Чемпионат мира по трековым велогонкам 1990

Чемпионат мира по трековым велогонкам 1990 года прошёл в Маэбаси (Япония).


Общий медальный зачёт[ | ]

 Место   Страна  Золото Серебро Бронза Всего
1  СССР 4 2 1 7
2  ГДР 3 0 2 5
3  Италия 2 2 1 5
4  Австралия 1 1 4 6
5  Франция 1 1 1 3
 США 1 1 1 3
6  Новая Зеландия 1 1 0 2
7  Австрия 1 0 0 1
 Нидерланды 1 0 0 1
8  Швейцария 0 2 2 4
9  ФРГ 0 1 1 2
 Бельгия 0 1 1 2
 Дания 0 1 1 2
10  Канада 0 1 0 1
 Япония 0 1 0 1

Медалисты[ | ]

Мужчины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Спринт
Профессионалы
Германская Демократическая Республика Михаэль Хюбнер Италия Клаудио Голинельи Соединённые Штаты Америки Стефен Пэйт
Кейрин
Профессионалы
Германская Демократическая Республика Михаэль Хюбнер Бельгия Михель Вартен Италия Клаудио Голинельи
Индивидуальная гонка преследования 5 км
Профессионалы
Союз Советских Социалистических Республик Вячеслав Екимов Франция Франсис Моро Франция Арман де лас Куэвас
Гонка по очкам
Профессионалы
Франция Лорен Бьонди Дания Микаэль Маркуссен Австралия Дэнни Кларк
Гонка за лидером 100 км
Профессионалы
Италия Вальтер Бруньа (лидер Мауро Валентини) Швейцария Петер Штайшер (лидер Уэли Лугинбюль) Австралия Дэнни Кларк (лидер Бруно Валраве)
Спринт
Любители
Германская Демократическая Республика Билл Хук Канада Кёртис Харнетт Германская Демократическая Республика Йенс Фидлер
Индивидуальная гонка с раздельным стартом 1000 м
Любители
Союз Советских Социалистических Республик Александр Кириченко Австралия Джеймс Винникомбе Германская Демократическая Республика Йенс Глюклих
Тандем
Любители
Италия Джанлука Капитано/Федерико Парис Япония Норихира Инамура/Масару Сайто Федеративная Республика Германии (1949—1990) Уве Бухтман/Маркус Нагель
Индивидуальная гонка преследования 4 км
Любители
Союз Советских Социалистических Республик Евгений Берзин Союз Советских Социалистических Республик Валерий Батуро Соединённые Штаты Америки Майкл Маккарти
Командная гонка преследования 4 км
Любители
Союз Советских Социалистических Республик Валерий Батуро
Евгений Берзин
Дмитрий Нелюбин
Александр Гонченков
Федеративная Республика Германии (1949—1990) Михаэль Глёкнер
Штефан Штайнвег
Эрик Вайспфенниг
Андреас Вальцер
Австралия Бретт Эйткен
Стефен Макглид
Даррен Винтер
Марк Кингсленд
Гонка по очкам 50 км
Любители
Австралия Стефен Макглид Швейцария Бруно Риси Дания Ян Бо Петерсен
Гонка за лидером
Любители
Австрия Роланд Кёнигсхофер (лидер Карл Игль) Италия Давид Солари (лидер Вальтер Коррадин) Швейцария Андреа Беллати (лидер Уэли Лугинбюль)

Женщины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Спринт Соединённые Штаты Америки Констанс Параскевин-Янг Соединённые Штаты Америки Рени Дапрел Союз Советских Социалистических Республик Рита Размайте
Индивидуальная гонка преследования 3 км Нидерланды Леонтин ван Морсел Нидерланды Мадонна Харрис Швейцария Барбара Ганц
Гонка по очкам Новая Зеландия Карен Холлидэй Союз Советских Социалистических Республик Светлана Самохвалова Бельгия Кристел Верк