10-й танковый Днепровский ордена Суворова корпус

10-й танковый
Днепровский ордена
Суворова корпус
(10-й тк)
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные
Род войск (сил) автобронетанковые
Почётные названия «Днепровский»
Формирование 15 мая 1942 года
Расформирование (преобразование) июль 1945 года
Награды
Орден Суворова II степени
Районы боевых действий
Миллерово-Ворошиловградская операция
Курская оборонительная операция
Белгородско-Харьковская операция
Черниговско-Полтавская операция
Сумско-Прилукская операция
Киевская наступательная операция
Восточно-Прусская операция
Млавско-Эльбингская операция
Преемственность
Преемник 10-я танковая дивизия (1945) → 34-я танковая дивизия (1957) → 34-я БХВТ (1991)

10-й танковый корпус — оперативное войсковое объединение в составе ВС СССР.


История[ | ]

10-й танковый корпус был сформирован 15 мая 1942 года в Горьком в составе 178-й, 183-й, 186-й танковых бригад и 11-й мотострелковой бригады.

1 сентября 1942 года выведен в Резерв Ставки ВГК в район Можайска[1].

В январе 1943 года ведёт бои в составе Юго-Западного фронта. 11 марта 1943 года выведен на доукомплектование в резерв Ставки ВГК в район Старого Оскола.[2].

Летом ведёт сражения в составе Степного фронта. В последующим за умелые действия корпуса в составе Центрального, а затем 1-го Украинского фронтов получил почётное наименование «Днепровский». В ноябре 1943 года корпус опять выводится в резерв.

В августе 1944 года в составе 3-го, а затем 2-го Прибалтийских фронтов участвовал в сражении за Прибалтику.

В январе 1945 года в составе 2-го Белорусского фронта участвовал в боях между Вислой и Одером.

24 января 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Вилленберг, Ортельсбург, Морунген, Заальфельд и Фрайштадт и проявленные при этом доблесть и мужество награждён орден Суворова II степени[3]

В начале марта 1945 года выведен на доукомплектование, больше корпус на фронт уже не вернулся.

В июле 1945 года преобразован в 10-ю танковую дивизию (Белорусский военный округ, г. Борисов). После войны находилась в составе 7-й танковой армии.

В 1957 году переименован в 34-ю танковую Днепровскую ордена Суворова дивизию.

В 1991 году дивизия расформирована.

В составе действующей армии[ | ]

  • с 13.05.1942 по 03.09.1942;
  • с 13.11.1942 по 28.12.1942;
  • с 14.01.1943 по 13.03.1943;
  • с 07.07.1943 по 30.11.1943;
  • с 31.08.1944 по 02.12.1944;
  • с 16.12.1944 по 19.12.1944;
  • с 08.01.1945 по 27.03.1945.

Полное название[ | ]

10-й танковый Днепровский ордена Суворова корпус

Командование[ | ]

Командиры корпуса[ | ]

Заместители командира корпуса по строевой части[ | ]

Военные комиссары корпуса[ | ]

С конца 1942 года — заместители командира корпуса по политической части:

Заместитель командира корпуса по технической части[ | ]

  • инженер-полковник А. Ф. Сыч
  • инженер-полковник Е. Н. Шелухин
  • подполковник Ф. С. Терлин

Начальники штаба корпуса[ | ]

Начальник оперативного отдела[ | ]

  • подполковник А. В. Овсянников
  • майор А. В. Шорохов

Начальники политотдела[ | ]

Начальник разведывательного отдела[ | ]

Начальник артиллерии[ | ]

Начальники тыла[ | ]

Состав[ | ]

1945[ | ]

в течение апреля — июня 1943 в состав корпуса включили:

Корпусные части:

  • 77-й отдельный мотоциклетный Краснознамённый батальон;
  • 30-й отдельный разведывательный батальон;
  • 114-й отдельный сапёрный ордена Красной Звезды батальон;
  • 415-й отдельный ордена Красной Звезды батальон связи;
  • авиазвено связи
  • 128-й отдельный гвардейский миномётный Рижский ордена Александра Невского дивизион;
  • 538-й отдельный саперный батальон;
  • 78-я отдельная рота химзащиты;
  • 10-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ, с 19.07.1942;
  • 171-я полевая танкоремонтная база, с 03.12.1942;
  • 98-я полевая авторемонтная база, с 21.05.1942;
  • 4-е авиазвено связи, с 07.07.1943;
  • 36-й полевой автохлебозавод, с 07.07.1943;
  • 1936-я полевая касса Госбанка, с 31.08.1944;
  • 1903-я военно-почтовая станция, с 25.06.1942.

1990[ | ]

  • Управление дивизии (1 ПРП-4, 1 Р-145БМ, 1 Р-156БТР)
  • 3-й гвардейский танковый Минско-Гданьский ордена Ленина, Краснознамённый, ордена Суворова полк, Борисов (95 Т-62, 4 БМП-1, 2 БРМ-1К, 1 БТР-70)
  • 183-й танковый Танненбергский орденов Суворова и Кутузова полк, Борисов (95 Т-62, 8 БМП-1, 2 БРМ-1К, 3 БТР-60)
  • 186-й танковый Краснознамённый полк им. Ленинского комсомола, Борисов (94 Т-62, 8 БМП-1, 2 БРМ-1К)
  • 26-й мотострелковый полк, Борисов (31 Т-62, 4 БМП-1, 2 БРМ-1К, 2 БТР-60)
  • 409-й артиллерийский полк, Борисов (12 БМ-21 «Град»)
  • 138-й зенитный ракетный Рижский полк, Борисов
  • 134-й отдельный разведывательный батальон, Борисов (10 БМП-1, 7 БРМ-1К, 6 БТР-60)
  • 415-й отдельный батальон связи, Борисов
  • 114-й отдельный инженерно-сапёрный батальон, Борисов
  • 1019-й отдельный батальон материального обеспечения
  • 186-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
  • Итого: 314 танков Т-62, 49 БМП (34 БМП-1, 15 БРМ-1К), 12 БТР (1 БТР-70, 11 БТР-60), 12 РСЗО Град.[4]

Подчинение[ | ]

Награды корпуса[ | ]

Награда (наименование) Дата награждения За что получена
Почётное наименование
«Днепровский»
Орден Суворова II степени
Орден Суворова II степени 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Вилленберг, Ортельсбург, Морунген, Заальфельд и Фрайштадт и проявленные при этом доблесть и мужество.

(Танковый фронт 1939—1945)

Отличившиеся воины[ | ]

41 воин корпуса стал Героем Советского Союза:

Награда Ф. И.О Должность Звание Дата награждения Примечания
Hero of the Soviet Union medal.png
Акутин, Михаил Дмитриевич
сержант
Hero of the Soviet Union medal.png
Аминов, Миниттин Гильметдинович
красноармеец,[6],
Hero of the Soviet Union medal.png
Бейда, Иван Мартынович
командир разведывательного взвода 178-й танковой бригады
младший лейтенант
Hero of the Soviet Union medal.png
Белов, Василий Михайлович
красноармеец
Hero of the Soviet Union medal.png
Болбас, Александр Карпович
капитан
Hero of the Soviet Union medal.png
Воробьёв, Александр Дмитриевич
красноармеец
Hero of the Soviet Union medal.png
Вьюгин, Николай Иванович
сержант
Hero of the Soviet Union medal.png
Гарфункин, Григорий Соломонович
разведчик разведывательного взвода 183-й танковой бригады
красноармеец
10.01.1944
посмертно
Hero of the Soviet Union medal.png
Гончаров, Николай Артёмович
красноармеец
Hero of the Soviet Union medal.png
Кинешов, Иван Наумович
командир 1-й стрелковой роты 3-го мотострелкового батальона 11-й мотострелковой бригады
гвардии лейтенант
10.01.1944
посмертно
Hero of the Soviet Union medal.png
Ковалёв Михаил Васильевич
заместитель командира 183-й танковой бригады по строевой части
майор
10.01.1944
Hero of the Soviet Union medal.png
Козлов, Виктор Михайлович
старший лейтенант
Hero of the Soviet Union medal.png
Козлов, Степан Игнатович
красноармеец
Hero of the Soviet Union medal.png
Колесов, Александр Михайлович
красноармеец
Hero of the Soviet Union medal.png
Кондратьев, Сергей Николаевич
радист мотострелкового пулемётного батальона 178-й танковой бригады
красноармеец
27.10.1943
Hero of the Soviet Union medal.png
Копылов, Василий Данилович
командир мотоотделения роты управления 178-й танковой бригады
сержант
10.01.1944
Hero of the Soviet Union medal.png
Кравец, Михаил Дементьевич
разведчик разведывательного взвода 183-й танковой бригады
красноармеец
10.01.1944
Hero of the Soviet Union medal.png
Краснов, Виктор Михайлович
командир орудия танка 1-го танкового батальона 186-й танковой бригады
сержант
19.04.1945
Hero of the Soviet Union medal.png
Кривцов, Сергей Васильевич
сержант
Hero of the Soviet Union medal.png
Круглов, Николай Иванович
командир пулемётного взвода 178-й танковой бригады
младший лейтенант
Hero of the Soviet Union medal.png
Крылов, Николай Николаевич
механик-водитель танка 398-го танкового батальона 183-й танковой бригады
сержант
23.10.1943
Hero of the Soviet Union medal.png
Кузьмин, Василий Фёдорович
сержант
Hero of the Soviet Union medal.png
Ларионов, Борис Дмитриевич
красноармеец
Hero of the Soviet Union medal.png
Лещинский, Адам Брониславович
командир батареи СУ-122, 1450-го сап
лейтенант
10.01.1944
Hero of the Soviet Union medal.png
Макаров Иван Иванович
сержант
Hero of the Soviet Union medal.png
Маренков, Михаил Андреевич
командир 5-й батареи 727-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка
лейтенант
10.01.1944
Hero of the Soviet Union medal.png
Нибылица, Василий Иванович
красноармеец
Hero of the Soviet Union medal.png
Полковников, Павел Михайлович
старший лейтенант
Hero of the Soviet Union medal.png
Приходько, Василий Артемович
красноармеец
Hero of the Soviet Union medal.png
Приходько, Назар Ксенофонтович
механик-водитель танка 398-го танкового батальона 183-й танковой бригады
красноармеец
23.10.1943
Hero of the Soviet Union medal.png
Рокин, Лавр Иванович
командир САУ 1450-го сап
лейтенант
24.03.1945
Погиб в бою
Hero of the Soviet Union medal.png
Рудской, Фёдор Андреевич
капитан
Hero of the Soviet Union medal.png
Сагайдачный, Юрий Михайлович
командир танка 398-го танкового батальона 183-й танковой бригады
лейтенант
23.10.1943
Hero of the Soviet Union medal.png
Свечкарёв, Иван Семёнович
командир огневого взвода 4-й батареи 727-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка
старший сержант
10.01.1944
посмертно
Hero of the Soviet Union medal.png
Сорокин, Иван Петрович
старший лейтенант
Hero of the Soviet Union medal.png
Топольский, Арсентий Моисеевич
старший адъютант 3-го мотострелкового батальона 11-й мотострелковой бригады
лейтенант
10.01.1944
Погиб в бою 24.09.1943 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Фадеев, Иван Васильевич
красноармеец
Hero of the Soviet Union medal.png
Федин, Михаил Акимович
командир танко-десантной роты мотострелкового пулемётного батальона 178-й танковой бригады
лейтенант
10.01.1944
Hero of the Soviet Union medal.png
Фролов, Михаил Павлович
командир роты танков 389-го танкового батальона 178-й танковой бригады
лейтенант
10.01.1944
Hero of the Soviet Union medal.png
Фролов, Михаил Фёдорович
старший сержант
Hero of the Soviet Union medal.png
Щабельский, Иван Петрович
старший радист-пулемётчик танка 1-го танкового батальона 186-й танковой бригады
старшина
19.04.1945
Hero of the Soviet Union medal.png
Шапошников, Матвей Кузьмич
командир 178-й танковой бригады
полковник
10.01.1944
Hero of the Soviet Union medal.png
Шарипов, Фатых Зарипович
командир роты 398-го танкового батальона 183-й танковой бригады
старший лейтенант
10.01.1944

OrderofGlory.png Кавалеры ордена Славы трёх степеней.[7]

См. также[ | ]

Примечания[ | ]

  1. Директива Ставки ВГК № 156675 от 30.08.1942
  2. Директива Ставки ВГК № 46069 от 11.03.1943
  3. Указ Президиума ВС СССР от 24.01.1945
  4. Ленский А.Г., Цыбин М.М. Советские сухопутные войска в последний год Союза ССР. — СПб.: B&K, 2001. — С. 123. — 294 с. — 500 экз.
  5. 10-й танковый корпус
  6. Аминов Миниттин Гильметдинович [15.10.1922-12.08.1969]
  7. Кавалеры ордена Славы трех степеней. Краткий биографический словарь — М.: Военное издательство,2000.

Литература[ | ]

  • Кравченко И. М., Бурков В. В. Десятый танковый Днепровский. М.: Воениздат, 1986.
  • Коломиец М., Мощанский И. Танки Ленд-Лиза. — М.: Экспринт, 2000.
  • Фронтовая иллюстрация 2004 № 6. А. Исаев. Битва за Харьков. февраль — март 1943. М.: Издательство «Стратегия КМ», 2004.

Ссылки[ | ]