Чемпионат СССР по самбо 1972

Чемпионат СССР по самбо 1972 года
Город-организатор Красноярск
Участников 207
Медалей 10 комплектов
Открытие 19 октября
Закрытие 22 октября
Дата 1972

26-й Чемпионат СССР по самбо проходил в Красноярске с 19 по 22 октября 1972 года. В соревнованиях участвовало 207 спортсменов.


Медалисты[ | ]

Весовая категория Золото Серебро Бронза
Наилегчайший вес
(до 58 кг)
Владимир Кюллёнен
Вооружённые Силы (Ленинград)
Евгений Погорелов
Вооружённые Силы (Ростов-на-Дону)
Валентин Шунгутов
«Захмет» (Ашхабад)

Г. Бейнашвили
«Колмеурне» (Тбилиси)

Легчайший вес
(до 62 кг)
Александр Хош
«Динамо» (Омск)
Зяки Умяров
«Труд» (Горловка)
Николай Козицкий
Вооружённые Силы (Киев)

Николай Персиянов
«Динамо» (Красноярск)

Полулёгкий вес
(до 66 кг)
Сергей Мельниченко
«Динамо» (Киев)
Константин Герасимов
«Динамо» (Саратов)
Анатолий Рассадкин
«Труд» (Москва)

Беслан Меретуков
«Урожай» (Майкоп)

Лёгкий вес
(до 70 кг)
Владимир Невзоров
«Урожай» (Майкоп)
Давид Рудман
«Динамо» (Москва)
Константин Басс
Вооружённые Силы (Кишинёв)

Валерий Наталенко
Вооружённые Силы (Ленинград)

1-й полусредний вес
(до 75 кг)
Александр Фёдоров
«Труд» (Свердловск)
Юрий Курицын
Вооружённые Силы (Каунас)
Ю. Герасимов
«Труд» (Ленинград)

Сергей Великотный
«Даугава» (Рига)

2-й полусредний вес
(до 80 кг)
Чесловас Езерскас
Вооружённые Силы (Каунас)
Андрей Цюпаченко
«Динамо» (Москва)
Рамаз Харшиладзе
Вооружённые Силы (Тбилиси)

Р. Койхосрашвили
Вооружённые Силы (Тбилиси)

1-й средний вес
(до 86 кг)
Кирилл Романовский
«Труд» (Москва)
Евгений Соколов
Вооружённые Силы (Москва)
Амиран Музаев
Вооружённые Силы (Тбилиси)

А. Трофимов
«Труд» (Московская область)

2-й средний вес
(до 93 кг)
Евгений Солодухин
Вооружённые Силы (Москва)
Владимир Покатаев
Вооружённые Силы (Москва)
Валерий Рухледев
«Динамо» (Одесса)

Н. Данилов
«Динамо» (Омск)

Полутяжёлый вес
(до 100 кг)
Сергей Новиков
«Динамо» (Киев)
Игорь Шуйский
«Труд» (Свердловск)
Пётр Лубинец
Вооружённые Силы (Кишинёв)

Ильгиз Яруллин
«Труд» (Салават)

Тяжёлый вес
(свыше 100 кг)
Владимир Саунин
Вооружённые Силы (Киев)
Виталий Кузнецов
Вооружённые Силы (Москва)
Джибило Нижарадзе
«Динамо» (Тбилиси)

Валентин Гуцу
«Динамо» (Кишинёв)

Командный зачёт[ | ]

Среди регионов[ | ]

  1.  РСФСР;
  2.  Москва;
  3.  Украинская ССР;

Среди обществ[ | ]

  1. Советская Армия;
  2. «Динамо»;
  3. «Труд»;

Литература[ | ]

Ссылки[ | ]