Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 1979

15-й чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ прошёл в 1979 году в западногерманском городе Дуйсбурге. Были разыграны 18 комплектов наград, в том числе 12 в гребле на байдарках и 6 в гребле на каноэ.

На чемпионате произошёл скандальный инцидент с советским литовским гребцом Владасом Чесюнасом, который прибыл сюда в качестве болельщика, но затем сбежал и попросил политического убежища. Он призывал бойкотировать предстоящие Олимпийские игры в Москве, его демарш широко освещался западными СМИ в капиталистических странах. Спустя несколько недель, тем не менее, Чесюнас добровольно вернулся в страну, придя в советское посольство в Бонне[1].


Результаты[ | ]

Мужчины[ | ]

Каноэ[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
C-1 500 м Союз Советских Социалистических Республик Сергей Пострехин (URS) 2:03,322 Германия Ульрих Айке (GER) 2:03,366 Болгария Любомир Любенов (BUL) 2:04,027
C-1 1000 м Венгрия Тамаш Вихман (HUN) 4:22,092 Болгария Любомир Любенов (BUL) 4:23,702 Румыния Иван Пацайкин (ROU) 4:24,092
C-1 10000 м Венгрия Тамаш Вихман (HUN) 49:08,419 Союз Советских Социалистических Республик Сергей Лиминович (URS) 49:16,938 Румыния Иван Пацайкин (ROU) 49:50,272
C-2 500 м  Румыния
Иван Пацайкин
Петре Капуста
1:50,197  СССР
Сергей Петренко
Александр Виноградов
1:50,415  Польша
Марек Лбик
Пётр Павловский
1:52,222
C-2 1000 м  СССР
Василий Юрченко
Юрий Лобанов
3:54,038  Венгрия
Тамаш Будаи
Оскар Фреи
3:56,578  Румыния
Тома Симьонов
Георге Симьонов
3:58,735
C-2 10000 м  СССР
Василий Юрченко
Юрий Лобанов
43:53,656  Румыния
Керасим Мунтяну
Георге Титу
44:02,195  Венгрия
Тамаш Будаи
Ласло Вашкути
44:17,504

Байдарки[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 500 м Союз Советских Социалистических Республик Владимир Парфенович (URS) 1:49,649 Австралия Джон Сумеджи (AUS) 1:50,999 Германская Демократическая Республика Петер Хемпель (GDR) 1:51,170
K-1 1000 м Германская Демократическая Республика Рюдигер Хельм (GDR) 3:58,615 Румыния Йон Бырлэдяну (ROU) 3:59,866 Чехословакия Феликс Масар (TCH) 4:01,042
K-1 10000 м Югославия Милан Янич (YUG) 46:01,843 Норвегия Эйнар Расмуссен (NOR) 46:02,746 Союз Советских Социалистических Республик Николай Степаненко (URS) 46:06,225
K-2 500 м  СССР
Владимир Парфенович
Сергей Чухрай
1:37,572  ГДР
Бернд Ольбрихт
Рюдигер Хельм
1:39,003  Франция
Ален Леба
Франсис Эрвье
1:40,601
K-2 1000 м  Норвегия
Эйнар Расмуссен
Олаф Сёйланн
3:36,190  Венгрия
Золтан Бако
Иштван Сабо
3:36,985  СССР
Сергей Чухрай
Владимир Тайников
3:37,471
K-2 10000 м  Румыния
Никушор Ешану
Йон Бырлэдяну
41:27,804  СССР
Николай Астапкович
Владимир Романовский
41:31,991  Испания
Эрминио Менендес
Луис Грегорио Рамос
41:33,331
K-4 500 м  ГДР
Бернд Дювиньо
Харальд Марг
Юрген Диттрих
Роланд Граупнер
1:30,026  СССР
Анатолий Шинкаренко
Йонас Заутра
Сергей Чухрай
Владимир Тайников
1:31,021  Польша
Ришард Оборский
Данель Велна
Гжегож Колтан
Гжегож Следзевский
1:31,481
K-4 1000 м  ГДР
Бернд Дювиньо
Рюдигер Хельм
Харальд Марг
Бернд Ольбрихт
3:14,438  Польша
Ришард Оборский
Данель Велна
Гжегож Колтан
Гжегож Следзевский
3:15,655  СССР
Александр Шапаренко
Сергей Нагорный
Александр Авдеев
Йонас Заутра
3:16,317
K-4 10000 м  СССР
Александр Шапаренко
Сергей Никольский
Владимир Морозов
Александр Авдеев
36:05,46  Польша
Анджей Климашевский
Кшиштоф Лепянка
Збигнев Тожецкий
Здзислав Шубский
36:07,96  Венгрия
Тамаш Бенкё
Петер Конечнь
Ласло Сабо
Золтан Ромханьи
36:13,35

Женщины[ | ]

Байдарки[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 500 м Германская Демократическая Республика Росвита Эберль (GDR) 2:04,477 Союз Советских Социалистических Республик Галина Алексеева (URS) 2:06,930 Венгрия Клара Райнаи (HUN) 2:08,455
K-2 500 м  СССР
Наталья Калашникова
Нина Дорох
1:54,195  ГДР
Марион Рёзигер
Мартина Бишоф
1:54,329  Румыния
Агафия Орлов
Настасия Никитов
1:55,715
K-4 500 м  ГДР
Марион Рёзигер
Мартина Бишоф
Биргит Фишер
Росвита Эберль
1:42,606  СССР
Галина Алексеева
Надежда Трахимёнок
Татьяна Коршунова
Лариса Недвига
1:45,235  Румыния
Агафия Орлов
Настасия Никитов
Мария Николае
Адрьяна Тарасов
1:45,537

Медальный зачёт[ | ]

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  СССР 7 6 3 16
2  Румыния 2 2 5 9
3  ГДР 5 2 1 8
4  Венгрия 2 2 3 7
5  Польша 0 2 2 4
6  Норвегия 1 1 0 2
7  Болгария 0 1 1 2
8  Югославия 1 0 0 1
9  Австралия 0 1 0 1
10 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ 0 1 0 1
11  Чехословакия 0 0 1 1
12  Франция 0 0 1 1
13  Испания 0 0 1 1
Итого 18 18 18 54

Примечания[ | ]

Ссылки[ | ]