Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 1986

20-й чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ прошёл в 1986 году в канадском городе Монреале. Были разыграны 18 комплектов наград, в том числе 12 в гребле на байдарках и 6 в гребле на каноэ.


Результаты[ | ]

Мужчины[ | ]

Каноэ[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
C-1 500 м Германская Демократическая Республика Олаф Хойкродт (GDR) 1:58,43 Румыния Аурел Макаренку (ROU) 1:59,60 Болгария Николай Бухалов (BUL) 1:59,95
C-1 1000 м Румыния Аурел Макаренку (ROU) 3:55,78 Союз Советских Социалистических Республик Иван Клементьев (URS) 3:56,58 Югославия Иван Шабьян (YUG) 4:00,11
C-1 10000 м Румыния Аурел Макаренку (ROU) 48:29,28 Югославия Иван Шабьян (YUG) 48:38,68 Франция Дидье Уайе (FRA) 48:42,18
C-2 500 м  Венгрия
Янош Шаруши Киш
Иштван Вашкути
1:49,36  СССР
Виктор Ренейский
Александр Калиниченко
1:49,34  ГДР
Ульрих Папке
Инго Шпелли
1:50,16
C-2 1000 м  Венгрия
Янош Шаруши Киш
Иштван Вашкути
3:35,83  Польша
Марек Лбик
Марек Доперала
3:37,61 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Вольфрам Фауст
Хартмут Фауст
3:38,36
C-2 10000 м  Польша
Марек Лбик
Марек Доперала
44:14,87  Румыния
Думитру Бециу
Василе Лехачи
44:16,29  Дания
Арне Нильссон
Кристиан Фредериксен
44:20,07

Байдарки[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 500 м Великобритания Джереми Уэст (GBR) 1:48,04 Венгрия Жолт Дьюлаи (HUN) 1:49,31 Союз Советских Социалистических Республик Игорь Нагаев (URS) 1:49,58
K-1 1000 м Великобритания Джереми Уэст (GBR) 3:37,60 Венгрия Ференц Чипеш (HUN) 3:39,39 Германская Демократическая Республика Харри Нольте (GDR) 3:40,17
K-1 10000 м Венгрия Ференц Чипеш (HUN) 43:09,69 Франция Бернар Брежон (FRA) 43:11,10 Союз Советских Социалистических Республик Станислав Борейко (URS) 43:11,23
K-2 500 м Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Райнер Шолль
Томас Пфранг
1:37,38  Венгрия
Андраш Райна
Аттила Адровиц
1:37,77  СССР
Виктор Пусев
Сергей Суперата
1:38,11
K-2 1000 м  Румыния
Даньел Стоян
Анджелин Веля
3:17,33  ГДР
Андре Воллебе
Франк Фишер
3:17,97  Австралия
Керри Грант
Стивен Вуд
3:18,29
K-2 10000 м  Венгрия
Габор Кульчар
Ласло Гиндль
40:37,80  СССР
Сергей Корнеевец
Виктор Детковский
40:38,43  Румыния
Даньел Стоян
Анджелин Веля
40:40,76
K-4 500 м  ГДР
Андреас Штеле
Франк Фишер
Андре Воллебе
Йенс Фидлер
1:29,26  СССР
Александр Мотузенко
Сергей Кирсанов
Николай Шершень
Виктор Денисов
1:29,70 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Гильберт Шнайдер
Детлеф Шмидт
Фолькер Кройцер
Томас Райнек
1:30,20
K-4 1000 м  Венгрия
Ференц Чипеш
Жолт Дьюлаи
Ласло Фидель
Золтан Ковач
2:58,29  ГДР
Гуидо Белинг
Ханс-Йорг Близенер
Йенс Фидлер
Томас Фаске
2:59,16  Польша
Роберт Хвяльковский
Казимеж Кшижаньский
Гжегож Кравцув
Войцех Курпевский
2:59,60
K-4 10000 м  СССР
Николай Оселедец
Григорий Медведев
Сергей Киселёв
Александр Акунишников
36:51,32  Румыния
Йонел Константин
Николае Федосей
Йонел Лецкаие
Александру Дулау
36:53,10  Венгрия
Золтан Бёйти
Тибор Хейи
Ласло Ниеберль
Кальман Петрикович
36:54,66

Женщины[ | ]

Байдарки[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 500 м Болгария Ваня Гешева (BUL) 2:02,54 Германская Демократическая Республика Катрин Гизе (GDR) 2:02,97 Дания Ивонне Кнудсен (DEN) 2:03,90
K-2 500 м  Венгрия
Каталин Поважан
Эрика Месарош
1:50,46  СССР
Нелли Корбукова
Татьяна Числова
1:51,36  Болгария
Ваня Гешева
Диана Палийска
1:51,94
K-4 500 м  Венгрия
Эрика Геци
Эрика Месарош
Рита Кёбан
Эва Ракус
1:33,82  СССР
Нелли Корбукова
Анджела Надточаева
Татьяна Числова
Ольга Слапня
1:35,42  Румыния
Текла Боркэня
Лумината Мунтяну
Марина Чийукур
Анна Ларие
1:35,96

Медальный зачёт[ | ]

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  Венгрия 7 3 1 11
2  СССР 1 6 3 10
3  Румыния 3 3 2 8
4  ГДР 2 3 2 7
5  Польша 1 1 1 3
6  Болгария 1 0 2 3
7 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ 1 0 2 3
8  Великобритания 2 0 0 2
9  Франция 0 1 1 2
10  Югославия 0 1 1 2
11  Дания 0 0 2 2
12  Австралия 0 0 1 1
Итого 18 18 18 54

Ссылки[ | ]