Чемпионат Европы по кёрлингу 2016

Чемпионат Европы по кёрлингу 2016

Le Gruyère European Curling Championships 2016

Чемпионат Европы по кёрлингу 2016 (логотип).jpg

Шотландия Ренфрушир
Время проведения 18—26 ноября
Число участников 26 (мужчины)
20 (женщины)
Мужской турнир
Число участников 10 (А) + 16 (В)
Итоговая расстановка
Чемпион Швеция Швеция
скип: Никлас Эдин
третий: Оскар Эрикссон
второй: Расмус Врано
первый: Кристофер Сундгрен
запасной: Хенрик Лек
тренер: Фредрик Линдберг
Серебряный призёр Норвегия Норвегия
Бронзовый призёр Швейцария Швейцария
Статистика турнира
Сыграно матчей 111
Женский турнир
Число участников 10 (А) + 10 (В)
Итоговая расстановка
Чемпион Россия Россия
скип: Виктория Моисеева
третий: Ульяна Васильева
второй: Галина Арсенькина
первый: Юлия Гузиёва
запасной: Юлия Портунова
тренер: Сергей Беланов
Серебряный призёр Швеция Швеция
Бронзовый призёр Шотландия Шотландия
Статистика турнира
Сыграно матчей 100
Турнир группы C
Время проведения 25 апреля—1 мая 2016
Место проведения Словения Любляна
Число участников 11 (муж.) + 8 (жен.)
Итоговая расстановка
Победитель Эстония Эстония (муж.)
Белоруссия Белоруссия (жен.)
Серебряный призёр Франция Франция (муж.)
Литва Литва (жен.)
Бронзовый призёр Ирландия Ирландия (муж.)
Австрия Австрия (жен.)
Статистика турнира
Сыграно матчей 58 (муж.)+31 (жен.)

42-й Чемпионат Европы по кёрлингу в группах «А» и «В» прошёл с 18 по 26 ноября 2016 года в Ренфрушире (Шотландия) с участием 26 мужских и 20 женских национальных сборных команд. Чемпионский титул у мужчин в 10-й раз в своей истории и в 3-й раз подряд выиграла сборная Швеции, у женщин — в 4-й раз в своей истории и во 2-й раз подряд выиграла сборная России.

По итогам турнира 7 сильнейших мужских команд квалифицировались для участия в чемпионате мира 2017. 7 лучших женских команд получили путёвки для участия в чемпионате мира 2017. Ещё по одному месту на мировые первенства получили победители квалификационных серий — стыковых матчей между занявшими 8-е место в группе А и 1-е место в группе В (11-е в общей классификации).

Чемпионат в группе «С» прошёл в городе Любляна (Словения) с 25 апреля по 1 мая 2016 года. По две лучшие команды у мужчин и женщин в том же году будут участвовать в турнирах группы «В».


Игровая арена[ | ]

Braehead Arena

Чемпионат Европы проходил в многофункциональной крытой спортивной арене «Braehead Arena», расположенной в городе Ренфру округа Ренфрушир.

Арена открыта в 1999 году и вмещает 5200 зрителей. Служит для проведения как различных спортивных соревнований, так и концертов. В настоящее время служит домашней ареной для хоккейных клубов «Брэхид Клан» и «Пейсли Пайретс».

В апреле 2000 года «Braehead Arena» принимала чемпионаты мира по кёрлингу среди мужчин и женщин.

Мужчины[ | ]

Группа A[ | ]

Команды[ | ]

Страна Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
Австрия Австрия Себастьян Вундерер Матиас Геннер Мартин Райхель Филипп Нотеггер Маркус Форейтек Ули Капп
Германия Германия Александр Бауман Мануэль Вальтер Даниэль Херберг Андреас Капп Райан Шеррард Мартин Байзер
Дания Дания Расмус Стьерне Йонни Фредериксен Миккель Поульсен Троэльс Харри Оливер Дюпон Микаэль Квист
Италия Италия Жоэль Реторна Амос Мозанер Даниэле Феррацца Андреа Пильцер Фабио Риботта Жан-Пьер Рютше
Норвегия Норвегия Томас Ульсруд Торгер Нергор Кристофер Све Ховард Вад Петерссон Сандер Рёлвог Петер Моэ
Россия Россия Алексей Тимофеев Алексей Стукальский Тимур Гаджиханов Артур Али Артур Ражабов Александр Козырев
Финляндия Финляндия Аку Каусте Каспер Хакунти Паули Яамиес Янне Питко Калле Киискинен Калле Киискинен
Швейцария Швейцария Бенуа Шварц Клаудио Петц Петер Де Круз Валентин Таннер Рето Гриби Клаудио Пеша
Швеция Швеция Никлас Эдин Оскар Эрикссон Расмус Врано Кристофер Сундгрен Хенрик Лек Фредрик Линдберг
Шотландия Шотландия Том Брюстер Глен Мёрхэд Росс Патерсон Хэмми Макмиллан (мл.) Дункан Мензис Майк Харрис

(Скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этап[ | ]

Турнирная таблица по окончании группового этапа

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И В П
1 Швеция Швеция 6:3 8:1 7:3 9:4 4:8 6:4 10:3 8:3 7:1 9 8 1
2 Норвегия Норвегия 3:6 7:3 7:5 6:7 7:8 9:6 9:1 10:3 6:4 9 6 3
3 Швейцария Швейцария 1:8 3:7 6:3 7:2 5:6 8:5 6:4 10:2 4:3 9 6 3
4 Россия Россия 3:7 5:7 3:6 6:5 8:6 7:3 11:5 8:4 8:6 9 6 3
5 Германия Германия 4:9 7:6 2:7 5:6 4:2 7:8 11:3 5:6 8:2 9 4 5
6 Шотландия Шотландия 8:4 8:7 6:5 6:8 2:4 6:4 6:7 5:6 3:8 9 4 5
7 Италия Италия 4:6 6:9 5:8 3:7 8:7 4:6 9:6 4:5 8:4 9 3 6
8 Австрия Австрия 3:10 1:9 4:6 5:11 3:11 7:6 6:9 8:7 9:3 9 3 6
8 Финляндия Финляндия 3:8 3:10 2:10 4:8 6:5 6:5 5:4 7:8 5:7 9 3 6
10 Дания Дания 1:7 4:6 3:4 6:8 2:8 8:3 4:8 3:9 7:5 9 2 7
     Проходят в плей-офф.
     На чемпионате Европы 2017 переходят из группы A в группу B.
     Проходят в тай-брейк за 8-е место в окончательной классификации.

Команды Норвегии, Швейцарии, России ранжированы на 2-е, 3-е, 4-е места по результатам личных встреч (Норвегия — 2 победы, Швейцария победила Россию).

Команда Дании на следующем чемпионате выбывает в группу B.

Команды Австрии и Финляндии, с равными результатами занявшие после группового этапа 8-е место, выходят в тай-брейк, проигравший в котором на следующем чемпионате Европы в 2017 выбывает в группу B, а победитель играет квалификационный матч с победителем группы B за восьмую путёвку на чемпионат мира 2017. Команда Италии, имея с этими двумя командами одинаковые показатели по количеству побед в личных встречах (1 победа), ранжирована на 7-е место по лучшему показателю в предварительных тестовых бросках в дом (Италия — 37,24 см, Финляндия — 48,47 см, Австрия — 82,58 см).

Тай-брейк[ | ]

24 ноября, 14:00

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Австрия Австрия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 2 0 1 0 0 2 1 X 7
Финляндия Финляндия 0 1 0 2 0 0 2 0 0 X 5

Квалификация на чемпионат мира (World Challenge Games)[ | ]

Сборная Австрии, занявшая 8-е место и не получившая прямую квалификацию на чемпионат мира 2017, разыграла путёвку на чемпионат мира в серии стыковых игр до двух побед с победителем группы В — сборной Нидерландов. Квалификацию на чемпионат мира 2017, победив во второй и третьей играх, получила сборная Нидерландов.

25 ноября, 19:00

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Австрия Австрия 0 0 3 0 0 0 3 0 1 0 7
Нидерланды Нидерланды Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 1 0 1 0 2 0 1 6

26 ноября, 9:00

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Австрия Австрия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 0 0 0 1 0 1 0 X 2
Нидерланды Нидерланды 1 1 3 1 1 0 1 0 1 X 9

26 ноября, 14:00

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Австрия Австрия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 5
Нидерланды Нидерланды 0 0 2 0 0 1 0 2 0 1 6

Плей-офф[ | ]

Полуфиналы Финал
 
1 Швеция Швеция 8
4 Россия Россия 5    
1 Швеция Швеция 6
    2 Норвегия Норвегия 5
2 Норвегия Норвегия 7
3 Швейцария Швейцария 4
Матч за 3-е место
 
4 Россия Россия 6
3 Швейцария Швейцария 8
Полуфиналы[ | ]

24 ноября, 19:00

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швеция Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 2 0 0 2 2 0 1 0 1 8
Россия Россия 1 0 1 0 0 0 1 0 2 0 5
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Норвегия Норвегия Hammer (право последнего камня в первом энде) 3 1 0 0 0 2 0 1 0 X 7
Швейцария Швейцария 0 0 0 0 1 0 2 0 1 X 4
Матч за 3-е место[ | ]

25 ноября, 19:00

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Россия Россия 0 2 0 1 0 1 0 0 2 0 6
Швейцария Швейцария Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 2 0 1 0 2 0 0 1 8
Финал[ | ]

26 ноября, 15:00

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Швеция Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 1 1 0 0 0 2 0 1 6
Норвегия Норвегия 0 1 0 0 0 2 0 0 0 2 0 5

Группа B[ | ]

Команды[ | ]

Страна Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
Англия Англия Алан Макдугалл Эндрю Рид Эндрю Вулстон Томас Джэгги Бен Фаулер Ивонн Гибсон
Бельгия Бельгия Тимоти Феррейкен Том Ватерсхот Грегори Янбрурс Петер Мейларс Йерун Спрёйт Дан Искоут
Венгрия Венгрия Гергей Сабо Габор Бодор Гергей Майор Габор Сарваш Тамаш Ладош Моника Сарваш
Израиль Израиль Адам Фрейлич Леонид Ривкинд Ариэль Красик-Гейгер Джеффри Луц Габриэль Кемпенич Кальвин Эди
Испания Испания Альфонсо Грасия Лукас Мануэра Родриго Гарсия Оскар Теса Эдуардо де Пас Эйса Фуманаль
Латвия Латвия Ритварс Гулбис Нормундс Шаршунс Айварс Авотиньш Райвис Бушманис Янис Кливе Робертс Крустс
Литва Литва Тадас Вискипайтис Витис Кулакаускас Лауринас Телькснис Видас Садаускас Нериус Пачевичус Аллен Гулка
Нидерланды Нидерланды Яап ван Дорп Ваутер Госгенс Лауренс Хукман Карло Гласберген Александер Маган Шари Лейббрандт-Деммон
Польша Польша Борис Ясецкий Кшиштоф Домин Дамиан Гебула Бартош Лобаза Мацей Колодзей
Словакия Словакия Давид Мисун Патрик Карпалик Юрай Галло Якуб Полак Алан Митчелл
Словения Словения Стефан Север Аляз Стопар Ноэль Грегори Лука Презель Гаспер Стопар Эва Север
Турция Турция Алиджан Караташ Угурджан Карагёз Билал Омер Чакыр Кадыр Чакыр Фатих Агдуман
Уэльс Уэльс Эдриан Мейкл Джеймс Пугер Рис Филлипс Гэри Кумбс Саймон Пугер Джейми Флетчер
Франция Франция Жан-Оливье Бишель Луи Пизон Симон Паньо Сильван Мутерд Тео Дюкро Жан Пурье
Чехия Чехия Иржи Чандра Карел Кубешка Мартин Юрик Давид Ирунек Лукаш Клима Рикард Хальстрём
Эстония Эстония Мартин Лилл Ингар Мяэсалу Йохан Карлсон Танел Тоомвали Грэм Адам

(Скипы выделены полужирным шрифтом; «в/с» — вице-скип)

Групповой этап[ | ]

Турнирная таблица по ходу группового этапа

Подгруппа A[ | ]
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 И В П
1 Чехия Чехия 9:1 10:6 4:11 7:3 7:5 13:3 10:4 7 6 1
2 Израиль Израиль 1:9 9:6 7:6 2:7 5:3 W 10:4 7 5 2
3 Словакия Словакия 6:10 6:9 9:6 7:4 5:3 9:4 9:4 7 5 2
4 Турция Турция 11:4 6:7 6:9 6:3 11:7 6:5 9:2 7 5 2
5 Уэльс Уэльс 3:7 7:2 4:7 3:6 8:2 7:6 9:6 7 4 3
6 Литва Литва 5:7 3:5 3:5 7:11 2:8 9:3 8:6 7 2 5
7 Франция Франция 3:13 L 4:9 5:6 6:7 3:9 9:4 7 1 6
8 Испания Испания 4:10 4:10 4:9 2:9 6:9 6:8 4:9 7 0 7
  • Команда Франции в игре с командой Израиля просрочила время в 10-м энде и ей засчитано техническое поражение.[1]
Подгруппа B[ | ]
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 И В П
1 Нидерланды Нидерланды 7:2 8:4 11:2 4:6 7:5 8:3 11:2 7 6 1
2 Латвия Латвия 2:7 9:2 9:8 10:2 10:4 5:6 7:0 7 5 2
3 Венгрия Венгрия 4:8 2:9 6:5 9:8 5:8 9:7 9:2 7 4 3
4 Польша Польша 2:11 8:9 5:6 8:3 6:3 5:4 7:5 7 4 3
5 Англия Англия 6:4 2:10 8:9 3:8 15:6 7:5 7:3 7 4 3
6 Бельгия Бельгия 5:7 4:10 8:5 3:6 6:15 4:3 5:7 7 2 5
7 Эстония Эстония 3:8 6:5 7:9 4:5 5:7 3:4 6:4 7 2 5
8 Словения Словения 2:11 0:7 2:9 5:7 3:7 7:5 4:6 7 1 6
     Проходят в плей-офф.
     Проходят в квалификационные игры четырёх худших команд группы, две из которых, с худшими результатами в этой квалификации, на чемпионате Европы 2017 переходят из группы B в группу C.
     Проходят в тай-брейки за 3-е место в подгруппе и выход в плей-офф.

Тай-брейки[ | ]

24 ноября, 9:00

Площадка H 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Польша Польша 0 0 1 1 1 0 2 0 0 2 7
Венгрия Венгрия Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 0 0 0 1 0 0 2 0 5
Площадка K 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Словакия Словакия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 1 0 3 0 3 4 X X 12
Турция Турция 0 2 0 1 0 2 0 0 X X 5

По результатам тай-брейков 3-и места в подгруппах (с выходом в плей-офф) занимают: подгруппа A — команда Польши, подгруппа B — команда Словакии.

Плей-офф[ | ]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
 
     
A1 Чехия Чехия 8
    A3 Словакия Словакия 9    
B2 Латвия Латвия 5
A3 Словакия Словакия 6
  A3 Словакия Словакия 6
 
    B1 Нидерланды Нидерланды 7
 
     
B1 Нидерланды Нидерланды 6
    A2 Израиль Израиль 2
A2 Израиль Израиль 8 Матч за 3-е место
B3 Польша Польша 4
A1 Чехия Чехия 10
A2 Израиль Израиль 3

Женщины[ | ]

Группа A[ | ]

Команды[ | ]

Страна Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
Германия Германия Даниэла Йенч Аналена Йенч Жозефина Оберман Пиа-Лиза Шёлль Майке Беер Томас Липс
Дания Дания Лене Нильсен Мадлен Дюпон Стефани Рисдаль Шарлотта Клемменсен Дениз Дюпон Ульрик Шмидт
Италия Италия Федерика Аполлонио Джорджия Аполлонио Стефания Менарди Клаудия Альвера Кьяра Оливьери Виолетта Кальдар
Норвегия Норвегия Кристин Скаслиен Аннелине Скорсмоэн Юлие Мольнар Кристине Давангер Оле Ингвальдсен
Россия Россия Виктория Моисеева Ульяна Васильева Галина Арсенькина Юлия Гузиёва Юлия Портунова Сергей Беланов
Финляндия Финляндия Анне Малми Эстер Юхас Тиина Суурипяя Лотта Иммонен Туйре Аутио Олли Мальми
Чехия Чехия Анна Кубешкова Альжбета Баудишова Тереза Плишкова Клара Сватонова Эжен Колчевская Фонгер Мерв
Швейцария Швейцария Биния Фельчер Ирене Шори Франциска Кауфман Кристине Урех Карол Ховальд Эл Мур
Швеция Швеция Анна Хассельборг Сара Макманус Агнес Кнохенхауэр София Мабергс Мария Прюц Ингемар Эдстрём
Шотландия Шотландия Ив Мюрхед Анна Слоун Вики Адамс Лорен Грэй Келли Шафер Гленн Ховард

(Скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этап[ | ]

Турнирная таблица по окончании группового этапа

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И В П
1 Шотландия Шотландия 6:5 10:5 8:4 7:3 4:3 8:6 6:5 10:5 10:4 9 9 0
2 Швеция Швеция 5:6 8:5 11:4 8:3 7:2 5:4 7:6 9:5 11:2 9 8 1
3 Чехия Чехия 5:10 5:8 6:5 7:6 8:7 8:2 10:3 8:3 4:8 9 6 3
4 Россия Россия 4:8 4:11 5:6 3:1 9:8 6:4 5:3 6:5 8:3 9 6 3
5 Дания Дания 3:7 3:8 6:7 1:3 7:6 3:9 8:7 9:7 8:2 9 4 5
6 Швейцария Швейцария 3:4 2:7 7:8 8:9 6:7 7:4 8:4 10:4 9:8 9 4 5
7 Германия Германия 6:8 4:5 2:8 4:6 9:3 4:7 8:7 7:6 8:5 9 4 5
8 Италия Италия 5:6 6:7 3:10 3:5 7:8 4:8 7:8 7:5 10:3 9 2 7
9 Норвегия Норвегия 5:10 5:9 3:8 5:6 7:9 4:10 6:7 5:7 6:3 9 1 8
10 Финляндия Финляндия 4:10 2:11 8:4 3:8 2:8 8:9 5:8 3:10 3:6 9 1 8
     Проходят в плей-офф.
     На чемпионате Европы 2017 переходят из группы A в группу B.
     Проходят в квалификационный матч с победителем группы B за квалификацию на чемпионат мира 2017.

Плей-офф[ | ]

Полуфиналы Финал
 
1 Шотландия Шотландия 6
4 Россия Россия 11    
4 Россия Россия 6
    2 Швеция Швеция 4
2 Швеция Швеция 9
3 Чехия Чехия 2
Матч за 3-е место
 
1 Шотландия Шотландия 6
3 Чехия Чехия 2
Полуфиналы[ | ]

25 ноября, 14:00

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Шотландия Шотландия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 2 0 2 0 0 2 0 X X 6
Россия Россия 2 0 3 0 0 3 0 3 X X 11
Площадка C [2] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Швеция Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 4 0 0 3 0 2 X X 9
Чехия Чехия 0 0 0 0 1 0 1 0 X X 2
Матч за 3-е место[ | ]

25 ноября, 19:00

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Шотландия Шотландия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 1 0 2 0 0 0 1 1 X 6
Чехия Чехия 0 0 1 0 1 0 0 0 0 X 2
Финал[ | ]

26 ноября, 10:00

Площадка D [3] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Россия Россия 0 1 0 0 1 1 0 0 1 2 6
Швеция Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 0 1 0 0 0 1 0 0 4

При счёте 4:4 игрок шведской сборной Анна Хассельборг грубо ошиблась на последнем броске в 10-м энде (удар в гард при постановочном броске), что привело к победе сборной России.[4]

Группа B[ | ]

Команды[ | ]

Страна Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
Англия Англия Анна Фаулер Хетти Гарньер Ангард Уорд Лорен Пирс Наоми Робинсон Джон Шарп
Белоруссия Белоруссия Алина Павлючик Сюзанна Ивашина Арина Свержинская Маргарита Дешук Наталия Свержинская Александр Орлов
Венгрия Венгрия Дороттья Паланча Хенриетта Миклай Вера Калочаи Николетт Шандор Бернадетт Биро Золтан Паланча
Латвия Латвия Санта Блумберга Ева Круста Занда Бикше Эвелина Бароне Ивета Сташа-Шаршуне Ивета Сташа-Шаршуне
Литва Литва Виргиния Паулаускайте Лина Янулевичуте Аста Вайчеконите Ольга Двоеглазова Гражина Эйтутиене Аллен Гулка
Нидерланды Нидерланды Марианн Нелеман Кимберли Хондерс Линда Крейнс Эльс Нелеман Мартин Сутерланд
Польша Польша Марта Плута Йоанна Варышак Анета Липиньская Йоанна Бенет Магдалена Думановская Дамиан Херман
Словакия Словакия Елена Аксамитова Яна Валлушова Яна Матулова Мартина Мадова Славомира Криштофчакова Стефан Мада
Турция Турция Дильшат Йылдыз Ознур Полат Семиха Конуксевер Айше Гёзуток Фатих Агдуман
Эстония Эстония Майле Мёлдер Кристине Лилл Триин Мадиссон Лембе Марлей Эркки Лилл

(Скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этап[ | ]

Турнирная таблица по окончании группового этапа

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И В П
1 Венгрия Венгрия 3:5 9:8 10:2 9:8 10:8 6:4 11:1 9:6 9:3 9 8 1
2 Турция Турция 5:3 9:6 8:2 3:5 5:8 9:3 11:3 9:5 5:4 9 7 2
3 Эстония Эстония 8:9 6:9 7:5 6:5 10:6 6:4 9:3 10:8 7:6 9 7 2
4 Нидерланды Нидерланды 2:10 2:8 5:7 7:6 8:7 9:3 6:7 7:6 7:6 9 5 4
5 Англия Англия 8:9 5:3 5:6 6:7 12:6 4:7 7:6 12:4 7:6 9 5 4
6 Латвия Латвия 8:10 8:5 6:10 7:8 6:12 8:6 6:1 6:4 8:7 9 5 4
7 Белоруссия Белоруссия 4:6 3:9 4:6 3:9 7:4 6:8 11:3 10:4 6:5 9 4 5
8 Литва Литва 1:11 3:11 3:9 7:6 6:7 1:6 3:11 9:10 5:4 9 2 7
9 Словакия Словакия 6:9 5:9 8:10 6:7 4:12 4:6 4:10 10:9 13:4 9 2 7
10 Польша Польша 3:9 4:5 6:7 6:7 6:7 7:8 5:6 4:5 4:13 9 0 9
     Проходят в плей-офф.
     Проходят в тай-брейк за выход в плей-офф с 4-го места.
     Проходят в тай-брейк за 8-е место; проигравший в тай-брейке на чемпионате Европы 2017 переходит из группы B в группу C.
     На чемпионате Европы 2017 переходят из группы B в группу C.

Тай-брейки[ | ]

За 4-е место. 24 ноября, 09:00

Площадка G 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Нидерланды Нидерланды Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 1 1 0 0 1 0 2 1 8
Англия Англия 0 2 0 0 3 1 0 1 0 0 7

По результатам тай-брейка в плей-офф с 4-го места вышла команда Нидерландов.

За 8-е место. 24 ноября, 09:00

Площадка L 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Словакия Словакия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 0 1 0 1 1 0 2 X 5
Литва Литва 3 0 1 0 2 0 0 1 0 X 7

По результатам тай-брейка 8-е место заняла команда Литвы, она остается в группе B. Команда Словакии в чемпионате Европы 2017 переходит в группу C.

Плей-офф[ | ]

Группа C[ | ]

Чемпионат в группе «С» прошёл в городе Любляна (Словения) с 25 апреля по 1 мая 2016 года. По две лучшие команды у мужчин и женщин в том же году участвовали в турнирах группы «В».

Мужчины[ | ]

Команды[ | ]

Страна Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
Андорра Андорра Хосеп Гарсия Оскар Сасо Сесар Миальдеа Карлес Эрреро Хорди Монтеро
Белоруссия Белоруссия Илья Шоломицкий Константин Балакин Алексей Смотрин Виктор Гилицкий Александр Тюшкевич
Болгария Болгария Рето Сейлер Божидар Момерин Николай Рунтов Петар Чакыров Станко Велинов
Ирландия Ирландия Эндрю Гилмор Алан Митчелл Роберт Шеррард Том Роуч
Исландия Исландия Андри Магнуссон Гудмундур Олафссон Сигурйон Стейнссон Йонас Густафссон Траусти Хилмиссон
Люксембург Люксембург Марк Хансен Франческо Грасси Алекс Бенуа Фабио Вельтри Ян Мунн
Румыния Румыния Штефан Бодя Богдан Таут Кристиан Матау Адриан Добош Габриэль Тимуш
Сербия Сербия Джордже Нешкович Горан Унгурович Марко Стоянович Филип Стоянович
Франция Франция Жан-Оливье Бишель Луи Пизон Симон Паньо Сильван Мутерд Тео Дюкро
Хорватия Хорватия Роберт Микуландрич Анте Баус Невен Руфник Дарио Вукович Юрица Бичан
Эстония Эстония Мартин Лилл Ингвар Мяэсалу Йохан Карлсон Танел Тоомвали

(Скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этап[ | ]

Турнирная таблица по окончании группового этапа

Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 В П
1 Эстония Эстония 9:2 10:3 10:6 10:2 10:4 6:5 10:9 7:6 9:7 12:3 10 0
2 Франция Франция 2:9 3:6 11:9 10:3 3:10 12:2 9:3 10:2 15:3 13:1 7 3
3 Ирландия Ирландия 3:10 6:3 4:6 9:8 4:6 8:4 10:4 8:3 12:1 8:5 7 3
4 Болгария Болгария 6:10 9:11 6:4 7:9 9:6 7:5 12:4 15:6 12:3 14:6 7 3
5 Люксембург Люксембург 2:10 3:10 8:9 9:7 12:7 5:8 12:8 10:8 13:6 14:0 6 4
6 Белоруссия Белоруссия 4:10 10:3 6:4 6:9 7:12 3:11 10:8 11:4 11:3 12:6 6 4
7 Сербия Сербия 5:6 2:12 4:8 5:7 8:5 11:3 10:11 11:5 13:4 11:2 5 5
8 Румыния Румыния 9:10 3:9 4:10 4:12 8:12 8:10 11:10 11:10 11:12 8:2 2 8
9 Хорватия Хорватия 6:7 2:10 3:8 6:15 8:10 4:11 5:11 10:11 11:9 8:7 2 8
10 Андорра Андорра 7:9 3:15 1:12 3:12 6:13 3:11 4:13 12:11 9:11 13:5 2 8
11 Исландия Исландия 3:12 1:13 5:8 6:14 0:14 6:12 2:11 2:8 7:8 5:13 0 10
     Проходят в плей-офф.

Плей-офф[ | ]

  Полуфиналы Матч за 2-е место выходят в турнир группы B
                           
1  Эстония Эстония 7  
2  Франция Франция 4         1  Эстония Эстония
      2  Франция Франция 7   2  Франция Франция
  3  Ирландия Ирландия 6  
3  Ирландия Ирландия 9
4  Болгария Болгария 6  

Матч 1 vs. 2

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Эстония Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 0 0 2 0 0 4 0 X 7
 Франция 0 0 1 0 0 1 1 0 1 X 4

Победитель выходит в турнир группы B с 1-го места. Проигравший проходит в матч за 2-е место.

Матч 3 vs. 4

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
 Ирландия 1 2 0 0 2 0 0 1 0 0 3 9
 Болгария Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 2 0 0 0 1 0 2 1 0 6

Победитель проходит в матч за 2-е место.

Матч за 2-е место

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Франция 0 0 0 2 2 1 0 0 2 0 7
 Ирландия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 3 0 0 0 1 1 0 1 6

Победитель выходит в турнир группы B со 2-го места.

Классификация[ | ]

Место Команда И В П
1 Эстония Эстония 11 11 0
2 Франция Франция 12 8 4
3 Ирландия Ирландия 12 8 4
4 Болгария Болгария 11 7 4
5 Люксембург Люксембург 10 6 4
6 Белоруссия Белоруссия 10 6 4
7 Сербия Сербия 10 5 5
8 Румыния Румыния 10 2 8
9 Хорватия Хорватия 10 2 8
10 Андорра Андорра 10 2 8
11 Исландия Исландия 10 0 10
     Проходят в турнир группы B.

Женщины[ | ]

Команды[ | ]

Страна Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
Австрия Австрия Констанц Оскер Ханна Аугустин Марейке Рейтсма Ребекка Ченар Элизабет Траунер
Белоруссия Белоруссия Алина Павлючик Дарья Богатова Арина Свержинская Маргарита Дешук Наталия Свержинская
Ирландия Ирландия Алиса Андерсон Кэти Керр Хазель Гормли-Лихи Клэр Маккормик
Испания Испания Ойане Отаэхи Лейре Отаэхи Айтана Саэнц Асунсьон Мотерола Эстрелья Лабрадор
Литва Литва Виргиния Паулаускайте Лина Янюлевичуте Аста Вайчеконите Ольга Двоеглазова Гражина Эйтутиене
Румыния Румыния Юлия Трайля Валентина Бобоч Карла Опря Октавия Трайля
Словения Словения Патриция Церне Ника Церне Ана Смолей Ника Светина Эва Север
Хорватия Хорватия Марьяна Божич Майя Сертич Мелани Туркович Эмина Црнаич Ваня Беганович

(Скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этап[ | ]

Турнирная таблица по окончании группового этапа

Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В П
1 Белоруссия Белоруссия 7:5 8:4 8:7 7:6 8:4 8:3 9:3 7 0
2 Австрия Австрия 5:7 11:8 3:11 6:5 11:6 13:5 9:4 5 2
3 Литва Литва 4:8 8:11 13:4 12:5 9:6 6:5 11:3 5 2
4 Испания Испания 7:8 11:3 4:13 9:5 7:5 10:1 12:4 5 2
5 Хорватия Хорватия 6:7 5:6 5:12 5:9 11:8 10:9 11:3 3 4
6 Словения Словения 4:8 6:11 6:9 5:7 8:11 10:5 8:6 2 5
7 Ирландия Ирландия 3:8 5:13 5:6 1:10 9:10 5:10 9:6 1 6
8 Румыния Румыния 3:9 4:9 3:11 4:12 3:11 6:8 6:9 0 7
     Проходят в плей-офф.

Плей-офф[ | ]

  Полуфиналы Матч за 2-е место выходят в турнир группы B
                           
1  Белоруссия Белоруссия 7  
2  Австрия Австрия 5         1  Белоруссия Белоруссия
      2  Австрия Австрия 3   3  Литва Литва
  3  Литва Литва 7  
3  Литва Литва 8
4  Испания Испания 4  

Матч 1 vs. 2

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Белоруссия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 1 0 2 0 0 0 1 0 2 7
 Австрия 0 0 2 0 0 1 1 0 1 0 5

Победитель выходит в турнир группы B с 1-го места. Проигравший проходит в матч за 2-е место.

Матч 3 vs. 4

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Литва Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 2 1 0 0 0 0 3 1 1 8
 Испания 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 4

Победитель проходит в матч за 2-е место.

Матч за 2-е место

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Австрия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 0 0 0 1 0 1 X 3
 Литва 0 1 1 0 0 3 0 2 0 X 7

Победитель выходит в турнир группы B со 2-го места.

Классификация[ | ]

Место Команда И В П
1 Белоруссия Белоруссия 8 8 0
2 Литва Литва 9 7 2
3 Австрия Австрия 9 5 4
4 Испания Испания 8 5 3
5 Хорватия Хорватия 7 3 4
6 Словения Словения 7 2 5
7 Ирландия Ирландия 7 1 6
8 Румыния Румыния 7 0 7
     Проходят в турнир группы B.

Общая итоговая классификация[ | ]

Мужчины Женщины
Место Команда И В П
1 Швеция Швеция 11 9 2
2 Норвегия Норвегия 11 8 3
3 Швейцария Швейцария 11 7 4
4 Россия Россия 11 6 5
5 Германия Германия 9 4 5
6 Шотландия Шотландия 9 4 5
7 Италия Италия 9 3 6
8 Австрия Австрия 13 5 8
9 Финляндия Финляндия 10 3 7
10 Дания Дания 9 2 7
11 Нидерланды Нидерланды 12 10 2
12 Словакия Словакия 11 8 3
13 Чехия Чехия 9 7 2
14 Израиль Израиль 10 6 4
15 Латвия Латвия 8 5 3
16 Польша Польша 9 5 4
17 Турция Турция 8 5 3
18 Венгрия Венгрия 8 4 4
19 Англия Англия 7 4 3
20 Уэльс Уэльс 7 4 3
21 Литва Литва 7 2 5
22 Бельгия Бельгия 7 2 5
23 Эстония Эстония 8 3 5
24 Словения Словения 9 3 6
25 Франция Франция 9 1 8
26 Испания Испания 8 0 8
27 Ирландия Ирландия 12 8 4
28 Болгария Болгария 11 7 4
29 Люксембург Люксембург 10 6 4
30 Белоруссия Белоруссия 10 6 4
31 Сербия Сербия 10 5 5
32 Румыния Румыния 10 2 8
33 Хорватия Хорватия 10 2 8
34 Андорра Андорра 10 2 8
35 Исландия Исландия 10 0 10
Место Команда И В П
1 Россия Россия 11 8 3
2 Швеция Швеция 11 9 2
3 Шотландия Шотландия 11 10 1
4 Чехия Чехия 11 6 5
5 Дания Дания 9 4 5
6 Швейцария Швейцария 9 4 5
7 Германия Германия 9 4 5
8 Италия Италия 11 4 7
9 Норвегия Норвегия 9 1 8
10 Финляндия Финляндия 9 1 8
11 Венгрия Венгрия 13 10 3
12 Турция Турция 11 8 3
13 Эстония Эстония 11 8 3
14 Нидерланды Нидерланды 12 6 6
15 Англия Англия 10 5 5
16 Латвия Латвия 9 5 4
17 Белоруссия Белоруссия 9 4 5
18 Литва Литва 10 3 7
19 Словакия Словакия 10 2 8
20 Польша Польша 9 0 9
21 Австрия Австрия 9 5 4
22 Испания Испания 8 5 3
23 Хорватия Хорватия 7 3 4
24 Словения Словения 7 2 5
25 Ирландия Ирландия 7 1 6
26 Румыния Румыния 7 0 7
     Квалифицированы для участия в
чемпионате мира среди мужчин 2017
     Квалифицированы для участия в
чемпионате мира среди женщин 2017
     На чемпионате Европы 2017 переходят из группы А в группу В.
     На чемпионате Европы 2017 переходят из группы B в группу A.
     На чемпионате Европы 2017 переходят из группы В в группу C.

Примечания[ | ]

Ссылки[ | ]