Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 1977

13-й чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ прошёл в 1977 году в болгарской столице Софии. Были разыграны 18 комплектов наград, в том числе 12 в гребле на байдарках и 6 в гребле на каноэ. Из программы соревнований исчезла эстафета одиночных байдарок 4 × 500 м — её заменили гонкой байдарок-четвёрок на дистанции 500 метров.


Результаты[ | ]

Мужчины[ | ]

Каноэ[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
C-1 500 м Румыния Липат Варабьев (ROU) Германия Ульрих Айке (GER) Союз Советских Социалистических Республик Здислав Сорока (URS)
C-1 1000 м Румыния Иван Пацайкин (ROU) Союз Советских Социалистических Республик Сергей Антипов (URS) Венгрия Тамаш Будаи (HUN)
C-1 10000 м Венгрия Тамаш Вихман (HUN) Союз Советских Социалистических Республик Василий Юрченко (URS) Румыния Иван Пацайкин (ROU)
C-2 500 м  Венгрия
Ласло Фольтан
Иштван Вашкути
 Канада
Джон Вуд
Грегори Смит
 СССР
Василий Юрченко
Юрий Лобанов
C-2 1000 м  СССР
Василий Юрченко
Юрий Лобанов
 Венгрия
Тамаш Будаи
Оскар Фреи
 Польша
Ежи Опара
Анджей Гронович
C-2 10000 м  СССР
Сергей Петренко
Юрий Лобанов
 Румыния
Липат Варабьев
Павел Козлов
 Венгрия
Золтан Парти
Андраш Хубик

Байдарки[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 500 м Румыния Василе Дыба (ROU) Польша Гжегож Следзевский (POL) Венгрия Золтан Станить (HUN)
K-1 1000 м Румыния Василе Дыба (ROU) Германская Демократическая Республика Рюдигер Хельм (GDR) Италия Оресте Перри (ITA)
K-1 10000 м Италия Оресте Перри (ITA) Венгрия Иштван Фабиан (HUN) Союз Советских Социалистических Республик Николай Степаненко (URS)
K-2 500 м  ГДР
Йоахим Маттерн
Бернд Ольбрихт
 СССР
Виктор Воробьёв
Николай Астапкович
 Венгрия
Геза Чапо
Йосеф Швидро
K-2 1000 м  Венгрия
Золтан Бако
Иштван Сабо
 ГДР
Бернд Ольбрихт
Йоахим Маттерн
 СССР
Владимир Романовский
Сергей Нагорный
K-2 10000 м  СССР
Пятрас Шюрскас
Анатолий Корольков
 Венгрия
Золтан Бако
Иштван Сабо
 Румыния
Николае Цику
Купрьян Макаряну
K-4 500 м  Польша
Ришард Оборский
Данель Велна
Гжегож Колтан
Хенрик Будзич
 Румыния
Йон Драгулски
Беньями Борбандь
Поликарп Малыхин
Василе Симьоченко
 Испания
Эрминио Менендес
Мартин Васкес
Хосе Рамон Лопес
Луис Грегорио Рамос
K-4 1000 м  Польша
Ришард Оборский
Данель Велна
Гжегож Колтан
Хенрик Будзич
 СССР
Александр Шапаренко
Владимир Морозов
Сергей Никольский
Александр Авдеев
 Испания
Эрминио Менендес
Хосе Мария Эстебан
Хосе Рамон Лопес
Луис Грегорио Рамос
K-4 10000 м  СССР
Александр Шапаренко
Владимир Морозов
Сергей Никольский
Александр Авдеев
 Венгрия
Чаба Гици
Янош Раткаи
Иштван Йоош
Иван Херцег
 Польша
Анджей Климашевский
Кшиштоф Лепянка
Збигнев Тожецкий
Здзислав Шубский

Женщины[ | ]

Байдарки[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 500 м Германская Демократическая Республика Гудрун Клаус-Диттмар (GDR) Румыния Мария Козма (ROU) Союз Советских Социалистических Республик Татьяна Коршунова (URS)
K-2 500 м  ГДР
Марион Рёзигер
Мартина Фишер
 Румыния
Агафия Орлов
Настасия Никитов
 Болгария
Ваня Гешева
Диана Христова
K-4 500 м  Болгария
Мария Минчева
Роза Боянова
Величка Минчева
Наташа Янакиева
 ГДР
Марион Рёзигер
Мартина Фишер
Забине Похерт
Гудрун Клаус-Диттмар
 СССР
Таисия Лаптева
Галина Чикарёва
Татьяна Коршунова
Нина Дорох

Медальный зачёт[ | ]

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  СССР 4 4 6 14
2  Румыния 4 4 2 10
3  Венгрия 3 4 4 11
4  ГДР 3 3 0 6
5  Польша 2 1 2 5
6  Болгария 1 0 1 2
7  Италия 1 0 1 2
8  Испания 0 0 2 2
9  Канада 0 1 0 1
10 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ 0 1 0 1
Итого 18 18 18 54

Ссылки[ | ]