Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 2021

Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 2021
Подробности чемпионата
Место проведения  Польша,  Чехия,  Эстония,  Финляндия
Города Краков, Гданьск, Катовице, Острава, Таллин, Тампере
Стадионы 6
Сроки отборочного турнира 30 августа 2020 — 16 мая 2021
Сроки финального турнира 1—19 сентября 2021
Число участников 37
в финальной стадии 24
Призовые места
Чемпион Чемпион Италия Италия (7-й раз)
Серебряный призёр Второе место Словения Словения
Бронзовый призёр Третье место Польша Польша
Статистика чемпионата
Посещаемость 195 448 (2572 за игру)
Сыграно матчей 76
Лучший игрок Италия Симоне Джаннелли

Финальный раунд XXXII чемпионата Европы по волейболу среди мужских команд проходил с 1 по 19 сентября 2021 года в Польше, Чехии, Эстонии и Финляндии. Второй раз подряд европейское первенство проводилось в четырёх странах с участием 24 национальных сборных. Чемпионское звание в седьмой раз в истории выиграла сборная Италии.


Квалификация[ | ]

Способ квалификации Команды Способ квалификации Команды
Организаторы Польша Польша По итогам отборочного турнира Группа A Нидерланды Нидерланды
Чехия Чехия Группа B Болгария Болгария
Эстония Эстония Группа C Турция Турция
Финляндия Финляндия Группа D Латвия Латвия
По итогам чемпионата Европы-2019 Сербия Сербия Группа E Словакия Словакия
Словения Словения Группа F Черногория Черногория
Франция Франция Группа G Португалия Португалия
Россия Россия Со вторых мест в группах Флаг Северной Македонии Северная Македония
Италия Италия Испания Испания
Украина Украина Греция Греция
Германия Германия Хорватия Хорватия
Бельгия Бельгия Белоруссия Белоруссия

Финальный раунд[ | ]

Арены[ | ]

Матчи финального раунда чемпионата Европы проходили в шести городах четырёх стран. Польша, Чехия, Эстония и Финляндия принимали матчи одной из групп предварительного этапа. По четыре игры 1/8 финала и по два четвертьфинала прошли в Гданьске и Остраве, полуфинальные и финальные поединки — в Катовице.

Группа A 1/8, 1/4 финала 1/2 финала, финал
Краков Гданьск Катовице
Таурон Арена Краков Ergo Arena Сподек
Вместимость: 15 030 Вместимость: 11 409 Вместимость: 11 500
Kraków Arena z lotu ptaa.JPG GdanskSopot ErgoArena 20110603.jpg Katowice-Spodek (4).jpg
Группа B 1/8, 1/4 финала
Острава
Ostravar Арена
Вместимость: 10 000
Ostrava, Ostravar Aréna (cropped).jpg
Группа C
Тампере
Ледовый дворец (Тампере)
Вместимость: 7 300
Hakametsä I ulkoa.jpg
Группа D
Таллин
Саку-суурхалль
Вместимость: 7 200
Saku Suurhall.jpg

Предварительный этап[ | ]

Жеребьёвка состоялась 27 мая 2021 года в Хельсинки. В четырёх группах сыграют по шесть команд. Четыре лучшие из каждой группы выходят в 1/8 финала. Дальше сборные проведут матчи на выбывание и определят в финале победителя — чемпиона Европы 2021 года.

Группа A[ | ]

Матчи Очки Сеты Мячи
В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Польша Польша 5 (1) 0 (0) 14 15 4 3,750 453 381 1,189
2. Сербия Сербия 4 (1) 1 (1) 12 14 7 2,000 491 432 1,137
3. Украина Украина 3 (2) 2 (0) 7 9 11 0,818 446 446 1,000
4. Португалия Португалия 2 (1) 3 (1) 6 10 12 0,833 459 502 0,914
5. Бельгия Бельгия 1 (0) 4 (1) 4 7 12 0,583 408 435 0,938
6. Греция Греция 0 (0) 5 (2) 2 6 15 0,400 434 495 0,877
Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
2.09 14:30 Греция Греция 2:3 Украина Украина 25:22 24:26 25:22 19:25 6:15 Отчёт
17:30 Польша Польша 3:1 Португалия Португалия 25:16 22:25 25:16 25:19 Отчёт
20:30 Бельгия Бельгия 1:3 Сербия Сербия 13:25 18:25 25:21 20:25 Отчёт
3.09 17:30 Бельгия Бельгия 2:3 Португалия Португалия 23:25 22:25 25:20 25:18 13:15 Отчёт
20:30 Украина Украина 0:3 Сербия Сербия 25:27 24:26 21:25 Отчёт
4.09 17:30 Бельгия Бельгия 3:0 Греция Греция 25:16 25:22 25:22 Отчёт
20:30 Сербия Сербия 2:3 Польша Польша 21:25 25:23 25:20 20:25 14:16 Отчёт
5.09 17:30 Португалия Португалия 2:3 Украина Украина 18:25 23:25 25:21 26:24 11:15 Отчёт
20:30 Греция Греция 1:3 Польша Польша 15:25 22:25 25:20 24:26 Отчёт
6.09 17:30 Португалия Португалия 1:3 Сербия Сербия 15:25 21:25 25:22 17:25 Отчёт
20:30 Польша Польша 3:0 Бельгия Бельгия 25:18 26:24 25:16 Отчёт
7.09 17:30 Сербия Сербия 3:2 Греция Греция 25:23 22:25 25:16 28:30 15:5 Отчёт
20:30 Украина Украина 3:1 Бельгия Бельгия 25:27 25:23 25:18 25:23 Отчёт
8.09 17:30 Польша Польша 3:0 Украина Украина 25:15 25:20 25:21 Отчёт
20:30 Греция Греция 1:3 Португалия Португалия 22:25 26:24 20:25 22:25 Отчёт

Группа B[ | ]

Матчи Очки Сеты Мячи
В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Италия Италия 5 (0) 0 (0) 15 15 2 7,500 418 336 1,244
2. Словения Словения 3 (0) 2 (0) 9 10 6 1,667 379 329 1,152
3. Болгария Болгария 3 (1) 2 (0) 8 10 9 1,111 415 405 1,025
4. Чехия Чехия 2 (0) 2 (1) 7 10 10 1,000 438 446 0,982
5. Белоруссия Белоруссия 2 (0) 3 (0) 6 7 10 0,700 348 390 0,892
6. Черногория Черногория 0 (0) 5 (0) 0 0 15 0,000 291 383 0,760
Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
3.09 14:15 Италия Италия 3:0 Белоруссия Белоруссия 25:18 25:12 25:15 Отчёт
17:15 Черногория Черногория 0:3 Болгария Болгария 22:25 17:25 25:27 Отчёт
20:15 Чехия Чехия 3:1 Словения Словения 26:24 25:18 14:25 25:19 Отчёт
4.09 16:00 Черногория Черногория 0:3 Словения Словения 17:25 16:25 16:25 Отчёт
19:00 Белоруссия Белоруссия 3:1 Чехия Чехия 25:20 19:25 25:21 25:19 Отчёт
5.09 16:00 Чехия Чехия 2:3 Болгария Болгария 10:25 25:23 25:18 24:26 11:15 Отчёт
19:00 Италия Италия 3:0 Черногория Черногория 25:17 25:20 26:24 Отчёт
6.09 15:45 Болгария Болгария 1:3 Италия Италия 19:25 18:25 25:17 12:25 Отчёт
19:00 Словения Словения 3:0 Белоруссия Белоруссия 25:20 25:20 25:15 Отчёт
7.09 16:00 Словения Словения 3:0 Болгария Болгария 25:18 25:19 25:21 Отчёт
19:00 Черногория Черногория 0:3 Чехия Чехия 28:30 23:25 10:25 Отчёт
8.09 15:45 Италия Италия 3:0 Словения Словения 27:25 25:20 25:23 Отчёт
19:00 Белоруссия Белоруссия 3:0 Черногория Черногория 25:23 25:21 25:12 Отчёт
9.09 17:00 Болгария Болгария 3:1 Белоруссия Белоруссия 25:13 25:18 24:26 25:22 Отчёт
20:00 Чехия Чехия 1:3 Италия Италия 20:25 21:25 25:23 22:25 Отчёт

Группа C[ | ]

Матчи Очки Сеты Мячи
В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Нидерланды Нидерланды 4 (0) 1 (1) 13 14 5 2,800 447 425 1,052
2. Россия Россия 4 (1) 1 (0) 11 13 7 1,857 464 396 1,172
3. Турция Турция 3 (0) 2 (1) 10 12 8 1,500 476 445 1,070
4. Финляндия Финляндия 3 (1) 2 (0) 8 11 9 1,222 455 437 1,041
5. Испания Испания 1 (0) 4 (0) 3 5 13 0,385 400 443 0,903
6. Флаг Северной Македонии Северная Македония 0 (0) 5 (0) 0 2 15 0,133 329 425 0,774
Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
1.09 19:00 Финляндия Финляндия 3:1 Флаг Северной Македонии Северная Македония 25:20 25:15 24:26 25:22 Отчёт
2.09 17:00 Россия Россия 1:3 Турция Турция 27:29 25:16 21:25 19:25 Отчёт
20:00 Нидерланды Нидерланды 3:0 Испания Испания 25:23 26:24 25:22 Отчёт
3.09 17:00 Турция Турция 3:1 Испания Испания 25:16 29:31 27:25 25:23 Отчёт
20:00 Нидерланды Нидерланды 3:0 Флаг Северной Македонии Северная Македония 25:20 25:18 25:22 Отчёт
4.09 14:00 Испания Испания 0:3 Финляндия Финляндия 19:25 20:25 18:25 Отчёт
17:30 Нидерланды Нидерланды 2:3 Россия Россия 13:25 25:19 21:25 25:21 13:15 Отчёт
5.09 14:00 Северная Македония Флаг Северной Македонии 0:3 Турция Турция 22:25 12:25 15:25 Отчёт
17:30 Россия Россия 3:1 Финляндия Финляндия 22:25 25:15 25:23 25:17 Отчёт
6.09 17:00 Северная Македония Флаг Северной Македонии 1:3 Испания Испания 23:25 25:21 28:30 15:25 Отчёт
20:00 Турция Турция 1:3 Нидерланды Нидерланды 25:22 25:27 25:27 23:25 Отчёт
7.09 17:00 Испания Испания 1:3 Россия Россия 20:25 25:20 16:25 17:25 Отчёт
20:00 Финляндия Финляндия 1:3 Нидерланды Нидерланды 23:25 25:21 25:27 20:25 Отчёт
8.09 17:00 Россия Россия 3:0 Флаг Северной Македонии Северная Македония 25:15 25:13 25:18 Отчёт
20:00 Финляндия Финляндия 3:2 Турция Турция 25:17 16:25 27:29 25:18 15:13 Отчёт

Группа D[ | ]

Матчи Очки Сеты Мячи
В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Франция Франция 5 (0) 0 (0) 15 15 1 15,000 397 317 1,252
2. Германия Германия 4 (1) 1 (0) 11 13 6 2,167 463 389 1,190
3. Хорватия Хорватия 3 (2) 2 (0) 7 9 11 0,818 443 461 0,961
4. Латвия Латвия 1 (0) 4 (2) 5 8 13 0,615 434 489 0,888
5. Словакия Словакия 1 (1) 4 (2) 4 8 14 0,571 453 502 0,902
6. Эстония Эстония 1 (1) 3 (1) 3 6 14 0,429 414 446 0,928
Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
1.09 19:00 Эстония Эстония 1:3 Латвия Латвия 23:25 22:25 25:16 21:25 Отчёт
3.09 17:00 Хорватия Хорватия 0:3 Германия Германия 20:25 13:25 19:25 Отчёт
20:00 Франция Франция 3:0 Словакия Словакия 25:22 25:20 25:19 Отчёт
4.09 16:00 Словакия Словакия 2:3 Эстония Эстония 27:25 25:22 18:25 14:25 13:15 Отчёт
19:00 Хорватия Хорватия 3:2 Латвия Латвия 28:30 25:20 23:25 31:29 15:11 Отчёт
5.09 16:00 Эстония Эстония 0:3 Германия Германия 19:25 16:25 21:25 Отчёт
19:00 Франция Франция 3:0 Хорватия Хорватия 25:15 25:16 26:24 Отчёт
6.09 17:00 Латвия Латвия 2:3 Словакия Словакия 18:25 25:23 25:13 19:25 7:15 Отчёт
20:00 Германия Германия 1:3 Франция Франция 29:31 25:15 22:25 22:25 Отчёт
7.09 17:00 Латвия Латвия 1:3 Германия Германия 22:25 19:25 27:25 17:25 Отчёт
20:00 Хорватия Хорватия 3:2 Эстония Эстония 20:25 22:25 25:18 26:24 15:9 Отчёт
8.09 17:00 Словакия Словакия 1:3 Хорватия Хорватия 27:25 19:25 19:25 29:31 Отчёт
20:00 Франция Франция 3:0 Латвия Латвия 25:18 25:14 25:17 Отчёт
9.09 17:00 Германия Германия 3:2 Словакия Словакия 25:20 25:17 25:27 25:27 15:9 Отчёт
20:00 Эстония Эстония 0:3 Франция Франция 18:25 17:25 19:25 Отчёт

Плей-офф[ | ]

1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                           
11 сентября, Гданьск            
 Польша Польша 3
14 сентября, Гданьск
 Финляндия Финляндия 0  
 Польша Польша 3
11 сентября, Гданьск
   Россия Россия 0  
 Россия Россия 3
18 сентября, Катовице
 Украина Украина 1  
 Польша Польша 1
13 сентября, Острава
   Словения Словения 3  
 Франция Франция 0
15 сентября, Острава
 Чехия Чехия 3  
 Чехия Чехия 0
13 сентября, Острава
   Словения Словения 3  
 Словения Словения 3
19 сентября, Катовице
 Хорватия Хорватия 1  
 Словения Словения 2
12 сентября, Гданьск
   Италия Италия 3
 Нидерланды Нидерланды 3
14 сентября, Гданьск
 Португалия Португалия 2  
 Нидерланды Нидерланды 0
12 сентября, Гданьск
   Сербия Сербия 3  
 Сербия Сербия 3
18 сентября, Катовице
 Турция Турция 2  
 Сербия Сербия 1
12 сентября, Острава
   Италия Италия 3   Третье место
 Италия Италия 3
15 сентября, Острава 19 сентября, Катовице
 Латвия Латвия 0  
 Италия Италия 3  Польша Польша 3
12 сентября, Острава
   Германия Германия 0    Сербия Сербия 0
 Германия Германия 3
 Болгария Болгария 1  

1/8 финала[ | ]

Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
11.09 17:30 Россия Россия 3:1 Украина Украина 22:25 25:16 25:22 25:22 Отчёт
20:30 Польша Польша 3:0 Финляндия Финляндия 25:16 25:16 25:14 Отчёт
12.09 16:00 Италия Италия 3:0 Латвия Латвия 25:14 25:13 25:16 Отчёт
17:30 Нидерланды Нидерланды 3:2 Португалия Португалия 22:25 25:22 26:24 20:25 15:13 Отчёт
19:00 Германия Германия 3:1 Болгария Болгария 25:14 18:25 25:19 25:22 Отчёт
20:30 Сербия Сербия 3:2 Турция Турция 25:18 22:25 22:25 25:23 15:12 Отчёт
13.09 16:00 Словения Словения 3:1 Хорватия Хорватия 25:20 25:18 19:25 25:12 Отчёт
19:00 Франция Франция 0:3 Чехия Чехия 22:25 19:25 32:34 Отчёт

1/4 финала[ | ]

Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
14.09 17:30 Нидерланды Нидерланды 0:3 Сербия Сербия 23:25 20:25 25:27 Отчёт
20:30 Польша Польша 3:0 Россия Россия 25:14 26:24 25:19 Отчёт
15.09 16:00 Италия Италия 3:0 Германия Германия 25:13 25:18 25:19 Отчёт
19:00 Чехия Чехия 0:3 Словения Словения 21:25 19:25 25:27 Отчёт

1/2 финала[ | ]

Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
18.09 17:30 Польша Польша 1:3 Словения Словения 25:17 30:32 16:25 35:37 Отчёт
21:00 Сербия Сербия 1:3 Италия Италия 27:29 22:25 25:23 18:25 Отчёт

Матч за 3-е место[ | ]

Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
19.09 17:30 Польша Польша 3:0 Сербия Сербия 25:22 25:16 25:22 Отчёт

Финал[ | ]

Словения Словения 2:3 (25:22, 20:25, 25:20, 20:25, 11:15) Италия Италия
Игрок 1 2 3 4 5 Очки
1 Т. Штерн Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 14 (10, 1, 3)
2 Паенк Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 16 (11, 4, 1)
4 Козамерник Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 8 (7, 0, 1)
5 Шкет Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg 1 (0, 0, 1)
9 Винчич Regular quadrilateral.svg
10 Шталекар Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg
11 Ж. Штерн (л)
12 Клобучар Regular quadrilateral.svg
13 Ковачич (л) Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg
15 Видечник
16 Ропрет Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 3 (0, 1, 2)
17 Урнаут Капитан команды Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 10 (10, 0, 0)
18 Чебуль Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 14 (11, 2, 1)
19 Можич Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg
Тренер — Альберто Джулиани


Словения Италия
101 Очки 107
49 Атака 59
8 Блок 10
9 Подача 12
35 Ошибки соперника 26

Судьи:
Войцех Марошек (Польша),
Сусана Родригес (Испания).
Время матча — 2:24 (32+32+30+32+18).
19 сентября. 20:30.
Катовице. «Сподек». 7000 зрителей.
Отчёт

Игрок 1 2 3 4 5 Очки
6 Джаннелли Капитан команды Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 3 (1, 0, 2)
7 Баласо (л)
14 Галасси Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 6 (5, 1, 0)
15 Сбертоли
16 Романо Regular quadrilateral.svg Solid black.svg 11 (9, 0, 2)
17 Андзани Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 9 (6, 3, 0)
18 Микьелетто Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 17 (12, 2, 3)
19 Лавия Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 21 (16, 2, 3)
21 Пиччинелли (л) Regular quadrilateral.svg
22 Риччи Regular quadrilateral.svg Solid black.svg 2 (1, 1, 0)
23 Пинали Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 12 (9, 1, 2)
26 Кортезия
28 Речине Regular quadrilateral.svg
29 Боттоло
Тренер — Фердинандо Де Джорджи

Призёры[ | ]

Золото Серебро Бронза
Италия Италия
Симоне Андзани
Фабио Баласо
Маттия Боттоло
Джанлука Галасси
Симоне Джаннелли
Лоренцо Кортезия
Даниэле Лавия
Алессандро Микьелетто
Джулио Пинали
Алессандро Пиччинелли
Франческо Речине
Фабио Риччи
Юри Романо
Риккардо Сбертоли
Тренер: Фердинандо Де Джорджи
Словения Словения
Матиц Видечник
Деян Винчич
Ян Клобучар
Яни Ковачич
Ян Козамерник
Рок Можич
Ален Паенк
Грегор Ропрет
Тине Урнаут
Клемен Чебуль
Ален Шкет
Сашо Шталекар
Жига Штерн
Тончек Штерн
Тренер: Альберто Джулиани
Польша Польша
Матеуш Бенек
Дамьян Войташек
Фабьян Джизга
Павел Заторский
Лукаш Качмарек
Якуб Кохановский
Михал Кубяк
Бартош Курек
Вильфредо Леон
Гжегож Ломач
Пётр Новаковский
Камиль Семенюк
Александр Сливка
Томаш Форналь
Тренер: Витал Хейнен

Итоговое положение[ | ]

Место Команда
1 Италия Италия
2 Словения Словения
3 Польша Польша
4 Сербия Сербия
5 Нидерланды Нидерланды
6 Германия Германия
7 Россия Россия
8 Чехия Чехия
9 Франция Франция
10 Турция Турция
11 Болгария Болгария
12 Финляндия Финляндия
13 Украина Украина
14 Хорватия Хорватия
15 Португалия Португалия
16 Латвия Латвия
17 Белоруссия Белоруссия
18 Бельгия Бельгия
19 Словакия Словакия
20 Испания Испания
21 Эстония Эстония
22 Греция Греция
23 Флаг Северной Македонии Северная Македония
24 Черногория Черногория

См. также[ | ]

Ссылки[ | ]