Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 1981

16-й чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ прошёл в 1981 году в английском городе Ноттингеме. Были разыграны 18 комплектов наград, в том числе 12 в гребле на байдарках и 6 в гребле на каноэ.


Результаты[ | ]

Мужчины[ | ]

Каноэ[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
C-1 500 м Германская Демократическая Республика Олаф Хойкродт (GDR) 2:01,38 Союз Советских Социалистических Республик Геннадий Лисейчиков (URS) 2:03,19 Венгрия Янош Шаруши Киш (HUN) 2:03,76
C-1 1000 м Германская Демократическая Республика Ульрих Папке (GDR) 4:03,46 Венгрия Тамаш Будаи (HUN) 4:05,41 Чехословакия Иржи Врдловец (TCH) 4:05,94
C-1 10000 м Венгрия Тамаш Вихман (HUN) 48:19,53 Югославия Матия Любек (YUG) 48:24,06 Союз Советских Социалистических Республик Сергей Лиминович (URS) 49:19,91
C-2 500 м  Венгрия
Ласло Фольтан
Иштван Вашкути
1:46,88  СССР
Эдем Мурадасилов
Вигантас Чякайтис
1:47,74  Болгария
Любомир Любенов
Севдалин Илков
1:48,08
C-2 1000 м  Румыния
Иван Пацайкин
Тома Симьонов
3:38,75  ГДР
Олаф Хойкродт
Уве Мадея
3:40,12  СССР
Эдем Мурадасилов
Вигантас Чякайтис
3:41,60
C-2 10000 м  Венгрия
Тамаш Будаи
Ласло Вашкути
42:50,64  Румыния
Иван Пацайкин
Тома Симьонов
43:11,17  Чехословакия
Иржи Врдловец
Петр Кубичек
43:15,92

Байдарки[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 500 м Союз Советских Социалистических Республик Владимир Парфенович (URS) 1:48,94 Румыния Йон Бырлэдяну (ROU) 1:50,67 Швеция Ларс-Эрик Муберг (SWE) 1:51,01
K-1 1000 м Германская Демократическая Республика Рюдигер Хельм (GDR) 3:45,12 Румыния Йон Бырлэдяну (ROU) 3:46,88 Норвегия Эйнар Расмуссен (NOR) 3:47,34
K-1 10000 м Норвегия Эйнар Расмуссен (NOR) 44:17,11 Югославия Милан Янич (YUG) 44:19,90 Венгрия Иштван Фабиан (HUN) 44:21,68
K-2 500 м  СССР
Владимир Парфенович
Сергей Суперата
1:37,32  Польша
Вальдемар Мерк
Данель Велна
1:38,31  ГДР
Бернд Флеккайзен
Франк Фишер
1:39,54
K-2 1000 м  СССР
Владимир Парфенович
Сергей Суперата
3:21,39  ГДР
Бернд Флеккайзен
Франк Фишер
3:22,13  Польша
Вальдемар Мерк
Данель Велна
3:22,31
K-2 10000 м  СССР
Николай Астапкович
Владимир Романовский
40:32,01  Венгрия
Иштван Сабо
Иштван Йоош
40:33,75  Румыния
Йон Бырлэдяну
Никушор Ешану
40:37,29
K-4 500 м  СССР
Игорь Гайдамака
Сергей Кривошеев
Юрий Полянс
Александр Водоватов
1:26,84  Швеция
Йенс Нурдквист
Ларс-Эрик Муберг
Пер-Инге Бенгтссон
Томас Ульссон
1:27,63  ГДР
Франк-Петер Бишоф
Андре Воллебе
Рюдигер Хельм
Харальд Марг
1:28,09
K-4 1000 м  ГДР
Рюдигер Хельм
Франк-Петер Бишоф
Петер Хемпель
Харальд Марг
3:04,51  СССР
Сергей Колоколов
Александр Волковский
Александр Ермилов
Николай Баранов
3:05,80 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Оливер Кегель
Андреас Флункер
Франк Реннер
Оливер Зеак
3:06,66
K-4 10000 м  СССР
Александр Ермилов
Николай Баранов
Сергей Колоколов
Василий Силенков
35:57,98  Польша
Лешек Ямрозиньский
Анджей Климашевский
Ришард Оборский
Здзислав Шубский
36:00,09  Великобритания
Стивен Браун
Кристофер Кэнэм
Стивен Джексон
Ален Уильямс
36:02,08

Женщины[ | ]

Байдарки[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 500 м Германская Демократическая Республика Биргит Фишер (GDR) 1:57,70 Венгрия Эва Ракус (HUN) 1:58,89 Швеция Агнета Андерссон (SWE) 2:06,65
K-2 500 м  ГДР
Биргит Фишер
Карста Кюн
1:47,23  Швеция
Агнета Андерссон
Сюзанна Виберг
1:48,75  Румыния
Агафия Бухаев
Мария Штефан
1:49,42
K-4 500 м  ГДР
Биргит Фишер
Карста Кюн
Катрин Штолль
Росвита Эберль
1:38,81  СССР
Наталья Филонич
Лариса Недвига
Инна Шипулина
Любовь Орехова
1:40,25  Швеция
Карин Ульссон
Агнета Андерссон
Сюзанна Виберг
Эва Карлссон
1:40,94

Медальный зачёт[ | ]

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  СССР 6 4 2 12
2  ГДР 7 2 2 11
3  Венгрия 3 3 2 8
4  Румыния 1 3 2 6
5  Швеция 0 2 3 5
6  Польша 0 2 1 3
7  Норвегия 1 0 1 2
8  Югославия 0 2 0 2
9  Чехословакия 0 0 2 2
10  Болгария 0 0 1 1
11  Великобритания 0 0 1 1
12 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ 0 0 1 1
Итого 18 18 18 54

Ссылки[ | ]