Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 1991

24-й чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ прошёл в 1991 году в Париже. Были разыграны 22 комплекта наград, в том числе 14 в гребле на байдарках и 8 в гребле на каноэ. Впервые с 1938 года Германия выступила одной объединённой командой (в период 1950—1990 спортсмены из ГДР и ФРГ выступали на чемпионатах мира раздельно), в итоге немецкие гребцы выиграли больше всего медалей и заняли первое место в общекомандном медальном зачёте.


Результаты[ | ]

Мужчины[ | ]

Каноэ[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
C-1 500 м Союз Советских Социалистических Республик Михаил Сливинский (URS) 1:52,28 Болгария Николай Бухалов (BUL) 1:53,59 Германия Олаф Хойкродт (GER) 1:54,20
C-1 1000 м Союз Советских Социалистических Республик Иван Клементьев (URS) 4:02,61 Болгария Николай Бухалов (BUL) 4:02,68 Германия Маттиас Рёдер (GER) 4:04,52
C-1 10000 м Венгрия Жолт Бохач (HUN) 46:57,58 Союз Советских Социалистических Республик Иван Клементьев (URS) 47:01,90 Великобритания Эндрю Трэйн (GBR) 47:45,72
C-2 500 м  Венгрия
Аттила Палиж
Аттила Сабо
1:42,00  СССР
Виктор Ренейский
Николай Журавский
1:42,06  Франция
Оливье Буавен
Дидье Уайе
1:42,72
C-2 1000 м  Германия
Ульрих Папке
Инго Шпелли
3:43,42  Франция
Оливье Буавен
Дидье Уайе
3:44,43  СССР
Виктор Ренейский
Николай Журавский
3:45,17
C-2 10000 м  Венгрия
Иштван Дьюлаи
Паль Петервари
42:58,20  Румыния
Георге Андриев
Ромиче Хараламбие
43:07,38  Великобритания
Эндрю Трэйн
Стивен Трэйн
43:08,64
C-4 500 м  СССР
Виктор Ренейский
Николай Журавский
Юрий Гурин
Валерий Вешко
1:32,42  Франция
Бенуа Бернар
Жоэль Беттен
Филипп Рено
Паскаль Сильвос
1:33,50  Германия
Аксель Берндт
Андреас Диттмер
Свен Монтаг
Томас Цереске
1:33,88
C-4 1000 м  СССР
Виктор Ренейский
Николай Журавский
Юрий Гурин
Валерий Вешко
3:19,50  Германия
Олаф Хойкродт
Свен Монтаг
Ульрих Папке
Инго Шпелли
3:19,74  Болгария
Николай Бухалов
Трайчо Драганов
Паисий Любенов
Деян Бонев
3:21,30

Байдарки[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 500 м Канада Ренн Кричлоу (CAN) 1:42,14 Норвегия Кнут Хольманн (NOR) 1:42,49 Венгрия Жолт Дьюлаи (HUN) 1:42,84
K-1 1000 м Норвегия Кнут Хольманн (NOR) 3:35,19 Венгрия Ференц Чипеш (HUN) 3:37,62 Соединённые Штаты Америки Грег Бартон (USA) 3:38,00
K-1 10000 м Соединённые Штаты Америки Грег Бартон (USA) 41:54,73 Италия Беньямино Бономи (ITA) 42:03,66 Норвегия Мортен Иварсен (NOR) 42:27,96
K-2 500 м  Испания
Хуан Хосе Роман
Хуан Мануэль Санчес
1:31,70  Германия
Кай Блум
Торстен Гуче
1:32,04  Венгрия
Ференц Чипеш
Жолт Дьюлаи
1:32,25
K-2 1000 м  Германия
Кай Блум
Торстен Гуче
3:15,46  Испания
Хуан Хосе Роман
Хуан Мануэль Санчес
3:18,82  Венгрия
Акош Андьяль
Бела Петрович
3:18,94
K-2 10000 м  Франция
Филипп Боккара
Паскаль Бушери
38:58,69  Германия
Кай Блум
Торстен Гуче
39:08,57  Чехословакия
Роберт Эрбан
Юрай Каднар
39:09,18
K-4 500 м  Германия
Детлеф Хофман
Оливер Кегель
Томас Райнек
Андре Воллебе
1:23,25  Венгрия
Аттила Абрахам
Ференц Чипеш
Дьюла Кайнер
Бела Петрович
1:23,54  СССР
Сергей Галков
Олег Горобий
Сергей Кирсанов
Андрей Плиткин
1:23,69
K-4 1000 м  Венгрия
Аттила Абрахам
Аттила Адам
Аттила Адровиц
Ласло Фидель
2:58,15  Германия
Детлеф Хофман
Оливер Кегель
Томас Райнек
Андре Воллебе
2:59,11  Чехословакия
Кароль Беккер
Рихард Ботио
Карель Хрудек
Михаэль Матус
3:01,14
K-4 10000 м  Германия
Детлеф Хофман
Оливер Кегель
Томас Райнек
Андре Воллебе
35:37,98  Австралия
Рэймон Андерссон
Клинт Робинсон
Иэн Роулинг
Стивен Вуд
35:39,24  Швеция
Юнас Фагер
Пабло Грате
Ханс Ульссон
Петер Орбан
35:46,40

Женщины[ | ]

Байдарки[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 500 м Германия Катрин Борхерт (GER) 1:53,59 Венгрия Рита Кёбан (HUN) 1:53,79 Италия Йозефа Идем (ITA) 1:54,22
K-1 5000 м Италия Йозефа Идем (ITA) 22:30,70 Австралия Анна Вуд (AUS) 22:31,44 Германия Катрин Борхерт (GER) 22:32,51
K-2 500 м  Германия
Рамона Портвих
Анке фон Зек
1:43,21  Венгрия
Эва Донус
Эрика Месарош
1:44,36  Швеция
Агнета Андерссон
Анна Ульссон
1:44,83
K-2 5000 м  Германия
Рамона Портвих
Анетт Шук
20:43,82  Швеция
Мария Хаглунд
Сусанна Русенквист
20:44,86  Франция
Бернадетт Брежон
Сабине Гёчи
21:08,52
K-4 500 м  Германия
Катрин Борхерт
Моника Бунке
Рамона Портвих
Анке фон Зек
1:36,58  Венгрия
Эва Донус
Каталин Дьюлаи
Рита Кёбан
Эрика Месарош
1:38,37  Китай
Луй Цинилань
Нин Мэнхуа
Ван Цзин
Вэнь Янфан
1:39,03

Медальный зачёт[ | ]

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  Германия 8 4 4 16
2  Венгрия 4 5 3 12
3  СССР 4 2 2 8
4  Франция 1 2 2 2
5  Италия 1 1 1 3
6  Норвегия 1 1 1 3
7  Болгария 0 2 1 3
8  Швеция 0 1 2 3
9  Испания 1 1 0 2
10  США 1 0 1 2
11  Австралия 0 2 0 2
12  Чехословакия 0 0 2 2
13  Великобритания 0 0 2 2
14  Канада 1 0 0 1
15  Румыния 0 1 0 1
16  Китай 0 0 1 1
Итого 22 22 22 66

Ссылки[ | ]