Чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров 1993

Чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров 1993
1993 World Junior Curling Championships
Город Гриндельвальд (Швейцария)
Дата 2127 марта 1993
Победитель среди мужчин  Шотландия (6 титул)
Финалист  Канада
Победитель среди женщин  Шотландия (3 титул)
Финалист  Канада
3-е место муж.:
 Франция,  Германия
жен.:
 Дания,  США

Чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров 1993 (англ. 1993 World Junior Curling Championships) проходил с 21 по 27 марта 1993 в городе Гриндельвальд (Швейцария) одновременно для мужских и для женских команд.

В чемпионате принимали участие 10 мужских и 10 женских команд.

В мужском турнире чемпионами стала (6-й раз в своей истории) сборная Шотландии, победившая в финале сборную Канады. Бронзовые медали получили проигравшие в полуфиналах сборные Франции и Германии.

В женском турнире чемпионами стала (3-й раз в своей истории) сборная Шотландии, победившая в финале сборную Канады. Бронзовые медали получили проигравшие в полуфиналах сборные Дании и США.

В чемпионате впервые принимали участие мужская юниорская сборная Англии и женская юниорская сборная Финляндии.


Формат соревнований[ | ]

На первом, групповом этапе 10 команд играют между собой по круговой системе в один круг. Команда, занявшая последнее место, на следующий год отправляется в предварительный квалификационный турнир. Четыре лучшие команды группового этапа выходят во второй этап, плей-офф, где играют по олимпийской системе: полуфиналы и финал. Матч за 3-е место не проводится, бронзовые медали получают обе проигравшие в полуфиналах команды.

Результаты соревнований[ | ]

Мужчины[ | ]

Команды[ | ]

Страна Скип Третий Второй Первый Запасной Тренер
 Англия Donald Doull Bruce Bowyer Mark Wilkinson Mark Copperwheat Richard Hills Стивен Хайндс
 Германия Маркус Херберг Даниэль Херберг Штефан Кнолль Маркус Мессенцель Oliver Trevisiol
 Дания Torkil Svensgaard Lasse Damm Kenny Tordrup Карстен Свенсгор Rene Hojbjerg
 Канада Michel Ferland Marco Berthelot Steve Beaudry Steve Guetre Philippe Lemay
 США Garrett Paine Kevin Kosel Danny Hadrava Joel Koski Sam Harms
 Франция Спенсер Мюнье Томас Дюфур Sylvain Ducroz Филипп Ко Сирил Прюне
 Швейцария Yannick Renggli Chrislian Razafimahefa Gregory Renggli Patrick Tinembart Доминик Андрес
 Швеция Per Granqvist Emil Marklund Peter Hillbom Emil Nordkvist Рикард Хальстрём
 Шотландия Крейг Уилсон Нил Мёрдок Ricky Burnett Craig Strawhorn Stuart Byers Robin Halliday
 Япония Takashi Hara Seiji Asano Makoto Shirahata Hidetaka Sunaga Yoshinari Suzuki

Групповой этап[ | ]

Турнирная таблица (положение после завершения группового этапа)

М Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П
1  Канада * 6:2 8:3 9:4 6:7 6:4 10:2 11:4 11:2 9:4 8 1
2  Шотландия 2:6 * 4:3 10:6 7:2 9:8 4:8 10:3 5:3 9:5 7 2
3  Франция 3:8 3:4 * 2:7 8:2 6:2 9:4 8:2 8:3 11:4 6 3
3  Германия 4:9 6:10 7:2 * 11:6 6:10 7:6 7:4 7:6 8:4 6 3
3  Швейцария 7:6 2:7 2:8 6:11 * 6:5 5:2 11:3 6:5 11:3 6 3
6  Швеция 4:6 8:9 2:6 10:6 5:6 * 9:1 7:10 7:6 11:5 4 5
6  Дания 2:10 8:4 4:9 6:7 2:5 1:9 * 7:3 7:4 12:1 4 5
8  Англия 4:11 3:10 2:8 4:7 3:11 10:7 3:7 * 13:4 10:4 3 6
9  США 2:11 3:5 3:8 6:7 5:6 6:7 4:7 4:13 * 5:6 1 8
10  Япония 4:9 5:9 4:11 4:8 3:11 5:11 1:12 4:10 6:5 * 0 9
     Проходят в плей-офф.
     Проходят в двухраундовый тай-брейк за выход в плей-офф с 3-го и 4-го места.
     Проходят в тай-брейк за 6-е место.

Тай-брейки[ | ]

За выход в плей-офф с 3-го и 4-го места:

Раунд 1 (победитель выходит в плей-офф с 3-го места, проигравший выходит в раунд 2)

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Франция 9
 Германия 7

Раунд 2 (победитель выходит в плей-офф с 4-го места, проигравший занимает общее 5-е место)

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Германия 7
 Швейцария 6

За распределение 6-го и 7-го места:

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Швеция 6
 Дания 4

Плей-офф[ | ]

Полуфиналы Финал
 
1  Канада 9
4  Германия 8    
1  Канада 3
    2  Шотландия 7
2  Шотландия 4
3  Франция 2


Итоговая классификация[ | ]

Место Команда И В П
1  Шотландия 11 9 2
2  Канада 11 9 2
3  Франция 11 7 4
3  Германия 12 7 5
5  Швейцария 10 6 4
6  Швеция 10 5 5
7  Дания 10 4 6
8  Англия 9 3 6
9  США 9 1 8
10  Япония 9 0 9

Женщины[ | ]

Команды[ | ]

Страна Скип Третий Второй Первый Запасной Тренер
 Дания Дорте Хольм Ангелина Йенсен Маргит Пёртнер Хелене Йенсен Kamilla Schack
 Канада Эмбер Холланд Angela Street Tracy Beach Cindy Street Marcia McKenzie
 Норвегия Марианне Хаслум Кристин Лёвсет Elisabeth Sandberg Hege Korstadshagen Эллен Киттельсен Thoralf Hognestad
 США Эрика Браун Кари Лиапис Стейси Лиапис Дебби Генри Аналисса Джонсон
 Финляндия Sari Suvanto (4-й) Кирси Нюкянен (скип) Яана Хямяляйнен Heli Jalkanen
 Франция Гаэтан Биболле Aurore Vuillemin Severine Bibollet Vanessa Muller Veronique Gannaz Тьерри Мерсье
 Швейцария Каролина Грусс Magali Pont Сильви Мейло Nancy Guignard Мануэла Корман
 Швеция Ульрика Бергман (4-й) Маргарета Линдаль (скип) Анна Бергстрём Elenor Mattsson Maria «Mia» Zackrisson
 Шотландия Кирсти Хэй Джиллиан Барр Джоанна Пегг Louise Wilkie Fiona Brown
 Япония Mika Yoda Takako Morlizumi Yuka Kobayashi Ayako Uchibori Shiho Kobayashi

Групповой этап[ | ]

Турнирная таблица после завершения группового этапа

М Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П
1  Шотландия * 9:6 7:5 11:7 8:5 12:3 8:9 12:2 9:8 13:1 8 1
2  Канада 6:9 * 9:7 4:11 10:9 10:5 9:1 12:5 8:5 7:4 7 2
3  Дания 5:7 7:9 * 7:3 6:5 10:6 9:8 4:8 5:3 10:4 6 3
4  США 7:11 11:4 3:7 * 9:8 4:6 13:2 14:2 10:3 14:3 6 3
5  Швеция 5:8 9:10 5:6 8:9 * 11:5 10:9 8:3 9:3 9:3 5 4
6  Норвегия 3:12 5:10 6:10 6:4 5:11 * 8:3 15:4 10:5 9:3 5 4
7  Финляндия 9:8 1:9 8:9 2:13 9:10 3:8 * 10:7 10:9 11:5 4 5
8  Франция 2:12 5:12 8:4 2:14 3:8 4:15 7:10 * 14:1 10:5 3 6
8  Швейцария 8:9 5:8 3:5 3:10 3:9 5:10 9:10 1:14 * 10:6 1 8
10  Япония 1:13 4:7 4:10 3:14 3:9 3:9 5:11 5:10 6:10 * 0 9
     Проходят в плей-офф.

Плей-офф[ | ]

Полуфиналы Финал
 
1  Шотландия 11
4  США 5    
1  Шотландия 9
    2  Канада 5
2  Канада 12
3  Дания 4


Итоговая классификация[ | ]

Место Команда И В П
1  Шотландия 11 10 1
2  Канада 11 8 3
3  Дания 10 6 4
3  США 10 6 4
5  Швеция 9 5 4
6  Норвегия 9 5 4
7  Финляндия 9 4 5
8  Франция 9 3 6
9  Швейцария 9 1 8
10  Япония 9 0 9

Примечания[ | ]

Ссылки[ | ]