Чемпионат мира по трековым велогонкам 1966

Чемпионат мира по трековым велогонкам 1966 года прошёл с 29 августа по 4 сентября во Франкфурте-на-Майне (ФРГ) на стадионе «Вальдштадион».


Общий медальный зачёт[ | ]

 Место   Страна  Золото Серебро Бронза Всего
1  Франция 3 1 1 5
2  Италия 3 0 3 6
3  Нидерланды 2 1 1 4
4  Бельгия 1 3 1 5
5  СССР 1 1 2 4
6  Великобритания 1 0 0 1
7  ФРГ 0 3 1 4
8  Австралия 0 1 0 1
 Чехословакия 0 1 0 1
9  ГДР 0 0 2 2
Всего 8 8 8 24

Медалисты[ | ]

Мужчины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Спринт
Профессионалы
Италия Джузеппе Бегетто Австралия Рональд Баэнск Италия Санте Гайардони
Индивидуальная гонка преследования 5 км
Профессионалы
Италия Леандро Фаджджин Бельгия Фердинанд Бракке Федеративная Республика Германии (1949—1990) Дитер Кемпер
Гонка за лидером 100 км
Профессионалы
Бельгия Ромен де Лоф (лидер Юго Лоренцетти) Федеративная Республика Германии (1949—1990) Эренфрид Рудольф (лидер Жорж Гролимюн) Бельгия Лео Прост (лидер Норберт Кох)
Спринт
Любители
Франция Даниэль Морелон Франция Пьер Трантен Союз Советских Социалистических Республик Омар Пхакадзе
Индивидуальная гонка с раздельным стартом 1000 м
Любители
Франция Пьер Трантен Бельгия Поль Сей Нидерланды Франс ван дер Рёйт
Тандем
Любители
Франция Пьер Трантен/Даниэль Морелон Федеративная Республика Германии (1949—1990) Клаус Кобуш/Мартин Штенцель Италия Джордано Туррини/Вальтер Горини
Индивидуальная гонка преследования 4 км
Любители
Нидерланды Тимен Грун Чехословакия Иржи Далер Италия Джорджо Урси
Командная гонка преследования 4 км
Любители
Италия Чиприано Кемелло
Антонио Кастелло
Джино Панчино
Луиджи Ронкалья
Федеративная Республика Германии (1949—1990) Карл-Хайнц Хенрихс
Херберт Хонц
Юрген Киснер
Карл Линк
Союз Советских Социалистических Республик Михаил Колюшев
Леонид Вуколов
Станислав Москвин
Виктор Быков
Гонка за лидером
Любители
Нидерланды Пит де Вит (лидер Норберт Кох) Нидерланды Берт Ромейн (лидер Бруно Валраве) Франция Кристиан Жиско (лидер Лаваль)

Женщины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Спринт Союз Советских Социалистических Республик Ирина Кириченко Союз Советских Социалистических Республик Валентина Савина Германская Демократическая Республика Хайди Блобнер
Индивидуальная гонка преследования 3 км Великобритания Берил Бёртон Бельгия Ивонне Рейндерс Германская Демократическая Республика Ханнелоре Маттиг