Чемпионат Европы по фехтованию 2014

Чемпионат Европы по фехтованию 2014
Дата 7— 14 июня 2014 года
Сезон 2013—2014
Место проведения Франция Страсбург
Арена Rhénus Sport
Соревнования
Предыдущее Чемпионат Европы 2013
Последующее Чемпионат Европы 2015

Чемпионат Европы по фехтованию 2014 — соревнование по фехтованию, которое проводилось 7—14 июня в Страсбурге, Франция[1], и стало 27-м по счёту. Было разыграно 12 комплектов наград: в индивидуальном и командном первенствах по фехтованию на шпагах, рапирах и саблях среди мужчин и женщин. В личных соревнованиях поединок за третье место не проводится и бронзовая медаль присуждается обоим проигравшим полуфиналистам. Среди команд проводится бой за третье место. Турнир проводился по олимпийской системе.

Чемпионами Европы в индивидуальных соревнованиях стали: представитель Венгрии Андраш Редли (шпага), представитель Великобритании Джеймс-Эндрю Дэвис (рапира), представительницы Италии Бьянка Дель Карретто (шпага) и Элиза Ди Франчиска (рапира). Саблисты россиянин Алексей Якименко и украинка Ольга Харлан стали чемпионами Европы в пятый раз. В командных соревнованиях дважды побеждала Италия (мужская сабля и женская рапира), по одному разу Россия (женская сабля), Румыния (женская шпага), Франция (мужская рапира) и Швейцария (мужская шпага).


Расписание[ | ]

 ●  Церемония открытия  ●  Финалы  ●  Церемония закрытия
Июнь 7 8 9 10 11 12 13 14 Всего
Церемония
Индивидуальная рапира Мужчины Женщины 2
Индивидуальная сабля Женщины Мужчины 2
Индивидуальная шпага Мужчины Женщины 2
Командная рапира Мужчины Женщины 2
Командная сабля Женщины Мужчины 2
Командная шпага Мужчины Женщины 2
Комплектов медалей 1 1 2 2 1 1 2 2 12

Медали[ | ]

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  Италия 4 3 3 10
2  Россия 2 6 4 12
3  Франция 1 2 4 7
4  Венгрия 1 0 1 2
 Швейцария 1 0 1 2
 Румыния 1 0 1 2
 Украина 1 0 1 2
8  Великобритания 1 0 0 1
9  Испания 0 1 0 1
10  Германия 0 0 2 2
11  Греция 0 0 1 1
Всего медалей 12 12 18 42

Медалисты[ | ]

Мужчины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Индивидуальная шпага[2] Венгрия Андраш Редли Италия Паоло Пиццо Швейцария Макс Хайнцер
Франция Жан-Мишель Люсене
Командная шпага[3]  Швейцария
Макс Хайнцер
Беньямин Штеффен
Пер Борски
Фабиан Каутер
 Испания
Юлен Перейра
Хосе Луис Абахо
Мигель Моратилья
Пау Росельо
 Россия
Павел Сухов
Антон Авдеев
Сергей Ходос
Сергей Бида
Индивидуальная рапира[4] Великобритания Джеймс-Эндрю Дэвис Россия Алексей Черемисинов Германия Петер Йоппих
Франция Эрванн Ле Пешу
Командная рапира  Франция
Эрванн Ле Пешу
Энцо Лефор
Винсент Симон
Жюльен Мартин
 Италия
Джорджо Авола
Валерио Аспромонте
Андреа Бальдини
Андреа Кассара
 Россия
Алексей Черемисинов
Дмитрий Ригин
Тимур Сафин
Реналь Ганеев
Индивидуальная сабля[5] Россия Алексей Якименко Россия Вениамин Решетников Россия Камиль Ибрагимов
Венгрия Чанад Гемеши
Командная сабля  Италия
Диего Оккьюцци
Энрико Берре
Луиджи Самеле
Луиджи Миракко
 Россия
Алексей Якименко
Вениамин Решетников
Камиль Ибрагимов
Илья Моторин
 Германия
Рихард Хюберс
Максимилиан Хартунг
Матьяш Сабо
Бенедикт Вагнер

Женщины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Индивидуальная шпага[6] Италия Бьянка Дель Карретто Франция Мария Кандассами Румыния Симона Герман
Франция Жозефина Жак-Андре-Кокен
Командная шпага  Румыния
Симона Герман
Ана Мария Брынзэ
Симона Поп
Мария Удря
 Россия
Виолетта Колобова
Любовь Шутова
Яна Зверева
Татьяна Гудкова
 Италия
Бьянка Дель Карретто
Франческа Квондамкарло
Росселла Фьяминго
Мара Наваррия
Индивидуальная рапира[7] Италия Элиза Ди Франчиска Италия Мартина Батини Италия Валентина Веццали
Россия Юлия Бирюкова
Командная рапира  Италия
Элиза Ди Франчиска
Мартина Батини
Валентина Веццали
Арианна Эрриго
 Россия
Инна Дериглазова
Лариса Коробейникова
Диана Яковлева
Юлия Бирюкова
 Франция
Астрид Гюйар
Гаэль Жебе
Коринн Метржан
Изаора Тибюс
Индивидуальная сабля[8] Украина Ольга Харлан Россия Екатерина Дьяченко Греция Василики Вуюка
Италия Росселла Грегорио
Командная сабля  Россия
Софья Великая
Екатерина Дьяченко
Дина Галиакбарова
Яна Егорян
 Франция
Шарлотта Лембах
Сесилия Бердер
Сауссен Будьяф
Манон Брюне
 Украина
Ольга Харлан
Галина Пундик
Ольга Жовнир
Елена Воронина

Результаты[ | ]

Мужчины[ | ]

Индивидуальная шпага[ | ]

Участвовало 89 спортсменов, среди них 4 россиянина — Антон Авдеев (5 место), Сергей Ходос (7 место), Павел Сухов (14 место), Сергей Бида (15 место).

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
 Франция Жан-Мишель Люсене  15
 Украина Игорь Рейзлин   7  
 Италия Паоло Пиццо   15
   Франция Жан-Мишель Люсене   11  
 Россия Антон Авдеев  14
 Италия Паоло Пиццо   15  
 Венгрия Андраш Редли   15
   Италия Паоло Пиццо   8
 Венгрия Андраш Редли  9
 Франция Ульриш Робейри  8  
 Венгрия Андраш Редли   15
   Швейцария Макс Хайнцер   14  
 Швейцария Макс Хайнцер  15
 Россия Сергей Ходос   7  
 

Индивидуальная рапира[ | ]

Приняли участие 76 спортсменов, среди них россияне Алексей Черемисинов (2 место), Реналь Ганеев (9 место), Тимур Сафин (11 место), Дмитрий Ригин (12 место).

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
 Франция Эрванн Ле Пешу  15
 Украина Klod Yunes   4  
 Франция Эрванн Ле Пешу  9
   Россия Алексей Черемисинов  15  
 Россия Алексей Черемисинов  14
 Италия Джорджио Авола   12  
 Великобритания Джеймс-Эндрю Дэвис  15
   Россия Алексей Черемисинов   11
 Германия Петер Йоппих  15
 Израиль Tomer Or   3  
 Великобритания Джеймс-Эндрю Дэвис  15
   Германия Петер Йоппих   8  
 Великобритания Джеймс-Эндрю Дэвис  15
 Чехия Александер Хоупенитх   13  
 

Индивидуальная сабля[ | ]

Выступали 58 спортсменов, среди них россияне Алексей Якименко (1 место), Вениамин Решетников (2 место), Камиль Ибрагимов (3 место), Илья Моторин (43 место).

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
 Россия Алексей Якименко   15
 Италия Энрико Берре   13  
 Россия Алексей Якименко  15
   Россия Камиль Ибрагимов   11  
 Россия Камиль Ибрагимов  15
 Флаг Италии Диего Оккьюцци   10  
 Россия Алексей Якименко  15
   Россия Вениамин Решетников   11
 Россия Вениамин Решетников  15
 Германия Рихард Хюберс   10  
 Россия Вениамин Решетников   15
   Венгрия Чанад Гемеши   12  
 Венгрия Чанад Гемеши  15
 Франция Nicolas Rousset  13  
 

Командная шпага[ | ]

Состязались 17 команд.

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
  Россия  45
  Венгрия   32  
   Испания   43
    Россия   37  
  Испания  44
  Франция   43  
  Швейцария   45
    Испания   34
  Украина   19
  Эстония   13  
   Швейцария  35 Матч за 3-е место
    Украина   34  
  Швейцария  39   Россия   45
  Израиль   32     Украина   44

Итоговое положение[ | ]

Место Команда
1  Швейцария
2  Испания
3  Россия
4  Украина
5  Эстония
6  Франция
7  Венгрия
8  Израиль
9  Нидерланды
10  Чехия
11  Италия
12  Польша
13  Финляндия
14  Румыния
15  Дания
16  Германия
17  Швеция

Командная рапира[ | ]

Приняли участие 14 команд.

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
  Италия  45
  Венгрия   21  
  Италия  45
    Польша   39  
  Польша   45
  Германия   35  
  Италия  41
    Франция   45
  Россия   45
  Великобритания   42  
  Россия   35 Матч за 3-е место
    Франция   45  
  Франция  45   Россия   45
  Чехия   27     Польша   28

Итоговое положение[ | ]

Место Команда
1  Франция
2  Италия
3  Россия
4  Польша
5  Германия
6  Великобритания
7  Венгрия
8  Чехия
9  Белоруссия
10  Испания
11  Австрия
12  Украина
13  Румыния
14  Турция

Командная сабля[ | ]

Соревновались 12 команд.

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
  Россия  45
  Украина   34  
  Россия  45
    Белоруссия   40  
  Белоруссия  45
  Румыния   41  
  Италия  45
    Россия   44
  Германия  45
  Венгрия   43  
  Италия  45 Матч за 3-е место
    Германия   44  
  Франция  43   Германия  45
  Италия   45     Белоруссия   35

Итоговое положение[ | ]

Место Команда
1  Италия
2  Россия
3  Германия
4  Бельгия
5  Румыния
6  Венгрия
7  Франция
8  Украина
9  Грузия
10  Испания
11  Великобритания
12  Польша

Женщины[ | ]

Индивидуальная шпага[ | ]

Приняли участие 72 спортсменки, среди них 4 россиянки — Любовь Шутова (6 место), Яна Зверева (7 место), Виолетта Колобова (9 место), Татьяна Гудкова (18 место).

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
 Франция Жозефина Жак-Андре-Кокен  15
 Россия Яна Зверева   11  
 Франция Жозефина Жак-Андре-Кокен  13
   Италия Бьянка Дель Карретто   15  
 Венгрия Эмеше Сас  9
 Италия Бьянка Дель Карретто  15  
 Италия Бьянка Дель Карретто  15
   Франция Мари-Флоранс Кандассами  12
 Румыния Симона Герман  15
 Украина Яна Шемякина   14  
 Румыния Симона Герман  9
   Франция Мари-Флоранс Кандассами   15  
 Франция Мари-Флоранс Кандассами  15
 Россия Любовь Шутова   11  
 

Индивидуальная рапира[ | ]

Выступали 40 спортсменок, в том числе, россиянки Юлия Бирюкова (3 место), Лариса Коробейникова (8 место), Инна Дериглазова (10 место), Диана Яковлева (20 место).

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
 Италия Валентина Веццали  8
 Германия Каролин Голубицкий   7  
 Италия Элиза Ди Франчиска  15
   Италия Валентина Веццали   3  
 Италия Элиза Ди Франчиска   15
 Германия Анна Зауэр   10  
 Италия Элиза Ди Франчиска  15
   Италия Мартина Батини   5
 Россия Юлия Бирюкова  15
 Флаг Италии Арианна Эрриго   13  
 Россия Юлия Бирюкова  12
   Италия Мартина Батини   15  
 Италия Мартина Батини  15
 Россия Лариса Коробейникова   10  
 

Индивидуальная сабля[ | ]

Приняли участие 43 спортсменки, среди них россиянки Екатерина Дьяченко (2 место), Яна Егорян (6 место), Дина Галиакбарова (12 место), Софья Великая (20 место).

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
 Греция Василики Вуюка  15
 Польша Александра Соха   8  
 Греция Василики Вуюка  11
   Россия Екатерина Дьяченко  15  
 Россия Екатерина Дьяченко  15
 Франция Манон Брюне   7  
 Украина Ольга Харлан  15
   Россия Екатерина Дьяченко   12
 Украина Ольга Харлан  15
 Россия Яна Егорян   8  
 Украина Ольга Харлан  15
   Италия Росселла Грегорио   8  
 Италия Росселла Грегорио  15
 Германия Анна Лимбах   9  
 

Командная шпага[ | ]

Состязались 14 команд.

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
  Россия  34
  Польша   33  
  Россия  43
    Эстония   31  
  Эстония  45
  Швейцария   23  
   Румыния  38
    Россия   34
  Италия  34
  Венгрия   26  
  Румыния  29 Матч за 3-е место
    Италия   24  
  Румыния  45   Италия  45
  Украина   31     Эстония   42

Итоговое положение[ | ]

Место Команда
1  Румыния
2  Россия
3  Италия
4  Эстония
5  Венгрия
6  Польша
7  Швейцария
8  Украина
9  Франция
10  Германия
11  Швеция
12  Израиль
13  Чехия
14  Финляндия

Командная рапира[ | ]

Соревновались 8 команд.

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
  Италия  45
  Румыния   16  
  Италия  45
    Польша   23  
  Польша  45
  Венгрия   30  
  Италия  45
    Россия   44
  Франция  45
  Германия   43  
  Франция  26 Матч за 3-е место
    Россия   45  
  Россия  41   Франция  45
  Украина   35     Польша  38

Итоговое положение[ | ]

Место Команда
1  Италия
2  Россия
3  Франция
4  Польша
5  Венгрия
6  Германия
7  Украина
8  Румыния

Командная сабля[ | ]

Приняли участие 9 команд.

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
  Россия  45
  Германия   32  
  Россия  45
    Венгрия   41  
  Венгрия  45
  Польша   43  
  Россия  45
    Франция   43
  Италия   40
  Франция   45  
   Франция  45 Матч за 3-е место
    Украина   30  
  Испания  43   Украина  45
  Украина   45     Венгрия   39

Итоговое положение[ | ]

Место Команда
1  Россия
2  Франция
3  Украина
4  Венгрия
5  Польша
6  Италия
7  Испания
8  Германия
9  Азербайджан

Примечания[ | ]

Ссылки[ | ]