Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 1971

Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 1971
Women's Volleyball European Championship 1971
Время проведения 23 сентября1 октября
Число участников 18
Стадионы 5 (Италия Реджо-нель-Эмилия, Болонья, Гориция, Имола, Модена)
Итоговая расстановка
Чемпион Союз Советских Социалистических Республик СССР
Серебряный призёр Чехословакия Чехословакия
Бронзовый призёр Польша Польша
Статистика турнира
Сыграно матчей 63
← 1967
1975 →

8-й Чемпионат Европы по волейболу среди женщин прошёл с 23 сентября по 1 октября 1971 года в пяти городах Италии с участием 18 национальных сборных команд. Чемпионский титул в 7-й раз в своей истории и в 4-й раз подряд выиграла сборная СССР.


Команды-участницы[ | ]

СССР, Польша, Чехословакия, ГДР, Венгрия, Болгария, Нидерланды, Израиль, Румыния, ФРГ, Италия, Швейцария, Швеция, Франция, Югославия, Дания, Австрия, Англия.

Система проведения чемпионата[ | ]

18 команд-участниц чемпионата на предварительном этапе были разбиты на шесть групп. 6 команд (победители групп) вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 6-е. Итоговые 7—12-е и 13—18-е места по такой же системе разыграли команды, занявшие в группах предварительного этапа соответственно вторые и третьи места.

Предварительный этап[ | ]

Группа А[ | ]

Гориция

М Команда 1 2 3 И В П С/П О
1 Флаг СССР СССР 3:0 3:0 2 2 0 6:0 4
2 Флаг Швейцарии Швейцария 0:3 3:1 2 1 1 3:4 3
3 Флаг Швеции Швеция 0:3 1:3 3 0 2 1:6 2
23 сентября: СССР — Швеция 3:0 (15:1, 15:5, 15:1).
24 сентября: СССР — Швейцария 3:0 (15:3, 15:4, 15:0).
25 сентября: Швейцария — Швеция 3:1 (15:10, 10:15, 15:10, 15:12).

Группа В[ | ]

Гориция

М Команда 1 2 3 И В П С/П О
1 Флаг Польши Польша 3:0 3:0 2 2 0 6:0 4
2 Флаг Италии Италия 0:3 3:0 2 1 1 3:3 3
3 Флаг Австрии Австрия 0:3 0:3 3 0 2 0:6 2
23 сентября: Италия — Австрия 3:0 (15:2, 15:2, 15:5).
24 сентября: Польша — Италия 3:0 (15:4, 15:7, 15:10).
25 сентября: Польша — Австрия 3:0 (15:0, 15:1, 15:1).

Группа С[ | ]

Реджо-нель-Эмилия

М Команда 1 2 3 И В П С/П О
1 Флаг Чехословакии Чехословакия 3:0 3:0 2 2 0 6:0 4
2 Флаг Германии ФРГ 0:3 3:2 2 1 1 3:5 3
3 Флаг Франции Франция 0:3 2:3 3 0 2 2:6 2
23 сентября: ФРГ — Франция 3:2 (10:15, 15:3, 14:16, 15:8, 15:0).
24 сентября: Чехословакия — Франция 3:0 (15:4, 15:2, 15:6).
25 сентября: Чехословакия — ФРГ 3:0 (15:0, 15:7, 15:1).

Группа D[ | ]

Реджо-нель-Эмилия

М Команда 1 2 3 И В П С/П О
1 Флаг ГДР ГДР 3:2 3:0 2 2 0 6:2 4
2 Флаг Румынии (1965—1989) Румыния 2:3 3:0 2 1 1 5:3 3
3 Флаг Югославии (1945—1991) Югославия 0:3 0:3 3 0 2 0:6 2
23 сентября: ГДР — Югославия 3:0 (15:6, 15:7, 15:1).
24 сентября: ГДР — Румыния 3:2 (15:7, 8:15, 16:14, 13:15, 15:12).
25 сентября: Румыния — Югославия 3:0 (15:2, 15:7, 15:1).

Группа E[ | ]

Имола

М Команда 1 2 3 И В П С/П О
1 Флаг Венгрии Венгрия 3:0 3:0 2 2 0 6:0 4
2 Флаг Израиля Израиль 0:3 3:0 2 1 1 3:3 3
3 Флаг Англии Англия 0:3 0:3 3 0 2 0:6 2
23 сентября: Венгрия — Израиль 3:0 (15:7, 15:7, 15:6).
24 сентября: Венгрия — Англия 3:0 (15:1, 15:1, 15:1).
25 сентября: Израиль — Англия 3:0 (15:2, 15:2, 15:8).

Группа F[ | ]

Модена

М Команда 1 2 3 И В П С/П О
1 Флаг Болгарии (1971—1990) Болгария 3:1 3:0 2 2 0 6:1 4
2 Флаг Нидерландов Нидерланды 1:3 3:0 2 1 1 4:3 3
3 Флаг Дании Дания 0:3 0:3 3 0 2 0:6 2
23 сентября: Нидерланды — Дания 3:0 (15:8, 15:4, 15:5).
24 сентября: Болгария — Дания 3:0 (15:2, 15:3, 15:3).
25 сентября: Болгария — Нидерланды 3:1 (9:15, 15:5, 15:6, 15:3).

Классификационный раунд за 13—18 места[ | ]

Реджо-нель-Эмилия

М Команда 13 14 15 16 17 18 И В П С/П О
13 Флаг Франции Франция 3:2 3:0 3:0 3:0 3:0 5 5 0 15:2 10
14 Флаг Югославии (1945—1991) Югославия 2:3 3:0 3:0 3:0 3:0 5 4 1 14:3 9
15 Флаг Швеции Швеция 0:3 0:3 3:1 3:1 3:0 5 3 2 9:8 8
16 Флаг Дании Дания 0:3 0:3 1:3 3:0 3:0 5 2 3 7:9 7
17 Флаг Австрии Австрия 0:3 0:3 1:3 0:3 3:0 5 1 4 4:12 6
18 Флаг Англии Англия 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 5 0 5 0:15 5

27 сентября

Югославия — Австрия 3:0 (15:6, 15:0, 15:8); Дания — Англия 3:0 (15:12, 15:10, 15:13); Франция — Швеция 3:0 (15:2, 15:5, 15:7).

28 сентября

Франция — Югославия 3:2 (15:6, 11:15, 15:13, 7:15, 15:12); Швеция — Англия 3:0 (15:8, 15:7, 15:13); Дания — Австрия 3:0 (15:4, 16:14, 15:6).

29 сентября

Югославия — Англия 3:0 (15:1, 15:5, 15:1); Швеция — Дания 3:1 (15:6, 12:15, 15:2, 15:13); Франция — Австрия 3:0 (15:4, 15:2, 15:8).

30 сентября

Франция — Дания 3:0 (15:6, 15:9, 15:3); Югославия — Швеция 3:0 (15:9, 15:4, 15:3); Австрия — Англия 3:0 (15:6, 15:4, 15:8).

1 октября

Франция — Англия 3:0 (15:6, 15:1, 15:3); Югославия — Дания 3:0 (15:12, 15:2, 15:11); Швеция — Австрия 3:1 (3:15, 15:8, 15:7, 15:9).

Классификационный раунд за 7—12 места[ | ]

Болонья

М Команда 7 8 9 10 11 12 И В П С/П О
7 Флаг Румынии (1965—1989) Румыния 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 5 5 0 15:0 10
8 Флаг Италии Италия 0:3 3:0 3:2 3:0 3:0 5 4 1 12:5 9
9 Флаг Нидерландов Нидерланды 0:3 0:3 3:1 3:1 3:0 5 3 2 9:8 8
10 Флаг Германии ФРГ 0:3 2:3 1:3 3:2 3:0 5 2 3 9:11 7
11 Флаг Израиля Израиль 0:3 0:3 1:3 2:3 3:0 5 1 4 6:12 6
12 Флаг Швейцарии Швейцария 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 5 0 5 0:15 5

27 сентября

ФРГ — Израиль 3:2 (12:15, 11:15, 15:5, 15:3, 15:13); Румыния — Нидерланды 3:0 (15:6, 15:3, 15:0); Италия — Швейцария 3:0 (15:12, 15:12, 15:10).

28 сентября

Румыния — ФРГ 3:0 (15:6, 15:7, 15:5); Италия — Израиль 3:0 (15:2, 15:10, 15:5); Нидерланды — Швейцария 3:0 (15:13, 15:3, 15:11).

29 сентября

ФРГ — Швейцария 3:0 (15:11, 15:6, 15:8); Италия — Нидерланды 3:0 (15:13, 15:11, 15:11); Румыния — Израиль 3:0 (15:5, 15:6, 15:2).

30 сентября

Румыния — Швейцария 3:0 (15:7, 15:2, 15:4); Нидерланды — Израиль 3:1 (15:10, 15:8, 8:15, 15:11); Италия — ФРГ 3:2 (15:10, 2:15, 11:15, 17:15, 15:5).

1 октября

Израиль — Швейцария 3:0 (15:7, 15:3, 15:10); Нидерланды — ФРГ 3:1 (14:16, 15:9, 15:11, 15:4); Румыния — Италия 3:0 (15:3, 15:4, 15:10).

Финальный этап[ | ]

Реджо-нель-Эмилия

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1 Флаг СССР СССР 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 5 5 0 15:0 10
2 Флаг Чехословакии Чехословакия 0:3 3:0 3:0 3:1 3:2 5 4 1 12:6 9
3 Флаг Польши Польша 0:3 0:3 3:2 3:0 3:0 5 3 2 9:8 8
4 Флаг Болгарии (1971—1990) Болгария 0:3 0:3 2:3 3:2 3:2 5 2 3 8:13 7
5 Флаг Венгрии Венгрия 0:3 1:3 0:3 2:3 3:0 5 1 4 6:12 6
6 Флаг ГДР ГДР 0:3 2:3 0:3 2:3 0:3 5 0 5 4:15 5

27 сентября

СССР — ГДР 3:0 (15:4, 15:6, 15:7); Болгария — Венгрия 3:2 (15:9, 15:9, 9:15, 10:15, 15:10); Чехословакия — Польша 3:0 (15:13, 15:4, 15:8).

28 сентября

Польша — Венгрия 3:0 (15:11, 15:12, 15:12); СССР — Чехословакия 3:0 (15:11, 15:6, 15:8); Болгария — ГДР 3:2 (15:5, 11:15, 15:12, 7:15, 15:11).

29 сентября

Польша — ГДР 3:0 (15:11, 15:12, 15:10); СССР — Болгария 3:0 (15:1, 15:3, 15:8); Чехословакия — Венгрия 3:1 (9:15, 15:5, 15:13, 15:11).

30 сентября

Венгрия — ГДР 3:0 (15:10, 16:14, 15:2); СССР — Польша 3:0 (15:8, 15:6, 15:13); Чехословакия — Болгария 3:0 (15:9, 15:12, 15:7).

1 октября

Чехословакия — ГДР 3:2 (15:10, 12:15, 15:12, 6:15, 15:6); Польша — Болгария 3:2 (15:2, 15:6, 10:15, 14:16, 15:7); СССР — Венгрия 3:0 (15:2, 15:5, 15:4).

Итоги[ | ]

Положение команд[ | ]

Gold medal icon.svg Союз Советских Социалистических Республик СССР 10. Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Silver medal icon.svg Чехословакия Чехословакия 11. Израиль Израиль
Bronze medal icon.svg Польша Польша 12. Швейцария Швейцария
4. Болгария Болгария 13. Франция Франция
5. Венгрия Венгрия 14. Югославия Югославия
6. Германская Демократическая Республика ГДР 15. Швеция Швеция
7. Румыния Румыния 16. Дания Дания
8. Италия Италия 17. Австрия Австрия
9. Нидерланды Нидерланды 18. Англия Англия

Призёры[ | ]

Med 1.png Союз Советских Социалистических Республик СССР: Людмила Булдакова, Инна Рыскаль, Галина Леонтьева, Татьяна Третьякова, Роза Салихова, Нина Смолеева, Татьяна Сарычева, Марионна Батутите, Лариса Берген, Анна Ростова, Татьяна Семёнова, Людмила Щетинина. Главный тренер — Гиви Ахвледиани.

Med 2.png Чехословакия Чехословакия: Ярослава Баниова, Яна Галкова, Дора Елинкова, Зузана Мала, Анна Мифкова, Елена Москалова, Яна Семецка, Ирена Свободова, Людмила Виндушкова, Гана Власакова, Дарина айова, Мария Малишова. Главный тренер — Станислав Шенбергер.

Med 3.png Польша Польша: Целина Ашкелович, Малгожата Денисов, Кристина Карасиньская, Эльжбета Лежонь, Тереза Маловидзкая, Барбара Мёнзек, Божена Модницкая, Барбара Немчик-Хермель, Кристина Остроменцкая, Халина Войно-Ашкелович, Мария Зауха, Кристина Мёдушевская. Главный тренер — Зигмунт Кжижановский.

Ссылки и источники[ | ]