Чемпионат СССР по самбо 1974

Чемпионат СССР по самбо 1974 года
Город-организатор Каунас
Участников 308
Медалей 10 комплектов
Открытие 13 марта
Закрытие 17 марта
Дата 1974

28-й Чемпионат СССР по самбо проходил в Каунасе с 13 по 17 марта 1974 года. В соревнованиях участвовало 308 спортсменов. Были изменены весовые категории. Главным судьёй соревнований работал Владимир Давыдович Малаховский.


Медалисты[ | ]

Весовая категория Золото Серебро Бронза
Наилегчайший вес
(до 48 кг)
Минзагит Багаутдинов
«Буревестник» (Челябинск)
Анатолий Жуланов
«Труд» (Свердловск)
В. Мурахтин
«Динамо» (Челябинск)

Владимир Мезенцев
«Труд» (Красноярск)

Легчайший вес
(до 52 кг)
Иосиф Магалашвили
«Динамо» (Тбилиси)
Мэлс Ан
«Динамо» (Андижан)
Сайфутдин Ходиев
«Динамо» (Ташкент)

Виктор Тумар
«Буревестник» (Минск)

Полулёгкий вес
(до 57 кг)
Арамбий Емиж
«Урожай» (Майкоп)
Н. Плющенко
«Труд» (ФиС?) (Ленинград)
Николай Курбаев
«Труд» (Елец)

Михаил Юнак
«Динамо» (Львов)

Лёгкий вес
(до 62 кг)
Зяки Умяров
«Труд» (Дзержинск)
Николай Козицкий
Вооружённые Силы (Киев)
Геннадий Бирюков
«Динамо» (Липецк)

Владимир Кюллёнен
Вооружённые Силы (Ленинград)

1-й полусредний вес
(до 68 кг)
Сергей Авдонин
Вооружённые Силы (Москва)
(или Мытищи?)
Арамбий Хапай
«Урожай» (Майкоп)
Константин Герасимов
«Динамо» (Саратов)

Давид Рудман
«Динамо» (Москва)

2-й полусредний вес
(до 74 кг)
Юрий Курицын
«Динамо» (Каунас)
Константин Басс
Вооружённые Силы (Кишинёв)
Сабир Курбанов
«Динамо» (Ташкент)

Владимир Шарканский
«Молдова» (Кишинёв)

1-й средний вес
(до 82 кг)
Гумер Костоков
«Буревестник» (Майкоп)
Чесловас Езерскас
Вооружённые Силы (Каунас)
Георгий Котик
«Динамо» (Черновцы)

Ю. Герасимов
«Труд» (ЦС ФиС?) (Ленинград)

2-й средний вес
(до 90 кг)
Александр Пушница
«Динамо» (Омск)
Геннадий Малёнкин
«Труд» (Владимир)
Альфридас Фюрстенбергас
«Динамо» (Каунас)

Кирилл Романовский
«Труд» (ЦС ФиС?) (Москва)

Полутяжёлый вес
(до 100 кг)
Пётр Лубенец
Вооружённые Силы (Кишинёв)
Нодар Эвктимишвили
Вооружённые Силы (Тбилиси)
В. Иванов
«Динамо» (Красноярск)

Пётр Антонов
Вооружённые Силы (Свердловск)

Тяжёлый вес
(свыше 100 кг)
Владимир Саунин
Вооружённые Силы (Киев)
Виталий Кузнецов
Вооружённые Силы (Москва)
Владимир Кливоденко
«Динамо» (Волгоград)

Игорь Андроников
«Динамо» (Ленинград)

Командный зачёт[ | ]

Среди регионов[ | ]

  1.  РСФСР — 298 очков;
  2.  Украинская ССР — 78 очков;
  3.  Грузинская ССР — 66 очков;
  4.  Литовская ССР — 61 очко;
  5. Ленинград — 55 очков;
  6.  Молдавская ССР — 47 очков

Среди обществ[ | ]

  1. «Динамо» — 268 очков;
  2. Советская Армия — 192 очка;
  3. «Буревестник» — 67 очков;
  4. «Труд» — 60 очков;
  5. ЦС ФиС — 49 очков;
  6. «Урожай» — 42 очка

Абсолютное первенство[ | ]

С 4 по 5 декабря в Рыбинске состоялось абсолютное первенство СССР.

Весовая категория Золото Серебро Бронза
Абсолютная категория Виталий Кузнецов
Вооружённые Силы (Москва)
Владимир Сободырев
Вооружённые Силы (Москва)
Владимир Кливоденко
«Динамо» (Волгоград)

Г. Андрюхин
«Захмет» (Ашхабад)

Литература[ | ]

Ссылки[ | ]