1000 км Алгарве 2010

Португалия   1000 км Алгарве
Описание этапа
Autódromo do Algarve alt.svg
Дата 16-17 июля, 2010
Спонсорское имя 1000 km of Algarve
Место Портиман, Португалия
Трек Autódromo Internacional do Algarve
4,648 км
Дистанция круги: 215, 999,32 км
Поул-позиция
Пилот Франция Н.Лапьер Team Oreca Matmut
Время 1:30.681
Подиум в общем зачёте
Первый Франция О.Панис Team Oreca Matmut
Франция Н.Лапьер
Франция С.Сарразан
Второй Франция Н.Прост Rebellion Racing
Швейцария Н.Яни
неизвестен
Третий Франция П.Раг Signature-Plus
Франция Ф.Майё
Бельгия В.Икс
Победители по классам
Франция О.Панис Team Oreca Matmut
Франция Н.Лапьер
Франция С.Сарразан
Бразилия Т.Эрдос RML
Великобритания М.Ньютон
Великобритания Б.Коллинз
Великобритания Дж.Фирт DAMS
Великобритания У.Хьюз
неизвестен
Франция Г.Гардель Larbre Compétition
Франция П.Гуэсляр
Бразилия Ф.Реес

1000 км Алгарве 2010 — это третий раунд сезона 2010 LMS. Соревнования прошли на трассе Алгарве в Португалии 16-17 июля 2010 года.


Общая информация[ | ]

LMP1[ | ]

Team Oreca Matmut уверенно выигрывает гонку в абсолюте. Завоёванный накануне Николя Лапьером поул был уверенно реализован в победу. Ближайшему преследователю экипаж № 4 привёз к финишу 5 кругов.

Вторым финишровал экипаж Rebellion Racing, вынужденный прорываться из последних рядов, после того как их автомобиль не прошёл послеквалификационную техническую проверку. Их партнёры (также стартовавшие из конца пелотона после смена покрышек накануне гонки) сначала попали в аварию (не поделив дорогу с машиной GT2), а затем надолго встали в боксах на ремонт. Как итог — 29 кругов отставания и лишь 20 место в абсолюте.

Третьим финишировал Lola-Aston Martin команды Signature-Plus. Экипаж Пьера Рага, несмотря на разворот и штраф за превышение скорости на пит-лейн, удержал место на подиуме.

LMP2[ | ]

Списочные фавориты класса выступили неудачно — экипаж Strakka Racing подвёл привод, а Quifel ASM Team выбыл из борьбы после вылета Мигеля Амарала. В их отсутствие лучшим стал экипаж RML. Экипаж Lola-HPD единственным из лидеров класса обошёлся без серьёзных проблем с техникой и на финише выиграл восемь кругов у Ginetta-Zytek Team Bruichladdich.

GT2[ | ]

Второй этап ле-мановских серий подряд не знает себе равных первый экипаж AF Corse Мело/Бруни. И если в Юте они оказались во главе пелотона в одиночестве, то здесь вторыми финишировали их партнёры по команде — экипаж Алези/Физикелла/Виландер. Лидеры серии из Team Felbermayr прогадал со скоростью победителя и на финише уступил второе место, закончив гонку третьим (хотя получил бонусные баллы за использование одного и того же мотора третью гонку подряд).

Результаты[ | ]

Квалификация[ | ]

Поз Класс Команда Пилот Лучший
круг
Решётка
1 LMP1 No. 4 Team Oreca Matmut Николя Лапьер 1:30.681 1
2 LMP1 No. 12 Rebellion Racing Нил Яни 1:30.937 31
3 LMP1 No. 008 Signature-Plus Франк Майё 1:30.973 2
4 LMP1 No. 13 Rebellion Racing Андреа Беликки 1:31.831 32
5 LMP2 No. 42 Strakka Racing Дэнни Уоттс 1:33.489 3
6 LMP2 No. 40 Quifel ASM Team Оливье Пла 1:34.096 4
7 LMP2 No. 25 RML Томас Эрдос 1:34.755 5
8 LMP2 No. 24 OAK Racing Матьё Лайе 1:35.108 6
9 LMP2 No. 35 OAK Racing Гийом Моро 1:35.242 7
10 LMP2 No. 41 Team Bruichladdich Тор-Кристиан Эббесвик 1:35.514 8
11 FLM No. 49 Applewood Seven Карим Оййех 1:39.193 9
12 FLM No. 48 Hope Polevision Racing Нико Вердонк 1:39.323 10
13 FLM No. 47 Hope Polevision Racing Стив Заккья 1:39.967 11
14 FLM No. 45 Boutsen Energy Racing Доминик Крайхамер 1:40.517 12
15 FLM No. 43 DAMS Андреа Барлези 1:41.043 13
16 FLM No. 44 DAMS Уоррен Хьюз 1:41.279 14
17 LMP2 No. 36 Pegasus Racing Жюльен Шелл 1:42.638 15
18 GT2 No. 96 AF Corse Джанмария Бруни 1:43.310 16
19 GT2 No. 95 AF Corse Тони Виландер 1:43.512 17
20 GT1 No. 66 Atlas FX-Team FS Карло ван Дам 1:43.975 18
21 GT2 No. 91 CRS Racing Тим Маллен 1:44.009 19
22 GT2 No. 88 Team Felbermayr-Proton Мартин Раггингер 1:44.305 20
23 GT2 No. 76 IMSA Performance Matmut Патрик Пиле 1:44.367 21
24 GT2 No. 77 Team Felbermayr-Proton Рихард Литц 1:44.524 22
25 GT1 No. 50 Larbre Compétition Габриэль Гардель 1:44.752 23
26 GT2 No. 94 AF Corse Матиас Руссо 1:44.774 24
27 GT2 No. 92 JMW Motorsport Роберт Белл 1:44.832 25
28 GT2 No. 75 Prospeed Competition Марко Хольцер 1:44.963 26
29 GT2 No. 89 Hankook Team Farnbacher Аллан Симонсен 1:45.000 27
30 GT2 No. 90 CRS Racing Фил Кваифе 1:45.387 28
31 GT2 No. 85 Spyker Squadron Питер Дамбрек 1:45.526 29
32 FLM No. 46 JMB Racing Джон Хартшоун 1:47.863 30

Обладатель поула в каждом из классов выделен жирным.[1]

Гонка[ | ]

Поз Класс Команда Пилоты Шасси Шины Круги
Двигатель
1 LMP1 4 Франция Team Oreca Matmut Франция Оливье Панис
Франция Николя Лапьер
Франция Стефан Сарразан
Peugeot 908 HDi FAP M 215
Peugeot HDi 5.5 L Turbo V12
(Дизель)
2 LMP1 12 Швейцария Rebellion Racing Франция Николя Прост
Швейцария Нил Яни
Lola B10/60 M 210
Rebellion (Judd) 5.5 L V10
3 LMP1 008 Франция Signature-Plus Франция Пьер Раг
Франция Франк Майё
Бельгия Ванина Икс
Lola-Aston Martin B09/60 D 209
Aston Martin 6.0 L V12
4 LMP2 25 Великобритания RML Бразилия Томас Эрдос
Великобритания Майк Ньютон
Великобритания Бен Коллинз
Lola B08/80 D 201
HPD AL7.R 3.4 L V8
5 LMP2 41 Великобритания Team Bruichladdich Саудовская Аравия Карим Оййех
Великобритания Тим Гривс
Норвегия Тор-Кристиан Эббесвик
Ginetta-Zytek GZ09S/2 D 193
Zytek ZG348 3.4 L V8
6 FLM 44 Франция DAMS Великобритания Джоди Фирт
Великобритания Уоррен Хьюз
Oreca FLM09 M 193
Chevrolet LS3 6.2 L V8
7 GT2 96 Италия AF Corse Италия Джанмария Бруни
Бразилия Жайме Мело
Ferrari F430 GTE M 192
Ferrari 4.0  V8
8 FLM 43 Франция DAMS Бельгия Андреа Барлези
Италия Алессандро Чиконьяни
Франция Гари Шаландон
Oreca FLM09 M 191
Chevrolet LS3 6.2 L V8
9 GT2 95 Италия AF Corse Франция Жан Алези
Италия Джанкарло Физикелла
Финляндия Тони Виландер
Ferrari F430 GTE M 191
Ferrari 4.0 L V8
10 GT2 77 Германия Team Felbermayr-Proton Германия Марк Либ
Австрия Рихард Литц
Porsche 997 GT3-RSR M 191
Porsche 4.0 L Flat-6
11 GT2 92 Великобритания JMW Motorsport Великобритания Роберт Белл
Великобритания Даррен Тёрнер
Aston Martin V8 Vantage GT2 D 190
Aston Martin 4.5 L V8
12 GT2 88 Великобритания Team Felbermayr-Proton Австрия Мартин Раггингер
Германия Кристиан Рид
Германия Вольф Хенцлер
Porsche 997 GT3-RSR M 190
Porsche 4.0 L Flat-6
13 GT2 94 Италия AF Corse Аргентина Луис Перес Компанк
Аргентина Матиас Руссо
Ferrari F430 GTE M 190
Ferrari 4.0 L V8
14 GT2 89 Германия Hankook Team Farnbacher Германия Доминик Фарнбахер
Дания Аллан Симонсен
Ferrari F430 GTE H 189
Ferrari 4.0 L V8
15 GT2 91 Великобритания CRS Racing Великобритания Эндрю Киркальди
Великобритания Тим Маллен
Ferrari F430 GTE M 189
Ferrari 4.0 L V8
16 GT2 85 Нидерланды Spyker Squadron Великобритания Питер Дамбрек
Нидерланды Йерун Блекемолен
Spyker C8 Laviolette GT2-R M 188
Audi 4.0 L V8
17 GT2 76 Франция IMSA Performance Matmut Франция Патрик Пиле
Франция Раймон Нарак
Porsche 997 GT3-RSR M 188
Porsche 4.0 L Flat-6
18 GT2 90 Великобритания CRS Racing Германия Пьер Эрет
Великобритания Фил Кваифе
Германия Пьер Каффер
Ferrari F430 GTE M 187
Ferrari 4.0 L V8
19 FLM 45 Бельгия Boutsen Energy Racing Австрия Доминик Крайхамер
Бельгия Николя де Крем
Бельгия Бернар Дельгез
Oreca FLM09 M 187
Chevrolet LS3 6.2 L V8
20 LMP1 13 Швейцария Rebellion Racing Италия Андреа Беликки
Франция Жан-Кристоф Буйон
Lola B10/60 M 186
Rebellion (Judd) 5.5 L V10
21 GT1 50 Франция Larbre Compétition Франция Габриэль Гардель
Франция Патрис Гуэсляр
Бразилия Фернандо Реес
Saleen S7-R M 184
Ford 7.0 L V8
22 LMP2 36 Франция Pegasus Racing Франция Жюльен Шелл
Франция Фредерик де Роша
Courage-Oreca LC75 D 179
AER P07 2.0 L Turbo I4
23 FLM 46 Монако JMB Racing Нидерланды Петер Кутеманн
Швейцария Морис Бассо
Великобритания Джон Хартшорн
Oreca FLM09 M 175
Chevrolet LS3 6.2 L V8
24 GT1 66 Австрия Atlas FX-Team FS Бельгия Жюльен Шройен
Нидерланды Карло ван Дам
Австрия Норберт Вальхофер
Saleen S7-R M 171
Ford 7.0 L V8
25 LMP2 24 Франция OAK Racing Франция Матьё Лайе
Франция Жак Николе
Pescarolo 01 D 153
Judd DB 3.4 L V8
26
НФ
LMP2 42 Великобритания Strakka Racing Великобритания Ник Левентис
Великобритания Дэнни Уоттс
Великобритания Джонни Кейн
HPD ARX-01C M 120
HPD AL7.R 3.4 L V8
27
НФ
LMP2 35 Франция OAK Racing Франция Гийом Моро
Монако Ришар Хейн
Pescarolo 01 D 91
Judd DB 3.4 L V8
28
НФ
LMP2 40 Португалия Quifel ASM Team Португалия Мигель Амарал
Франция Оливье Пла
Ginetta-Zytek GZ09S/2 D 91
Zytek ZG348 3.4 L V8
29
НФ
GT2 75 Бельгия Prospeed Competition Германия Марко Хольцер
Великобритания Ричард Вестбрук
Porsche 997 GT3-RSR M 38
Porsche 4.0 L Flat-6
30
НФ
FLM 49 Франция Applewood Seven Франция Дамьен Тулемонд
Франция Матиас Беше
Oreca FLM09 M 26
Chevrolet LS3 6.2 L V8
31
НФ
FLM 47 Швейцария Hope Polevision Racing Швейцария Стив Заккья
Франция Оливье Ломбар
Италия Лука Моро
Oreca FLM09 M 3
Chevrolet LS3 6.2 L V8
32
НФ
FLM 48 Швейцария Hope Polevision Racing Швейцария Кристоф Пильон
Бельгия Нико Вердонк
Франция Винсан Капильер
Oreca FLM09 M 1
Chevrolet LS3 6.2 L V8

Победитель гонки в каждом классе выделен жирно.

Экипажи преодолевшие менее 70 % дистанции от победителя в их классе помечены как неклассифицированные (НК).[2]

Примечания[ | ]

  1. LMS Algarve Qualifying (PDF). Le Mans Series (16 июля 2010). Дата обращения 19 июля 2010. (недоступная ссылка)
  2. LMS Algarve (PDF). Le Mans Series (17 июля 2010). Дата обращения 19 июля 2010. (недоступная ссылка)
Предыдущая гонка:
1000 км Спа 2010
LMS
сезон 2010 года
Следующая гонка:
1000 км Хунгароринга 2010

Предыдущая гонка:
1000 км Алгарве 2009
1000 км Алгарве Следующая гонка:
1000 км Алгарве 2011