.03.1945 г
3-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.04.1945 г
3-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.05.1945 г
3-й Украинский фронт
18-й танковый корпус

Командиры[ | ]

Командиры бригады[ | ]

  • Угрюмов Степан Иванович, врид майор в июне 1942 года[1]
  • Павлов Андрей Михайлович, полковник, врид, 03.07.1942 - 09.07.1942 года
  • Айзенберг Исаак Ильич, подполковник (отстранен от должности «как не справившийся со своими обязанностями») 26.07.1942 - 19.09.1942 года.[2]
  • Кий, подполковник, на сентябрь 1942 года
  • Каплюченко Фёдор Кузьмич, подполковник (18.12.1942 тяжело ранен - ОБД), ид. 16.09.1942 - 18.12.1942 года,
  • Гойзман Дмитрий Лазаревич, ст. батальон. комиссар, врио,18.12.1942 года[3]
  • Гузенко Пётр Фёдорович, майор (18.01.1943 ранен), врио, на 18.01.1943 года,
  • Каплюченко Фёдор Кузьмич, подполковник, с 11.01.1943 полковник, 16.02.1943 года, ид
  • Каплюченко Фёдор Кузьмич, полковник (23.02.1943 погиб в бою - ОБД), 16.02.1943 - 23.02.1943 года.[4]
  • Гойзман Дмитрий Лазаревич, ст. батальон. комиссар,врид, 23.02.1943 - 10.03.1943 года
  • Колесников Иван Михайлович, полковник,ид,10.03.1943 - 24.06.1943 года.[5]
  • Колесников Иван Михайлович, полковник (23.07.1943 ранен и эвакуирован в госпиталь), 24.06.1943 - 23.07.1943 года.
  • Хлюпин Михаил Григорьевич, подполковник, врио, 24.07.1943 года [6]
  • Колесников Иван Михайлович, полковник (20.10.1943 ранен и эвакуирован в госпиталь), 20.10.1943 года.
  • Решетников Иван Фомич, подполковник, врио,20.10.1943 - 00.11.1943 года.[7]
  • Колесников Иван Михайлович, полковник (10.01.1944 тяжело ранен и контужен), 00.11.1943 - 10.01.1944 года.
  • Решетников Иван Фомич, подполковник,врио,10.01.1944 - 06.02.1944 года.
  • Лазутин Тимофей Николаевич, майор,врио,03.02.1944 года.[8]
  • Решетников Иван Фомич, полковник,02.08.1944 - 01.02.1945 года.
  • Шевченко Никита Селиверстович, подполковник, врид, 25.01.1945 - 09.03.1945 года.[9]
  • Ежелов Николай Васильевич, подполковник.10.03.1945 - 01.06.1945 года.[10]

Начальники штаба бригады[ | ]

  • Беличев, майор (в июле 1942 погиб в бою)
  • Пелих, подполковник,на 09.1942 года
  • Пайзанский Алексей Александрович, подполковник (тяжело ранен 18.12.1942) на 18.12.1942 года[11]
  • Чунихин Николай Петрович, подполковник (28.12.1942 ранен) 18.12.1942 - 31.05.1943 года[12]
  • Зыков Пётр Емельянович, ст. лейтенант,ид на 01.1943 года[13]
  • Тицкий, капитан.врид, на 08.1943 года.,
  • Решетников Иван Фомич, майор, подполковник (17.07.1943 ранен )00.10.1943 года
  • Чунихин Николай Петрович, подполковник. 18.12.1942 - 31.05.1943 года
  • Иванов, майор,на 10.43, 11.1943 года
  • Шевченко Никита Селиверстович, подполковник, 00.08.1944 - 00.01.1945 года
  • Пехтерев Михаил Андреевич, подполковник, 16.04.1945 года.[14]

Заместитель командира бригады по строевой части[ | ]

  • Угрюмов Степан Иванович, майор (в июне 1942 ранен и эвакуирован в госпиталь)00.05.1942 - 00.06.1942 года
  • Гойзман Дмитрий Лазаревич, ст. батальон. комиссар (убыл на учебу)00.11.1942 - 00.04.1943 года
  • Хлюпин Михаил Григорьевич, подполковник (тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь). 00.05.1943 - 00.10.1943 года
  • Решетников Иван Фомич, подполковник ,00.10.1943 - 00.08.1944 года
  • Шевченко Никита Селиверстович, подполковник,00.01.1945 - 00.04.1945 года.

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части[ | ]

Боевой путь[ | ]

1941[ | ]

1942[ | ]

1943[ | ]

Отличившиеся воины[ | ]

Награда Ф. И.О Звание Должность Дата награждения Примечания
Hero of the Soviet Union medal.png
Городецкий, Василий Романович
красноармеец
автоматчик моторизированного батальона 110-й танковой бригады
29 июня 1945 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Калинин Гавриил Григорьевич
младший лейтенант
командир танка 441-го танкового батальона 110-й танковой бригады
31 марта 1943 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Козлов, Николай Михайлович
младший лейтенант
командир танка 441-го танкового батальона 110-й танковой бригады
10 марта 1944 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Романенко, Георгий Александрович
старший лейтенант
командир роты танков 441-го танкового батальона 110-й танковой бригады
10 марта 1944 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Щербаков, Василий Самуилович
старший лейтенант
командир взвода танков 3-го танкового батальона 110-й танковой бригады
24 марта 1945 года

Награды и наименования[ | ]

Награда, наименование Дата За что получена
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Указ Президиума ВС СССР от 13.02.1944 года.
За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях за освобождение города Звенигородка и проявленные при этом доблесть и мужество.
Почётное наименование "Знаменская"
Приказ ВГК от 10.12.1943 года.
В ознаменование одержанной победы и отличие в боях при освобождении г. Знаменка.
Орден Суворова II степени
Орден Суворова II степени
Указ Президиума ВС СССР от 26.04.1945 года.
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Секешфехервар, Мор, Зирез, Веспрем, Эньинг и проявленные при этом доблесть и мужество
Орден Кутузова II степени  — 1945
Орден Кутузова II степени
Указ Президиума ВС СССР от 15.09.1944 года.
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Кишинев и проявленные при этом доблесть и мужество
Орден Александра Невского — 1944
Орден Александра Невского (СССР)
Указ Президиума ВС СССР от 05.04.1945 года.
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Будапешт и проявленные при этом доблесть и мужество

Примечания[ | ]

  1. Память народа::Боевой путь военачальника::Угрюмов, Степан, Иванович, подполковник/полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  2. Айзенберг Исак Ильич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  3. ГОЙЗМАН Дмитрий Лазаревич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  4. Каплюченко Федор Кузьмич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  5. Память народа::Боевой путь военачальника::Колесников, Иван, Михайлович, полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  6. Память народа::Боевой путь военачальника::Хлюпин, Михаил, Григорьевич, подполковник/полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  7. Память народа::Боевой путь военачальника::Решетников, Иван, Фомич, полковник/капитан/майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  8. Лазутин Тимофей Николаевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  9. Память народа::Боевой путь военачальника::Шевченко, Никита, Селиверстович, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  10. Память народа::Боевой путь военачальника::Ежелов, Николай, Васильевич, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  11. Память народа::Боевой путь военачальника::Пайзанский, Алексей, Александрович, майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  12. Память народа::Боевой путь военачальника::Чунихин, Николай, Петрович, подполковник/полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  13. Память народа::Боевой путь военачальника::Зыков, Петр, Емельянович, ст. лейтенант. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  14. Память народа::Боевой путь военачальника::Пехтерев, Михаил, Андреевич, капитан/майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.

Литература[ | ]

  • Строительство и боевое применение советских танковых войск в годы Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1979.
  • Феськов В. И., Калашников К. А., Голиков В. И. Красная Армия в победах и поражениях. Томск, Издательство Томского университета, 2003.
  • Замулин В. Н. Прохоровка - неизвестное сражение великой войны. М.: Транзиткнига, 2005.

Ссылки[ | ]