10-й гвардейский стрелковый корпус

Гвардия10-й гвардейский стрелковый корпус
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные войска
Род войск (сил) пехота
Вид формирования стрелковый корпус
Почётные названия «Будапештский»
Формирование 3 августа 1942 года
Расформирование (преобразование) 15 ноября 1957 года
Количество формирований 1
В составе 44-й, 9-й, 18-й, 28-й, 46-й и 5-й ударной армий
Награды
Советская гвардия — 1942
Командиры
гвардии генерал-майор
Замерцев Иван Терентьевич
гвардии полковник
Севастьянов Иван Александрович
гвардии генерал-майор
Глаголев Василий Васильевич
гвардии генерал-лейтенант
Рубанюк Иван Андреевич
гвардии генерал-лейтенант
Козак Семён Антонович
гвардии генерал-майор
Бибиков Павел Никонович
гвардии генерал-лейтенант
Рыжиков Ефим Васильевич
гвардии генерал-майор
Майоров Константин Фёдорович
Боевые операции
Великая Отечественная война (1942—1945):
Северо-Кавказская стратегическая операция
Краснодарская наступательная операция
Будапештская операция
Преемственность
Преемник 14-я общевойсковая армия (1957) → 14-я гвардейская общевойсковая армия (1967)

10-й гвардейский стрелковый Будапештский корпус — войсковое соединение РККА во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы.

Условное наименование — войсковая часть полевая почта № 69651[1] (в/ч пп 69651).

Сокращённое наименование — 10 гв. ск.


История формирования[ | ]

На основании директивы Ставки ВГК № 994139 от 31 июля 1942 года и директивы заместителя НКО СССР № орг/2/2421 от 1 августа 1942 года, приказом по Закавказскому фронту № 00169 от 3 августа 1942 года начал формироваться 10-й гвардейский стрелковый корпус. Формирование корпуса проходило в первой половине августа 1942 года в районе города Махачкала из ранее скомплектованных 4-й, 5-й, 6-й и 7-й гвардейских стрелковых бригад. 13 августа 1942 года управление 3-го гвардейского стрелкового корпуса (1-го формирования) было переименовано в управление 10-го гвардейского стрелкового корпуса[2].

В состав корпуса вошли:

Части корпусного подчинения:

  • 92-й гвардейский корпусной артиллерийский полк;
  • 17-й отдельный гвардейский батальон связи (с 21.05.1943 57-й);
  • 500-й отдельный сапёрный батальон (с 31.10.1943 900-й)[3];
  • 43-я отдельная авторота подвоза (до 20.05.1943);
  • 190-я полевая авторемонтная база (с 07.06.1944);
  • 1608-я полевая касса Госбанка (до 26.08.1942);
  • 474-я полевая касса Госбанка (с 08.09.1942);
  • 1812-я военно-почтовая станция[4];
  • 5-й отдельный гвардейский миномётный батальон;
  • 44-й отдельный медико-санитарный батальон;
  • Отдельный взвод ОО НКВД;
  • Военный Трибунал

14 августа 1942 года, по приказу командующего Северной группой войск ЗКФ, корпус был передислоцирован в район города Грозный.

Участие в боевых действиях[ | ]

Период вхождения в действующую армию: 13 августа 1942 года — 11 мая 1945 года[4].

Оборона подступов к Грозному (14.08.1942 — 31.10.1942)[ | ]

10 сентября 1942 года 10-й гвардейский стрелковый корпус генерал-майора И. Т. Замерцева из фронтового резерва был переброшен на грозненское направление. На следующий день он перешёл в наступление из района станицы Червлённая и после ожесточённых боёв выбил противника из Мекенской и Алпатово. Мощными танковыми контрударами немцам удалось остановить дальнейшее продвижение частей корпуса, удержать Ищёрскую и сохранить плацдарм на правом берегу Терека, но достигнуто это было ценой огромных потерь. В этих боях противник потерял до 140 танков и более 2100 солдат и офицеров из состава 13-й и 23-й танковых дивизий. К началу октября линия фронта на грозненском направлении стабилизировалась, но время от времени немцы предпринимали попытки расширить Ищёрский плацдарм.

  • Разгром немецкой танковой группировки в районе Владикавказа (06.11.1942 — 10.12.1942)
  • Бои в горах и выход на Кубань (15.01.1943 — 25.02.1943)
  • Бои на реке Молочная и выход к Днепру (07.09.1943 — 08.11.1944)
  • Участие в ликвидации Никопольского плацдарма, освобождение Береслава, Херсона, Николаева, Одессы и бои на Днестре (09.11.1943 — 18.08.1944)
  • Бои в Бессарабии, Румынии и Болгарии (19.08.1944 — 28.09.1944)
  • Бои в Югославии и взятие Белграда (29.09.1944 — 20.10.1944)
  • Бои в Венгрии, окружение и взятие Будапешта (16.10.1944 — 02.04.1945)
  • Бои в Австрии и взятие Вены (03.04.1943 — 10.05.1945)

День победы части корпуса встретили в городе Кремс расположенном на берегу реки Дунай, преследуя отступающие немецкие войска.

Послевоенная история[ | ]

10 мая 1945 года в районе Баумгартенберг части корпуса встретились с передовыми частями американских войск — 11-й танковой дивизией. До 14 мая корпус принимал капитулирующие немецкие войска находившиеся между частями корпуса и частями США: танковой дивизии Дивизия «Великая Германия», танковой дивизии СС «Мёртвая голова» и дивизии «Полицай», занимался сбором и учётом трофейного имущества. Закончив приём капитулировавших немецких войск, соединения корпуса расположились гарнизонами в районах: Фрайштадт, Ноймаркт, Прегартен, Кефермаркт и приступили боевой подготовке.

Директивой ставки Ставки ВГК № 11098 от 29 мая 1945 года корпус в составе 46-й армии с 15 июня 1945 года вошёл в Южную группу войск[5].

13 августа 1945 года в состав корпуса был включён 60-й корпусной танковый батальон (бывший 60-й танковый полк 63-й кавалерийской дивизии), но уже 25 сентября передан в состав формируемого 62-го механизированного полка[6].

Осенью 1945 года корпус был выведен на территорию СССР и вошёл в состав Одесского военного округа (штаб в городе Кишинёв) имея в составе три дивизии:

15 ноября 1957 года 10-й гвардейский стрелковый корпус был переформирован в 14-ю общевойсковую армию. Исходя из заслуг 10-го гвардейского стрелкового корпуса Приказом Министра обороны СССР № 01662 от 3 ноября 1967 года армия получила наименование 14-я гвардейская общевойсковая армия[7].

Боевой состав[ | ]

Дата Фронт Армия В составе (стрелковые) Другие части, в том числе приданные Примечания
01.09.1942 года Закавказский фронт Северная группа войск 4-я, 5-я, 6-я и 7-я гвардейские стрелковые бригады
01.10.1942 года Закавказский фронт Северная группа войск 4-я, 5-я, 6-я и 7-я гвардейские стрелковые бригады
01.11.1942 года Закавказский фронт 44-я армия 4-я, 5-я, 6-я и 7-я гвардейские стрелковые бригады
01.12.1942 года Закавказский фронт 9-я армия 4-я, 5-я, 6-я и 7-я гвардейские стрелковые бригады
01.01.1943 года Закавказский фронт фронтового подчинения 4-я, 5-я и 6-я гвардейские стрелковые бригады
01.02.1943 года Закавказский фронт 56-я армия 4-я, 5-я и 6-я гвардейские стрелковые бригады
01.03.1943 года Северо-Кавказский фронт 18-я армия 4-я, 5-я, 6-я и 9-я гвардейские стрелковые бригады
01.04.1943 года Северо-Кавказский фронт 56-я армия 4-я, 5-я и 6-я гвардейские стрелковые бригады
01.05.1943 года Северо-Кавказский фронт 56-я армия 4-я, 5-я, 6-я, 7-я, 9-я и 10-я гвардейская стрелковая бригада
01.06.1943 года Северо-Кавказский фронт 56-я армия 4-я, 5-я, 6-я, 7-я, 9-я и 10-я гвардейская стрелковая бригада
01.07.1943 года Северо-Кавказский фронт 56-я армия 4-я, 5-я, 6-я, 7-я, 9-я и 10-я гвардейская стрелковая бригада
01.08.1943 года Северо-Кавказский фронт 56-я армия 109-я гвардейская стрелковая дивизия
01.09.1943 года Северо-Кавказский фронт фронтового подчинения 108-я и 109-я гвардейские стрелковые дивизии
01.10.1943 года Южный фронт 44-я армия 49-я, 108-я и 109-я гвардейские стрелковые дивизии
01.11.1943 года 4-й Украинский фронт 44-я армия 108-я и 109-я гвардейские стрелковые дивизии
01.12.1943 года 4-й Украинский фронт 28-я армия 108-я, 109-я гвардейские и 77-я стрелковые дивизии
01.01.1944 года 4-й Украинский фронт 28-я армия 24-я и 109-я гвардейские, 61-я и 77-я стрелковые дивизии
01.02.1944 года 4-й Украинский фронт 28-я армия 109-я гвардейская, 320-я и 77-я стрелковые дивизии
01.03.1944 года 3-й Украинский фронт 28-я армия 109-я гвардейская и 320-я стрелковые дивизии
01.04.1944 года 3-й Украинский фронт 5-я ударная армия 86-я, 109-я гвардейские и 320-я стрелковые дивизии
01.05.1944 года 3-й Украинский фронт 5-я ударная армия 86-я, 109-я гвардейские и 320-я стрелковые дивизии
01.06.1944 года 3-й Украинский фронт 5-я ударная армия 49-я, 86-я и 109-я гвардейские стрелковые дивизии
01.07.1944 года 3-й Украинский фронт 5-я ударная армия 49-я, 86-я и 109-я гвардейские стрелковые дивизии
01.08.1944 года 3-й Украинский фронт 5-я ударная армия 49-я, 86-я и 109-я гвардейские стрелковые дивизии
01.09.1944 года 3-й Украинский фронт 46-я армия 49-я, 86-я и 109-я гвардейские стрелковые дивизии
01.10.1944 года 2-й Украинский фронт 46-я армия 49-я, 59-я, 86-я и 109-я гвардейские стрелковые дивизии
01.11.1944 года 2-й Украинский фронт 46-я армия 49-я, 86-я и 109-я гвардейские стрелковые дивизии
01.12.1944 года 2-й Украинский фронт 46-я армия 49-я, 86-я и 109-я гвардейские стрелковые дивизии 437-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк, 462-й и 47-й гвардейский минометные полки, 991-й самоходно-артиллерийский полк, 3-я миномётная бригада, 45-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада, 4-й дивизион 105-й гаубичной артиллерийской бригады большой мощности[8]
01.01.1945 года 3-й Украинский фронт 46-я армия 49-я, 86-я, 109-я гвардейские и 180-я стрелковые дивизии
01.02.1945 года 3-й Украинский фронт 46-я армия 86-я гвардейская и 99-я стрелковые дивизии
01.03.1945 года 2-й Украинский фронт 46-я армия 49-я, 86-я гвардейские и 99-я стрелковые дивизии
01.04.1945 года 2-й Украинский фронт 46-я армия 49-я, 86-я гвардейские и 297-я стрелковые дивизии
01.05.1945 года 2-й Украинский фронт 46-я армия 49-я и 86-я гвардейские стрелковые дивизии
15.06.1945 года Южная группа войск 46-я армия 49-я, 59-я гвардейские и 99-я стрелковые дивизии[5]
1946 год Одесский военный округ окружного подчинения 33-я гвардейская механизированная, 59-я гвардейская и 99-я стрелковые дивизии
01.02.1947 год Одесский военный округ 4-я гвардейская армия 33-я гвардейская механизированная и 59-я гвардейская стрелковая дивизии
01.06.1951 год Одесский военный округ окружного подчинения 35-я механизированная, 59-я и 86-я стрелковые гвардейские дивизии
01.06.1955 год Одесский военный округ окружного подчинения 35-я механизированная, 59-я и 86-я стрелковые гвардейские дивизии[7]

Командование корпуса[ | ]

Командиры[ | ]

Заместители командира по строевой части[ | ]

Военные комиссары (с 9.10.1942 заместители командира дивизии по политической части)[ | ]

  • Павлов Александр Сергеевич (13.08.1942 — 25.08.1942), гвардии полковой комиссар
  • Мельников Яков Григорьевич (25,08.1942 — 06.04.1943), гвардии бригадный комиссар, с 5.12.1942 полковник
  • Бугров Алексей Алексеевич (06.04.1943 — 21.07.1944), гвардии полковник
  • Федотов Алексей Павлович (21.07.1944 — 19.11.1945), гвардии полковник[12]

Начальники штаба[ | ]

  • Гладков Трофим Андроникович (13.08.1942 — 10.1942), гвардии полковник
  • Мительман Фёдор Германович (10.1942 — 02.1943), гвардии полковник
  • Стерин Илья Юдович (02.1943 — 05.1945), гвардии полковник

Награды и почётные наименования[ | ]

Награда (наименование) Дата награждения За что получена
Советская гвардия
Почётное звание
«Гвардейский»
присвоено директивой Ставки ВГК № 994139 от 31 июля 1942 года
получено корпусом при формировании
Почётное наименование
«Будапештский»
присвоено приказом ВГК № 064 от 5 апреля 1945 года

Примечания[ | ]

  1. В. И. Феськов, 2013, Глава 21. «Одесский Краснознамённый (с 1968 г.) и Таврический военные округа в 1944—1991 гг.», с. 490.
  2. Феськов, 2003, Приложение 2.1. «2. Гвардейские стрелковые корпуса», с. 94.
  3. Феськов, 2003, Приложение 2.1. «2. Гвардейские стрелковые корпуса», с. 95.
  4. 1 2 II. Управления гвардейских стрелковых корпусов // Перечень № 4 Управлений корпусов, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. / Покровский А. П. — М.: Министерство обороны, 1956. — С. 55. — 151 с.
  5. 1 2 В. И. Феськов, 2013, Глава 15. «Южная группа войск 1945-1947 гг. и в 1956-1922 гг.», с. 421—422.
  6. В. И. Феськов, 2013, Приложение 5.3 «Отдельные полки, батальоны и дивизионы БТМВ в 1945—1947 гг.», с. 217.
  7. 1 2 В. И. Феськов, 2013, Глава 21. «Одесский Краснознамённый (с 1968 г.) и Таврический военные округа в 1944—1991 гг.», с. 490, 491, 494.
  8. А. А. Сидоренко, 1957, Глава 15. «Прорыв обороны противника 10-м гвардейским стрелковым корпусом в Будапештской операции (декабрь 1944 г.)», с. 194—220.
  9. Гл. упр. кадров МО СССР, 1964, Командиры гвардейских стрелковых корпусов, с. 46.
  10. Феськов, 2003, Приложение 2.8. «1. Командиры гвардейских корпусов и преобразованных в них стрелковых», с. 148.
  11. В. И. Феськов, 2013, Глава 21. «Одесский Краснознамённый (с 1968 г.) и Таврический военные округа в 1944—1991 гг.», с. 490, 494.
  12. Руководящий политический состав управлений фронтов, флотов, армий, флотилий, корпусов, дивизий, соединений Военно-Морского Флота и танковых бригад периода Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.. — М.: Издание Военной академии имени М. В. Фрунзе, 1968. — С. 177.

Источники[ | ]

  • Феськов В. И., Калашников К. А., Голиков В. И. Глава 2. Стрелковые и воздушно-десантные войска, укрепленные районы Красной Армии в годы Великой Отечественной войны // Красная Армия в победах и поражениях 1941-1945 гг.. — Томск: Издательство Томского университета, 2003. — 619 с. — ISBN 5-7511-1624-0.

Ссылки[ | ]