Чемпионат мира по трековым велогонкам 1986

Чемпионат мира по трековым велогонкам 1986 года прошёл в августе в Колорадо-Спрингс (США).


Общий медальный зачёт[ | ]

 Место   Страна  Золото Серебро Бронза Всего
1  ГДР 3 3 2 8
2  Италия 2 1 3 6
3  Чехословакия 2 0 0 2
4  СССР 1 2 1 4
5  Бельгия 1 2 0 3
6  Дания 1 1 1 3
 Япония 1 1 1 3
8  Швейцария 1 0 2 3
9  Франция 1 0 0 1
 Великобритания 1 0 0 1
11  США 0 2 2 4
12  Австралия 0 1 1 2
13 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ 0 1 0 1
14  Австрия 0 0 1 1
Всего 14 14 14 42

Медалисты[ | ]

Мужчины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Спринт
Профессионалы
Япония Коити Накано Япония Хидэюки Мацуи Япония Нобуюки Тавара
Кейрин
Профессионалы
Бельгия Михель Вартен Федеративная Республика Германии (1949—1990) Дитер Гибкен Швейцария Урс Фройлер
Индивидуальная гонка преследования 5 км
Профессионалы
Великобритания Энтони Дойл Дания Ханс-Хенрик Эрстед Дания Йеспер Ворре
Гонка по очкам
Профессионалы
Швейцария Урс Фройлер Бельгия Михель Вартен Италия Стефано Аллоккио
Гонка за лидером 100 км
Профессионалы
Италия Бруно Вичино Бельгия Констан Турне Италия Джолванни Реносто
Спринт
Любители
Германская Демократическая Республика Михаэль Хюбнер Германская Демократическая Республика Лутц Хесслих Союз Советских Социалистических Республик Ральф-Гудо Куши
Гит на 1 км
Любители
Германская Демократическая Республика Майк Мальхов Австралия Мартин Винникомбе Германская Демократическая Республика Йенс Глюклих
Тандем
Любители
Чехословакия Витезслав Воборил/Роман Регоунек Соединённые Штаты Америки Кит Кайл/Дэвид Линдси Италия Андреа Фаччини/Роберто Никотти
Индивидуальная гонка преследования
Любители
Союз Советских Социалистических Республик Вячеслав Екимов Союз Советских Социалистических Республик Гинтаутас Умарас Австралия Дин Вудс
Командная гонка преследования
Любители
 Чехословакия
Павел Соукуп
Алеш Тржчка
Святоплук Бухта
Теодор Черни
 ГДР
Штеффен Блохвиц
Дирк Майер
Бернд Диттерт
Роланд Хенниг
 СССР
Вячеслав Екимов
Александр Краснов
Виктор Манаков
Гинтаутас Умарас
Гонка по очкам
Любители
Дания Дан Фрост Германская Демократическая Республика Олаф Людвиг Соединённые Штаты Америки Леонард Нитц
Гонка за лидером
Любители
Италия Марио Джентили Италия Луиджи Биели Австрия Роланд Кёнигсхофер

Женщины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Спринт Германская Демократическая Республика Криста Ротенбургер Союз Советских Социалистических Республик Эрика Салумяэ Соединённые Штаты Америки Констанс Параскевин-Янг
Индивидуальная гонка преследования 3 км Франция Жанни Лонго Соединённые Штаты Америки Ребекка Твигг Швейцария Барбара Ганц