Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 1990

23-й чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ прошёл в 1990 году в польском городе Познань. Были разыграны 22 комплекта наград, в том числе 14 в гребле на байдарках и 8 в гребле на каноэ.


Результаты[ | ]

Мужчины[ | ]

Каноэ[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
C-1 500 м Союз Советских Социалистических Республик Михаил Сливинский (URS) 1:55,95 Германская Демократическая Республика Томас Цереске (GDR) 1:56,14 Болгария Мартин Маринов (BUL) 1:57,01
C-1 1000 м Союз Советских Социалистических Республик Иван Клементьев (URS) 4:01,06 Венгрия Дьёрдь Зала (HUN) 4:02,15 Германская Демократическая Республика Томас Цереске (GDR) 4:02,23
C-1 10000 м Венгрия Жолт Бохач (HUN) 48:48,24 Чехословакия Ян Бартунек (TCH) 48:49,39 Союз Советских Социалистических Республик Иван Клементьев (URS) 48:50,10
C-2 500 м  СССР
Виктор Ренейский
Николай Журавский
1:46,01  ГДР
Ульрих Папке
Инго Шпелли
1:47,44  Венгрия
Аттила Палиж
Дьёрдь Зала
1:48,26
C-2 1000 м  ГДР
Ульрих Папке
Инго Шпелли
3:38,45  Румыния
Георге Андриев
Василе Лехачи
3:40,14  СССР
Александр Грамович
Юрий Гурин
3:40,22
C-2 10000 м  Дания
Арне Нильссон
Кристиан Фредериксен
43:04,38  Румыния
Георге Андриев
Василе Лехачи
44:02,77  СССР
Андрей Балабанов
Виктор Добротворский
44:05,59
C-4 500 м  СССР
Виктор Ренейский
Николай Журавский
Юрий Гурин
Валерий Вешко
1:37,00  Венгрия
Жолт Бохач
Эрвин Хоффман
Густав Леикеп
Аттила Сабо
1:38,51  Болгария
Николай Бухалов
Трайчо Драганов
Паисий Любенов
Деян Бонев
1:38,68
C-4 1000 м  СССР
Юрий Гурин
Николай Журавский
Виктор Ренейский
Валерий Вешко
3:24,74  Венгрия
Гаспар Больдижар
Эрвин Хоффман
Густав Леикеп
Аттила Сабо
3:26,66  Болгария
Николай Бухалов
Трайчо Драганов
Паисий Любенов
Деян Бонев
3:27,67

Байдарки[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 500 м Союз Советских Социалистических Республик Сергей Калесник (URS) 1:43,58 Соединённые Штаты Америки Майк Херберт (USA) 1:43,93 Австралия Мартин Хантер (AUS) 1:44,52
K-1 1000 м Норвегия Кнут Хольманн (NOR) 3:33,18 Польша Мацей Фреймут (POL) 3:35,29 Франция Филипп Боккара (FRA) 3:35,40
K-1 10000 м Франция Филипп Боккара (FRA) 42:24,03 Соединённые Штаты Америки Грег Бартон (USA) 42:24,26 Германская Демократическая Республика Торстен Кренц (GDR) 42:26,64
K-2 500 м  СССР
Сергей Калесник
Анатолий Тищенко
1:33,82  США
Майк Херберт
Терри Кент
1:34,96  ГДР
Кай Блум
Торстен Гуче
1:35,05
K-2 1000 м  ГДР
Кай Блум
Торстен Гуче
3:15,77  СССР
Владимир Бобрешов
Артурас Вета
3:16,84  Венгрия
Габор Сабо
Бела Петрович
3:17,05
K-2 10000 м  Великобритания
Грейсон Борн
Айван Лоулер
39:48,21  Новая Зеландия
Иэн Фергюсон
Пол Макдональд
39:49,48  СССР
Борис Данилов
Владимир Можейко
39:49,70
K-4 500 м  СССР
Олег Горобий
Сергей Кирсанов
Александр Мотузенко
Андрей Плиткин
1:25,20  ГДР
Маттиас Хоппе
Уве Мюнх
Андреас Штеле
Андре Воллебе
1:26,40  Венгрия
Аттила Абрахам
Ференц Чипеш
Дьюла Кайнер
Бела Петрович
1:27,05
K-4 1000 м  Венгрия
Аттила Абрахам
Ференц Чипеш
Ласло Фидель
Жолт Дьюлаи
2:57,89  СССР
Сергей Калесник
Сергей Кирсанов
Александр Мотузенко
Анатолий Тищенко
2:58,98  ГДР
Кай Блум
Торстен Гуче
Торстен Кренц
Андре Воллебе
2:59,05
K-4 10000 м  СССР
Дмитрий Баньковский
Владимир Бобрешов
Александр Мызгин
Артурас Вета
35:21,86  Польша
Анджей Гаевский
Анджей Грычко
Гжегож Калета
Мариуш Рутковский
35:24,30  Швеция
Гуннар Ульссон
Ханс Ульссон
Петер Орбан
Калле Сундквист
35:30,63

Женщины[ | ]

Байдарки[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 500 м Италия Йозефа Идем (ITA) 1:57,58 Дания Ивонне Кнудсен (DEN) 1:57,87 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Катрин Борхерт (FRG) 1:57,96
K-1 5000 м Федеративная Республика Германии (1949—1990) Катрин Борхерт (FRG) 22:34,17 Италия Йозефа Идем (ITA) 22:35,23 Союз Советских Социалистических Республик Ирина Саломыкова (URS) 22:39,04
K-2 500 м  ГДР
Рамона Портвих
Анке фон Зек
1:46,92  Венгрия
Эва Донус
Эрика Месарош
1:48,45 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Катрин Борхерт
Моника Бунке
1:49,34
K-2 5000 м  ГДР
Рамона Портвих
Анетт Шук
20:46,63  Венгрия
Эва Донус
Эрика Месарош
20:47,16  СССР
Екатерина Кониовская
Нелли Корбукова
20:51,71
K-4 500 м  ГДР
Зильке Булль
Рамона Портвих
Хайке Рабенов
Анке фон Зек
1:35,58  Венгрия
Эва Донус
Хенриетте Хубер
Рита Кёбан
Эрика Месарош
1:36,29 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Марцелла Беднар
Катрин Борхерт
Моника Бунке
Катрин Фишер
1:37,09

Медальный зачёт[ | ]

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  СССР 9 2 6 17
2  ГДР 5 3 4 12
3  Венгрия 2 6 3 11
4 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ 1 0 3 4
5  США 0 3 0 3
6  Болгария 0 0 3 3
7  Дания 1 1 0 2
8  Италия 1 1 0 2
9  Франция 1 0 1 2
10  Польша 0 2 0 2
11  Румыния 0 2 0 2
12  Норвегия 1 0 0 1
13  Великобритания 1 0 0 1
14  Чехословакия 0 1 0 1
15  Новая Зеландия 0 1 0 1
16  Австралия 0 0 1 1
17  Швеция 0 0 1 1
Итого 22 22 22 66

Ссылки[ | ]