Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2011

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2011
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2011
Город-организатор Сегед, Венгрия
Страны-участницы 88
Медалей 29
Открытие 17 августа
Закрытие 21 августа
Дата 2011
Стадион Сегедский гребной канал

39-й чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ прошёл 17 — 21 августа 2011 года в венгерском городе Сегед.

Сегед в третий раз принимал чемпионат мира, первых два прошли в 1998 и 2006 годах.

На чемпионате было разыграно 29 комплектов наград. Российские гребцы завоевали 11 медалей — две золотые, шесть серебряных и три бронзовые. В общекомандном зачёте наша команда заняла третье место после немцев и венгров.

На чемпионате мира 2011 состоялся отбор на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Путёвки получили по восемь спортсменов в байдарке-одиночке (мужчины — 200 и 1000 м; женщины — 200 м и 500 м), по семь — в каноэ-одиночке (мужчины — 200 и 1000 м), по шесть экипажей в байдарке-двойке (мужчины — 200 и 1000 м; женщины — 200 и 500 м), по 10 команд в байдарке-четверке (мужчины — 1000 м; женщины — 500 м) и семь экипажей в каноэ-двойке (мужчины — 1000 м). В одноместных судах на длинных дистанциях квота включает одно место страны-организатора Игр — сборной Великобритании.

По итогам чемпионата российские гребцы завоевали лицензии в восьми видах олимпийской программы (из 12 возможных).

Женщины: байдарка-одиночка, 200 м; байдарка-четвёрка, 500 м.

Мужчины: байдарка-одиночка, 200 м; байдарка-двойка, 1000 м; байдарка-четвёрка, 1000 м; каноэ-одиночка 200 м; каноэ-одиночка 1000 м; каноэ-двойка 1000 м[1].


Общий медальный зачёт[ | ]

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  Германия 6 2 3 11
2  Венгрия 6 1 3 10
3  Канада 3 0 0 3
4  Россия 2 6 3 11
5  Польша 2 2 3 7
6  Белоруссия 1 3 4 8
7  Азербайджан 1 3 0 4
8  Испания 1 1 2 4
9  Румыния 1 1 1 3
10  Украина 1 0 3 4
11  Литва 1 1 0 2
12  Австрия 1 0 0 1
 Франция 1 0 0 1
 Новая Зеландия 1 0 0 1
 Словакия 1 0 0 1
16  Великобритания 0 3 0 3
17  Швеция 0 2 0 2
18  Австралия 0 1 2 3
19  Болгария 0 1 1 2
20  Чехия 0 1 0 1
 США 0 1 0 1
22  Дания 0 0 1 1
 Италия 0 0 1 1
 Норвегия 0 0 1 1
 Узбекистан 0 0 1 1
Всего 29 29 29 87

Медалисты[ | ]

Мужчины[ | ]

Байдарка[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
Байдарка-одиночка, 200 м

Отчёт

Польша Пётр Семёновский
Польша
34,770 Великобритания Эд Маккивер
Великобритания
34,986 Германия Рональд Рауэ
Германия
35,118
Байдарка-одиночка, 500 м

Отчёт

Польша Марек Твардовский
Польша
1.36,688 Белоруссия Павел Медведев
Беларусь
1.37,174 Россия Юрий Постригай
Россия
1.38,404
Байдарка-одиночка, 1000 м

Отчёт

Канада Адам ван Куверден
Канада
3.36,194 Швеция Андерс Густафссон
Швеция
3.39,488 Норвегия Эрик Верас Ларсен
Норвегия
3.39,818
Байдарка-одиночка, 5000 м

Отчёт

Германия Макс Хофф
Германия
19.51,200 Белоруссия Олег Юреня
Беларусь
20.07,952 Италия Максимилиан Бенасси
Италия
20.11,936
Байдарка-одиночка, эстафета 4×200 м

Отчёт

Испания Испания
Сауль Кравиотто
Екейц Сайес
Карлос Перес
Пабло Андрес
2.24,891 Россия Россия
Виктор Завольский
Александр Дьяченко
Михаил Тамонов
Евгений Салахов
2.25,701 Дания Дания
Каспер Нильсен
Джимми Беесен
Каспер Блейбах
Лассе Нильсен
2.25,821
Байдарка-двойка, 200 м

Отчёт

Франция Франция
Арно Ибо
Себастьян Жув
32,156 Великобритания Великобритания
Джонатан Скофилд
Лиам Хит
32,156 Белоруссия Беларусь
Роман Петрушенко
Вадим Махнев
33,344
Байдарка-двойка, 500 м

Отчёт

Венгрия Венгрия
Давид Тот
Тамаш Кулифаи
1.28,134 Литва Литва
Ричардас Некрёшюс
Андрей Олийник
1.28,524 Польша Польша
Денис Амброзяк
Давид Путто
1.28,848
Байдарка-двойка, 1000 м

Отчёт

Словакия Словакия
Петер Гелле
Эрик Влчек
3.20,626 Швеция Швеция
Маркус Оскарссон
Хенрик Нильссон
3.21,478 Россия Россия
Виталий Юрченко
Василий Погребан
3.21,544
Байдарка-четвёрка, 1000 м

Отчёт

Германия Германия
Норман Брёкль
Роберт Глейнерт
Макс Хофф
Пауль Миттельштедт
2.47,734 Австралия Австралия
Джейкоб Клир
Мюррей Стюарт
Дейв Смит
Тейт Смит
2.48,724 Россия Россия
Илья Медведев
Антон Васильев
Антон Ряхов
Олег Жестков
2.49,516

Каноэ[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
Каноэ-одиночка, 200 м

Отчёт

Азербайджан Валентин Демьяненко
Азербайджан
39,339 Россия Иван Штыль
Россия
39,573 Испания Альфонсо Бенавидес
Испания
39,687
Каноэ-одиночка, 500 м

Отчёт

Россия Владимир Федосенко
Россия
1.46,647 Белоруссия Денис Гаража
Беларусь
1.46,827 Украина Александр Максимчук
Украина
1.47,679
Каноэ-одиночка, 1000 м

Отчёт

Венгрия Аттила Вайда
Венгрия
4.04,749 Испания Давид Каль
Испания
4.06,045 Узбекистан Вадим Меньков
Узбекистан
4.08,151
Каноэ-одиночка, 5000 м

Отчёт

Украина Михаил Кошман
Украина
23:23.823 Чехия Лукаш Куранда
Чехия
23:24.987 Испания Хосе Луис Боуза
Испания
23:55.173
Каноэ-одиночка, эстафета 4×200 м

Отчёт

Россия Россия
Иван Штыль
Евгений Игнатов
Алексей Коровашков
Виктор Мелантьев
2.46,955 Азербайджан Азербайджан
Сергей Безуглый
Максим Прокопенко
Валентин Демьяненко
Андрей Крайтор
2.48,341  Германия 2.48,473
Каноэ-двойка, 200 м

Отчёт

Литва Литва
Раймундас Лабуцкас
Томас Гадейкис
37,101 Россия Россия
Виктор Мелантьев
Николай Липкин
37,413 Белоруссия Беларусь
Дмитрий Рябченко
Александр Волчецкий
37,599
Каноэ-двойка, 500 м

Отчёт

Румыния Румыния
Александру Думитреску
Виктор Михалаки
1.45,524 Азербайджан Азербайджан
Сергей Безуглый
Максим Прокопенко
1.46,178 Германия Германия
Петер Кречмер
Курт Кушела
1.46,802
Каноэ-двойка, 1000 м

Отчёт

Германия Германия
Штефан Хольц
Томаш Выленжек
3.31,070 Азербайджан Азербайджан
Сергей Безуглый
Максим Прокопенко
3.31,952 Румыния Румыния
Александру Думитреску
Виктор Михалаки
3.32,264
Каноэ-четвёрка, 1000 м

Отчёт

Белоруссия Беларусь
Дмитрий Рябченко
Дмитрий Войтишкин
Денис Гаража
Александр Волчецкий
3.26,703 Румыния Румыния
Габриэль Геоча
Каталин Костаче
Флориан Команичи
Михаил Симон
3.28,071 Венгрия Венгрия
Матиаш Шафран
Михай Шафран
Хенрик Вашбаньяи
Сабольч Немет
3.28,113

Женщины[ | ]

Байдарки[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
Байдарка-одиночка, 200 м

Отчёт

Новая Зеландия Лиза Каррингтон
Новая Зеландия
39,998 Польша Марта Вальчикевич
Польша
40,472 Украина Инна Осипенко-Радомская
Украина
40,670
Байдарка-одиночка, 500 м

Отчёт

Германия Николь Рейнхардт
Германия
1.47,066 Венгрия Данута Козак
Венгрия
1.47,396 Украина Инна Осипенко-Радомская
Украина
1.48,668
Байдарка-одиночка, 1000 м

Отчёт

Венгрия Тамара Чипеш
Венгрия
4.11,388 Соединённые Штаты Америки Кристина Фазекаш Цур
США
4.13,470 Австралия Наоми Флуд
Австралия
4.14,124
Байдарка-одиночка, 5000 м

Отчёт

Венгрия Тамара Чипеш
Венгрия
22.19,816 Великобритания Лани Белчер
Великобритания
22.26,572 Белоруссия Марина Полторан
Беларусь
22.37,294
Байдарка-одиночка, эстафета 4×200 м

Отчёт

Германия Германия
Николь Райнхардт
Конни Васмут
Тина Дитце
Каролин Леонхардт
2.49,541 Россия Россия
Наталия Лобова
Анастасия Сергеева
Наталья Проскурина
Светлана Кудинова
2.50,207 Польша Польша
Эвелина Войнаровская
Анета Конечна
Каролина Ная
Марта Вальчикевич
2.50,951
Байдарка-двойка, 200 м

Отчёт

Венгрия Венгрия
Каталин Ковач
Данута Козак
37,667 Польша Польша
Каролина Ная
Магдалена Круковская
38,165 Австралия Австралия
Джо Бригден-Джонс
Ханна Дейвис
38,369
Байдарка-двойка, 500 м

Отчёт

Австрия Австрия
Ивонна Шуринг
Виктория Шварц
1.37,071 Германия Германия
Франциска Вебер
Тина Дитце
1.37,275 Польша Польша
Беата Миколайчик
Анета Конечна
1.37,803
Байдарка-двойка, 1000 м

Отчёт

Германия Германия
Анна Кнорр
Дебора Нише
3.50,614 Болгария Болгария
Береника Фалдум
Даниэла Недева
3.50,950 Венгрия Венгрия
Ализ Саруди
Эрика Медвежки
3.53,416
Байдарка-четвёрка, 500 м

Отчёт

Венгрия Венгрия
Габриэлла Сабо
Данута Козак
Каталин Ковач
Далма Бенедек
1.36,339 Германия Германия
Каролин Леонхардт
Сильке Хёрман
Франциска Вебер
Тина Дитце
1.37,521 Белоруссия Беларусь
Ирина Помелова
Надежда Попок
Ольга Худенко
Марина Полторан
1.37,887

Каноэ[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
Каноэ-одиночка, 200 м

Отчёт

Канада Канада
Лоренс Венсан-Лапуант
48,876 Россия Россия
Мария Казакова
50,166 Болгария Болгария
Станилия Стаменова
51,192
Каноэ-двойка, 500 м

Отчёт

Канада Канада
Лоренс Венсан-Лапуант
Маллори Николсон
2.01,028 Россия Россия
Анастасия Ганина
Наталья Марасанова
2.03,440 Венгрия Венгрия
Кинчо Такач
Гьонгвер Баравич
2.08,534

Россия на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2011[ | ]

Золотые медали у россиян завоевали Владимир Федосенко в каноэ-одиночке и эстафетная команда каноистов — Иван Штыль, Евгений Игнатов, Алексей Коровашков и Виктор Мелантьев.

Серебряные медали чемпионата выиграли: Иван Штыль (каноэ-одиночка, 200 м), Виктор Мелантьев / Николай Липкин (каноэ-двойка, 200 м), Анастасия Ганина / Наталья Марасанова (каноэ-двойка, 500 м), Мария Казакова (каноэ-одиночка, 200 м), а также мужская (Виктор Завольский, Александр Дьяченко, Михаил Тамонов, Евгений Салахов) и женская (Наталья Лобова, Анастасия Сергеева, Наталья Проскурина, Светлана Кудинова) эстафетные команды байдарочников.

Бронзу взяли Илья Медведев, Антон Васильев, Антон Ряхов, Олег Жестков в байдарке-четверке на 500 м, Юрий Постригай (байдарка-одиночка, 500 м) и Виталий Юрченко / Василий Погребан (байдарка-двойка, 1000 м).


Итоги выступления сборной России[ | ]

1 Золото 2 Серебро 3 Бронза
Дисциплина Место Мужчины Время Место Женщины Время
Байдарка-одиночка, 200 м 5 Александр Дьяченко 35,496 8 Наталья Лобова 41,282
Байдарка-одиночка, 500 м 3 Юрий Постригай 1.38,404 21 Наталья Лобова 1.52,856
Байдарка-одиночка, 1000 м 4 Вера Собетова 4.14,688
Байдарка-одиночка, 5000 м 18 Павел Николаев 21.36,512 22 Инга Гуржей 24.32, 680
Байдарка-двойка, 200 м 12 Евгений Салахов
Михаил Тамонов
33,344 6 Светлана Кудинова
Наталья Проскурина
38,951
Байдарка-двойка, 500 м 7 Кирилл Ляпунов
Константин Вишняков
1.30,702 7 Юлиана Салахова
Анастасия Сергеева
1.40,761
Байдарка-двойка, 1000 м 3 Виталий Юрченко
Василий Погребан
3.21,544 6 Юлия Качалова
Анжелика Селеннова
3.58,930
Байдарка-четвёрка, 500 м 6 Юлиана Салахова
Светлана Кудинова
Анастасия Сергеева
Наталья Лобова
1.39,807
Байдарка-четвёрка, 1000 м 3 Илья Медведев
Антон Васильев
Антон Ряхов
Олег Жестков
2.49,516
Байдарка-одиночка, эстафета 4х200 м 2 Виктор Завольский
Александр Дьяченко
Михаил Тамонов
Евгений Салахов
2.25,701 2 Наталья Лобова
Анастасия Сергеева
Наталья Проскурина
Светлана Кудинова
2.50,207
Каноэ-одиночка, 200 м 2 Иван Штыль 39,573 2 Мария Казакова 50,166
Каноэ-одиночка, 500 м 1 Владимир Федосенко 1.46,647
Каноэ-одиночка, 1000 м 6 Илья Штокалов 4.12,345
Каноэ-одиночка, 5000 м 16 Леонид Тильш 24.44,733
Каноэ-двойка, 200 м 2 Виктор Мелантьев
Николай Липкин
37,413
Каноэ-двойка, 500 м 5 Евгений Игнатов
Иван Штыль
1:47.534 2 Анастасия Ганина
Наталья Марасанова
2.03,440
Каноэ-двойка, 1000 м 5 Алексей Коровашков
Илья Первухин
3.34,292
Каноэ-четвёрка, 1000 м 4 Виктор Мелантьев
Николай Липкин
Владимир Федосенко
Кирилл Шамшурин
3.28,521
Каноэ-одиночка. Эстафета 4х200 м. 1 Иван Штыль
Евгений Игнатов
Алексей Коровашков
Виктор Мелантьев
2.46,955

Ссылки[ | ]

Примечания[ | ]