Чемпионат Украины по международным шашкам среди мужчин

Чемпионат Украины по международным шашкам среди мужчин — ежегодный турнир по шашкам. Первый чемпионат прошёл в 1954 году. До 1992 года проводился как чемпионат Украинской ССР. Проводится также в форматах быстрые шашки и блиц.


Призёры[ | ]

Год Место 1 2 3 Количество
участников
Форма проведения
1954 [[]] Исер Куперман
Киев
Марат Коган Михаил Становский
Юрий Шмидт
1955 Одесса Владимир Каплан
Киев
Исер Куперман
Киев
Семён Рашман
1956 Киев Исер Куперман
Киев
Владимир Каплан
Киев
Семён Рашман
1957 Ялта Исер Куперман
Киев
Михаил Корхов Эрлен Померанец
Николай Спанцирети
Анатолий Коврижкин
1958 [[]] Зиновий Цирик
Харьков
1959 [[]] Рудольф Суплин Михаил Корхов Анатолий Коврижкин
1960 [[]] Лев Слободской Зиновий Цирик
Харьков
1961 [[]] Владимир Каплан
Киев
Марат Коган Николай Чёрный
Игорь Яворский
1962 Рудольф Суплин
Николай Спанцирети
-------- Иван Косминский
Лев Слободской
1963 Одесса Рудольф Суплин Николай Спанцирети Владимир Каплан
Киев
17 участников
1964 Ужгород Михаил Корхов Эрлен Померанец Михаил Контробарский
Ярослав Белорус
1965 Донецк Михаил Контробарский Ярослав Белорус
1966 Михаил Корхов
Анатолий Коврижкин
-------- Михаил Контробарский
Ярослав Белорус
Колман Турий
1967 Ялта Эрлен Померанец
Лев Слободской
------- Игорь Тарасуль
Игорь Косминский
1968 Львов Лев Слободской Леонид Ципес Игорь Тарасуль
1969 Кировоград Леонид Ципес Эрлен Померанец Иван Сотников
1970 Житомир Михаил Корхов Эрлен Померанец
Юрий Колодиев
---------
1971 [[]] Лев Слободской Леонид Ципес
1972 Луганск Николай Мищанский Иван Шовкопляс Марк Макрович
1973 [[]] Лев Слободской
1974 Харьков Исер Куперман
Киев
Лев Слободской Леонид Ципес
1975 Одесса Михаил Корхов Алексей Безвершенко Лев Слободской
1976 Харьков Лев Слободской Леонид Ципес Николай Мищанский
Эрлен Померанец
1977 Харьков Николай Мищанский Алексей Безвершенко Михаил Корхов
1978 Ровно Ростислав Лещинский Иван Шовкопляс Николай Спанцирети
1979 Харьков Леонид Ципес Михаил Контробарский Ю. Зельцман
1980 Ровно Николай Мищанский Леонид Ципес Вадим Вирный
1981 Кировоград Леонид Ципес Вадим Вирный Владимир Мильшин
1982 Харьков Владимир Колесник Леонид Ципес
1983 Черновцы Владимир Мильшин Михаил Корхов Владимир Колесник
1984 Львов Владимир Трайтелович Василий Никитчук А. Гринда
1985 Мелитополь Алексей Безвершенко Виктор Горобец Владимир Мильшин
1986 Черновцы Вадим Вирный Алексей Безвершенко Леонид Ципес
1987 Ивано-Франковск Владимир Мильшин Вадим Вирный Михаил Корхов
1988 Черновцы Евгений Ткаченко Владимир Колесник Леонид Ципес
1989 Луганск Алексей Безвершенко Игорь Кирзнер Алексей Халин
1990 Харьков Михаил Краснянский Игорь Кирзнер Алексей Безвершенко
1991 Красноград Александр Бессчастнов Борис Ревунец Игорь Кирзнер
1992 Симферополь Владимир Мильшин Михаил Корхов Святослав Максимчук
1993 Севастополь Владимир Колесник Владислав Фридман Алексей Безвершенко
1994 Симферополь Владимир Мильшин Игорь Кирзнер Владимир Колесник
1995 Ровно Игорь Кирзнер Владимир Колесник Владимир Мильшин
1996 Киев Святослав Максимчук Владимир Колесник Алексей Безвершенко
1997 Днепропетровск Владимир Колесник Игорь Кирзнер Олег Черняк
1998 Симферополь Игорь Кирзнер Владимир Колесник Валерий Гребёнкин
1999 Симферополь Игорь Кирзнер Дмитрий Надточий Борис Ревунец
2000 Симферополь Алексей Безвершенко Владимир Колесник Игорь Кирзнер
2001 Чемпионат не проводился
2002 Белая Церковь Владимир Колесник Игорь Кирзнер Юрий Аникеев 28 швейцарская система 8 раундов
2003 Херсон Юрий Аникеев Алексей Безвершенко Василий Задорожный 30 швейцарская система 9 раундов
2004 Одесса Юрий Аникеев Игорь Кирзнер Александр Бессчастнов 36 в полуфинале
8 в финале
турнир с полуфиналом
+доп. турнир за выход в финал
2005 Днепродзержинск Игорь Кирзнер Юрий Лагода Иван Антоненко 10 турнир по круговой системе
2006 Днепродзержинск Юрий Лагода Юрий Аникеев Илья Токмаков 14 турнир + доп. турнир
за первые четыре места
2007 Запорожье Юрий Аникеев Артём Иванов Игорь Кирзнер 12 турнир по круговой системе
2008 Запорожье Юрий Аникеев Игорь Кирзнер Артём Иванов 11 турнир по круговой системе
2009 Харьков Артём Иванов Игорь Кирзнер Юрий Аникеев 11 турнир по круговой системе
2010 Полтава Артём Иванов Максим Оприщенко Юрий Аникеев 12 турнир по круговой системе
2011 Ивано-Франковск Артём Иванов Юрий Лагода Игорь Кирзнер 12 турнир по круговой системе
2012 Белая Церковь Артём Иванов Юрий Аникеев Алексей Халин 12 турнир по круговой системе
2013 Запорожье Артём Иванов Алексей Халин Игорь Кирзнер 12 турнир по круговой системе
2014[1] Белая Церковь Артём Иванов Валерий Гребёнкин Владислав Антонович 12 турнир по круговой системе
2015 Белая Церковь Юрий Аникеев Артём Иванов Игорь Кирзнер 12 турнир по круговой системе
2016 Полтава Юрий Аникеев Артём Иванов Василий Пикиняр 12 турнир по круговой системе
2017 Херсон Артём Иванов Леонид Ципес Максим Оприщенко 10 турнир по круговой системе
2018[2] Херсон Игорь Кирзнер Сергей Компанец Василий Пикиняр 10 турнир по круговой системе
2019[3] Херсон Игорь Кирзнер Артём Иванов Максим Оприщенко 12 турнир по круговой системе

Быстрые шашки[ | ]

Год Место 1 2 3 Количество
участников
Форма проведения
2002 Белая Церковь Иван Антоненко Валерий Гребёнкин Юрий Бобков 22 швейцарская система 8 раундов
2003 Херсон Юрий Аникеев Сергей Олейник Игорь Кирзнер 25 швейцарская система 9 раундов
2004
2005
2006
2007
2008
2009 Харьков Артём Иванов Денис Шкатула Юрий Аникеев 28 швейцарская система 9 раундов
2010 Полтава Юрий Аникеев Артём Иванов Юрий Марциновский 38 швейцарская система 9 раундов
+ турнир за третье место
2011 Ивано-Франковск Артём Иванов Игорь Кирзнер Илья Токмаков 23 швейцарская система 9 раундов
2012 Белая Церковь Артём Иванов Игорь Кирзнер Юрий Бобков 18 швейцарская система 9 раундов
2013 Запорожье Артём Иванов Илья Токмаков Юрий Аникеев 32 швейцарская система 9 раундов
2014[1] Белая Церковь Юрий Бобков Олег Шапунов Василий Пикиняр
2015 Белая Церковь Юрий Аникеев Игорь Кирзнер Юрий Бобков 28 швейцарская система 9 раундов
2016 Полтава Артём Иванов Юрий Аникеев Юрий Бобков 26 швейцарская система 9 раундов
2017 Херсон Артём Иванов Валерий Гребёнкин Леонид Ципес 23 швейцарская система 9 раундов
2018 Херсон
2019[4] Херсон Юрий Аникеев Артём Иванов Алексей Халин 31 швейцарская система 9 раундов

Блиц[ | ]

Год Место 1 2 3 Количество
участников
Форма проведения
2002 Белая Церковь Иван Антоненко Игорь Кирзнер Василий Никитчук 16 швейцарская система 8 раундов
2003 Херсон Игорь Кирзнер Юрий Бобков Глеб Ушаков
2004 Одесса Иван Антоненко Юрий Аникеев Алексей Халин 28 швейцарская система 9 раундов

+ доп.матч за 1-3 места

2005
2006
2007
2008
2009 Харьков Юрий Аникеев Илья Токмаков Александр Малафеевский 34 швейцарская система 9 раундов
2010 Полтава Юрий Аникеев Артём Иванов Игорь Кирзнер 40 швейцарская система 9 раундов
+ турнир за 1-3 место
2011 Ивано-Франковск Артём Иванов Леонид Ципес Игорь Кирзнер 22 швейцарская система 9 раундов
2012 Белая Церковь Артём Иванов Игорь Кирзнер Юрий Бобков 17 швейцарская система 9 раундов
2013 Запорожье Юрий Аникеев Артём Иванов Игорь Кирзнер 32 швейцарская система 9 раундов
2014[1] Белая Церковь Игорь Кирзнер Денис Шкатула Юрий Бобков 16
2015 Белая Церковь Игорь Кирзнер Денис Шкатула Леонид Ципес 29 швейцарская система 9 раундов
2016 Полтава Юрий Аникеев Артём Иванов Юрий Бобков 24 швейцарская система 9 раундов
2017 Херсон Артём Иванов Юрий Бобков Леонид Ципес 22 швейцарская система 9 раундов
2018
2019[5] Херсон Артём Иванов Юрий Бобков Юрий Аникеев 27 швейцарская система 9 раундов

Примечания[ | ]

Ссылки[ | ]