Чемпионат мира по трековым велогонкам 2010

Чемпионат мира по трековым велогонкам 2010 года прошёл в городе Баллеруп, Дания на велотреке Ballerup Super Arena с 24 марта по 28 марта 2010 года под эгидой UCI. Всего в соревнованиях приняли участие 333 спортсмена из 36 стран, которые разыграли 19 комплектов наград — 10 у мужчин и 9 у женщин. Победу в неофициальном командном зачёте одержала сборная Австралии, завоевавшая 6 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых награды.


Медалисты[ | ]

(Жирным выделены олимпийские дистанции)

Мужчины[ | ]

Дисциплина Gold medal icon.svg Золото Silver medal icon.svg Серебро Bronze medal icon.svg Бронза
Спринт Франция Грегори Боже Австралия Шейн Перкинс Франция Кевин Сиро
Гит (1 км) Нидерланды Тён Мюлдер
(1:00.341)
Франция Микаель д'Алмейда
(1:00.884)
Франция Франсуа Первис
(1:01.024)
Индивидуальная гонка преследовання Соединённые Штаты Америки Тейлор Финни
(4:16.600)
Новая Зеландия Джесси Серджент
(4:18.459)
Австралия Джек Бобридж
(4:18.066)
Командная гонка преследования  Австралия
Джек Бобридж
Роан Деннис
Майкл Хепбёрн
Кэмерон Мейер
(3:55.654)
 Великобритания
Стивен Берк
Эд Клэнси
Бен Свифт
Эндрю Теннант
(3:55.806)
 Новая Зеландия
Сэм Бьюли
Вестли Гаф
Питер Летам
Джесси Серджент
(3:59.475)
Командный спринт  Германия
Роберт Фёрстеманн
Максимилиан Леви
Штефан Нимке
(43.433)
 Франция
Грегори Боже
Микаель Д'Алмейда
Кевин Сиро
(43.453)
 Великобритания
Росс Эдгар
Крис Хой
Джейсон Кенни
(43.590)
Кейрин Великобритания Крис Хой Малайзия Азизульхасни Аванг Германия Максимилиан Леви
Скрэтч Дания Алекс Расмуссен Колумбия Хуан Эстебан Аранго Япония Мори Кадзухиро
Гонка по очкам Австралия Кэмерон Мейер (70) Нидерланды Петер Схеп (33) Чехия Милан Кадлец (27)
Мэдисон  Австралия
Ли Ховард
Кэмерон Мейер
(16)
 Франция
Морган Кнески
Кристоф Риблон
(6)
 Бельгия
Ингмар Де Портере
Стив Схетс
(5)
Омниум Великобритания Эд Клэнси (24) Австралия Ли Ховард (32) Соединённые Штаты Америки Тейлор Финни (33)

Женщины[ | ]

Дисциплина Gold medal icon.svg Золото Silver medal icon.svg Серебро Bronze medal icon.svg Бронза
Спринт Великобритания Виктория Пендлтон Китай Го Шуан Литва Симона Крупецкайте
Гит (500 м) Австралия Анна Мирс
(33.381)
Литва Симона Крупецкайте
(33.462)
Белоруссия Ольга Панарина
(33.779)
Индивидуальная гонка преследования Соединённые Штаты Америки Сара Хаммер
(3:28.601)
Великобритания Венди Хувенагел
(3:32.496)
Литва Вилия Серейкайте
(3:32.085)
Командная гонка преследования  Австралия
Эшли Анкудинофф
Сара Кент
Джозефина Томич
(3:21.748)
 Великобритания
Лиззи Армитстед
Венди Хувенагел
Джоанна Роуселл
(3:22.287)
 Новая Зеландия
Рашли Бьюкенен
Лорен Эллис
Элисон Шенкс
(3:21.552)
Командный спринт  Австралия
Каарле Маккаллок
Анна Мирс
(32.923 WR)
 Китай
Гун Цзиньцзе
Лин Чжунхон
(33.192)
 Литва
Гинтаре Джайвените
Симона Крупецкайте
(33.109)
Кейрин Литва Симона Крупецкайте Великобритания Виктория Пендлтон Белоруссия Ольга Панарина
Скрэтч Франция Паскаль Желон Куба Юмари Гонсалес Австралия Белинда Госс
Гонка по очкам Канада Тара Уиттен (36) Новая Зеландия Лорен Эллис (33) Белоруссия Татьяна Шаракова (33)
Омниум Канада Тара Уиттен (23) Великобритания Лиззи Армитстед (29) Испания Лейре Олаберрия (30)

Медали[ | ]

Общий зачёт[ | ]

 Место   Страна  Золото Серебро Бронза Всего
1  Австралия 6 2 2 10
2  Великобритания 3 5 1 9
3  Франция 2 3 2 7
4  США 2 0 1 3
5  Канада 2 0 0 2
6  Литва 1 1 3 5
7  Нидерланды 1 1 0 2
8  Германия 1 0 1 2
9  Дания 1 0 0 1
10  Новая Зеландия 0 2 2 4
11  Китай 0 2 0 2
12  Колумбия 0 1 0 1
 Куба 0 1 0 1
 Малайзия 0 1 0 1
15  Белоруссия 0 0 3 3
16  Бельгия 0 0 1 1
 Чехия 0 0 1 1
 Испания 0 0 1 1
 Япония 0 0 1 1
Всего 19 19 19 57

Ссылки[ | ]