Чемпионат Европы по фигурному катанию 1983

Чемпионат Европы по фигурному катанию 1983
Дата 01.02— 06.02.1983
Сезон 1982—1983
Место проведения Флаг Германии Дортмунд
Победители
Мужское одиночное катание
Флаг Германии Норберт Шрамм
Женское одиночное катание
Флаг ГДР Катарина Витт
Парное катание
Флаг ГДР Сабине Бэсс и Тассило Тирбах
Танцы на льду
Флаг СССР Наталья Бестемьянова и Андрей Букин
Соревнования
Предыдущее Чемпионат Европы 1982
Последующее Чемпионат Европы 1984

Чемпионат Европы по фигурному катанию 1983 года проходил с 1 по 6 февраля 1983 года в Дортмунде (ФРГ). Чемпионат проводился в категориях мужское одиночное катание, женское одиночное катание, парное катание и в танцах на льду.

У мужчин золотую медаль завоевал представитель ФРГ Норберт Шрамм. У женщин победила представительница ГДР Катарина Витт. Среди пар победу вновь одержали представители ГДР Сабине Бэсс и Тассило Тирбах, в танцах чемпионами Европы стали представители СССР Наталья Бестемьянова и Андрей Букин.


Результаты[ | ]

Мужчины[ | ]

Место Имя Страна
1 Норберт Шрамм Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
2 Йозеф Сабовчик  Чехословакия
3 Александр Фадеев  СССР
4 Хайко Фишер Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
5 Владимир Котин  СССР
6 Жан Кристоф Симон  Франция
7 Руди Церне Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
8 Гжегож Филиповский  Польша
9 Лоран Депуйи  Франция
10 Фернан Федроник  Франция
11 Ларс Акессон  Швеция
12 Фалько Кирстен  ГДР
13 Томас Главик  Австрия
14 Милян Бегович  Югославия
15 Марк Пепердей  Великобритания
16 Рихард Фюррер  Швейцария
17 Бруно дель Маэстро  Италия
18 Петр Барна  Чехословакия
19 Тодд Санд  Дания
20 Андраш Сараз  Венгрия
21 Фернандо Сориа  Испания

Женщины[ | ]

Место Имя Страна
1 Катарина Витт  ГДР
2 Елена Водорезова  СССР
3 Клаудиа Ляйстнер Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
4 Мануэла Рубен Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
5 Анна Кондрашова  СССР
6 Кристина Вегелиус  Финляндия
7 Анна Антонова  СССР
8 Янина Вирт  ГДР
9 Соня Штанек  Австрия
10 Санда Дубравчич  Югославия
11 Карин Тельсер  Италия
12 Партена Сафаридис  Австрия
13 Санра Карибони  Швейцария
14 Карин Хендшке  ГДР
15 Катрин Пауэлс  Бельгия
16 Гана Весела  Чехословакия
17 Аньес Госселен  Франция
18 Li Scha Wang  Нидерланды
19 Hanna Gambord  Дания
20 Сьюзан Джексон  Великобритания
21 Катарина Линдгрен  Швеция
22 Элиза Ахонен  Финляндия
23 Нора Миклоши  Венгрия
24 Росарио Эстебан  Испания
WD Кэрин Вуд  Великобритания
  • WD = Снялась с соревнования

Пары[ | ]

Место Имя Страна
1 Сабине Бэсс / Тассило Тирбах  ГДР
2 Елена Валова / Олег Васильев  СССР
3 Биргит Лоренц / Кнут Шуберт  ГДР
4 Вероника Першина / Марат Акбаров  СССР
5 Марина Австрийская / Юрий Квашнин  СССР
6 Бабетте Пройслер / Торстен Олов  ГДР
7 Клаудиа Массари / Леонардо Аццола Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
8 Сьюзан Гарланд / Роберт До  Великобритания
9 Яна Гавлова / Рене Новотны  Чехословакия
10 Натали Тортэль / Ксавье Дуийар  Франция
11 Биргит Кус / Уве Фишбек  Франция
12 Майя Пеккала / Пекка Пеккала  Финляндия

Танцы[ | ]

Место Имя Страна
1 Наталья Бестемьянова / Андрей Букин  СССР
2 Ольга Воложинская / Александр Свинин  СССР
3 Карин Барбер / Николас Слэйтер  Великобритания
4 Марина Климова / Сергей Пономаренко  СССР
5 Натали Эрве / Пьер Бешу  Франция
6 Петра Борн / Райнер Шёнборн Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
7 Венди Сешнс / Стефен Уильямс  Великобритания
8 Изабелла Микели / Роберто Пелиццола  Италия
9 Индра Гола / Кароль Фолтан  Чехословакия
10 Юдит Петерфи / Чаба Балинт  Венгрия
11 Антониа Бехерер / Фердинанд Бехерер Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
12 Марианне вон Боммел / Вайне Девейерт  Нидерланды

Ссылки[ | ]