Чемпионат Европы по фехтованию 2016

Чемпионат Европы по фехтованию 2016
Дата 20— 25 июня 2016 года
Сезон 2015—2016
Место проведения Польша Торунь
Соревнования
Предыдущее Чемпионат Европы 2015
Последующее Чемпионат Европы 2017

Чемпионат Европы по фехтованию 2016 года проходил 20—25 июня в Торуне (Польша)[1][2], и стало 29-м по счёту. Разыгрывалось 12 комплектов наград: в индивидуальном и командном первенствах по фехтованию на шпагах, рапирах и саблях среди мужчин и женщин. В личных соревнованиях поединок за третье место не проводится и бронзовая медаль присуждается обоим проигравшим полуфиналистам. Среди команд проводится бой за третье место.


Медали[ | ]

Общее количество медалей
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  Россия 6 1 3 10
2  Франция 2 4 3 9
3  Италия 1 4 1 6
4  Румыния 1 1 2 2
5  Германия 1 0 2 3
6  Эстония 1 0 0 1
7  Венгрия 0 1 1 2
8  Швейцария 0 1 0 1
9  Украина 0 0 4 4
10  Великобритания 0 0 1 1
 Польша 0 0 1 1
Всего 12 12 18 42

Медалисты[ | ]

Мужчины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Индивидуальная шпага Франция Янник Борель
Франция
Швейцария Макс Хайнцер
Швейцария
Франция Жан-Мишель Люсене
Франция
Украина Богдан Никишин
Украина
Командная шпага  Франция
Янник Борель
Готье Грюмье
Даниэль Жеран
Жан-Мишель Люсене
 Италия
Лоренцо Буцци
Энрико Гароццо
Паоло Пиццо
Андреа Сантарелли
 Украина
Анатолий Герей
Дмитрий Карюченко
Максим Хворост
Богдан Никишин
Индивидуальная рапира Россия Тимур Сафин
Россия
Франция Эрванн Ле Пешу
Франция
Италия Джорджо Авола
Италия
Германия Андре Санита
Германия
Командная рапира  Россия
Артур Ахматхузин
Алексей Черемисинов
Дмитрий Ригин
Тимур Сафин
 Италия
Джорджо Авола
Андреа Бальдини
Андреа Кассара
Даниэле Гароццо
 Великобритания
Джеймс-Эндрю Дэвис
Лоренс Холстед
Ричард Крюз
Маркус Мепстид
Индивидуальная сабля Германия Бенедикт Вагнер
Германия
Франция Венсан Анстетт
Франция
Россия Камиль Ибрагимов
Россия
Россия Алексей Якименко
Россия
Командная сабля  Россия
Алексей Якименко
Николай Ковалёв
Камиль Ибрагимов
Дмитрий Даниленко
 Италия
Энрико Берре
Лука Куратоли
Диего Оккьюцци
Луиджи Самеле
 Румыния
Алин Бадя
Тибериу Долничану
Циприан Галатану
Юлиан Теодосиу

Женщины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Индивидуальная шпага Румыния Симона Герман
Румыния
Румыния Ана Мария Брынзэ
Румыния
Венгрия Эмеше Сас
Венгрия
Польша Рената Кнапик-Мязга
Польша
Командная шпага  Эстония
Юлия Беляева
Ирина Эмбрих
Эрика Кирпу
Кристина Кууск
 Франция
Мари-Флоранс Кандассами
Жозефина Жак-Андре-Кокен
Орьян Малло
Лорен Ремби
 Румыния
Лоредана Дину
Симона Герман
Симона Поп
Ана Мария Брынзэ
Индивидуальная рапира Италия Арианна Эрриго
Италия
Россия Аида Шанаева
Россия
Россия Лариса Коробейникова
Россия
Германия Каролин Голубицкий
Германия
Командная рапира  Россия
Инна Дериглазова
Аида Шанаева
Лариса Коробейникова
Аделина Загидуллина
 Италия
Элиза Ди Франчиска
Арианна Эрриго
Мартина Батини
Аличе Вольпи
 Франция
Астрид Гюйар
Жеромин Мпа Нжанга
Полин Ранвье
Изаора Тибюс
Индивидуальная сабля Россия Софья Великая
Россия
Венгрия Анна Мартон
Венгрия
Украина Ольга Харлан
Украина
Франция Шарлотта Лембах
Франция
Командная сабля  Россия
Екатерина Дьяченко
Яна Егорян
Юлия Гаврилова
Софья Великая
 Франция
Сесилия Бердер
Сауссен Будьяф
Манон Брюне
Шарлотта Лембах
 Украина
Ольга Харлан
Елена Воронина
Алина Комащук
Елена Кравацкая

Результаты[ | ]

Мужчины[ | ]

Индивидуальная шпага[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
 Франция Янник Борель  15
 Дания Фредерик Фон Дер Остен  10  
 Франция Янник Борель  15
   Украина Богдан Никишин  8  
 Венгрия Геза Имре  11
 Украина Богдан Никишин  15  
 Франция Янник Борель  15
   Швейцария Макс Хайнцер  12
 Россия Вадим Анохин  10
 Франция Жан-Мишель Люсене  15  
 Франция Жан-Мишель Люсене  12
   Швейцария Макс Хайнцер  15  
 Швейцария Макс Хайнцер  15
 Германия Константин Бём  12  
 

Индивидуальная рапира[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
 Италия Андреа Кассара  8
 Франция Эрванн Ле Пешу  15  
 Франция Эрванн Ле Пешу  15
   Италия Джорджо Авола  12  
 Великобритания Лоренс Холстед  8
 Италия Джорджо Авола  15  
 Франция Эрванн Ле Пешу  9
   Россия Тимур Сафин  15
 Украина Клод Юнес  14
 Германия Андре Санита  15  
 Германия Андре Санита  12
   Россия Тимур Сафин  15  
 Франция Энцо Лефор  14
 Россия Тимур Сафин  15  
 

Индивидуальная сабля[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
 Германия Бенедикт Вагнер  15
 Белоруссия Александр Буйкевич  13  
 Германия Бенедикт Вагнер  15
   Россия Камиль Ибрагимов  14  
 Россия Камиль Ибрагимов  15
 Венгрия Арон Силадьи  11  
 Германия Бенедикт Вагнер  15
   Франция Венсан Анстетт  13
 Франция Венсан Анстетт  15
 Франция Николя Руссе  14  
 Франция Венсан Анстетт  15
   Россия Алексей Якименко  13  
 Россия Алексей Якименко  15
 Грузия Сандро Базадзе  14  
 

Командная шпага[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
  Франция  45
  Эстония  38  
  Франция  45
    Швейцария  32  
  Швейцария  44
  Дания  43  
  Франция  45
    Италия  40
  Италия  27
  Россия  21  
  Италия  29 Матч за 3-е место
    Украина  28  
  Германия  30   Швейцария  31
  Украина  45     Украина  45
Итоговое положение[ | ]
Место Команда
1  Франция
2  Италия
3  Украина
4  Швейцария
5  Россия
6  Дания
7  Германия
8  Эстония
9  Чехия
10  Израиль
11  Нидерланды
12  Финляндия
13  Венгрия
14  Румыния
15  Испания
16  Польша
17  Швеция
18  Норвегия
19  Белоруссия

Командная рапира[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
  Италия  45
  Венгрия  30  
  Италия  45
    Великобритания  28  
  Германия  34
  Великобритания  45  
  Италия  42
    Россия  45
  Россия  45
  Украина  29  
  Россия  45 Матч за 3-е место
    Франция  34  
  Польша  38   Великобритания  45
  Франция  45     Франция  28
Итоговое положение[ | ]
Место Команда
1  Россия
2  Италия
3  Великобритания
4  Франция
5  Германия
6  Польша
7  Украина
8  Венгрия
9  Белоруссия
10  Турция
11  Нидерланды
12  Ирландия
13  Швеция

Командная сабля[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
  Россия  45
  Великобритания  26  
  Россия  45
    Румыния  32  
  Франция  42
  Румыния  45  
  Россия  45
    Италия  42
  Германия  39
  Италия  45  
  Италия  45 Матч за 3-е место
    Венгрия  43  
  Белоруссия  39   Румыния  45
  Венгрия  45     Венгрия  32
Итоговое положение[ | ]
Место Команда
1  Россия
2  Италия
3  Румыния
4  Венгрия
5  Белоруссия
6  Франция
7  Германия
8  Великобритания
9  Грузия
10  Украина
11  Польша
12  Испания
13  Бельгия
14  Турция

Женщины[ | ]

Индивидуальная шпага[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
 Германия Моника Зоцанска  10
 Румыния Симона Герман  13  
 Румыния Симона Герман  15
   Польша Рената Кнапик-Мязга  12  
 Польша Рената Кнапик-Мязга  14
 Украина Елена Кривицкая  13  
 Румыния Симона Герман  9
   Румыния Ана Мария Брынзэ  5
 Румыния Ана Мария Брынзэ  15
 Румыния Симона Поп  9  
 Румыния Ана Мария Брынзэ  13
   Венгрия Эмеше Сас  12  
 Россия Татьяна Логунова  12
 Венгрия Эмеше Сас  15  
 

Индивидуальная рапира[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
 Италия Элиза Ди Франчиска  13
 Россия Аида Шанаева  15  
 Россия Аида Шанаева  15
   Германия Каролин Голубицкий  7  
 Германия Каролин Голубицкий  15
 Венгрия Аида Мохамед  8  
 Россия Аида Шанаева  14
   Италия Арианна Эрриго  15
 Франция Изаора Тибюс  11
 Италия Арианна Эрриго  15  
 Италия Арианна Эрриго  15
   Россия Лариса Коробейникова  10  
 Россия Аделина Загидуллина  10
 Россия Лариса Коробейникова  15  
 

Индивидуальная сабля[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
 Украина Ольга Харлан  15
 Польша Александра Соха  14  
 Украина Ольга Харлан  13
   Россия Софья Великая  15  
 Венгрия Нора Гарам  13
 Россия Софья Великая  15  
 Россия Софья Великая  15
   Венгрия Анна Мартон  10
 Венгрия Анна Мартон  15
 Россия Яна Егорян  9  
 Венгрия Анна Мартон  15
   Франция Шарлотта Лембах  7  
 Франция Шарлотта Лембах  15
 Румыния Бьянка Паску  9  
 

Командная шпага[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
  Румыния  45
  Польша  26  
  Румыния  36
    Франция  41  
  Франция  36
  Украина  30  
  Франция  28
    Эстония  33
  Эстония  45
  Италия  30  
  Эстония  39 Матч за 3-е место
    Венгрия  30  
  Венгрия  27   Румыния  27
  Россия  26     Венгрия  19
Итоговое положение[ | ]
Место Команда
1  Эстония
2  Франция
3  Румыния
4  Венгрия
5  Россия
6  Польша
7  Италия
8  Украина
9  Израиль
10  Швейцария
11  Германия
12  Швеция
13  Финляндия
14  Испания
15  Нидерланды

Командная рапира[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
  Италия  44
  Швеция  25  
  Италия  45
    Венгрия  29  
  Венгрия  43
  Германия  32  
  Италия  38
    Россия  45
  Франция  45
  Польша  37  
  Франция  30 Матч за 3-е место
    Россия  45  
  Украина  16   Венгрия  30
  Россия  45     Франция  45
Итоговое положение[ | ]
Место Команда
1  Россия
2  Италия
3  Франция
4  Венгрия
5  Польша
6  Германия
7  Украина
8  Швеция

Командная сабля[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
  Россия  45
  Испания  35  
  Россия  45
    Польша  35  
  Венгрия  39
  Польша  45  
  Россия  45
    Франция  39
  Франция  45
  Италия  33  
  Франция  45 Матч за 3-е место
    Украина  40  
  Азербайджан  23   Польша  42
  Украина  45     Украина  45
Итоговое положение[ | ]
Место Команда
1  Россия
2  Франция
3  Украина
4  Польша
5  Италия
6  Венгрия
7  Испания
8  Азербайджан
9  Германия
10  Белоруссия

Примечания[ | ]

Ссылки[ | ]