Чемпионат СССР по классической борьбе 1982

51-й Чемпионат СССР по классической борьбе проходил в Запорожье с 1 по 5 февраля 1982 года. В соревнованиях участвовали 256 борцов.


Медалисты[ | ]

Категория Золото Серебро Бронза
Наилегчайший вес Темо Казарашвили
«Трудовые резервы» (Рустави)
Василий Аникин
Вооружённые Силы (Фергана)
Анатолий Бозин
«Урожай» (Казань)
Легчайший вес Бенур Пашаян
«Динамо» (Ереван)
Сергей Дюдяев
«Труд» (Новочеркасск)
Хачик Оганесян
«Буревестник» (Ереван)
Полулёгкий вес Василий Фомин
«Трудовые резервы» (Киров)
А. Алиев
«Динамо» (Баку)
Манвел Саградян
«Трудовые резервы» (Ленинакан)
Лёгкий вес Рафаил Насибулов
«Динамо» (Саранск)
Сергей Авдеев
«Спартак» (Хабаровск)
Михаил Черняховский
Вооружённые Силы (Житомир)
1-й полусредний вес Геннадий Ермилов
Вооружённые Силы (Запорожье)
Манвел Апикян
«Трудовые резервы» (Ленинакан)
Сергей Андреев
«Динамо» (Симферополь)
2-й полусредний вес Александр Кудрявцев
«Зенит» (Москва)
Владимир Галкин
«Динамо» (Киров)
Александр Козовский
«Спартак» (Гомель)
1-й средний вес Аслан Жанимов
Вооружённые Силы
(Ростов-на-Дону)
Геннадий Корбан
Вооружённые Силы (Москва)
Теймураз Апхазава
«Динамо» (Кутаиси)
2-й средний вес Игорь Каныгин
«Динамо» (Витебск)
Валерий Долгих
«Динамо» (Киров)
Валентин Чебруков
Вооружённые Силы (Куйбышев)
Полутяжёлый вес Михаил Саладзе
«Динамо» (Тбилиси)
Айрапет Минасян
«Динамо» (Ереван)
Анатолий Санюк
Вооружённые Силы (Минск)
Тяжёлый вес Евгений Артюхин
Вооружённые Силы (Москва)
Александр Гладков
«Трудовые резервы» (Уфа)
Автандил Майсурадзе
Вооружённые Силы (Тбилиси)

Итоговое положение[ | ]

Наилегчайший вес (до 48 кг)
Gold medal icon.svg Темо Казарашвили «Трудовые резервы» (Рустави)
Silver medal icon.svg Василий Аникин Вооружённые Силы (Фергана)
Bronze medal icon.svg Анатолий Бозин «Урожай» (Казань)
4 Николай Федяков «Трудовые резервы» (Киров)
5 Владимир Хатунов Вооружённые Силы (Ростов-на-Дону)
6 Рим Кунакбаев «Труд» (Салават)
Легчайший вес (до 52 кг)
Gold medal icon.svg Бенур Пашаян «Динамо» (Ереван)
Silver medal icon.svg Сергей Дюдяев «Труд» (Новочеркасск)
Bronze medal icon.svg Хачик Оганесян «Буревестник» (Ереван)
4 С. Новиков «Спартак» (Новороссийск)
5 Павел Чижаев Вооружённые Силы (Киев)
6 А. Агаджанян «Труд» (Москва)
Полулёгкий вес (до 57 кг)
Gold medal icon.svg Василий Фомин «Трудовые резервы» (Киров)
Silver medal icon.svg А. Алиев «Динамо» (Баку)
Bronze medal icon.svg Манвел Саградян «Трудовые резервы» (Ленинакан)
4 Иван Кукушкин Вооружённые Силы (Киев)
5 Камиль Фаткулин «Буревестник» (Ташкент)
6 Рустем Арсланов Вооружённые Силы
Лёгкий вес (до 62 кг)
Gold medal icon.svg Рафаил Насибулов «Динамо» (Саранск)
Silver medal icon.svg Сергей Авдеев «Спартак» (Хабаровск)
Bronze medal icon.svg Михаил Черняховский Вооружённые Силы (Житомир)
4 Александр Литвинов Вооружённые Силы (Киров)
5 Нельсон Давидян «Динамо» (Киев)
6 Г. Мачарашвили «Колмеурне» (Тбилиси)
1-й полусредний вес (до 68 кг)
Gold medal icon.svg Геннадий Ермилов Вооружённые Силы (Запорожье)
Silver medal icon.svg Манвел Апикян «Трудовые резервы» (Ленинакан)
Bronze medal icon.svg Сергей Андреев «Динамо» (Симферополь)
4 Иван Чечко «Буревестник» (Гродно)
5 Михаил Прокудин «Спартак» (Гродно)
6 Сергей Кузякин «Зенит» (Пермь)
2-й полусредний вес (до 74 кг)
Gold medal icon.svg Александр Кудрявцев «Зенит» (Москва)
Silver medal icon.svg Владимир Галкин «Динамо» (Киров)
Bronze medal icon.svg Александр Козовский «Спартак» (Гомель)
4 Н. Рябов «Трудовые резервы» (Мурманск)
5 В. Арсеньев Вооружённые Силы (Куйбышев)
6 Андрей Мареев «Урожай» (Челябинск)
1-й средний вес (до 82 кг)
Gold medal icon.svg Аслан Жанимов Вооружённые Силы (Ростов-на-Дону)
Silver medal icon.svg Геннадий Корбан Вооружённые Силы (Москва)
Bronze medal icon.svg Теймураз Апхазава «Динамо» (Кутаиси)
4 Валерий Сухоплюев «Динамо» (Новосибирск)
5 Абдулбасир Батталов «Трудовые резервы» (Ульяновск)
6 А. Котикян «Динамо» (Ереван)
2-й средний вес (до 90 кг)
Gold medal icon.svg Игорь Каныгин «Динамо» (Витебск)
Silver medal icon.svg Валерий Долгих «Динамо» (Киров)
Bronze medal icon.svg Валентин Чебруков Вооружённые Силы (Куйбышев)
4 Х. Муллаев «Динамо» (Грозный)
5 Сергей Минаев «Спартак» (Тамбов)
6 В. Суркин «Трудовые резервы» (Ульяновск)
Полутяжёлый вес (до 100 кг)
Gold medal icon.svg Михаил Саладзе «Динамо» (Тбилиси)
Silver medal icon.svg Айрапет Минасян «Динамо» (Ереван)
Bronze medal icon.svg Анатолий Санюк Вооружённые Силы (Минск)
4 Николай Иньков Вооружённые Силы (Ульяновск)
5 Александр Жиляев «Динамо» (Астрахань)
6 В. Тымчук «Локомотив» (Ярославль)
Тяжёлый вес (свыше 100 кг)
Gold medal icon.svg Евгений Артюхин Вооружённые Силы (Москва)
Silver medal icon.svg Александр Гладков «Трудовые резервы» (Уфа)
Bronze medal icon.svg Автандил Майсурадзе Вооружённые Силы (Тбилиси)
4 С. Ивонин «Динамо» (Киров)
5 А. Залусский «Буревестник» (Минск)
6 И. Брилевский Вооружённые Силы (Минск)

Литература[ | ]


Ссылки[ | ]