Чемпионат мира по трековым велогонкам 1983

Чемпионат мира по трековым велогонкам 1983 года прошёл с 23 по 28 августа в Цюрихе (Швейцария).


Общий медальный зачёт[ | ]

 Место   Страна  Золото Серебро Бронза Всего
1  ФРГ 2 2 0 4
2  СССР 2 1 2 5
3  США 2 1 1 4
 Швейцария 2 1 1 4
4  Дания 2 0 1 3
5  ГДР 1 3 2 6
6  Франция 1 1 2 4
7  Австралия 1 1 1 3
 Италия 1 1 1 3
8  Япония 1 0 0 1
9  Нидерланды 0 3 2 5
10  Чехословакия 0 1 1 2

Медалисты[ | ]

Мужчины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Спринт
Профессионалы
Япония Коити Накано Франция Яве Каар Италия Оттавио Даццан
Кейрин
Профессионалы
Швейцария Урс Фройлер Австралия Дэнни Кларк Соединённые Штаты Америки Джилберт Хаттон
Индивидуальная гонка преследования 5 км
Профессионалы
Австралия Стил Бишоп Швейцария Роберт Дилл-Бунди Дания Ханс-Хенрик Эрстед
Гонка по очкам
Профессионалы
Швейцария Урс Фройлер Италия Гвидо Бонтемпи Австралия Гари Саттон
Гонка за лидером 100 км
Профессионалы
Италия Бруно Вичино (лидер Доменико Де Лильо) Нидерланды Рене Кос (лидер Бруно Вальраве) Нидерланды Мартин Хавик (лидер Йоп Зейлард)
Спринт
Любители
Германская Демократическая Республика Лутц Хесслих Союз Советских Социалистических Республик Сергей Копылов Германская Демократическая Республика Михаэль Хюбнер
Гит на 1 км
Любители
Союз Советских Социалистических Республик Сергей Копылов Федеративная Республика Германии (1949—1990) Герхард Шеллер Германская Демократическая Республика Лотар Томс
Тандем
Любители
Франция Филипп Верн/Франк Депин Чехословакия Иван Кучирек/Павел Мартинек Федеративная Республика Германии (1949—1990) Дитер Гибкен/Фреди Шмидтке
Индивидуальная гонка преследования
Любители
Союз Советских Социалистических Республик Виктор Куповец Германская Демократическая Республика Бернд Диттерт Союз Советских Социалистических Республик Дайнис Лиепиньш
Командная гонка преследования
Любители
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Роланд Гюнтер
Герхард Штриттматтер
Рольф Гёльц
Михаэль Маркс
 ГДР
Карстен Вольф
Марио Херниг
Бернд Диттерт
Ханс-Йоахим Поль
 Чехословакия
Павел Соукуп
Алеш Тржчка
Франтишек Рабонь-старший
Роберт Штерба
Гонка по очкам
Любители
Дания Микаэль Маркуссен Германская Демократическая Республика Ханс-Йоахим Поль Союз Советских Социалистических Республик Иван Романов
Гонка за лидером
Любители
Федеративная Республика Германии (1949—1990) Райнер Подлеш (лидер Дитер Дурст) Нидерланды Маттхёйс Пронк (лидер Норберт Кох) Швейцария Вальтер Баумгартнер (лидер Уэли Лугинбюль)

Женщины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Спринт Соединённые Штаты Америки Констанс Параскевин-Янг Федеративная Республика Германии (1949—1990) Клаудия Ломмацш Франция Изабель Николозо
Индивидуальная гонка преследования 3 км Соединённые Штаты Америки Констанс Карпентер-Финни Соединённые Штаты Америки Синтия Олаварри Франция Жанни Лонго