1000 км Сильверстоуна 2010

Великобритания   1000 км Сильверстоуна
Описание этапа
Silverstone circuit.svg
Дата 12 сентября, 2010
Спонсорское имя Autosport 1000 km of Silverstone
Место СильверстоунВеликобритания
Трек Сильверстоун
5,901 км
Дистанция круги: 170, 1,003,170 км
Поул-позиция
Пилот Великобритания А.Макниш Audi Sport Team Joest
Время 1:43.475
Подиум в общем зачёте
Первый Франция Н.Минасян Team Peugeot Total
Великобритания Э.Дэвидсон
неизвестен
Второй Франция Н.Лапьер Team Oreca Matmut
Франция С.Сарразан
неизвестен
Третий Италия Р.Капелло Audi Sport Team Joest
Германия Т.Бернхард
неизвестен
Победители по классам
Франция Н.Минасян Team Peugeot Total
Великобритания Э.Дэвидсон
неизвестен
Великобритания Д.Уоттс Strakka Racing
Великобритания Н.Левентис
Великобритания Дж.Кейн
Великобритания Дж.Фирт DAMS
Великобритания У.Хьюз
неизвестен
Швейцария Г.Гардел Larbre Compétition
Франция П.Гуэсляр
Бразилия Ф.Реес

1000 км Сильверстоуна 2010 — это пятый раунд сезона 2010 LMS. Соревнования прошли на одноимённом автодроме, в графстве Нортгемптоншир, Великобритания 12 сентября 2010. Параллельно гонка входила в зачёт свежеобразованного Межконтинентального кубка Ле-Мана, став его дебютным соревнованием.


Общая информация[ | ]

Дебютный этап кубка привлёк внимание обеих заводских команд Audi и Peugeot, выставивших на британский этап два и один экипажа соответственно. Дополнительный интерес соревнованию придало решение о проведении гонки на конфигурации «Арена», опробованной до этого на Гран-при Формулы-1. Изменение длительности круга привело к сокращению числа витков по трассе: в сравнении с гонкой-2009 победителю пришлось преодолеть на 15 кругов меньше.

В классе LMP1 в свободных заездах лучше смотрелись пилоты Audi, в итоге занявшие два первых места на стартовом поле, но в гонке единственный экипаж Peugeot смог переиграть оба коллектива Audi, которые столкнулись с техническими проблемами (№ 7, в итоге был вынужден сойти, а № 8 существенно притормозили, чтобы просто довести до финиша). Ещё один представитель французской марки — Стефан Сарразан — был отправлен на этот этап в полузаводскую команду Peugeot, Oreca, где в составе своего экипажа финишировал вторым и стал чемпионом LMS в личном зачёте. Лучшей машиной с бензиновым двигателем стал заводской Aston Martin под управлением Сэма Хэнкока, Хуана Барази и Штефана Мюке.

В классе LMP2 сильнейшим стал экипаж Strakka Racing на прототипе HPD. По ходу гонки, из-за столкновения со Spyker одной из младших категорий он потерял много времени, но всё же смог прорваться с четвёртой позиции на первую. Лучшей командой же в этом классе стал коллектив RML Group, весь сезон стабильно финишировавший в районе подиумных позиций.

В классе GT1 весь этап сам с собой боролся экипаж Larbre Compétition, а в GT2 победу одержала одна из машин AF Corse, под управлением Джанмарии Бруни и Жайми Мело; другой экипаж итальянской команды столкнулся с проблемами с полуосью и занял лишь двенадцатое место. Мог побороться за победу Aston Martin Vantage команды JMW Motorsport, но их подвела меньшая экономичность двигателя и штрафной проезд по пит-лейн.[1]

Результаты[ | ]

Квалификация[ | ]

Поз Класс Команда Пилот Лучший
круг
Решётка
1* LMP1 No. 7 Audi Sport Team Joest Алан Макниш 1:43.475 1
2* LMP1 No. 8 Audi Sport Team Joest Тимо Бернхард 1:44.012 2
3* LMP1 No. 1 Team Peugeot Total Николя Минасян 1:44.489 3
4* LMP1 No. 4 Team Oreca Matmut Николя Лапьер 1:44.510 4
5 LMP1 No. 13 Rebellion Racing Андреа Беликки 1:45.731 5
6 LMP1 No. 009 Aston Martin Racing Сэм Хэнкок 1:45.911 6
7* LMP1 No. 11 Drayson Racing Джонни Коккер 1:46.259 7
8 LMP1 No. 12 Rebellion Racing Нил Яни 1:46.451 8
9 LMP1 No. 008 Signature-Plus Франк Майо 1:46.482 9
10 LMP2 No. 42 Strakka Racing Дэнни Уоттс 1:46.961 10
11 LMP1 No. 5 Beechdean-Mansell Грэг Мэнселл 1:47.421 11
12 LMP1 No. 20 Team LNT Джонни Молем 1:48.509 12
13 LMP2 No. 40 Quifel-ASM Team Оливье Пла 1:49.538 13
14 LMP2 No. 41 Team Bruichladdich Тор-Кристиан Эббесвик 1:50.374 14
15 LMP2 No. 25 RML Томас Эрдос 1:51.221 15
16* LMP2 No. 24 OAK Racing Матьё Лайе 1:51.625 16
17* LMP2 No. 30 Racing Box Федерико Лео 1:52.792 17
18* LMP2 No. 29 Racing Box Марко Чочи 1:53.365 18
19 LMP2 No. 39 KSM Джонатан Кеннард 1:53.410 19
20 LMP2 No. 31 RLR msport Роб Гарофол 1:54.013 20
21 LMP2 No. 36 Pegasus Racing Жюльен Шелл 1:55.674 21
22 LMP2 No. 27 Race Performance Михел Фрай 1:56.596 22
23 FLM No. 48 Hope Polevision Racing Чарли Холлингз 1:56.968 23
24 LMP2 No. 47 Hope Polevision Racing Стив Цаккья 1:57.057 24
25 FLM No. 44 DAMS Уоррен Хьюз 1:57.312 25
26 FLM No. 45 Boutsen Energy Racing Доминик Крайхаймер 1:57.850 25
27 FLM No. 43 DAMS Андреа Барлези 1:59.443 27
28* GT1 No. 50 Larbre Compétition Патрис Гуэсляр 2:02.640 28
29 GT2 No. 92 JMW Motorsport Роб Белл 2:03.340 29
30* GT2 No. 95 AF Corse Тони Виландер 2:03.499 30
31* GT2 No. 77 Team Felbermayr-Proton Марк Либ 2:03.643 31
32* GT2 No. 96 AF Corse Жайми Мело 2:03.728 32
33* GT2 No. 75 Prospeed Competition Ричард Уэстбрук 2:03.759 33
34 GT2 No. 89 Hankook Team Farnbacher Аллан Симонсен 2:03.840 34
35* GT2 No. 88 Team Felbermayr-Proton Мартин Раггингер 2:03.862 35
36 GT2 No. 85 Spyker Squadron Питер Дамбрек 2:03.877 36
37 GT2 No. 94 AF Corse Матиас Руссо 2:04.027 37
38* GT2 No. 78 BMW Team Schnitzer Дирк Вернер 2:04.475 38
39 GT2 No. 76 IMSA Performance Matmut Патрик Пиле 2:04.595 39
40* GT2 No. 91 CRS Racing Эндрю Киркальди 2:04.818 40
41 FLM No. 46 JMB Racing Морис Бассо 2:05.402 41
42* GT2 No. 90 CRS Racing Пьер Каффер 2:05.481 42
43* GT2 No. 99 Gulf Team First Фабьян Жируа 2:08.916 43
44 LMP1 No . 007 Aston Martin Racing Без времени 44
45* LMP2 No. 35 OAK Racing Без времени 45

(*) — участники ILMC. Обладатель поула в каждом из классов выделен жирным.

Гонка[ | ]

Поз Класс Команда Пилоты Шасси Шины Круги
Двигатель
1 LMP1 1 Франция Team Peugeot Total Франция Николя Минасян
Великобритания Энтони Дэвидсон
Peugeot 908 HDi FAP M 170
Peugeot HDi 5.5 L Turbo V12
(Дизель)
2 LMP1 4 Франция Team Oreca Matmut Франция Николя Лапьер
Франция Стефан Сарразан
Peugeot 908 HDi FAP M 170
Peugeot HDi 5.5 L Turbo V12
(Дизель)
3 LMP1 8 Германия Audi Sport Team Joest Италия Ринальдо Капелло
Германия Тимо Бернхард
Audi R15 TDI plus M 170
Audi TDI 5.5 L Turbo V10
(Дизель)
4 LMP1 009 Великобритания Aston Martin Racing Великобритания Сэм Хэнкок
Дания Хуан Барази
Германия Штефан Мюке
Lola-Aston Martin B09/60 M 167
Aston Martin 6.0 L V12
5 LMP1 12 Швейцария Rebellion Racing Швейцария Нил Яни
Франция Николя Прост
Lola B10/60 M 165
Rebellion (Judd) 5.5 L V10
6 LMP1 008 Франция Signature-Plus Франция Пьер Раг
Франция Франк Майо
Бельгия Ванина Икс
Lola-Aston Martin B09/60 D 164
Aston Martin 6.0 L V12
7 LMP1 5 Великобритания Beechdean Mansell Великобритания Грэг Мэнселл
Великобритания Лео Мэнселл
Ginetta-Zytek GZ09S D 161
Zytek ZG458 4.5 L V8
8 LMP2 42 Великобритания Strakka Racing Великобритания Дэнни Уоттс
Великобритания Ник Левентис
Великобритания Джонни Кейн
HPD ARX-01C M 160
HPD AL7R 3.4 L V8
9 LMP2 40 Португалия Quifel ASM Team Португалия Мигель Амарал
Франция Оливье Пла
Ginetta-Zytek GZ09SB/2 D 160
Zytek ZG348 3.4 L V8
10 LMP2 35 Франция OAK Racing
Франция Team Mazda France
Франция Гийом Моро
Монако Ришар Эйн
Pescarolo 01 D 160
Judd DB 3.4 L V8
11 LMP1 11 Великобритания Drayson Racing Великобритания Пол Драйсон
Великобритания Джонни Коккер
Lola B09/60 M 157
Judd GV5.5 S2 5.5 L V10
12 LMP2 25 Великобритания RML Великобритания Майк Ньютон
Великобритания Бен Коллинз
Бразилия Томас Эрдос
Lola B08/80 D 157
HPD AL7R 3.4  V8
13 LMP2 30 Италия Racing Box
Италия MIK Racing
Италия Фабио Бабини
Италия Фернандо Джери
Италия Федерико Лео
Lola B09/80 M 153
Judd DB 3.4 L V8
14 FLM 44 Франция DAMS Великобритания Джоди Фирт
Великобритания Уоррен Хьюз
Oreca FLM09 M 152
Corvette 6.2 L V8
15 FLM 47 Швейцария Hope Polevision Racing Швейцария Стив Цаккья
Франция Оливье Ламбар
Италия Лука Моро
Oreca FLM09 M 152
Corvette 6.2 L V8
16 LMP2 24 Франция OAK Racing
Франция Team Mazda France
Франция Жак Николе
Франция Матьё Лайе
Pescarolo 01 D 151
Judd DB 3.4 L V8
17 FLM 48 Швейцария Hope Polevision Racing Бельгия Нико Вердонк
Швейцария Кристоф Пийон
Великобритания Чарли Холлингз
Oreca FLM09 M 151
Corvette 6.2 L V8
18 LMP2 29 Италия Racing Box
Италия MIK Racing
Италия Пьерджузеппе Пераццини
Италия Марко Чочи
Италия Лука Пирри
Lola B09/80 M 150
Judd DB 3.4 L V8
19 LMP2 41 Великобритания Team Bruichladdich Саудовская Аравия Карим Оййех
Великобритания Тим Гривз
Норвегия Тор-Кристиан Эббесвик
Ginetta-Zytek GZ09SB/2 D 150
Zytek ZG348 3.4 L V8
20 FLM 43 Франция DAMS Италия Алессандро Чиконьяни
Италия Андреа Барлези
Франция Гари Шаландон
Oreca FLM09 M 149
Corvette 6.2 L V8
21 LMP2 39 Германия KSM Испания Лукас Ордоньес
Франция Жан де Пуртале
Великобритания Джонатан Кеннард
Lola B08/47 D 148
Judd DB 3.4 L V8
22 LMP1 20 Великобритания Team LNT Великобритания Джонни Молем
Канада Тони Барджесс
Соединённые Штаты Америки Крис Макмарри
Ginetta-Zytek GZ09S D 148
Zytek ZG458 4.5 L V8
23 GT2 96 Италия AF Corse Италия Джанмария Бруни
Бразилия Жайми Мело
Ferrari F430 GT2 M 147
Ferrari 4.0 L V8
24 GT2 75 Бельгия Prospeed Competition Германия Марко Хольцер
Великобритания Ричард Уэстбрук
Porsche 997 GT3-RSR M 147
Porsche 4.0 L Flat-6
25 GT2 92 Великобритания JMW Motorsport Великобритания Роб Белл
Великобритания Даррен Тёрнер
Aston Martin V8 Vantage GT2 D 147
Aston Martin 4.5 L V8
26 GT2 91 Великобритания CRS Racing Великобритания Эндрю Киркальди
Великобритания Тим Маллен
Ferrari F430 GT2 M 146
Ferrari 4.0 L V8
27 GT2 77 Германия Team Felbermayr-Proton Германия Марк Либ
Австрия Рихард Литц
Porsche 997 GT3-RSR M 146
Porsche 4.0 L Flat-6
28 GT2 76 Франция IMSA Performance Matmut Франция Патрик Пиле
Франция Раймон Нарак
Porsche 997 GT3-RSR M 145
Porsche 4.0 L Flat-6
29 GT2 85 Нидерланды Spyker Squadron Нидерланды Том Коронель
Великобритания Питер Дамбрек
Spyker C8 Laviolette GT2-R M 145
Audi 4.0 L V8
30 GT2 78 Германия BMW Team Schnitzer Германия Йорг Мюллер
Германия Дирк Вернер
BMW M3 GT2 D 145
BMW 4.0 L V8
31 GT2 94 Италия AF Corse Аргентина Луис Перес Компаньк
Аргентина Матиас Руссо
Ferrari F430 GT2 M 145
Ferrari 4.0 L V8
32 GT2 88 Германия Team Felbermayr-Proton Германия Кристиан Рид
Австрия Мартин Раггингер
Франция Ромен Дюма
Porsche 997 GT3-RSR M 145
Porsche 4.0 L Flat-6
33 FLM 45 Бельгия Boutsen Energy Racing Бельгия Николя де Крем
Австрия Доминик Крайхамер
Бельгия Бернард Дельхез
Oreca FLM09 M 141
Corvette 6.2 L V8
34 GT2 99 Объединённые Арабские Эмираты Gulf Team First Франция Фабьян Жиру
Франция Роальд Гёте
Lamborghini Gallardo LP560 GT2 D 135
Lamborghini 5.2 L V10
35 GT2 95 Италия AF Corse Италия Джанкарло Физикелла
Финляндия Тони Виландер
Франция Жан Алези
Ferrari F430 GT2 M 134
Ferrari 4.0 L V8
36 GT2 90 Великобритания CRS Racing Великобритания Фил Кайфе
Германия Пьер Эрет
Германия Пьер Каффер
Ferrari F430 GT2 M 134
Ferrari 4.0 L V8
37 LMP1 13 Швейцария Rebellion Racing Италия Андреа Беликки
Франция Жан-Кристоф Буйон
Lola B10/60 M 133
Rebellion (Judd) 5.5 L V10
38 GT1 50 Франция Larbre Compétition Швейцария Габриэль Гардель
Франция Патрис Гуэсляр
Бразилия Фернандо Реес
Saleen S7-R M 131
Ford 7.0 L V8
39 FLM 46 Монако JMB Racing Нидерланды Петер Кутеманн
Швейцария Морис Бассо
Великобритания Джон Хартшоун
Oreca FLM09 M 130
Corvette 6.2 L V8
40 LMP2 27 Швейцария Race Performance Швейцария Михел Фрай
Франция Пьер Брюно
Франция Марк Ротан
Radical SR9 D 124
Judd DB 3.4 L V8
41
НК
LMP2 31 Великобритания RLR Msport Великобритания Барри Гейтс
Великобритания Роб Гарофол
Великобритания Симон Филлипс
MG-Lola EX265 D 141
AER P07 2.0 L Turbo I4
42
НК
LMP1 007 Великобритания Aston Martin Racing Мексика Адриан Фернандес
Швейцария Харольд Прима
Великобритания Энди Мейрик
Lola-Aston Martin B09/60 M 131
Aston Martin 6.0 L V12
43
НФ
GT2 89 Германия Hankook Team Farnbacher Германия Доминик Фарнбахер
Дания Аллан Симонсен
Ferrari F430 GT2 H 44
Ferrari 4.0 L V8
44
НФ
LMP1 7 Германия Audi Sport Team Joest Дания Том Кристенсен
Великобритания Алан Макниш
Audi R15 TDI plus M 15
Audi TDI 5.5 L Turbo V10
(Дизель)
45
НФ
LMP2 36 Франция Pegasus Racing Франция Жюльен Шелл
Франция Фредерик де Роша
Oreca-Courage LC75 D 2
AER P07 2.0 L Turbo I4

Победитель гонки в каждом классе выделен жирно. Экипажи преодолевшие менее 70 % дистанции от победителя в их классе помечены как неклассифицированные (НК).

Примечания[ | ]

Ссылки[ | ]

  • Профиль  (англ.) на сайте журнала Speedsport


Предыдущая гонка:
1000 км Хунгароринга 2010
LMS
сезон 2010 года
Следующая гонка:
-

Предыдущая гонка:
1000 км Сильверстоуна 2009
1000 км Сильверстоуна Следующая гонка:
6 часов Сильверстоуна 2011