Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ 2012

24-й Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ прошел с 22 по 24 июня 2012 года в Загребе (Хорватия).


Результаты[ | ]

Мужчины[ | ]

Каноэ[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
C-1 200 м Азербайджан Валентин Демьяненко (AZE) 38.752 Испания Альфонсо Бенавидес (ESP) 38.968 Литва Евгений Шуклин (LTU) 39.060
C-1 500 м Франция Матьё Губель (FRA) 1:47.495 Чехия Мартин Фукса (CZE) 1:48.211 Испания Давид Каль (ESP) 1:48.567
C-1 1000 м Германия Себастьян Брендель (GER) 3:50.726 Франция Матьё Губель (FRA) 3:51.462 Белоруссия Александр Жуковский (BLR) 3:54.102
C-1 5000 м Румыния Флорин Команичи (ROU) 22:55.509 Испания Мануэль Антонио Кампос (ESP) 23:21.833 Словакия Матей Руснак (SVK) 23:31.905
C-2 200 м  Литва
Раймундас Лабуцкас
Томас Гадейкис
35.956  Белоруссия
Дмитрий Рябченко
Александр Волчецкий
36.820  Италия
Даниэле Сантини
Лука Инколлиньо
37.472
C-2 500 м  Чехия
Ярослав Радонь
Филип Дворжак
1:39.564  Румыния
Александру Думитреску
Виктор Михалаки
1:40.028  Украина
Виталий Вергелес
Денис Камерилов
1:40.792
C-2 1000 м  Румыния
Александру Думитреску
Виктор Михалаки
3:35.020  Германия
Петер Кречмер
Курт Кушела
3:35.544  Белоруссия
Андрей Богданович
Александр Богданович
3:35.744
C-4 1000 м  Белоруссия
Дмитрий Рябченко
Дмитрий Войтишкин
Денис Гаража
Александр Волчецкий
3:22.139  Румыния
Флорин Команичи
Михаил Симион
Каталин Костаче
Иосиф Чирила
3:23.551  Венгрия
Роберт Мике
Хенрик Вашбаньяи
Мартон Тот
Саболч Немет
3:25.799

Байдарки[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 200 м Сербия Марко Новакович (SRB) 34.431 Франция Максим Бомон (FRA) 34.479 Великобритания Эд Маккивер (GBR) 34.499
K-1 500 м Швеция Андерс Густафссон (SWE) 1:36.858 Польша Марек Твардовский (POL)
Чехия Йозеф Достал (CZE)
1:36.998
K-1 1000 м Германия Макс Хофф (GER) 3:27.214 Дания Рене Хольтен Поульсен (DEN) 3:29.326 Испания Франциско Кубелос (ESP) 3:29.422
K-1 5000 м Белоруссия Олег Юреня (BLR) 20:33.221 Германия Макс Хофф (GER) 20:34.245 Венгрия Милан Ное (HUN) 21:10.717
K-2 200 м  Великобритания
Лиам Хит
Джонатан Скофилд
31.596  Германия
Рональд Рауэ
Йонас Эмс
31.780  Польша
Себастьян Шипула
Давид Путто
31.904
K-2 500 м  Франция
Себастьен Жуве
Арно Юбоа
1:27.094  Сербия
Деян Паич
Душко Станоевич
1:27.382  Белоруссия
Вадим Махнёв
Роман Петрушенко
1:27.390
K-2 1000 м  Венгрия
Рудольф Домби
Роланд Кёкень
3:13.981  Германия
Мартин Холльштайн
Андреас Иле
3:15.011  Словакия
Эрик Влчек
Петер Гелле
3:15.551
K-4 1000 м  Дания
Рене Хольтен Поульсен
Ким Кнудсен
Каспер Блейбах
Эмиль Стэр
2:51.947  Румыния
Петрус Гаврила
Тони Йонетику
Траян Нягу
Штефан Василе
2:52.239  Сербия
Миленко Зорич
Эрвин Холперт
Александар Алексич
Деян Терзич
2:52.959

Женщины[ | ]

Каноэ[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
C-1 200 м Болгария Станилия Стаменова (BUL) 48.915 Венгрия Софи Кордельер (HUN) 51.080 Россия Ольга Алёхина (RUS) 51.200
С-2 500 м  Венгрия
Жанетт Лакатош
Кинчо Такач
2:07.878  Белоруссия
Екатерина Герасименко
Светлана Тулупова
2:09.510  Украина
Наталья Жилюк
Дарья Мотова
2:16.062

Байдарка[ | ]

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 200 м Венгрия Наташа Душев-Янич (HUN) 39.372 Польша Марта Вальчикевич (POL) 39.652 Португалия Мария Портела (POR) 40.376
K-1 500 м Германия Катрин Вагнер-Аугустин (GER) 1:49.300 Венгрия Данута Козак (HUN) 1:49.948 Словения Шпела Пономаренко-Янич (SLO) 1:51.252
K-1 1000 м Польша Малгожата Хойнацкая (POL) 4:01.023 Германия Силке Хорманн (GER) 4:02.251 Австрия Ана Роксана Лехаси (AUT) 4:02.867
K-1 5000 м Венгрия Рената Чай (HUN) 22:46.576 Испания Ева Барриос (ESP) 23:00.888 Германия Катрин Вагнер-Аугустин (GER) 23:01.440
K-2 200 м  Германия
Франциска Вебер
Тина Дитце
35.878  Белоруссия
Марина Литвинчук
Ольга Худенко
35.994  Португалия
Беатрис Гомес
Жоана Васконселос
36.154
K-2 500 м  Венгрия
Каталин Ковач
Наташа Душев-Янич
1:38.704  Белоруссия
Марина Литвинчук
Ольга Худенко
1:39.144  Польша
Каролина Ная
Беата Миколайчик
1:39.292
K-2 1000 м  Польша
Каролина Ная
Беата Миколайчик
3:39.096  Венгрия
Анна Караш
Нинета Вад
3:40.470  Испания
Беатрис Манчон
Яна Шмидакова
3:41.760
K-4 500 м  Германия
Франциска Вебер
Катрин Вагнер-Аугустин
Тина Дитце
Каролин Леонхардт
1:32.176  Белоруссия
Марина Литвинчук
Ольга Худенко
Надежда Лепешко
Ирина Ганчук
1:33.356  Венгрия
Данута Козак
Каталин Ковач
Кристина Фазекаш Цур
Габриэлла Сабо
1:34.832

Медальный зачёт[ | ]

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  Германия 5 5 1 11
2  Венгрия 5 2 3 10
3  Белоруссия 2 5 3 10
4  Франция 2 3 0 5
 Румыния 2 3 0 5
6  Польша 2 2 2 6
7  Чехия 1 2 0 3
8  Сербия 1 1 1 3
9  Дания 1 1 0 2
10  Великобритания 1 0 1 2
 Литва 1 0 1 2
12  Азербайджан 1 0 0 1
 Болгария 1 0 0 1
 Швеция 1 0 0 1
15  Испания 0 3 3 6
16  Украина 0 0 3 3
17  Португалия 0 0 2 2
 Словакия 0 0 2 2
19  Австрия 0 0 1 1
 Италия 0 0 1 1
 Словения 0 0 1 1
Итого 26 27 25 78

Ссылки[ | ]