Чемпионат Европы по кёрлингу 2014

Чемпионат Европы по кёрлингу 2014

European Curling Championships 2014

Чемпионат Европы по кёрлингу 2014 (логотип).png
Швейцария Шампери
Время проведения 2229 ноября
Число участников 25 (мужчины)
20 (женщины)
Официальный сайт ecc2014.curlingevents.com
Мужской турнир
Число участников 10 (А) + 15 (В)
Официальный сайт ecc2014.curlingevents.com
Итоговая расстановка
Чемпион Флаг Швеции Швеция
Серебряный призёр Флаг Норвегии Норвегия
Бронзовый призёр Флаг Швейцарии Швейцария
Статистика турнира
Сыграно матчей 107
Женский турнир
Число участников 10 (А) + 10 (В)
Официальный сайт ecc2014.curlingevents.com
Итоговая расстановка
Чемпион Флаг Швейцарии Швейцария
Серебряный призёр Флаг России Россия
Бронзовый призёр Флаг Шотландии Шотландия
Статистика турнира
Сыграно матчей 101

40-й чемпионат Европы по кёрлингу прошёл с 22 по 29 ноября 2014 года в Шампери (Швейцария) с участием 25 мужских и 20 женских национальных сборных команд. Чемпионский титул у мужчин в 9-й раз в своей истории выиграла сборная Швеции, у женщин — в 6-й раз и во 2-й подряд сборная Швейцарии.


Команды-участницы[ | ]

Состав участников группы «А» мужского и женского турниров определён по итогам чемпионата Европы 2013 — 8 лучших команд группы «А» и две лучшие группы «В».

Мужчины[ | ]

Женщины[ | ]

Система проведения чемпионата[ | ]

И у мужчин и у женщин соревнования проводились в двух группах — А (основной дивизион) и В (второй по значимости дивизион).

Мужчины[ | ]

  • Группа А. На предварительном этапе 10 команд провели однокруговой турнир, по результатам которого четвёрка лучших вышла в плей-офф (в случае равенства побед проводились дополнительные матчи за выход в плей-офф (тай-брейк), но не более, чем между двумя командами). Две лучшие команды по итогам предварительного этапа провели матч за прямое попадание в финал (плей-офф-1). 3-я и 4-я команды играли за выход в полуфинал (плей-офф-2). В полуфинале встретились проигравший в первом матче и победивший во втором. В финале золотые награды оспорили победители плей-офф-1 и полуфинала. В матче за 3-е место встретились команды, проигравшие в полуфинале и в матче плей-офф-2. Две худшие команды по итогам предварительного этапа выбывают в группу В.
  • Группа В. 15 команд, составивших группу В на предварительном этапе разделены на две подгруппы, где провели однокруговые турниры. По их итогам по две лучшие команды из подгрупп вышли плей-офф. Победители подгрупп провели матч за прямое попадание в финал (плей-офф-1). Вторые команды играли за выход в полуфинал (плей-офф-2). Дальнейшая схема розыгрыша аналогична как в группе А. Финалисты выходят в группу А следующего чемпионата Европы.

Женщины[ | ]

Система розыгрыша аналогична мужской. Разница лишь в группе В по количеству команд-участниц (10 сборных) и отсутствием деления на подгруппы.

Мужской турнир (группа А)[ | ]

Предварительный этап[ | ]

М Команда И В П
1 Флаг Швеции Швеция 9 9 0
2 Флаг Италии Италия 9 7 2
3 Флаг Швейцарии Швейцария 9 6 3
4-5 Флаг Норвегии Норвегия 9 5 4
4-5 Флаг Чехии Чехия 9 5 4
6 Флаг России Россия 9 5 4
7-8 Флаг Шотландии Шотландия 9 3 6
7-8 Флаг Германии Германия 9 3 6
9 Флаг Дании Дания 9 1 8
10 Флаг Латвии Латвия 9 1 8
22 ноября
Швеция — Италия 8:2; Германия — Дания 8:6; Шотландия — Норвегия 8:6; Чехия — Латвия 6:2; Швейцария — Россия 6:5.
Германия — Латвия 8:2; Швеция — Чехия 5:4; Италия — Швейцария 7:4; Норвегия — Россия 8:1; Шотландия — Дания 7:5.
23 ноября
Норвегия — Дания 6:4; Россия — Италия 6:5; Швеция — Латвия 7:5; Швейцария — Шотландия 8:5; Чехия — Германия 6:5.
Швейцария — Чехия 7:5; Латвия — Шотландия 8:6; Россия — Германия 6:4; Италия — Норвегия 9:5; Швеция — Дания 7:2.
24 ноября
Германия — Шотландия 7:4; Швеция — Швейцария 8:5; Италия — Чехия 7:6; Россия — Дания 8:6; Норвегия — Латвия 8:5.
25 ноября
Норвегия — Швейцария 7:3; Италия — Германия 8:7; Дания — Латвия 8:6; Шотландия — Чехия 6:5; Швеция — Россия 7:4.
Чехия — Дания 5:3; Россия — Шотландия 6:5; Швеция — Норвегия 7:6; Швейцария — Германия 6:4; Италия — Латвия 8:2.
26 ноября
Швеция — Шотландия 11:10; Швейцария — Латвия 7:5; Чехия — Россия 6:4; Италия — Дания 8:7; Норвегия — Германия 8:2.
Россия — Латвия 12:6; Чехия — Норвегия 8:7; Швейцария — Дания 7:6; Швеция — Германия 8:7; Италия — Шотландия 7:5.

Тай-брейк[ | ]

За 7-е место

27 ноября: Шотландия — Германия 8:6.

За 4-е место

27 ноября: Норвегия — Чехия 6:4.

Плей-офф[ | ]

Плей-офф-1 (1-2 места)

27 ноября: Швеция — Италия 6:2. Швеция вышла в финал.

Плей-офф-2 (3-4 места)

27 ноября: Норвегия — Швейцария 5:2.

Полуфинал

28 ноября: Норвегия — Италия 7:6. Норвегия вышла в финал.

Матч за 3-е место

28 ноября: Швейцария — Италия 8:6.

Финал

29 ноября:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Итого
Флаг ШвецииШвеция 0 0 0 2 0 0 1 0 1 0 1 5
Флаг Норвегии Норвегия 0 0 0 0 0 1 0 2 0 1 0 4

Мужской турнир (группа В)[ | ]

Предварительный этап[ | ]

Подгруппа В1
М Команда И В П
1 Флаг Англии Англия 6 5 1
2 Флаг Нидерландов Нидерланды 6 5 1
3 Флаг Турции Турция 6 3 3
4 Флаг Хорватии Хорватия 6 3 3
5 Флаг Эстонии Эстония 6 3 3
6 Флаг Израиля Израиль 6 2 4
7 Флаг Литвы Литва 6 0 6
Подгруппа В2
М Команда И В П
1 Флаг Финляндии Финляндия 7 6 1
2-3 Флаг Венгрии Венгрия 7 5 2
2-3 Флаг Австрии Австрия 7 5 2
4 Флаг Бельгии Бельгия 7 4 3
5 Флаг Уэльса Уэльс 7 4 3
6 Флаг Польши Польша 7 3 4
7 Флаг Испании Испания 7 1 6
8 Флаг Румынии Румыния 7 0 7
22 ноября:
В1. Нидерланды - Хорватия 8:3; Эстония - Израиль 10:5; Англия - Литва 7:3.
В2. Финляндия — Бельгия 11:4; Венгрия — Австрия 7:2.
В1. Израиль — Литва 7:6.
В2. Венгрия — Испания 12:1; Австрия — Польша 8:7; Бельгия — Румыния 8:5; Уэльс — Финляндия 6:5.
23 ноября:
В1. Англия — Нидерланды 7:5; Хорватия — Турция 9:7; Эстония — Литва 9:8.
В2. Польша — Испания 8:5; Уэльс — Румыния 11:3.
В1. Нидерланды — Израиль 7:5; Турция — Литва 9:2; Англия — Хорватия 7:6.
В2. Финляндия — Австрия 9:7; бельгия — Венгрия 9:3; Испания — Румыния 9:4.
24 ноября:
В1. Нидерланды — Эстония 6:4; Англия — Турция 6:5; Хорватия — Израиль 6:5.
В2. Польша — Румыния 7:4; Уэльс — Испания 12:3; Финляндия — Венгрия 8:2; Австрия — Бельгия 8:5.
В2. Бельгия — Уэльс 9:6; Финляндия — Румыния 10:4; Австрия — Испания 9:2; Венгрия — Польша 6:5.
: 25 ноября:
В1. Англия — Эстония 7:5; Нидерланды — Литва 12:3; Турция — Израиль 7:6.
В2. Венгрия — Уэльс 8:4; Финляндия — Польша 9:5; Бельгия — Испания 8:7.
: 26 ноября:
В1. Хорватия — Литва 7:4; Турция — Эстония 10:6; Израиль — Англия 7:6.
В2. Уэльс — Польша 8:7; Австрия — Румыния 11:8.
В1. Нидерланды — Турция 7:6; Эстония — Хорватия 9:6.
В2. Польша — Бельгия 11:5; Австрия — Уэльс 10:6; Венгрия — Румыния 10:4; Финляндия — Испания 9:2.

Тай-брейк[ | ]

В2: За 2-е место

27 ноября: Венгрия — Австрия 8:4.

Плей-офф[ | ]

Плей-офф-1 (1-2 места)

27 ноября: Финляндия — Англия 8:2. Финляндия вышла в финал.

Плей-офф-2 (3-4 места)

27 ноября: Нидерланды - Венгрия 9:7.

Полуфинал

27 ноября: Нидерланды — Англия 9:4, Нидерланды вышли в финал.

Матч за 3-е место

28 ноября: Англия — Венгрия 8:5.

Финал

28 ноября: Финляндия — Нидерланды 7:6.

Мировая квалификация[ | ]

7 лучших команд по итогам турнира в группе «А» (Швеция, Норвегия, Швейцария, Италия, Чехия, Россия, Шотландия) получили путёвки на чемпионат мира 2015. Ещё одна вакансия была разыграна в серии между 8-й командой группы «А» и победителем группы «В».

28 ноября: Финляндия — Германия 8:5, 8:7. Сборная Финляндии квалифицировалась на чемпионат мира.

Женский турнир (группа А)[ | ]

Предварительный этап[ | ]

М Команда И В П
1 Флаг России Россия 9 9 0
2 Флаг Швейцарии Швейцария 9 6 3
3 Флаг Шотландии Шотландия 9 6 3
4 Флаг Дании Дания 9 6 3
5 Флаг Швеции Швеция 9 5 4
6 Флаг Финляндии Финляндия 9 5 4
7 Флаг Германии Германия 9 4 5
8 Флаг Эстонии Эстония 9 2 7
9 Флаг Латвии Латвия 9 1 8
10 Флаг Чехии Чехия 9 1 8
22 ноября
Дания — Шотландия 7:6; Финляндия — Швейцария 7:5; Швеция — Германия 6:4; Латвия — Чехия 5:4; Россия — Эстония 10:6.
23 ноября
Финляндия — Чехия 9:6; Шотландия — Латвия 10:5; Россия — Дания 9:1; Германия — Эстония 10:4; Швейцария — Швеция 8:3.
Швейцария — Германия 8:3; дания — Эстония 7:4; Шотландия — Чехия 9:5; Россия — Швеция 9:3; Финляндия — Латвия 10:6.
24 ноября
Россия — Латвия 10:2; Швеция — Чехия 8:1; Финляндия — Эстония 8:2; Германия — Дания 7:5; Шотландия — Швейцария 7:5.
Швеция — Финляндия 7:4; Россия — Шотландия 8:2; Дания — Латвия 8:4; Швейцария — Эстония 6:5; Германия — Чехия 8:6.
25 ноября
Россия — Германия 9:6; Дания — Финляндия 8:2; Швейцария — Чехия 11:6; Швеция — Латвия 7:5; Эстония — Шотландия 9:8.
Швейцария — Латвия 8:0; Швеция — Эстония 9:1; Шотландия — Германия 10:2; Россия — Финляндия 12:3; Дания — Чехия 8:6.
26 ноября
Шотландия — Швеция 7:6; Россия — Чехия 13:1; Эстония — Латвия 9:4; Швейцария — Дания 8:4; Финляндия — Германия 5:4.
27 ноября
Чехия — Эстония 7:6; Германия — Латвия 7:6; Россия — Швейцария 9:5; Шотландия — Финляндия 7:6; Дания — Швеция 9:6.

Плей-офф[ | ]

Плей-офф-1 (1-2 места)

27 ноября: Швейцария — Россия 6:5. Швейцария вышла в финал.

Плей-офф-2 (3-4 места)

27 ноября: Дания — Шотландия 8:3.

Полуфинал

28 ноября: Россия — Дания 9:4. Россия вышла в финал.

Матч за 3-е место

28 ноября: Шотландия — Дания 8:4.

Финал

29 ноября:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Итого
Флаг Швейцарии Швейцария 0 1 0 1 0 2 0 4 0 0 8
Флаг России Россия 0 0 1 0 2 0 1 0 2 1 7

Женский турнир (группа В)[ | ]

Предварительный этап[ | ]

М Команда И В П
1 Флаг Норвегии Норвегия 9 8 1
2 Флаг Австрии Австрия 9 7 2
3 Флаг Италии Италия 9 6 3
4-5 Флаг Венгрии Венгрия 9 5 4
4-5 Флаг Турции Турция 9 5 4
6 Флаг Англии Англия 9 5 4
7 Флаг Нидерландов Нидерланды 9 4 5
8 Флаг Польши Польша 9 4 5
9 Флаг Белоруссии Белоруссия 9 1 8
10 Флаг Словакии Словакия 9 0 9
22 ноября
Австрия — Англия 7:5; Турция — Нидерланды 7:2; Италия — Венгрия 10:1; Польша — Словакия 7:6; Норвегия — Белоруссия 9:4.
Турция — Польша 9:5; Норвегия — Австрия 7:5; Венгрия — Белоруссия 9:5; Англия — Словакия 7:3; Нидерланды — Италия 7:4.
23 ноября
Италия — Белоруссия 9:8; Австрия — Словакия 10:7; Турция — Англия 8:6; Норвегия — Нидерланды 9:4; Венгрия — Польша 7:6.
24 ноября
Венгрия — Турция 9:8; Италия — Польша 6:5; Австрия — Нидерланды 9:4; Англия — Белоруссия 9:3; Норвегия — Словакия 8:1.
Италия — Австрия 11:9; турция — Белоруссия 8:5; Венгрия — Словакия 7:4; Польша — Норвегия 6:5; Англия — Нидерланды 5:2.
25 ноября
Нидерланды — Словакия 9:6; Польша — Белоруссия 7:6; Норвегия — Англия 7:3; Италия — Турция 9:7; Австрия — Венгрия 7:5.
Нидерланды — Польша 8:2; Англия — Венгрия 10:6; Норвегия — Турция 9:1; Италия — Словакия 9:5; Австрия — Белоруссия 7:5.
26 ноября
Белоруссия — Словакия 8:2; Норвегия — Италия 7:6; Австрия — Турция 7:6; Венгрия — Нидерланды 10:6; Польша — Англия 7:5.
Норвегия — Венгрия 12:6; Нидерланды — Белоруссия 10:8; Англия — Италия 8:6; Австрия — Польша 8:6; Турция — Словакия 8:5.

Тай-брейк[ | ]

27 ноября: Венгрия — турция 6:2.

Плей-офф[ | ]

Плей-офф-1 (1-2 места)

27 ноября: Норвегия — Австрия 10:5. Норвегия вышла в финал.

Плей-офф-2 (3-4 места)

27 ноября: Венгрия — Италия 11:3.

Полуфинал

28 ноября: Венгрия — Австрия 7:6. Венгрия вышла в финал.

Матч за 3-е место

28 ноября: Италия — Австрия 10:2.

Финал

28 ноября: Норвегия — Венгрия 10:6.

Мировая квалификация[ | ]

7 лучших команд по итогам турнира в группе «А» (Швейцария, Россия, Шотландия, Дания, Швеция, Финляндия, Германия) получили путёвки на чемпионат мира 2015. Ещё одна вакансия была разыграна в серии между 8-й командой группы «А» и победителем группы «В».

28 ноября: Эстония — Норвегия 12:4, 3:8, 7:8. Сборная Норвегии квалифицировалась на чемпионат мира.

Итоги[ | ]

Положение команд[ | ]

Мужчины[ | ]

Группа А
Gold medal icon.svg Флаг Швеции Швеция
Silver medal icon.svg Флаг Норвегии Норвегия
Bronze medal icon.svg Флаг Швейцарии Швейцария
4. Флаг Италии Италия
5. Флаг Чехии Чехия
6. Флаг России Россия
7. Флаг Шотландии Шотландия
8. Флаг Германии Германия
9. Флаг Дании Дания
10. Флаг Латвии Латвия
Группа В
1. Флаг Финляндии Финляндия 9—10. Флаг Уэльса Уэльс
2. Флаг Нидерландов Нидерланды 9—10. Флаг Эстонии Эстония
3. Флаг Англии Англия 11—12. Флаг Польши Польша
4. Флаг Венгрии Венгрия 11—12. Флаг Израиля Израиль
5. Флаг Австрии Австрия 13—14. Флаг Испании Испания
6. Флаг Турции Турция 13—14. Флаг Литвы Литва
7—8. Флаг Бельгии Бельгия 15. Флаг Румынии Румыния
7—8. Флаг Хорватии Хорватия

Дания и Латвия выбыли в группу «В». Вместо них в группе «А» чемпионата Европы 2015 будут выступать Финляндия и Нидерланды.

Женщины[ | ]

Группа А
Gold medal icon.svg Флаг Швейцарии Швейцария
Silver medal icon.svg Флаг России Россия
Bronze medal icon.svg Флаг Шотландии Шотландия
4. Флаг Дании Дания
5. Флаг Швеции Швеция
6. Флаг Финляндии Финляндия
7. Флаг Германии Германия
8. Флаг Эстонии Эстония
9. Флаг Латвии Латвия
10. Флаг Чехии Чехия
Группа В
1. Флаг Норвегии Норвегия
2. Флаг Венгрии Венгрия
3. Флаг Италии Италия
4. Флаг Австрии Австрия
5. Флаг Турции Турция
6. Флаг Англии Англия
7. Флаг Нидерландов Нидерланды
8. Флаг Польши Польша
9. Флаг Белоруссии Белоруссия
10. Флаг Словакии Словакия

Латвия и Чехия выбыли в группу «В». Вместо них в группе «А» чемпионата Европы 2015 будут выступать Норвегия и Венгрия.

Призёры[ | ]

Мужчины[ | ]

Med 1.png Флаг Швеции Швеция: Никлас Эдин, Оскар Эрикссон, Кристиан Линдстрём, Кристофер Сундгрен, Хенрик Лек. Тренер — Ингемар Эдстрём.

Med 2.png Флаг Норвегии Норвегия: Томас Ульсруд, Торгер Нергор, Кристофер Све, Ховард Вад Петерссон, Сандер Рёлвог. Тренер — Петер Моэ.

Med 3.png Флаг Швейцарии Швейцария: Свен Михель, Флориан Майстер, Симон Гемпелер, Стефан Майенберг, Марк Пфистер. Тренер — Роберт Хюрлиман.

Женщины[ | ]

Med 1.png Флаг Швейцарии Швейцария: Биния Фельчер, Ирене Шори, Франциска Кауфман, Кристине Урех, Карол Ховальд. Тренер — Алан Мур.

Med 2.png Флаг России Россия: Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Александра Саитова, Екатерина Галкина, Нкеирука Езех. Тренер — Светлана Калалб.

Med 3.png Флаг Шотландии Шотландия: Ив Мюрхед, Анна Слоун, Вики Адамс, Сара Рид, Лорен Грэй. Тренер — Дэвид Хэй.

Ссылки и источники[ | ]