Чемпионат мира по фехтованию 2015

Чемпионат мира по фехтованию 2015
Дата 13— 19 июля 2015
Сезон 2014—2015
Место проведения Россия Москва
Арена спорткомплекс «Олимпийский»
Соревнования
Предыдущее Чемпионат мира 2014
Последующее Чемпионат мира 2016

Чемпионат мира по фехтованию 2015 проходил с 13 по 19 июля в Москве под эгидой Международной федерации фехтования. На турнире было разыграно 12 комплектов наград: в индивидуальном и командном первенствах по фехтованию на шпагах, рапирах и саблях среди мужчин и женщин.


Расписание[ | ]

 ●  Церемония открытия Квалификация Финалы  ●  Церемония закрытия
13 июля 14 июля 15 июля 16 июля 17 июля 18 июля 19 июля Всего комплектов
Церемонии
Индивидуальная шпага Мужчины
Женщины
Мужчины
Женщины
2
Командная шпага Мужчины
Женщины
Мужчины
Женщины
2
Индивидуальная рапира Мужчины
Женщины
Мужчины
Женщины
2
Командная рапира Мужчины
Женщины
Мужчины
Женщины
2
Индивидуальная сабля Мужчины
Женщины
Мужчины
Женщины
2
Командная сабля Мужчины
Женщины
Мужчины
Женщины
2
Комплекты медалей 2 2 2 2 2 2 12

Медали[ | ]

Общий зачёт[ | ]

Место Страна 1 2 3 Всего
1  Россия 4 4 1 9
2  Италия 4 0 1 5
3  Украина 1 1 1 3
4  Китай 1 0 3 4
5  Венгрия 1 0 1 2
6  Япония 1 0 0 1
7  США 0 2 3 5
8  Франция 0 2 1 3
9  Республика Корея 0 1 1 2
 Румыния 0 1 1 2
11  Швеция 0 1 0 1
12  Германия 0 0 2 2
13  Дания 0 0 1 1
 Тунис 0 0 1 1
 Швейцария 0 0 1 1
Всего 12 12 18 42

Медалисты[ | ]

Мужчины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Шпага
Личное первенство
Венгрия Геза Имре
Венгрия
Франция Готье Грюмье
Франция
Дания Патрик Йёргенсен
Дания
Республика Корея Чон Сын Хва
Республика Корея
Шпага
Командное первенство
 Украина
Анатолий Герей
Дмитрий Карюченко
Максим Хворост
Богдан Никишин
 Республика Корея
Пак Гён Ду
Квон Ён Джун
Чон Сын Хва
Пак Сан Ён
 Швейцария
Макс Хайнцер
Беньямин Штеффен
Пер Борски
Фабиан Каутер
Рапира
Личное первенство
Япония Юки Ота
Япония
Соединённые Штаты Америки Александр Массиалас
США
Соединённые Штаты Америки Герек Мейнхардт
США
Россия Артур Ахматхузин
Россия
Рапира
Командное первенство
 Италия
Джорджо Авола
Андреа Бальдини
Андреа Кассара
Даниэле Гароццо
 Россия
Артур Ахматхузин
Алексей Черемисинов
Реналь Ганеев
Дмитрий Ригин
 Китай
Чэнь Хайвэй
Лэй Шэн
Ма Цзяньфэй
Ли Чэнь
Сабля
Личное первенство
Россия Алексей Якименко
Россия
Соединённые Штаты Америки Дэрил Гомер
США
Румыния Тибериу Долничану
Румыния
Германия Максимилиан Хартунг
Германия
Сабля
Командное первенство
 Италия
Энрико Берре
Лука Куратоли
Альдо Монтано
Диего Оккьюцци
 Россия
Камиль Ибрагимов
Николай Ковалёв
Вениамин Решетников
Алексей Якименко
 Германия
Максимилиан Хартунг
Николас Лимбах
Бенедикт Вагнер
Матьяш Сабо

Женщины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Шпага
Личное первенство
Италия Росселла Фьяминго
Италия
Швеция Эмма Самуэльссон
Швеция
Китай Сюй Аньци
Китай
Тунис Сарра Бесбес
Тунис
Шпага
Командное первенство
 Китай
Сунь Ивэнь
Сюй Аньци
Сунь Юйцзе
Хао Цзялу
 Румыния
Симона Герман
Ана Мария Брынзэ
Симона Поп
Лоредана Дину
 Украина
Елена Кривицкая
Ксения Пантелеева
Анфиса Почкалова
Яна Шемякина
Рапира
Личное первенство
Россия Инна Дериглазова
Россия
Россия Аида Шанаева
Россия
Италия Арианна Эрриго
Италия
Соединённые Штаты Америки Нзинга Прес
США
Рапира
Командное первенство
 Италия
Элиза Ди Франчиска
Арианна Эрриго
Мартина Батини
Валентина Вецалли
 Россия
Инна Дериглазова
Аида Шанаева
Лариса Коробейникова
Юлия Бирюкова
 Франция
Анита Блаз
Полин Ранвье
Астрид Гюйар
Изаора Тибюс
Сабля
Личное первенство
Россия Софья Великая
Россия
Франция Сесилия Бердер
Франция
Китай Шэнь Чэнь
Китай
Венгрия Анна Мартон
Венгрия
Сабля
Командное первенство
 Россия
Екатерина Дьяченко
Яна Егорян
Софья Великая
Юлия Гаврилова
 Украина
Ольга Харлан
Елена Воронина
Алина Комащук
Елена Кравацкая
 США
Ибтихадж Мухаммад
Энн-Элизабет Стоун
Дагмара Возняк
Мариэль Загунис

Соревнования[ | ]

Мужчины[ | ]

Индивидуальная шпага[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
 Италия Энрико Гароццо  9
 Республика Корея Чон Сын Хва  15  
 Республика Корея Чон Сын Хва  8
   Венгрия Геза Имре  15  
 Китай Ли Чжэнь  8
 Венгрия Геза Имре  15  
 Венгрия Геза Имре  15
   Франция Готье Грюмье  14
 Италия Андреа Сантарелли  14
 Дания Патрик Йёргенсен  15  
 Дания Патрик Йёргенсен  11
   Франция Готье Грюмье  15  
 Венесуэла Рубен Лимардо  8
 Франция Готье Грюмье  9  
 

Индивидуальная рапира[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
 Франция Жереми Кадо  7
 Россия Артур Ахматхузин  15  
 Россия Артур Ахматхузин  10
   Соединённые Штаты Америки Александр Массиалас  15  
 Соединённые Штаты Америки Александр Массиалас  15
 Великобритания Лоренс Холстед  12  
 Соединённые Штаты Америки Александр Массиалас  10
   Япония Юки Ота  15
 Соединённые Штаты Америки Герек Мейнхардт  15
 Германия Петер Йоппих  10  
 Соединённые Штаты Америки Герек Мейнхардт  8
   Япония Юки Ота  15  
 Япония Юки Ота  15
 Китай Лэй Шэн  9  
 

Индивидуальная сабля[ | ]

148 участников из 54 стран

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
 Республика Корея Ку Бон Гиль  11
 Соединённые Штаты Америки Дэрил Гомер  15  
 Соединённые Штаты Америки Дэрил Гомер  15
   Румыния Тибериу Долничану  14  
 Республика Корея О Ын Сок  14
 Румыния Тибериу Долничану  15  
 Соединённые Штаты Америки Дэрил Гомер  5
   Россия Алексей Якименко  15
 Республика Корея Ким Джон Хван  13
 Россия Алексей Якименко  15  
 Россия Алексей Якименко  15
   Германия Максимилиан Хартунг  6  
 Германия Максимилиан Хартунг  15
 Венгрия Арон Силадьи  11  
 

Командная шпага[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
  Франция  42
  Италия  44  
  Италия  11
    Украина  15  
  Россия  33
  Украина  34  
  Украина  34
    Республика Корея  24
  Швейцария  45
  Германия  33  
  Швейцария  27 Матч за 3-е место
    Республика Корея  45  
  Венгрия  24   Италия  24
  Республика Корея  25     Швейцария  38

Итоговое положение[ | ]

Место Команда
1  Украина
2  Республика Корея
3  Швейцария
4  Италия
5  Франция
6  Венгрия
7  Россия
8  Германия
9  Чехия
10  Канада
11  Испания
12  Польша
13  Япония
14  Казахстан
15  Израиль
16  Венесуэла
17  США
18  Эстония
19  Китай
20  Дания
21  Египет
22  Киргизия
23  Аргентина
24  Нидерланды
25  Марокко
26  Гонконг
27  Узбекистан
28  Финляндия
29  Куба
30  Колумбия
31  Мексика
32  Швеция
33  Австралия
34  Гана
35  Турция
36  Вьетнам
37  Монголия
38  Кувейт

Командная рапира[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
  Франция  45
  Япония   42  
  Франция  25
     Италия  45  
  США  37
  Италия   45  
  Италия  45
    Россия  38
  Китай  45
  Республика Корея   32  
  Китай  37 Матч за 3-е место
    Россия  45  
  Великобритания  38   Франция  31
  Россия  40     Китай  45

Итоговое положение[ | ]

Место Команда
1  Италия
2  Россия
3  Китай
4  Франция
5  Великобритания
6  США
7  Япония
8  Республика Корея
9  Египет
10  Германия
11  Украина
12  Польша
13  Гонконг
14  Белоруссия
15  Бразилия
16  Канада
17  Австрия
18  Мексика
19  Турция
20  Венгрия
21  Алжир
22  Австралия
23  Венесуэла
24  Казахстан
25  Колумбия
26  Индонезия
27  Кувейт

Командная сабля[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
  Германия  45
  США  40  
  Германия  32
    Россия  45  
  Венгрия  36
  Россия  45  
  Россия  36
    Италия  45
  Италия  45
  Румыния  32  
  Италия  45 Матч за 3-е место
    Франция  39  
  Франция  45   Германия  45
  Республика Корея  44     Франция  30

Итоговое положение[ | ]

Место Команда
1  Италия
2  Россия
3  Германия
4  Франция
5  США
6  Румыния
7  Венгрия
8  Республика Корея
9  Белоруссия
10  Украина
11  Иран
12  Китай
13  Канада
14  Испания
15  Великобритания
16  Мексика
17  Египет
18  Япония
19  Гонконг
20  Казахстан
21  Аргентина
22  Грузия
23  Польша
24  Венесуэла
25  Турция
26  Вьетнам
27  Сингапур
28  Австралия
29  Кувейт
30  Чехия

Женщины[ | ]

Индивидуальная шпага[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
 Италия Росселла Фьяминго  15
 Италия Бьянка Дель Карретто  4  
 Италия Росселла Фьяминго  15
   Тунис Сарра Бесбес  10  
 Румыния Лоредана Дину  14
 Тунис Сарра Бесбес  15  
 Италия Росселла Фьяминго  15
   Швеция Эмма Самуэльссон  5
 Эстония Катрина Лехис  13
 Швеция Эмма Самуэльссон  15  
 Швеция Эмма Самуэльссон  15
   Китай Сюй Аньци  12  
 Китай Сюй Аньци  15
 Румыния Симона Герман  10  
 

Индивидуальная рапира[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
 Италия Арианна Эрриго  15
 Россия Лариса Коробейникова  10  
 Италия Арианна Эрриго  13
   Россия Инна Дериглазова  15  
 Россия Инна Дериглазова  15
 Соединённые Штаты Америки Ли Кифер  12  
 Россия Инна Дериглазова  15
   Россия Аида Шанаева  11
 Россия Аида Шанаева  15
 Венгрия Эдина Кнапек  12  
 Россия Аида Шанаева  15
   Соединённые Штаты Америки Нзинга Прес  7  
 Франция Изаора Тибюс  14
 Соединённые Штаты Америки Нзинга Прес  15  
 

Индивидуальная сабля[ | ]

115 участниц из 42 стран

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
 Франция Сесилия Бердер  15
 Республика Корея Хван Сон А  8  
 Франция Сесилия Бердер  15
   Китай Шэнь Чэнь  10  
 Тунис Азза Бесбес  12
 Китай Шэнь Чэнь  15  
 Франция Сесилия Бердер  12
   Россия Софья Великая  15
 Венгрия Анна Мартон  15
 Греция Василики Вуюка  12  
 Венгрия Анна Мартон  8
   Россия Софья Великая  15  
 Польша Александра Соха  4
 Россия Софья Великая  15  
 

Командная шпага[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
  Италия  35
  Франция  45  
  Франция  29
    Китай  35  
  Россия  34
  Китай  43  
  Китай  45
    Румыния  36
  Япония  36
  Украина  37  
  Украина  24 Матч за 3-е место
    Румыния  27  
  Венгрия  13   Франция  42
  Румыния  22     Украина  44

Итоговое положение[ | ]

Место Команда
1  Китай
2  Румыния
3  Украина
4  Франция
5  Венгрия
6  Россия
7  Италия
8  Япония
9  Эстония
10  Республика Корея
11  США
12  Германия
13  Польша
14  Швейцария
15  Швеция
16  Канада
17  Венесуэла
18  Гонконг
19  ЮАР
20  Израиль
21  Австралия
22  Казахстан
23  Аргентина
24  Финляндия
25 Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй
26  Куба
27  Египет
28  Доминиканская Республика
29  Колумбия
30  Испания
31  Турция

Командная рапира[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
  Россия  45
  Польша  38  
  Россия  45
    Франция  41  
  Франция  45
  Республика Корея  41  
  Россия  36
    Италия  45
  США  35
  Венгрия  45  
  Венгрия  18 Матч за 3-е место
    Италия  45  
  Япония  25   Франция  37
  Италия  45     Венгрия  36

Итоговое положение[ | ]

Место Команда
1  Италия
2  Россия
3  Франция
4  Венгрия
5  Республика Корея
6  США
7  Япония
8  Польша
9  Китай
10  Канада
11  Украина
12  Германия
13  Гонконг
14  Мексика
15  Испания
16  Австралия
17  Венесуэла
18  Казахстан

Командная сабля[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
  США  45
  Китай  39  
  США  39
    Украина  45  
  Италия  40
  Украина  45  
  Украина  41
    Россия  45
  Россия  45
  Республика Корея  38  
  Россия  45 Матч за 3-е место
    Польша  26  
  Польша  45   США  45
  Франция  44     Польша  33

Итоговое положение[ | ]

Место Команда
1  Россия
2  Украина
3  США
4  Польша
5  Италия
6  Франция
7  Республика Корея
8  Китай
9  Азербайджан
10  Венгрия
11  Гонконг
12  Мексика
13  Япония
14  Испания
15  Германия
16  Казахстан
17  Канада
18  Венесуэла
19  Белоруссия
20  Тунис
21  Доминиканская Республика
22  Египет

Примечания[ | ]

Ссылки[ | ]