Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 1993

25-й чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ прошёл в 1993 году в Копенгагене (ранее чемпионаты уже проводились здесь в 1950 и 1970 годах). Были разыграны 22 комплекта наград, в том числе 14 в гребле на байдарках и 8 в гребле на каноэ. На этом мировом первенстве бывшие республики СССР впервые выступили раздельно, кроме того, здесь дебютировали сборные Чехии и Словакии, появившиеся в результате распада Чехословакии.


Результаты[ | ]

Мужчины[ | ]

Каноэ[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
C-1 500 м Болгария Николай Бухалов (BUL) 1:54,02 Венгрия Дьёрдь Колонич (HUN) 1:55,33 Канада Стивен Джайлз (CAN) 1:56,16
C-1 1000 м Латвия Иван Клементьев (LAT) 4:11,20 Румыния Виктор Партной (ROU) 4:13,04 Германия Маттиас Рёдер (GER) 4:13,25
C-1 10000 м Венгрия Жолт Бохач (HUN) 47:11,29 Чехия Павел Беднарж (CZE) 47:18,94 Германия Андреас Диттмер (GER) 47:25,99
C-2 500 м  Венгрия
Дьёрдь Колонич
Чаба Хорват
1:46,40  Дания
Кристиан Фредериксен
Арне Нильссон
1:46,92  Германия
Андреас Диттмер
Гунар Кирхбах
1:47,65
C-2 1000 м  Дания
Кристиан Фредериксен
Арне Нильссон
3:49,52  Франция
Оливье Буавен
Дидье Уайе
3:51,22  Германия
Ульрих Папке
Инго Шпелли
3:51,64
C-2 10000 м  Дания
Кристиан Фредериксен
Арне Нильссон
42:18,58  Великобритания
Эндрю Трэйн
Стивен Трэйн
42:26,33  Украина
Андрей Балабанов
Виктор Добротворский
42:28,77
C-4 500 м  Венгрия
Эрвин Хоффман
Аттила Сабо
Гаспар Больдижар
Ференц Новак
1:33,95  Россия
Андрей Кабанов
Сергей Чемеров
Павел Коновалов
Александр Костоглод
1:35,53  Чехия
Петр Прохазка
Роман Диттрих
Вальдемар Фибигр
Томаш Кршиванек
1:35,86
C-4 1000 м  Венгрия
Имре Пулаи
Дьёрдь Колонич
Тибор Такач
Жолт Бохач
3:30,67  Россия
Андрей Кабанов
Сергей Чемеров
Павел Коновалов
Александр Костоглод
3:33,40  Украина
Виктор Добротворский
Сергей Осадчий
Андрей Балабанов
Александр Калиниченко
3:33,62

Байдарки[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 500 м Финляндия Микко Колехмайнен (FIN) 1:41,96 Канада Ренн Кричлоу (CAN) 1:42,37 Австралия Дэниел Коллинз (AUS) 1:42,67
K-1 1000 м Норвегия Кнут Хольманн (NOR) 3:42,49 Дания Тор Нильсен (DEN) 3:44,13 Румыния Марин Попеску (ROU) 3:44,77
K-1 10000 м Дания Тор Нильсен (DEN) 42:12,07 Норвегия Кнут Хольманн (NOR) 42:12,81 Словакия Аттила Сабо (SVK) 42:14,41
K-2 500 м  Германия
Кай Блум
Торстен Гуче
1:32,77  Польша
Мацей Фреймут
Войцех Курпевский
1:33,27  Испания
Хуан Мануэль Санчес
Хуан Хосе Роман
1:34,53
K-2 1000 м  Германия
Кай Блум
Торстен Гуче
3:21,80  Италия
Антонио Росси
Даниэле Скарпа
3:23,00  Швеция
Гуннар Ульссон
Калле Сундквист
3:23,24
K-2 10000 м  Венгрия
Жолт Борхи
Аттила Абрахам
38:43,34  Швеция
Гуннар Ульссон
Калле Сундквист
38:43,98  Норвегия
Торгейр Топпе
Петер Рибе
38:49,70
K-4 500 м  Россия
Виктор Денисов
Анатолий Тищенко
Александр Иванник
Олег Горобий
1:24,80  Германия
Томас Райнек
Оливер Кегель
Андре Воллебе
Марио фон Аппен
1:24,83  Венгрия
Жолт Дьюлаи
Винце Фехервари
Габор Хорват
Аттила Абрахам
1:25,49
K-4 1000 м  Германия
Томас Райнек
Оливер Кегель
Андре Воллебе
Марио фон Аппен
3:04,80  Венгрия
Жолт Дьюлаи
Жолт Борхи
Габор Хорват
Аттила Абрахам
3:05,11  Россия
Виктор Денисов
Анатолий Тищенко
Александр Иванник
Олег Горобий
3:07,14
K-4 10000 m  Германия
Томас Райнек
Оливер Кегель
Андре Воллебе
Марио фон Аппен
35:23,38  Польша
Анджей Грычко
Пётр Маркевич
Мацей Фреймут
Гжегож Калета
35:28,50  Россия
Сергей Верлин
Владимир Бобрешов
Георгий Цыбульников
Сергей Галков
35:33,75

Женщины[ | ]

Байдарки[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 500 м Германия Биргит Шмидт (GER) 1:53,00 Швеция Анна Ульссон (SWE) 1:54,08 Канада Каролин Брюне (CAN) 1:54,74
K-1 5000 м Швеция Сюзанна Гуннарссон (SWE) 22:39,76 Венгрия Рита Кёбан (HUN) 22:40,63 Германия Биргит Шмидт (GER) 22:42,91
K-2 500 м  Швеция
Агнета Андерссон
Анна Ульссон
1:48,56  Венгрия
Кинга Цигань
Сильвия Меднянски
1:48,59  Германия
Рамона Портвих
Анетт Шук
1:49,56
K-2 5000 м  Германия
Рамона Портвих
Анетт Шук
21:33,51  Венгрия
Эва Донус
Эрика Месарош
21:33,73  Румыния
Кармен Симьон
Санда Тома
21:40,32
K-4 500 м  Германия
Биргит Шмидт
Рамона Портвих
Анетт Шук
Даниэла Глойе
1:37,99  Швеция
Агнета Андерссон
Анна Ульссон
Мария Хаглунд
Сусанна Русенквист
1:38,16  Венгрия
Кинга Цигань
Эва Донус
Рита Кёбан
Эрика Месарош
1:39,84

Медальный зачёт[ | ]

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  Германия 7 1 6 14
2  Венгрия 5 5 2 12
3  Швеция 2 3 1 6
4  Дания 3 2 0 5
5  Россия 1 2 2 5
6  Норвегия 1 1 1 3
7  Канада 0 1 2 3
8  Румыния 0 1 2 3
9  Польша 0 2 0 2
10  Чехия 0 1 1 2
11  Украина 0 0 2 2
12  Болгария 1 0 0 1
13  Финляндия 1 0 0 1
14  Латвия 1 0 0 1
15  Франция 0 1 0 1
16  Италия 0 1 0 1
17  Великобритания 0 1 0 1
18  Австралия 0 0 1 1
19  Словакия 0 0 1 1
20  Испания 0 0 1 1
Итого 22 22 22 66

Ссылки[ | ]