Чемпионат Европы по кёрлингу 1983

Чемпионат Европы по кёрлингу 1983
1983 European Curling Championships
Город Вестерос (Швеция)
Арена Rocklundahallen
Дата 410 декабря 1983
Победитель среди мужчин Швейцария Швейцария (4 титул)
Финалист Норвегия Норвегия
Победитель среди женщин Швеция Швеция (6 титул)
Финалист Норвегия Норвегия

Чемпионат Европы по кёрлингу 1983 года состоялся в городе Вестерос (Швеция) с 4 по 10 декабря как для мужских, так и для женских команд. В мужском и женском турнирах приняло участие 14 мужских и 14 женских команд.[1]

В мужском турнире чемпионом Европы стала (в 4-й раз в своей истории) сборная Швейцарии, победив в финале сборную Норвегии; третье место заняла сборная Шотландии.[2]

В женском турнире чемпионом Европы стала (в 6-й раз в своей истории) сборная Швеции, победив в финале сборную Норвегии; третье место заняла сборная Швейцарии.[3]

Команды на групповом этапе были разделены на две группы — А и В. В плей-офф выходили по две лучшие команды из каждой группы. Остальные команды, занявшие в группах места ниже второго, играли с командой, занявшей в другой группе такое же место, матч за место в окончательной классификации.


Мужчины[ | ]

Групповой этап[ | ]

Группа А

Место Команда Скип 1 2 3 4 5 6 7 В П
1 Шотландия Шотландия * 8:3 10:3 6:2 4:7 5:2 8:2 5 1
2 Швеция Швеция 3:8 * 8:3 10:3 5:4 11:3 8:5 5 1
3 Дания Дания 3:10 3:8 * 7:5 6:3 7:5 13:3 4 2
4 Франция Франция 2:6 3:10 5:7 * 9:2 3:4 7:5 2 4
5 Италия Италия 7:4 4:5 3:6 2:9 * 7:3 6:8 2 4
6 Уэльс Уэльс 2:5 3:11 5:7 4:3 3:7 * 7:6 2 4
7 Англия Англия 2:8 5:8 3:13 5:7 8:6 6:7 * 1 5
     Проходят в плей-офф за 1—4 места.

Группа B

Место Команда Скип 1 2 3 4 5 6 7 В П
1 Норвегия Норвегия * 8:6 3:2 6:2 7:2 11:5 12:1 6 0
2 Швейцария Швейцария 6:8 * 8:2 7:4 7:5 8:3 11:3 5 1
3 Германия ФРГ 2:3 2:8 * 5:3 10:3 13:2 11:4 4 2
4 Нидерланды Нидерланды 2:6 4:7 3:5 * 8:4 6:0 9:4 3 3
5 Финляндия Финляндия 2:7 5:7 3:10 4:8 * 6:3 6:9 1 5
6 Австрия Австрия 5:11 3:8 2:13 0:6 3:6 * 11:2 1 5
7 Люксембург Люксембург 1:12 3:11 4:11 4:9 9:6 2:11 * 1 5
     Проходят в плей-офф за 1—4 места.

Плей-офф[ | ]

За 13-е место: Англия Англия 5 — 4 Люксембург Люксембург

За 11-е место: Уэльс Уэльс 5 — 4 Австрия Австрия

За 9-е место: Италия Италия 8 — 2 Финляндия Финляндия

За 7-е место: Нидерланды Нидерланды 8 — 6 Франция Франция

За 5-е место: Германия ФРГ 6 — 3 Дания Дания

За 1-4 места:

Полуфиналы Финал
 
Шотландия Шотландия 4
Швейцария Швейцария 5    
Швейцария Швейцария 11
    Норвегия Норвегия 2
Норвегия Норвегия 6
Швеция Швеция 4
Матч за 3-е место
 
Шотландия Шотландия 8
Швеция Швеция 3


Итоговая классификация[ | ]

Место Команда И В П
1 Швейцария Швейцария 8 7 1
2 Норвегия Норвегия 8 7 1
3 Шотландия Шотландия 8 6 2
4 Швеция Швеция 8 5 3
5 Германия ФРГ 7 5 2
6 Дания Дания 7 4 3
7 Нидерланды Нидерланды 7 4 3
8 Франция Франция 7 2 5
9 Италия Италия 7 3 4
10 Финляндия Финляндия 7 1 6
11 Уэльс Уэльс 7 3 4
12 Австрия Австрия 7 1 6
13 Англия Англия 7 2 5
14 Люксембург Люксембург 7 1 6

Женщины[ | ]

Групповой этап[ | ]

Группа А

Место Команда Скип 1 2 3 4 5 6 7 В П
1 Франция Франция * 7:2 4:8 10:5 8:3 10:3 7:6 5 1
2 Норвегия Норвегия 2:7 * 15:3 8:5 7:1 12:5 12:5 5 1
3 Швеция Швеция 8:4 3:15 * 4:3 11:4 12:2 14:2 5 1
4 Германия ФРГ 5:10 5:8 3:4 * 8:4 13:3 12:4 3 3
5 Уэльс Уэльс 3:8 1:7 4:11 4:8 * 8:6 5:8 1 5
6 Люксембург Люксембург 3:10 5:12 2:12 3:13 6:8 * 8:5 1 5
7 Австрия Австрия 6:7 5:12 2:14 4:12 8:5 5:8 * 1 5
     Проходят в тай-брейки для розыгрыша 1—3 мест в группе.

Группа B

Место Команда Скип 1 2 3 4 5 6 7 В П
1 Шотландия Шотландия * 6:2 9:2 10:2 7:5 12:2 19:2 6 0
2 Швейцария Швейцария 2:6 * 8:5 7:4 11:10 16:5 10:3 5 1
3 Нидерланды Нидерланды 2:9 5:8 * 9:8 9:8 12:10 13:4 4 2
4 Дания Дания 2:10 4:7 8:9 * 11:1 12:4 10:6 3 3
5 Италия Италия 5:7 10:11 8:9 1:11 * 15:3 12:6 2 4
6 Англия Англия 2:12 5:16 10:12 4:12 3:15 * 13:3 1 5
7 Финляндия Финляндия 2:19 3:10 4:13 6:10 6:12 3:13 * 0 6
     Проходят в плей-офф.

Тай-брейки[ | ]

Поскольку в группе А сборные Франции, Норвегии и Швеции набрали одинаковое количество побед, то между ними за выход в плей-офф были проведены игры по следующей формуле:

  • Победитель первой игры выходит в плей-офф с 1-го места в группе;
  • Проигравший в первой игре и третья команда разыгрывают 2-е место для выхода в плей-офф.

Норвегия Норвегия 6 — 4 Швеция Швеция

Швеция Швеция 4 — 3 Франция Франция

В результате тай-брейков сборная Норвегии вышла в плей-офф с 1-го места, сборная Швеции со 2-го места, сборная Франции заняла 3-е место в группе и вышла в классификационный матч со сборной Нидерландов за общее 5-е место.

Плей-офф[ | ]

За 13-е место: Финляндия Финляндия 8 — 5 Австрия Австрия

За 11-е место: Люксембург Люксембург 13 — 6 Англия Англия

За 9-е место: Италия Италия 7 — 4 Уэльс Уэльс

За 7-е место: Германия ФРГ 5 — 3 Дания Дания

За 5-е место: Нидерланды Нидерланды 8 — 6 Франция Франция

За 1-4 места:

Полуфиналы Финал
 
Норвегия Норвегия 7
Швейцария Швейцария 3    
Норвегия Норвегия 3
    Швеция Швеция 4
Шотландия Шотландия 3
Швеция Швеция 9
Матч за 3-е место
 
Швейцария Швейцария 7
Шотландия Шотландия 6


Итоговая классификация[ | ]

Место Команда И В П
1 Швеция Швеция 10 8 2
2 Норвегия Норвегия 9 7 2
3 Швейцария Швейцария 8 6 2
4 Шотландия Шотландия 8 6 2
5 Нидерланды Нидерланды 7 5 2
6 Франция Франция 8 5 3
7 Германия ФРГ 7 4 3
8 Дания Дания 7 3 4
9 Италия Италия 7 3 4
10 Уэльс Уэльс 7 1 6
11 Люксембург Люксембург 7 2 5
12 Англия Англия 7 1 6
13 Финляндия Финляндия 7 1 6
14 Австрия Австрия 7 1 6

Примечания[ | ]

Ссылки[ | ]