Чемпионат Европы по кёрлингу 2019

Чемпионат Европы по кёрлингу 2019

Le Gruyère European Curling Championships 2019

Швеция Хельсингборг
Время проведения 15—23 ноября 2019
Число участников 26 (мужчины)
20 (женщины)
Стадионы Olympia Rink
Официальный сайт worldcurling.org/ecc2019
← 2018
Мужской турнир
Число участников 10 (А) + 16 (В)
Официальный сайт worldcurling.org/ecc2019
Итоговая расстановка
Чемпион Швеция Швеция
скип: Никлас Эдин
третий: Оскар Эрикссон
второй: Расмус Врано
первый: Кристофер Сундгрен
запасной: Даниэль Магнуссон
тренер: Фредрик Линдберг
Серебряный призёр Швейцария Швейцария
Бронзовый призёр Шотландия Шотландия
← 2018
Женский турнир
Число участников 10 (А) + 10 (В)
Официальный сайт worldcurling.org/ecc2019
Итоговая расстановка
Чемпион Швеция Швеция
скип: Анна Хассельборг
третий: Сара Макманус
второй: Агнес Кнохенхауэр
первый: София Мабергс
запасной: Йенни Волин
тренер: Уэйн Мидо
Серебряный призёр Шотландия Шотландия
Бронзовый призёр Швейцария Швейцария
← 2018
Турнир группы C
Время проведения 13—17 апреля 2019
Место проведения Румыния Брашов
Число участников 10 (муж.) + 8 (жен.)
Официальный сайт worldcurling.org/ecc2019
Итоговая расстановка
Победитель Франция Франция (муж.)
Белоруссия Белоруссия (жен.)
Серебряный призёр Болгария Болгария (муж.)
Словакия Словакия (жен.)
Бронзовый призёр Словения Словения (муж.)
Австрия Австрия (жен.)
← 2018

45-й чемпионат Европы по кёрлингу в группах «А» и «В» проходил с 15 по 23 ноября 2019 года в городе Хельсингборг (Швеция) с участием 26 мужских и 20 женских национальных сборных команд[1].

В мужском турнире чемпионом стала в 12-й раз в своей истории сборная Швеции (скип Никлас Эдин стал чемпионом Европы в 7-й раз), победившая в финале сборную Швейцарии[2]. Бронзовые медали выиграла сборная Шотландии.

В женском турнире чемпионом стала в 21-й раз в своей истории сборная Швеции (скип Анна Хассельборг стала чемпионкой Европы во 2-й раз и 2-й раз подряд), победившая в финале сборную Шотландии[3]. Бронзовые медали выиграла сборная Швейцарии.

Предыдущие чемпионаты Европы, где одновременно чемпионами становились и мужская, и женская команды Швеции, были дважды — в 1977 и 2001 годах.

По итогам турнира 7 сильнейших мужских команд (не считая команду страны-хозяйки чемпионата мира Шотландии) квалифицировались для участия в мужском чемпионате мира 2020; 7 лучших женских команд также напрямую квалифицировались для участия в женском чемпионате мира 2019. Дополнительно путёвки на квалификационный турнир для участия в мужском и женском чемпионатах мира 2020 (англ. en:2019 World Qualification Event)[4], который состоится в городе Лохья (Финляндия) в январе 2020, кроме мужской и женской команд страны-организатора Финляндии, получили две лучшие команды из группы A, не получившие прямую квалификацию, а также две лучшие команды из группы B (мужские команды: Англия, Польша, Россия, Чехия; женские команды: Италия, Норвегия, Турция, Эстония).

Чемпионат в группе «С» прошёл в городе Брашов (Румыния) с 13 по 17 апреля 2019 года[5]. По две лучшие команды у мужчин и женщин в этом же году участвовали в турнирах группы «В». Среди мужчин первые два места заняли команды Франции и Болгарии, среди женщин — Белоруссии и Словакии[6].

Официальный хештег чемпионата: #ECC2019 .

Время начала матчей (в группах A и B) указано по UTC+1:00.


Мужчины[ | ]

Группа A[ | ]

Команды[ | ]

Страна[7][8] Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
Англия Англия Эндрю Рид Майкл Опел Джейми Мэлтон Tom Jaeggi Andrew Woolston Gary Tapp
Германия Германия Марк Мускатевиц Сикстен Тотцек Джошуа Сутор Доминик Грайндль Беньямин Капп Ули Капп,
Lukas Fritsch
Дания Дания Миккель Краусе Мадс Нёргор Tobias Engelhardt Henrik Holtermann Каспер Викстен Герт Ларсен
Италия Италия Жоэль Реторна Амос Мозанер Себастьяно Арман Симоне Гонин Альберто Пимпини Клаудио Пеша
Нидерланды Нидерланды Ваутер Госгенс Яп ван Дорп Лауренс Хукман Карло Гласберген Александр Маган Шари Лейббрандт
Норвегия Норвегия Томас Ульсруд Стеффен Вальстад Маркус Хёйберг Магнус Вогберг Магнус Недреготтен Томас Лёвольд,
Пол Трульсен (НТ)
Россия Россия Сергей Глухов Алексей Тимофеев Артур Ражабов Антон Калалб Алексей Тузов Александр Козырев,
Даниэль Рафаэль,
Юрий Шулико (НТ)
Швейцария Швейцария Янник Шваллер Михаэль Бруннер Романо Майер Марсель Койфелер Lucien Lottenbach Bernhard Werthemann,
Томас Липс (НТ)
Швеция Швеция Никлас Эдин Оскар Эрикссон Расмус Врано Кристофер Сундгрен Даниэль Магнуссон Фредрик Линдберг,
Мария Прюц (НТ)
Шотландия Шотландия Росс Патерсон Кайл Уодделл Дункан Мензис Майкл Гудфеллоу Craig Waddell Иэн Тетли,
Дэвид Мёрдок (НТ)

(Скипы выделены полужирным шрифтом; «НТ» — национальный тренер)

Групповой этап[ | ]

Турнирная таблица (итоговое положение)

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П Место
1 Англия Англия * 8:9 4:8 2:8 5:8 W 3:6 7:8 4:9 5:7 1 8 10
2 Германия Германия 9:8 * 5:7 3:10 6:4 2:6 11:7 5:4 5:10 2:7 4 5 7
3 Дания Дания 8:4 7:5 * 9:8 6:7 7:8 6:4 5:11 3:9 6:5 5 4 3
4 Италия Италия 8:2 10:3 8:9 * 7:6 8:7 8:6 5:7 4:11 5:7 5 4 5
5 Нидерланды Нидерланды 8:5 4:6 7:6 6:7 * 4:5 12:4 4:9 3:10 3:9 3 6 8
6 Норвегия Норвегия L 6:2 8:7 7:8 5:4 * 6:5 9:4 2:7 4:10 5 4 6
7 Россия Россия 6:3 7:11 4:6 6:8 4:12 5:6 * 6:10 2:9 8:5 2 7 9
8 Швейцария Швейцария 8:7 4:5 11:5 7:5 9:4 4:9 10:6 * 5:8 8:3 6 3 2
9 Швеция Швеция 9:4 10:5 9:3 11:4 10:3 7:2 9:2 8:5 * 7:3 9 0 1
10 Шотландия Шотландия 7:5 7:2 5:6 7:5 9:3 10:4 5:8 3:8 3:7 * 5 4 4
     Проходят в плей-офф
     Квалифицированы на чемпионат мира 2020
     На чемпионате Европы 2020 переходят из группы A в группу B
«W» — техническая победа; «L» — техническое поражение

Команды Дании, Италии, Норвегии и Шотландии, имеющие по 5 побед, ранжированы между собой по количеству побед внутри этой группы команд: у Дании 2 победы (3 место); у Шотландии тоже 2 победы, но поражение от Дании (поэтому 4 место); у Италии 1 победа (5 место); у Норвегии тоже 1 победа, но поражение от Италии (6 место).

Сессия 1. 16 ноября, 9:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швейцария Швейцария Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 0 1 2 0 0 3 1 X 9
Нидерланды Нидерланды 0 2 1 0 0 1 0 0 0 X 4
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Шотландия Шотландия Hammer (право последнего камня в первом энде) 3 0 1 0 2 0 2 2 X X 10
Норвегия Норвегия 0 1 0 1 0 2 0 0 X X 4
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Италия Италия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 2 0 2 0 0 2 2 0 X 8
Россия Россия 0 0 1 0 2 1 0 0 2 X 6
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Германия Германия 0 0 2 0 4 0 0 2 0 1 9
Англия Англия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 2 0 4 0 0 1 0 1 0 8
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швеция Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 1 0 2 0 1 1 0 2 X 9
Дания Дания 0 0 1 0 1 0 0 1 0 X 3

Сессия 2. 16 ноября, 20:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Норвегия Норвегия 0 1 1 0 0 1 0 1 2 X 6
Германия Германия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 0 1 0 0 0 0 X 2
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Нидерланды Нидерланды 0 1 2 0 0 2 0 1 0 2 8
Англия Англия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 2 0 0 2 0 0 0 5
Площадка C [9] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швеция Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 3 0 1 0 0 2 1 1 0 X 8
Швейцария Швейцария 0 1 0 2 1 0 0 0 1 X 5
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Дания Дания 0 0 0 1 0 1 0 2 0 2 6
Россия Россия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 1 0 0 0 2 0 0 0 4
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Шотландия Шотландия Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 1 1 0 0 1 1 0 0 1 7
Италия Италия 0 0 0 2 0 0 0 2 1 0 5

Сессия 3. 17 ноября, 14:00

Площадка A [10] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Россия Россия 1 0 0 0 0 2 0 0 5 0 8
Шотландия Шотландия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 1 1 0 0 0 2 0 1 5
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швейцария Швейцария Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 0 3 0 1 2 3 X X 11
Дания Дания 0 2 1 0 2 0 0 0 X X 5
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Нидерланды Нидерланды 0 0 1 0 1 1 1 0 0 X 4
Германия Германия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 3 0 1 0 0 0 1 1 X 6
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Италия Италия 1 1 0 0 1 0 1 0 X X 4
Швеция Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 2 1 0 4 0 4 X X 11
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Норвегия Норвегия Hammer (право последнего камня в первом энде) 4 0 2 0 2 0 1 0 X X L
Англия Англия 0 2 0 1 0 1 0 1 X X W

Команде Норвегии после окончания матча было записано техническое поражение, так как во время матча Норвегия произвела замену игрока на второй позиции (Маркус Хёйберг) на запасного (Магнус Недреготтен), при этом запасной должен был, согласно правилам Всемирной федерации кёрлинга, взять щётку заменяемого им игрока, но он вышел и играл со своей щёткой. Во время матча дежурный судья, работавший на этом матче, не увидел в этом нарушения правил, но после матча главный судья чемпионата решил, что это было нарушение правил командой, наказываемое техническим поражением.[11][12]

Сессия 4. 18 ноября, 8:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Англия Англия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 2 0 1 0 1 0 0 X 4
Швеция Швеция 2 2 0 2 0 1 0 0 2 X 9
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Италия Италия 0 2 1 0 4 1 2 X X X 10
Германия Германия Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 0 1 0 0 0 X X X 3
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Дания Дания 0 0 1 0 1 0 2 0 2 1 7
Норвегия Норвегия Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 1 0 1 0 2 0 2 0 0 8
Площадка D [13] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Россия Россия 0 1 0 1 0 2 0 2 0 X 6
Швейцария Швейцария Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 2 0 4 0 1 0 1 X 10
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Нидерланды Нидерланды 0 0 1 0 0 0 2 0 X X 3
Шотландия Шотландия Hammer (право последнего камня в первом энде) 3 2 0 0 2 0 0 2 X X 9

Сессия 5. 18 ноября, 16:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Италия Италия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 0 1 0 3 0 2 0 0 1 8
Норвегия Норвегия 1 0 3 0 1 0 0 0 0 2 0 7
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швеция Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 3 2 1 0 2 X X X 10
Нидерланды Нидерланды 0 2 0 0 0 1 0 X X X 3
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Швейцария Швейцария 0 3 1 0 1 1 0 1 0 0 1 8
Англия Англия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 1 0 0 3 0 1 1 0 7
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Шотландия Шотландия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 2 0 0 0 0 2 0 0 1 0 5
Дания Дания 1 0 0 1 0 1 0 2 0 0 1 6
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Германия Германия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 3 2 0 0 0 2 4 X 11
Россия Россия 0 1 0 0 3 3 0 0 0 X 7

Довольно редкое явление даже для турниров с высокой конкуренцией участников — из 5 матчей этой сессии 3 закончились экстра-эндами.

Сессия 6. 19 ноября, 9:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швеция Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 4 2 0 1 X X X X 9
Россия Россия 0 1 0 0 1 0 X X X X 2
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Норвегия Норвегия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 3 1 0 0 2 0 2 X X 9
Швейцария Швейцария 0 0 0 1 1 0 2 0 X X 4
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Германия Германия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 1 0 1 0 0 X X X 2
Шотландия Шотландия 0 0 0 2 0 2 3 X X X 7
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Англия Англия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 0 1 0 0 X X X X 2
Италия Италия 1 0 4 0 1 2 X X X X 8
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Дания Дания Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 1 0 1 0 0 0 2 0 6
Нидерланды Нидерланды 0 2 0 1 0 2 0 1 0 1 7

Сессия 7. 19 ноября, 19:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Шотландия Шотландия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 2 0 1 0 3 0 1 0 X 7
Англия Англия 0 0 1 0 1 0 1 0 2 X 5
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Дания Дания 0 2 0 0 1 0 3 0 2 0 1 9
Италия Италия Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 0 1 0 1 0 1 0 3 0 8
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Россия Россия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 1 0 2 0 1 0 0 X 4
Нидерланды Нидерланды 1 2 0 1 0 2 0 2 4 X 12
Площадка D [14] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швеция Швеция 0 2 0 2 1 1 0 1 X X 7
Норвегия Норвегия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 1 0 0 0 0 0 X X 2
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швейцария Швейцария 0 2 0 1 0 0 0 0 1 0 4
Германия Германия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 0 2 1 0 0 0 1 5

Сессия 8. 20 ноября, 14:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Нидерланды Нидерланды 0 0 0 4 0 0 0 1 0 1 0 6
Италия Италия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 1 0 1 1 0 0 2 0 1 7
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Германия Германия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 2 0 0 2 0 1 0 0 0 5
Швеция Швеция 2 0 0 2 0 2 0 0 1 3 10
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Англия Англия Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 0 1 0 1 0 0 0 X 4
Дания Дания 0 1 1 0 2 0 2 0 2 X 8
Площадка D [15] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швейцария Швейцария Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 0 2 0 2 0 0 4 X 8
Шотландия Шотландия 1 1 0 0 0 0 0 1 0 X 3
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Россия Россия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 1 0 2 0 0 0 0 0 1 5
Норвегия Норвегия 0 0 1 0 2 1 0 1 1 0 6

Сессия 9. 21 ноября, 9:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Германия Германия Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 0 2 0 0 0 1 0 X 5
Дания Дания 0 1 1 0 0 3 1 0 1 X 7
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Англия Англия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 1 0 0 1 0 1 0 X 3
Россия Россия 0 1 0 2 0 0 1 0 2 X 6
Площадка C [16] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Шотландия Шотландия 0 1 0 1 0 0 1 0 0 X 3
Швеция Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 2 0 0 3 0 0 2 X 7
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Норвегия Норвегия 0 2 0 1 0 0 1 0 0 1 5
Нидерланды Нидерланды Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 4
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Италия Италия 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 5
Швейцария Швейцария Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 2 0 0 1 0 0 1 1 0 2 7

Плей-офф[ | ]

Полуфиналы Финал
 
1 Швеция Швеция 8
4 Шотландия Шотландия 4    
Швеция Швеция 9
    Швейцария Швейцария 3
2 Швейцария Швейцария 8
3 Дания Дания 5
Матч за 3-е место
 
Шотландия Шотландия 7
Дания Дания 2

Полуфиналы. 21 ноября, 19:00

Площадка C [17] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Дания Дания 0 1 0 0 0 2 0 0 2 X 5
Швейцария Швейцария Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 0 1 2 0 1 2 0 X 8
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швеция Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 1 0 1 0 0 2 0 2 X 8
Шотландия Шотландия 0 0 1 0 2 0 0 1 0 X 4

Матч за 3-е место. 22 ноября, 19:00

Площадка B [18] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Шотландия Шотландия 0 0 1 0 0 3 0 3 X X 7
Дания Дания Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 1 0 0 0 0 X X 2

Финал. 23 ноября, 10:00

Площадка B [19] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швеция Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 1 0 0 0 3 0 0 3 X 9
Швейцария Швейцария 0 0 0 1 0 0 1 1 0 X 3

Группа B[ | ]

Команды[ | ]

Страна[20][21] Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
Австрия Австрия Sebastian Wunderer Martin Reichel Martin Seiwald Florian Mavec Jonas Backofen Бьорн Шрёдер
Белоруссия Белоруссия Илья Шоломицкий Павел Петров Дмитрий Рудницкий Алексей Смотрин Aliaksandr Dziameshchanka
Болгария Болгария Reto Seiler Bojidar Momerin Stoil Georgiev Stanimir Petrov Nikolay Runtov Nikolay Runtov
Венгрия Венгрия Otto Kalocsay Attila Gubanyi Zsombor Gazdag Istvan Samson Peter Palancsa Andras Rokusfalvy
Израиль Израиль Alex Pokras Aaron Horowitz Larry Sidney Simon Pack Allan Mitchell
Испания Испания Серхио Вес Микель Унануэ Nicholas Shaw Эдуардо де Пас Анхель Гарсиа Кеннет Хертсдаль
Латвия Латвия Martins Truksans Janis Klive Arnis Veidemanis Sandris Buholcs Janis Rudzitis Эркки Лилл
Литва Литва Konstantin Rykov Povilas Cepulis Matas Cepulis Donatas Kiudys Arnis Veidemanis
Польша Польша Borys Jasiecki Konrad Stych Krzysztof Domin Bartosz Lobaza Kasper Knebloch
Словакия Словакия Pavol Pitonak Франтишек Питоняк Tomas Pitonak Peter Pitonak
Турция Турция Угурджан Карагёз Огузхан Каракурт Muhammed Zeki Ucan Orhun Yuce Muhammed Enes Caglayn Ahmet Celik,
Тони Заммейк
Уэльс Уэльс James Pougher Rhys Phillips Garry Coombs Simon Pougher David Peek David Peek,
Jamie Fletcher (НТ)
Финляндия Финляндия Jere Sullanmaa Jason Moore Iikko Saentti Йерму Пёллянен Melker Lundberg Tero Taehtinen
Франция Франция Quentin Morard Eddy Mercier Leo Tuaz Killian Gaudin Theirry Mercier
Чехия Чехия Лукаш Клима Марек Черновский Jiri Candra Самуэль Мокриш Radek Bohac Крейг Сэвилл,
Brad Askew (НТ)
Эстония Эстония Харри Лилл Tanel Toomvaeli Karl Kukner Andres Jakobson Кристиан Линдстрём

(Скипы выделены полужирным шрифтом; «НТ» — национальный тренер)

Групповой этап[ | ]

Подгруппа A[ | ]
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В П М
1 Болгария Болгария * 7:6 2:11 10:9 7:8 5:8 6:8 3:6 2 5 6
2 Венгрия Венгрия 6:7 * 5:8 9:5 5:7 5:9 2:9 6:5 2 5 7
3 Испания Испания 11:2 8:5 * 9:2 7:6 1:8 3:7 7:4 5 2 3
4 Словакия Словакия 9:10 5:9 2:9 * 6:7 2:9 6:9 10:3 1 6 8
5 Уэльс Уэльс 8:7 7:5 6:7 7:6 * 8:6 3:10 4:9 4 3 4
6 Финляндия Финляндия 8:5 9:5 8:1 9:2 6:8 * 6:5 9:12 5 2 2
7 Чехия Чехия 8:6 9:2 7:3 9:6 10:3 5:6 * 6:4 6 1 1
8 Эстония Эстония 6:3 5:6 4:7 3:10 9:4 12:9 4:6 * 3 4 5

Команды Финляндии и Испании, а также Венгрии и Болгарии ранжированы между собой по результатам личной встречи этих пар команд.

Подгруппа B[ | ]
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В П М
1 Австрия Австрия * 4:8 7:5 5:8 2:8 2:8 2:8 5:6 1 6 6
2 Белоруссия Белоруссия 8:4 * 10:7 7:5 9:5 3:6 3:8 6:7 4 3 3
3 Израиль Израиль 5:7 7:10 * 3:8 6:4 1:11 5:7 7:8 1 6 8
4 Латвия Латвия 8:5 5:7 8:3 * 5:4 6:11 3:6 10:6 4 3 4
5 Литва Литва 8:2 5:9 4:6 4:5 * 3:8 6:8 5:6 1 6 7
6 Польша Польша 8:2 6:3 11:1 11:6 8:3 * 8:5 7:1 7 0 1
7 Турция Турция 8:2 8:3 7:5 6:3 8:6 5:8 * 7:2 6 1 2
8 Франция Франция 6:5 7:6 8:7 6:10 6:5 1:7 2:7 * 4 3 5

Команды Белоруссии, Латвии и Франции при равенстве общего количества побед (4 победы) и равенстве количества побед в этой группе команд (1 победа) ранжированы между собой по среднему значению предматчевых постановочных бросков в дом (англ. Draw Shot Challenge): 3-е место Белоруссия (31,20 см), 4-е место Латвия (36,97 см), 5-е место Франция (58,06 см).
Команды Австрии, Литвы и Израиля при равенстве общего количества побед (1 победа) и равенстве количества побед в этой группе команд (1 победа) ранжированы между собой по среднему значению предматчевых постановочных бросков в дом (англ. Draw Shot Challenge): 6-е место Австрия (54,34 см), 7-е место Литва (81,47 см), 8-е место Израиль (96,88 см).

     Проходят в плей-офф
     Проходят в квалификационные игры четырёх худших команд группы B, две из которых, с худшими результатами в этой квалификации, на чемпионате Европы 2020 переходят из группы B в группу C.

Квалификация за право остаться в группе B (Relegation Round)[ | ]

Сначала между собой в 1-м раунде встречаются команды, занявшие одинаковые из двух последних мест в подгруппах (7-е место подгруппы А с 7-м местом подгруппы В и 8-е место подгруппы А с 8-м местом подгруппы В). Победитель матча 7-х мест в 2020 году остаётся в группе В. Проигравший в матче 8-х мест выбывает в 2020 году в группу С. Проигравший в матче 7-х мест и победитель матча 8-х мест во 2-м раунде разыгрывают между собой вторую путёвку остаться в группе В; проигравший в этом матче также в 2020 году выбывает в группу С.

  Раунд 1 Раунд 2 Проходят в группу B
                           
A7  Венгрия Венгрия 4  
B7  Литва Литва 9          Литва Литва .
       Венгрия Венгрия 7    Венгрия Венгрия .
   Словакия Словакия 6  
A8  Словакия Словакия 10
B8  Израиль Израиль 7  

В чемпионате 2020 года в группу C выбывают команды Словакии и Израиля.

Плей-офф[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
 
     
B1 Польша Польша 2
      Финляндия Финляндия 11    
A2 Финляндия Финляндия 12
B3 Белоруссия Белоруссия 4
  Финляндия Финляндия 7
 
    Чехия Чехия 9
 
     
A1 Чехия Чехия 9
      Турция Турция 2
B2 Турция Турция 7 Матч за 3-е место
A3 Испания Испания 6
Польша Польша 10
Турция Турция 5
Матч за 5-е место
(между проигравшими
четвертьфиналы)
 
Белоруссия Белоруссия 5
Испания Испания 8

Четвертьфиналы. 22 ноября, 9:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Турция Турция Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 1 0 3 0 0 1 0 0 1 7
Испания Испания 0 0 0 1 0 2 1 0 0 2 0 6
Площадка F 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Финляндия Финляндия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 2 0 3 0 3 2 0 2 X 12
Белоруссия Белоруссия 0 0 1 0 1 0 0 2 0 X 4

Матч за 5-е место. 22 ноября, 19:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Белоруссия Белоруссия 0 0 0 3 0 1 0 1 0 X 5
Испания Испания Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 3 0 0 2 0 2 0 1 X 8

Полуфиналы. 22 ноября, 19:00

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Чехия Чехия Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 0 2 1 3 0 1 X X 9
Турция Турция 0 0 1 0 0 0 1 0 X X 2
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Польша Польша 0 0 0 1 0 0 1 0 X X 2
Финляндия Финляндия Hammer (право последнего камня в первом энде) 4 1 2 0 1 2 0 1 X X 11

Матч за 3-е место. 23 ноября, 12:00

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Турция Турция 0 0 1 0 3 0 1 0 0 X 5
Польша Польша Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 2 0 1 0 2 0 1 2 X 10

Финал. 23 ноября, 12:00

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Чехия Чехия Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 1 0 1 0 3 0 2 0 X 9
Финляндия Финляндия 0 0 1 0 3 0 1 0 2 X 7

Женщины[ | ]

Группа A[ | ]

Команды[ | ]

Страна[7][22] Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
Германия Германия Даниэла Йенч Эмира Аббес Клара-Гермина Фомм Аналена Йенч Миа Хёне Кит Вендорф,
Ули Капп (НТ)
Дания Дания Матильда Хальсе Jasmin Lander Karolina Jensen Мю Ларсен Габриэлла Квист Микаэль Квист
Латвия Латвия Ивета Сташа-Шаршуне Санта Блумберга Ева Круста Эвелина Бароне Тина Силиня Ритварс Гулбис
Норвегия Норвегия Кристин Скаслиен Марианне Рёрвик Майя Рамсфьелл Пиа Трульсен Martine Roenning Петер Моэ,
Томас Лёвольд (НТ)
Россия Россия Алина Ковалёва Мария Комарова Галина Арсенькина Екатерина Кузьмина Анастасия Даньшина Ирина Колесникова,
Даниэль Рафаэль
Чехия Чехия Анна Кубешкова Альжбета Баудишова Петра Винсова Эжен Колчевская Михаэла Баудишова Карел Кубешка,
Brad Askew (НТ)
Швейцария Швейцария Алина Пец Сильвана Тиринзони Эстер Нойеншвандер Мелани Барбеза Пьер Шаретт,
Себастьян Шток (НТ)
Швеция Швеция Анна Хассельборг Сара Макманус Агнес Кнохенхауэр София Мабергс Юханна Хельдин Уэйн Мидо,
Мария Прюц (НТ)
Шотландия Шотландия Ив Мёрхэд Лорен Грэй Дженнифер Доддс Вики Райт Софи Синклер Нэнси Смит,
Дэвид Мёрдок (НТ)
Эстония Эстония Мари Турман Керли Лайдсалу Хейли Гроссман Эрика Тувике Лийса Турман Николь Штраузак

(Скипы выделены полужирным шрифтом; «НТ» — национальный тренер)

Групповой этап[ | ]

Турнирная таблица (итоговое положение)

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П Место
1 Германия Германия * 9:3 11:4 7:5 5:7 9:8 5:6 3:6 5:10 7:6 5 4 5
2 Дания Дания 3:9 * 8:4 7:3 3:9 5:7 4:6 3:6 6:7 4:9 2 7 7
3 Латвия Латвия 4:11 4:8 * 5:6 5:8 2:8 3:9 2:9 4:10 10:9 1 8 10
4 Норвегия Норвегия 5:7 3:7 6:5 * 2:9 5:6 3:11 6:9 4:7 7:6 2 7 9
5 Россия Россия 7:5 9:3 8:5 9:2 * 7:3 3:7 8:6 10:5 7:1 8 1 2
6 Чехия Чехия 8:9 7:5 8:2 6:5 3:7 * 7:10 4:8 5:8 5:6 3 6 6
7 Швейцария Швейцария 6:5 6:4 9:3 11:3 7:3 10:7 * 9:3 8:9 11:6 8 1 1
8 Швеция Швеция 6:3 6:3 9:2 9:6 6:8 8:4 3:9 * 11:4 7:3 7 2 3
9 Шотландия Шотландия 10:5 7:6 10:4 7:4 5:10 8:5 9:8 4:11 * 7:6 7 2 4
10 Эстония Эстония 6:7 9:4 9:10 6:7 1:7 6:5 6:11 3:7 6:7 * 2 7 8
     Проходят в плей-офф
     На чемпионате Европы 2020 переходят из группы A в группу B

Команды Дании, Норвегии и Эстонии при равенстве общего количества побед (2 победы) и равенстве количества побед в этой группе команд (1 победа) ранжированы между собой по среднему значению предматчевых постановочных бросков в дом (англ. Draw Shot Challenge): 7-е место Дания (46,98 см), 8-е место Эстония (53,17 см), 9-е место Норвегия (89,63 см).
Команды Швейцарии и России, а также Швеции и Шотландии, набравшие одинаковое количество побед, ранжированы на 1—2 и 3—4 места по результатам личной встречи.[23]

Сессия 1. 16 ноября, 15:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Эстония Эстония 0 0 0 0 0 1 0 0 X X 1
Россия Россия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 2 2 1 0 0 1 X X 7
Площадка B [24] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Дания Дания 0 0 1 0 0 1 0 0 1 X 3
Швеция Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 3 0 0 2 0 0 1 0 X 6
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Шотландия Шотландия 0 1 0 0 1 0 2 1 1 1 7
Норвегия Норвегия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 4
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швейцария Швейцария Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 2 0 1 0 0 0 0 2 6
Германия Германия 0 1 0 2 0 1 0 0 1 0 5
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Чехия Чехия 0 2 1 1 1 0 2 1 X X 8
Латвия Латвия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 0 0 1 0 0 X X 2

Сессия 2. 17 ноября, 9:00

Площадка A [25] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швеция Швеция 0 0 2 0 0 1 0 X X X 3
Швейцария Швейцария Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 1 0 2 1 0 3 X X X 9
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Россия Россия Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 0 2 0 0 1 1 0 1 7
Германия Германия 0 1 0 0 2 0 0 0 2 0 5
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Чехия Чехия 1 0 0 0 1 0 1 0 2 0 5
Эстония Эстония Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 1 1 0 2 0 1 0 1 6
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Латвия Латвия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 5
Норвегия Норвегия 0 1 0 1 0 1 2 0 0 1 6
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Дания Дания Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 1 0 1 1 0 1 0 2 0 6
Шотландия Шотландия 1 0 0 1 0 0 2 0 2 0 1 7

Сессия 3. 17 ноября, 19:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Норвегия Норвегия 0 1 0 2 0 0 0 0 0 X 3
Дания Дания Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 1 0 0 0 3 1 1 X 7
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Эстония Эстония Hammer (право последнего камня в первом энде) 3 0 0 0 4 0 0 2 0 0 0 9
Латвия Латвия 0 1 1 1 0 3 1 0 1 1 1 10
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Россия Россия 0 0 1 0 1 0 0 1 0 X 3
Швейцария Швейцария Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 2 0 1 0 1 1 0 2 X 7
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Шотландия Шотландия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 1 0 2 0 2 2 0 X 8
Чехия Чехия 0 1 0 1 0 2 0 0 1 X 5
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швеция Швеция 0 0 2 0 2 0 2 0 0 X 6
Германия Германия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 0 1 0 0 0 1 0 X 3

Сессия 4. 18 ноября, 12:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Германия Германия 0 2 1 0 0 1 1 0 3 1 9
Чехия Чехия Hammer (право последнего камня в первом энде) 3 0 0 0 3 0 0 2 0 0 8
Площадка B [26] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Шотландия Шотландия 0 2 0 2 0 0 0 3 0 2 9
Швейцария Швейцария Hammer (право последнего камня в первом энде) 3 0 1 0 1 1 0 0 2 0 8
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Латвия Латвия 0 1 0 0 1 0 X X X X 2
Швеция Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 2 1 0 5 X X X X 9
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Норвегия Норвегия 0 0 0 2 0 0 3 0 1 1 7
Эстония Эстония Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 1 0 0 2 1 0 1 0 0 6
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Россия Россия Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 2 3 0 2 X X X X 9
Дания Дания 0 2 0 0 1 0 X X X X 3

Сессия 5. 19 ноября, 20:00

Площадка A [27] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Шотландия Шотландия 0 2 0 0 0 2 0 0 0 X 4
Швеция Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 2 1 0 0 0 4 4 X 11
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Чехия Чехия 0 1 0 1 0 1 0 0 X X 3
Россия Россия Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 2 0 1 0 0 2 X X 7
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Эстония Эстония 0 0 0 0 0 1 2 0 2 1 0 6
Германия Германия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 1 1 0 1 0 0 2 0 0 1 7
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Дания Дания 0 2 1 0 0 3 1 0 1 X 8
Латвия Латвия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 1 1 0 0 1 0 X 4
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швейцария Швейцария Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 2 0 2 0 0 2 1 4 X 11
Норвегия Норвегия 0 0 2 0 1 0 0 0 0 X 3

Сессия 6. 19 ноября, 14:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Чехия Чехия 1 0 1 1 0 2 0 1 0 0 6
Норвегия Норвегия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 5
Площадка B [28] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швеция Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 3 0 1 0 2 0 0 1 X 7
Эстония Эстония 0 0 1 0 1 0 0 1 0 X 3
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швейцария Швейцария 0 2 1 0 0 1 1 0 1 X 6
Дания Дания Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 2 0 0 0 1 0 X 4
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Германия Германия 0 1 2 0 1 0 1 0 X X 5
Шотландия Шотландия Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 0 3 0 2 0 3 X X 10
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Латвия Латвия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 0 1 0 0 2 0 2 0 5
Россия Россия 1 2 0 0 0 2 0 2 0 1 8

Сессия 7. 20 ноября, 9:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Дания Дания 0 1 0 0 2 0 X X X X 3
Германия Германия Hammer (право последнего камня в первом энде) 4 0 2 2 0 1 X X X X 9
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Латвия Латвия 2 0 1 0 1 0 0 X X X 4
Шотландия Шотландия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 0 3 0 4 2 X X X 10
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Норвегия Норвегия 0 0 0 2 0 0 X X X X 2
Россия Россия Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 2 2 0 1 2 X X X X 9
Площадка D [29] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Чехия Чехия 0 0 2 0 0 1 0 0 1 X 4
Швеция Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 0 2 1 0 0 3 0 X 8
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Эстония Эстония 1 0 0 0 3 0 2 0 X X 6
Швейцария Швейцария Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 3 1 2 0 4 0 1 X X 11

Сессия 8. 20 ноября, 19:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Россия Россия 0 0 0 3 0 1 0 3 3 X 10
Шотландия Шотландия Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 1 0 0 0 2 0 0 X 5
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швейцария Швейцария 0 2 2 0 2 0 0 1 2 1 10
Чехия Чехия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 4 0 2 0 0 0 0 7
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Германия Германия Hammer (право последнего камня в первом энде) 3 0 2 0 3 0 3 X X X 11
Латвия Латвия 0 1 0 2 0 1 0 X X X 4
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Эстония Эстония 1 0 1 0 3 0 2 0 2 X 9
Дания Дания Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 0 1 0 1 0 1 0 X 4
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Норвегия Норвегия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 1 0 1 0 2 0 1 0 X 6
Швеция Швеция 0 0 3 0 2 0 2 0 2 X 9

Сессия 9. 21 ноября, 14:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швейцария Швейцария Hammer (право последнего камня в первом энде) 3 1 0 1 0 0 2 2 X X 9
Латвия Латвия 0 0 1 0 2 0 0 0 X X 3
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Германия Германия 0 1 0 1 0 2 0 1 0 2 7
Норвегия Норвегия Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 1 0 0 0 0 0 2 0 5
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Дания Дания 0 2 0 0 2 0 0 0 1 0 5
Чехия Чехия Hammer (право последнего камня в первом энде) 3 0 1 1 0 0 0 1 0 1 7
Площадка D [30] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швеция Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 2 0 2 0 0 1 0 1 0 6
Россия Россия 1 0 1 0 2 1 0 2 0 1 8
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Шотландия Шотландия 1 0 2 0 0 1 1 0 2 0 7
Эстония Эстония Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 2 0 1 1 0 0 1 0 1 6

Плей-офф[ | ]

Полуфиналы Финал
 
1 Швейцария Швейцария 2
4 Шотландия Шотландия 3    
Шотландия Шотландия 4
    Швеция Швеция 5
2 Россия Россия 3
3 Швеция Швеция 9
Матч за 3-е место
 
Швейцария Швейцария 6
Россия Россия 5

Полуфиналы. 22 ноября, 14:00

Площадка A [31] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Швейцария Швейцария Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 2
Шотландия Шотландия 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 3
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Россия Россия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 1 0 0 1 0 Х Х 3
Швеция Швеция 0 2 1 0 0 1 0 5 Х Х 9

Матч за 3-е место. 22 ноября, 19:00

Площадка A [18] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Россия Россия 1 0 1 1 0 0 0 0 2 0 5
Швейцария Швейцария Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 6

Финал. 23 ноября, 15:00

Площадка B [32] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Шотландия Шотландия 0 0 0 2 0 0 0 1 1 0 4
Швеция Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 1 0 0 1 0 0 0 2 5

Группа B[ | ]

Команды[ | ]

Страна[20][33] Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
Англия Англия Lisa Farnell Sydney Boyd Kitty Conlin Niamh Fenton Jamie Farnell
Белоруссия Белоруссия Алина Павлючик Оксана Гертова Сюзанна Ивашина Маргарита Дешук Александр Орлов
Венгрия Венгрия Дороттья Паланча Henrietta Miklai Nikolett Sandor Dorottya Micheller Villoe Hamvas Золтан Паланча
Испания Испания Ойане Отаэхи Иранцу Гарсиа Лейре Отаэхи Asun Manterola Patricia Ruiz Мартин Штуки
Италия Италия Вероника Дзаппоне Стефания Константини Анджела Ромеи Джулия Дзардини Лачеделли Елена Дами Виолетта Кальдарт,
Ульрик Шмидт (НТ)
Литва Литва Lina Januleviciute Asta Vaicekonyte Akvile Rykove Grazina Eitutiene Rasa Veronika Jasaitiene Ансис Регжа
Польша Польша Marta Pluta Ewa Nogly Adela Walczak Justyna Wojtas Marta Swieszek Энн Суиссхелм
Словакия Словакия Gabriela Kajanova Silvia Sykorova Linda Haferova Nina Mayerova Lucia Orokocka
Турция Турция Дильшат Йылдыз Ознур Полат Семиха Конуксевер Mihriban Polat Ozlem Polat Sadik Topaloglu,
Тони Заммейк
Финляндия Финляндия Элина Виртаала Miia Turto Janina Lindström Tuuli Rissanen Katja Kiiskinen

(Скипы выделены полужирным шрифтом; «НТ» — национальный тренер)

Групповой этап[ | ]

Турнирная таблица (итоговое положение)

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П М
1 Англия Англия * 8:5 4:9 2:6 1:9 6:3 9:6 10:8 13:4 7:5 6 3 4
2 Белоруссия Белоруссия 5:8 * 9:7 6:4 4:6 7:2 4:11 4:6 5:9 6:7 3 6 8
3 Венгрия Венгрия 9:4 7:9 * 6:8 6:5 10:3 13:10 5:8 5:2 10:5 6 3 3
4 Испания Испания 6:2 4:6 8:6 * 4:11 8:1 10:9 4:5 7:11 5:10 4 5 7
5 Италия Италия 9:1 6:4 5:6 11:4 * 9:3 8:5 9:1 7:8 8:7 7 2 2
6 Литва Литва 3:6 2:7 3:10 1:8 3:9 * 4:8 10:12 4:10 7:6 1 8 10
7 Польша Польша 6:9 11:4 10:13 9:10 5:8 8:4 * 5:7 5:8 5:10 2 7 9
8 Словакия Словакия 8:10 6:4 8:5 5:4 1:9 12:10 7:5 * 4:7 3:6 5 4 5
9 Турция Турция 4:13 9:5 2:5 11:7 8:7 10:4 8:5 7:4 * 10:9 7 2 1
10 Финляндия Финляндия 5:7 7:6 5:10 10:5 7:8 6:7 10:5 6:3 9:10 * 4 5 6
     Проходят в плей-офф
     На чемпионате Европы 2020 переходят из группы B в группу C

Плей-офф[ | ]

Полуфиналы Финал
 
1 Турция Турция 9
4 Англия Англия 4    
Турция Турция 2
    Италия Италия 5
2 Италия Италия 9
3 Венгрия Венгрия 4
Матч за 3-е место
 
Англия Англия 2
Венгрия Венгрия 9

Полуфиналы. 22 ноября, 9:00

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Турция Турция Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 1 0 2 0 1 0 4 X 9
Англия Англия 0 1 0 1 0 1 0 1 0 X 4
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Италия Италия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 2 0 0 4 1 1 0 X 9
Венгрия Венгрия 0 1 0 2 0 0 0 0 1 X 4

Матч за 3-е место. 23 ноября, 12:00

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Англия Англия 1 0 0 0 0 0 1 0 0 X 2
Венгрия Венгрия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 0 0 2 2 0 1 4 X 9

Финал. 23 ноября, 12:00

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Италия Италия 0 0 2 0 2 1 0 0 0 X 5
Турция Турция Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 0 1 0 0 1 0 0 X 2

Группа C[ | ]

Чемпионат в группе «С» прошёл в городе Брашов (Румыния) с 13 по 17 апреля 2019 года. По две лучшие команды у мужчин и женщин в том же году будут участвовать в турнирах группы «В».

Время начала матчей указано по UTC+2.

Мужчины[ | ]

Команды[ | ]

Страна Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
Бельгия Бельгия Timothy Verreycken Tom Van Waterschoot Jeroen Spruyt Pieter Meijlaers Bram Van Looy Wim Neeleman
Болгария Болгария Reto Seiler Bojidar Momerin Stoil Gueorguiev Stanimir Petrov Nikolay Runtov Nikolay Runtov
Греция Греция Alexandros Arampatzis Dionysios Karakostas Athanasios Pantios Efstratios Kokkinellis Nikolaos Zacharias
Ирландия Ирландия James Russell Arran Cameron Steven Callan Eoin McCrossan Martin Sutherland
Лихтенштейн Лихтенштейн Matt Lukas Urs Sprenger Jurgen Gstoehl Peter Prasch Harald Sprenger Elmar Obwegeser
Люксембург Люксембург Dan Kelly Alex Benoy Mike Isenor Barry Foulds
Румыния Румыния Valentin Anghelinei Attila Gall Bogdan Colceriu Razvan Bouleanu Allen Coliban Allen Coliban
Словения Словения Jure Culic Tomas Tisler Gasper Ursic Jost Lajovec Gregor Verbinc Gregor Verbinc
Франция Франция Quentin Morard Eddy Mercier Roger Gulka Leo Tuaz Тьерри Мерсье
Хорватия Хорватия Hrvoje Tolic Ante Baus Miroslav Jurkovic Bruno Samardzic Vedran Horvat Nandor Miklos

(Скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этап[ | ]

Турнирная таблица по окончании группового этапа

Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П DSC, см
1 Франция Франция * 11:6 9:3 8:3 7:3 6:5 11:4 9:3 9:3 9:1 9 0 57,13
2 Болгария Болгария 6:11 * 7:3 9:4 9:4 5:10 11:1 12:4 5:4 9:1 7 2 84,98
3 Словения Словения 3:9 3:7 * 9:3 9:1 12:3 11:2 5:6 11:4 14:1 6 3 61,02
4 Румыния Румыния 3:8 4:9 3:9 * 7:5 7:6 8:7 7:3 10:4 7:4 6 3 93,80
5 Ирландия Ирландия 3:7 4:9 1:9 5:7 * 11:8 11:5 12:5 9:7 11:8 5 4 85,60
6 Бельгия Бельгия 5:6 10:5 3:12 6:7 8:11 * 11:1 11:5 10:2 10:3 5 4 62,45
7 Греция Греция 4:11 1:11 2:11 7:8 5:11 1:11 * 5:12 11:3 14:2 2 7 111,14
8 Хорватия Хорватия 3:9 4:12 6:5 3:7 5:12 5:11 12:5 * 7:8 3:10 2 7 114,75
9 Лихтенштейн Лихтенштейн 3:9 4:5 4:11 4:10 7:9 2:10 3:11 8:7 * 10:6 2 7 123,08
10 Люксембург Люксембург 1:9 1:9 1:14 4:7 8:11 3:10 2:14 10:3 6:10 * 1 8 102,51
     Проходят в плей-офф

Плей-офф[ | ]

Полуфиналы Матч за 2-е место
выходят в турнир группы B
1 Франция Франция 8 Франция Франция
2 Болгария Болгария 4 Болгария Болгария
Болгария Болгария 7
Словения Словения 6
остаются в группе C
3 Словения Словения 9 Словения Словения
4 Румыния Румыния 3 Румыния Румыния
Куда проходит: Выигравшая команда Проигравшая команда


Матч 1 vs 2. 17 апреля, 9:00

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Франция Франция Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 4 0 1 1 0 1 0 1 X 8
Болгария Болгария 0 0 0 0 0 2 0 2 0 X 4

Победитель выходит в турнир группы B с 1-го места. Проигравший проходит в матч за 2-е место.

Матч 3 vs 4. 17 апреля, 9:00

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Румыния Румыния 0 0 0 1 0 1 0 1 X X 3
Словения Словения Hammer (право последнего камня в первом энде) 3 1 2 0 2 0 1 0 X X 9

Победитель проходит в матч за 2-е место.

Матч за 2-е место. 17 апреля, 14:30

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Болгария Болгария Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 2 0 2 0 0 0 1 0 0 1 7
Словения Словения 0 0 1 0 3 0 0 0 1 1 0 6

Победитель выходит в турнир группы B со 2-го места.

Классификация[ | ]

Место Команда И В П
1 Франция Франция 10 10 0
2 Болгария Болгария 11 8 3
3 Словения Словения 11 7 4
4 Румыния Румыния 10 6 4
5 Ирландия Ирландия 9 5 4
6 Бельгия Бельгия 9 5 4
7 Греция Греция 9 2 7
8 Хорватия Хорватия 9 2 7
9 Лихтенштейн Лихтенштейн 9 2 7
10 Люксембург Люксембург 9 1 8
     Проходят в турнир группы B

Женщины[ | ]

Команды[ | ]

Страна Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
Австрия Австрия Constanze Ocker Hannah Augustin Marijke Reitsma Jill Witschen Johanna Höß Бьорн Шрёдер
Белоруссия Белоруссия Алина Павлючик Сюзанна Ивашина Арина Свержинская Маргарита Дешук Наталия Свержинская Александр Орлов
Ирландия Ирландия Alison Fyfe Jen Ward Jacqui Barr Katie Kerr Джонджо Кенни
Румыния Румыния Iulia Ioana Traila Valentina Crina Boboc Octavia Maria Traila Ana-Maria Saracu Allen Coliban
Словакия Словакия Gabriela Kajanova Silvia Sykorova Linda Haferova Lucia Orokocka
Словения Словения Nadja Pipan Maruša Gorišek Lea Tehovnik Ajda Zavrtanik Drglin Špela Bizjan
Франция Франция Stephanie Barbarin Laure Mutazzi Chana Beitone Maud Rossi Nadia Beitone Тьерри Мерсье
Хорватия Хорватия Iva Penava Iva Roso Anita Cobanov Antonia Maricevic Lucija Fabijanic Камилла Йенсен

(Скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этап[ | ]

Турнирная таблица по окончании группового этапа

Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В П DSC, см
1 Белоруссия Белоруссия * 8:5 7:2 10:3 11:7 1:8 5:4 8:0 6 1 89,47
2 Словакия Словакия 5:8 * 2:8 8:7 9:6 9:7 9:3 10:1 5 2 141,93
3 Словения Словения 2:7 8:2 * 8:7 12:0 8:9 12:5 8:9 4 3 100,45
4 Австрия Австрия 3:10 7:8 7:8 * 11:9 7:6 6:7 9:3 3 4 71,68
5 Ирландия Ирландия 7:11 6:9 0:12 9:11 * 10:2 9:8 11:8 3 4 76,88
6 Хорватия Хорватия 8:1 7:9 9:8 6:7 2:10 * 7:8 9:3 3 4 115,04
7 Франция Франция 4:5 3:9 5:12 7:6 8:9 8:7 * 9:2 3 4 119,10
8 Румыния Румыния 0:8 1:10 9:8 3:9 8:11 3:9 2:9 * 1 6 135,22
     Проходят в плей-офф

Плей-офф[ | ]

Полуфиналы Матч за 2-е место
выходят в турнир группы B
1  Белоруссия 8  Белоруссия
2  Словакия 6  Словакия
2  Словакия 8
4  Австрия 4
остаются в группе C
3  Словения 5  Австрия
4  Австрия 7  Словения
Куда проходит: Выигравшая команда Проигравшая команда


Матч 1 vs 2. 17 апреля, 9:00

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Белоруссия Белоруссия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 0 0 3 1 0 0 2 2 8
Словакия Словакия 1 0 1 3 0 0 1 0 0 0 6

Победитель выходит в турнир группы B с 1-го места. Проигравший проходит в матч за 2-е место.

Матч 3 vs 4. 17 апреля, 9:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Словения Словения Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 3 1 0 0 0 0 1 0 5
Австрия Австрия 0 0 0 0 1 0 1 4 0 1 7

Победитель проходит в матч за 2-е место.

Матч за 2-е место. 17 апреля, 14:30

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Австрия Австрия 0 0 1 0 0 0 1 0 2 X 4
Словакия Словакия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 1 0 1 3 1 0 1 0 X 8

Победитель выходит в турнир группы B со 2-го места.

Классификация[ | ]

Место Команда И В П
1 Белоруссия Белоруссия 8 7 1
2 Словакия Словакия 9 6 3
3 Австрия Австрия 9 4 5
4 Словения Словения 8 4 4
5 Ирландия Ирландия 7 3 4
6 Франция Франция 7 3 4
7 Хорватия Хорватия 7 3 4
8 Румыния Румыния 7 1 6
     Проходят в турнир группы B

Общая итоговая классификация[ | ]

Мужчины Женщины
Место Команда И В П
1 Швеция Швеция 11 11 0
2 Швейцария Швейцария 11 7 4
3 Шотландия Шотландия 11 6 5
4 Дания Дания 11 5 6
5 Италия Италия 9 5 4
6 Норвегия Норвегия 9 5 4
7 Германия Германия 9 4 5
8 Нидерланды Нидерланды 9 2 7
9 Россия Россия 9 2 7
10 Англия Англия 9 1 8
11 Чехия Чехия 9 8 1
12 Финляндия Финляндия 10 7 3
13 Польша Польша 9 8 1
14 Турция Турция 10 7 3
15 Испания Испания 9 6 3
16 Белоруссия Белоруссия 9 4 5
17 Латвия Латвия 7 4 3
18 Уэльс Уэльс 7 4 3
19 Эстония Эстония 7 3 4
20 Франция Франция 7 4 3
21 Австрия Австрия 7 1 6
22 Болгария Болгария 7 2 5
23 Литва Литва 8 2 6
24 Венгрия Венгрия 9 3 6
25 Словакия Словакия 9 2 7
26 Израиль Израиль 9 1 7
27 Словения Словения 11 7 4
28 Румыния Румыния 10 6 4
29 Ирландия Ирландия 9 5 4
30 Бельгия Бельгия 9 5 4
31 Греция Греция 9 2 7
32 Хорватия Хорватия 9 2 7
33 Лихтенштейн Лихтенштейн 9 2 7
34 Люксембург Люксембург 9 1 8
Место Команда И В П
1 Швеция Швеция 11 9 2
2 Шотландия Шотландия 11 8 3
3 Швейцария Швейцария 11 9 2
4 Россия Россия 11 8 3
5 Германия Германия 9 5 4
6 Чехия Чехия 9 3 6
7 Дания Дания 9 2 7
8 Эстония Эстония 9 2 7
9 Норвегия Норвегия 9 2 7
10 Латвия Латвия 9 1 8
11 Италия Италия 11 9 2
12 Турция Турция 11 8 3
13 Венгрия Венгрия 11 7 4
14 Англия Англия 11 6 5
15 Словакия Словакия 9 5 4
16 Финляндия Финляндия 9 4 5
17 Испания Испания 9 4 5
18 Белоруссия Белоруссия 9 3 6
19 Польша Польша 9 2 7
20 Литва Литва 9 1 8
21 Австрия Австрия 9 4 5
22 Словения Словения 8 4 4
23 Ирландия Ирландия 7 3 4
24 Франция Франция 7 3 4
25 Хорватия Хорватия 7 3 4
26 Румыния Румыния 7 1 6
     Квалифицированы для участия в
чемпионате мира среди мужчин 2020
     Квалифицированы для участия в
чемпионате мира среди женщин 2020
     На чемпионате Европы 2020 переходят из группы А в группу В.
     На чемпионате Европы 2020 переходят из группы B в группу A.
     На чемпионате Европы 2020 переходят из группы В в группу C.

Примечания[ | ]

  1. Sweden to host European Curling Championships for fifth time in 2019. World Curling Federation (16 августа 2018). Дата обращения: 22 июня 2019. (англ.)
  2. Sweden men go undefeated to win Le Guyère AOP European. World Curling Federation (23 ноября 2019). Дата обращения: 23 ноября 2019. (англ.)
  3. Sweden women defend European title on last stone thriller. World Curling Federation (23 ноября 2019). Дата обращения: 23 ноября 2019. (англ.)
  4. Страница квалификационного турнира к чемпионатам мира 2020 на сайте WCF (англ.)
  5. Le Gruyère AOP European Curling Championships 2019 — European Curling Championships C-Division heads to Brasov, Romania Архивная копия от 6 июня 2019 на Wayback Machine (англ.)
  6. Le Gruyère AOP European Curling Championships 2019 — Belarus women and France men victorious at European Curling Championships C-Division 2019. Дата обращения: 22 июня 2019. Архивировано 30 апреля 2019 года. (англ.)
  7. 1 2 Le Gruyère AOP European Curling Championships 2019 - A-Division - Teams (англ.)
  8. Men's Teams (A-Division) - Entry List by Country (15 ноября 2019) (англ.)
  9. Видео: мужчины, группа А, сессия 2, Швеция - Швейцария на YouTube (англ.)
  10. Видео: мужчины, группа А, сессия 3, Россия - Шотландия на YouTube (англ.)
  11. Statement from the World Curling Federation - World Curling Federation (англ.) (2019.11.17).
  12. Game Results - Round Robin Session 3 - Sheet E - A-Division Men - Le Gruyère AOP European Curling Championships 2019 (англ.)
  13. Видео: мужчины, группа А, сессия 4, Россия - Швейцария на YouTube (англ.)
  14. Видео: мужчины, группа А, сессия 7, Швеция - Норвегия на YouTube (англ.)
  15. Видео: мужчины, группа А, сессия 8, Швейцария - Шотландия на YouTube (англ.)
  16. Видео: мужчины, группа А, сессия 9, Шотландия - Швеция на YouTube (англ.)
  17. Видео: мужчины, группа А, плей-офф, полуфиналы, Дания - Швейцария и Швеция - Шотландия на YouTube (англ.)
  18. 1 2 Видео: группа А, плей-офф, матчи за 3-е место, Шотландия - Дания (муж.) и Россия - Швейцария (жен.) на YouTube (англ.)
  19. Видео: мужчины, группа А, плей-офф, финал, Швеция - Швейцария на YouTube (англ.)
  20. 1 2 Le Gruyère AOP European Curling Championships 2019 - B-Division - Teams (англ.)
  21. Men's Teams (B-Division) - Entry List by Country (англ.) (15 ноября 2019)
  22. Women's Teams (A-Division) - Entry List by Country (15 ноября 2019) (англ.)
  23. Session Results and Standings - Round Robin Session 9 - A-Division Women - Le Gruyère AOP European Curling Championships 2019 (англ.)
  24. Видео: женщины, группа А, сессия 1, Дания - Швеция на YouTube (англ.)
  25. Видео: женщины, группа А, сессия 2, Швеция - Швейцария на YouTube (англ.)
  26. Видео: женщины, группа А, сессия 4, Шотландия - Швейцария на YouTube (англ.)
  27. Видео: женщины, группа А, сессия 5, Шотландия - Швеция на YouTube (англ.)
  28. Видео: женщины, группа А, сессия 6, Швеция - Эстония на YouTube (англ.)
  29. Видео: женщины, группа А, сессия 7, Чехия - Швеция на YouTube (англ.)
  30. Видео: женщины, группа А, сессия 9, Швеция - Россия на YouTube (англ.)
  31. Видео: женщины, группа А, плей-офф, полуфиналы, Швейцария - Шотландия и Россия - Швеция на YouTube (англ.)
  32. Видео: женщины, группа А, плей-офф, финал, Шотландия - Швеция на YouTube (англ.)
  33. Women's Teams (B-Division) - Entry List by Country (англ.) (15 ноября 2019)

Ссылки[ | ]