Чемпионат мира по плаванию в ластах 2016

Чемпионат мира по плаванию в ластах 2016 прошёл с 22 по 22 июня 2016 года в греческом городе Волос. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 35 стран. Первое место в общекомандном зачёте заняли российские подводники, завоевав одиннадцать золотых, две серебряные и восемь бронзовых медалей.


Награды[ | ]

Мужчины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
50 м в ластах Маурисио Фернандес Кастильо
 Колумбия
15.00 WR Лукас Каретзопулос
 Греция
15.24 Алексей Казанцев
 Россия
15.47
100 м в ластах Макс Пошарт
 Германия
34.22 Александр Нуар
 Франция
34.48 Лукас Каретзопулос
 Греция
34.55
200 м в ластах Окампо Лозада Хуан Фернандо
 Колумбия
1:19.76 Дмитрий Журман
 Россия
1:20.76 Дмитрий Кокорев
 Россия
1:20.83
400 м в ластах Антониос Цурунакис
 Греция
2:58.12 Евгений Смирнов
 Россия
2:58.85 Христос Христофоридис
 Греция
2:59.29
800 м в ластах Алексей Шафигулин
 Россия
6:19.28 Христос Христофоридис
 Греция
6:21.54 Александр Одиноков
 Украина
6:26.06
1500 м в ластах Алексей Шафигулин
 Россия
12:15.53 Александр Одиноков
 Украина
12:25.84 Давид Де Челье
 Италия
12:36.27
50 м в классических ластах Андрей Арбузов
 Россия
18.50 Кристиан Томич
 Хорватия
18.79 Адам Сински
 Венгрия
18.87
100 м в классических ластах Дмитрий Серяков
 Россия
41.44 WR Герго Косина
 Венгрия
41.69 Клемент Бекк
 Франция
42.14
200 м в классических ластах Герго Косина
 Венгрия
1:33.31 WR Ю Гьёнхьён
 Республика Корея
1:36.19 Владимир Сидоров
 Россия
1:36.20
50 м в ластах, ныряние Ли Кванхо
 Республика Корея
13.85 Маурисио Фернандес Кастильо
 Колумбия
14.00 Павел Кабанов
 Россия
14.02
100 м с аквалангом Ким Таэ Кюн
 Республика Корея
Маурисио Фернандес Кастильо
 Колумбия
31.34
WR
Ли Кван Хо
 Республика Корея
31.46
400 м с аквалангом Чи Чэн
 Китай
2:40.40 WR Тун Чжэньбо
 Китай
2:40.42 Денис Грубник
 Украина
2:46.09
Эстафета 4×100 м в ластах Дмитрий Журман
Владимир Журавлёв
Павел Кабанов
Дмитрий Кокорев
 Россия
2:19.30 Макс Пошарт
Флориан Критцлер
Макс Лаушус
Мальте Штриглер
 Германия
2:19.47 Чезаре Фумарола
Стефано Фиджини
Кевин Занарди
Андреа Нава
 Италия
2:19.98
Эстафета 4×200 м в ластах Евгений Смирнов
Дмитрий Журман
Вячеслав Попов
Дмитрий Кокорев
 Россия
5:23.81 Давид Де Челье
Кевин Занарди
Андреа Нава
Стефано Фиджини
 Италия
05:25.11 Мальте Штриглер
Макс Лаушус
Флориан Критцлер
Макс Пошарт
 Германия
5:26.18
6000 м Рамирес Химинес
 Колумбия
27:47.33 Давид Де Челье
 Италия
28:12.36 Роман Малетин
 Россия
28:32.52

Женщины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
50 м в ластах Янг Е Сол
 Республика Корея
16.94
WR
Ким Гаин
 Республика Корея
17.44 Эрика Барбон
 Италия
17.81
100 м в ластах Шу Чэньцзин
 Китай
38.13 Янг Е Сол
 Республика Корея
38.61 Екатерина Михайлушкина
 Россия
Сюй Ичуань
 Китай
38.72
200 м в ластах Валерия Барановская
 Россия
1:26.88 Шу Чэньцзин
 Китай
1:28.05 Эрика Барбон
 Италия
1:28.61
400 м в ластах Сунь Итин
 Китай
3:16.24 Анастасия Антоняк
 Украина
3:16.54 Юлия Чумак
 Украина
3:18.64
800 м в ластах Сунь Итин
 Китай
6:49.27 Евгения Олейникова
 Украина
6:53.17 Надежда Борисова
 Россия
6:53.78
1500 м в ластах Сунь Итин
 Китай
13:15.05 Евгения Олейникова
 Украина
13:17.83 Надежда Борисова
 Россия
13:20.39
50 м в классических ластах Петра Сенански
 Венгрия
20.98
WR
Ирина Пикинер
 Украина
21.51 Чой Минци
 Республика Корея
21.52
100 м в классических ластах Петра Сенански
 Венгрия
45.69
WR
Ирина Пикинер
 Украина
46.88 Кристина Варга
 Венгрия
47.53
200 м в классических ластах Петра Сенански
 Венгрия
1:41.42
WR
Кристина Варга
 Венгрия
1:45.16 Вероника Прентка
 Польша
1:46.21
50 м ныряние Янг Е Сол
 Республика Корея
15.59 Ким Гаин
 Республика Корея
16.04 София Ктена
 Греция
16.22
100 м с аквалангом Янг Е Сол
 Республика Корея
35.44 Сюй Ичуань
 Китай
35.96 Лю Симинь
 Китай
36.04
400 м с аквалангом Чэнь Сицзя
 Китай
2:56.87 WR Сунь Итин
 Китай
2:57.01 Шин Джин Хи
 Республика Корея
3:00.76
Эстафета 4×100 м Екатерина Михайлушкина
Анна Бер
Александра Скурлатова
Вера Илюшина
 Россия
2:34.54 WR Шу Чэньцзин
Юань Яци
Лю Симинь
Сюй Ичжуань
 Китай
2:36.47 Грэйс Фернандес Кастильо
Аликс-Виктория Перес Рубио
Паула Алехандра Агуиррэ Хоя
Келли Симена Перес Рубио
 Колумбия
2:37.83
Эстафета 4×200 м Екатерина Михайлушкина
Валерия Барановская
Алёна Ширяева
Маргарита Тимофеева
 Россия
5:57.07 WR Шу Чэньцзин
Синь Пейяо
Сунь Итин
Сюй Ичжуань
 Китай
6:02.91 Светлана Жукова
Валентина Резник
Екатерина Соколовска
Анастасия Антоняк
 Украина
6:07.75
6000 м Надежда Борисова
 Россия
56:43.80 Татьяна Красногор
 Украина
58:49.77 Лорен Барон
 Франция
59:02.92

Смешанная Эстафета[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Смешанная эстафета 4×2000 м Алексей Шафигулин
Елена Кононова
Надежда Борисова
Дмитрий Лобченко
 Россия
1:16:19.04 Роман Благодир
Татьяна Красногор
Евгения Олейникова
Александр Одиноков
 Украина
1:17:42.94 Христос Христофоридис
Христос Дамолис
Деспиона Макриа
Екатерина Каламариди
 Греция
1:18:22.49

Распределение наград[ | ]

  *   Хозяин турнира

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  Россия 11 2 8 21
2  Китай 6 6 2 14
3  Республика Корея 5 4 3 12
4  Венгрия 4 2 2 8
5  Колумбия 4 1 1 6
6  Греция* 1 2 4 7
7  Германия 1 1 1 3
8  Украина 0 8 4 12
9  Италия 0 2 4 6
10  Франция 0 1 2 3
11  Хорватия 0 1 0 1
12  Польша 0 0 1 1
Всего 32 30 32 94

Ссылки[ | ]