Чемпионат Европы по водным видам спорта 1983

16-й чемпионат Европы по водным видам спорта прошёл с 22 по 27 августа 1983 года в Риме (Италия). Программа чемпионата включала в себя соревнования по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию и водному поло. Всего было разыграно 38 комплектов наград.


Медалисты[ | ]

Плавание[ | ]

Мужчины[ | ]

Дисциплина Золото Золото Серебро Серебро Бронза Бронза
100 м
вольным стилем
Флаг Швеции Пер Юханссон
Швеция
50,20 Флаг ГДР Йорг Войте
ГДР
50,29 Флаг СССР Сергей Смирягин
СССР
50,35
200 м
вольным стилем
Флаг Германии Михаэль Гросс
ФРГ
1.47,87МР Флаг ГДР Йорг Войте
ГДР
1.50,18 Флаг Германии Томас Фарнер
ФРГ
1.50,92
400 м
вольным стилем
Флаг СССР Владимир Сальников
СССР
3.49,80 Флаг Югославии (1945—1991) Борут Петрич
Югославия
3.51,96 Флаг Югославии (1945—1991) Дарьян Петрич
Югославия
3.52,60
1500 м
вольным стилем
Флаг СССР Владимир Сальников
СССР
15.08,84 Флаг Югославии (1945—1991) Борут Петрич
Югославия
15.14,54 Флаг Германии Штефан Пфайфер
ФРГ
15.16,85
100 м
на спине
Флаг ГДР Дирк Рихтер
ГДР
56,10 Флаг СССР Владимир Шеметов
СССР
56,38 Флаг СССР Сергей Заболотнов
СССР
56,95
200 м
на спине
Флаг СССР Сергей Заболотнов
СССР
2.01,00 Флаг Венгрии Шандор Владар
Венгрия
2.01,61 Флаг ГДР Франк Балтруш
ГДР
2.02,46
100 м
брассом
Флаг СССР Робертас Жулпа
СССР
1.03,32 Флаг Великобритании Адриан Мурхаус
Великобритания
1.03,37 Флаг Германии Геральд Мёркен
ФРГ
1.04,16
200 м
брассом
Флаг Великобритании Адриан Мурхаус
Великобритания
2.17,49 Флаг Венгрии Альбан Вермеш
Венгрия
2.18,27 Флаг СССР Робертас Жулпа
СССР
2.18,72
100 м
баттерфляем
Флаг Германии Михаэль Гросс
ФРГ
54,00 Флаг Испании Давид Лопес-Суберо
Испания
54,77 Флаг СССР Алексей Марковский
СССР
54,81
200 м
баттерфляем
Флаг Германии Михаэль Гросс
ФРГ
1.57,05МР Флаг СССР Сергей Фесенко
СССР
1.59,74 Флаг Италии Паоло Ревелли
Италия
1.59,84
200 м
комплексным
плаванием
Флаг Италии Джованни Франчески
Италия
2.02,48 Флаг ГДР Йенс-Петер Берндт
ГДР
2.02,95 Флаг Чехословакии Йозеф Гладки
Чехословакия
2.03,55
400 м
комплексным
плаванием
Флаг Италии Джованни Франчески
Италия
4.20,41 Флаг ГДР Йенс-Петер Берндт
ГДР
4.20,81 Флаг Чехословакии Йозеф Гладки
Чехословакия
4.23,52
Эстафета 4×100 м
вольным стилем
Флаг СССР СССР
Сергей Смирягин
Сергей Красюк
Владимир Ткаченко
Алексей Марковский
3.20,88 Флаг Швеции Швеция
Томас Лейдстрём
Пер Юханссон
Пер Хольмерц
Пер Викстрём
3.22,02 Флаг ГДР ГДР
Йорг Войте
Дирк Рихтер
Райнер Штерналь
Свен Лодзивски
3.23,02
Эстафета 4×200 м
вольным стилем
Флаг Германии ФРГ
Томас Фарнер
Александр Шовтка
Андреас Шмидт
Михаэль Гросс
7.20,40МР Флаг ГДР ГДР
Дирк Рихтер
Йорг Войте
Райнер Штерналь
Свен Лодзивски
7.23,01 Флаг Италии Италия
Паоло Ревелли
Марчелло Гуардуччи
Раффаэле Франчески
Фабрицио Рампаццо
7.26,01
Эстафета 4×100 м
комплексным
плаванием
Флаг СССР СССР
Владимир Шеметов
Робертас Жулпа
Алексей Марковский
Сергей Смирягин
3.43,99 Флаг Германии ФРГ
Штефан Петер
Геральд Мёркен
Михаэль Гросс
Андреас Шмидт
3.44,79 Флаг ГДР ГДР
Дирк Рихтер
Зигурд Ханке
Андреас Отт
Йорг Войте
3.45,54

Женщины[ | ]

Дисциплина Золото Золото Серебро Серебро Бронза Бронза
100 м
вольным стилем
Флаг ГДР Биргит Майнеке
ГДР
55,18 Флаг ГДР Кристин Отто
ГДР
55,52 Флаг Нидерландов Конни ван Бентум
Нидерланды
56,61
200 м
вольным стилем
Флаг ГДР Биргит Майнеке
ГДР
1.59,45 Флаг ГДР Астрид Штраус
ГДР
2.00,16 Флаг Нидерландов Конни ван Бентум
Нидерланды
2.00,61
400 м
вольным стилем
Флаг ГДР Астрид Штраус
ГДР
4.08,07 Флаг ГДР Анке Зонненбродт
ГДР
4.10,37 Флаг СССР Ирина Ларичева
СССР
4.12,90
800 м
вольным стилем
Флаг ГДР Астрид Штраус
ГДР
8.32,12 Флаг ГДР Анке Зонненбродт
ГДР
8.37,72 Флаг Великобритании Сара Хардкастл
Великобритания
8.40,44
100 м
на спине
Флаг ГДР Ина Клебер
ГДР
1.01,79 Флаг ГДР Корнелия Зирх
ГДР
1.02,46 Флаг Румынии (1965—1989) Кармен Буначиу
Румыния
1.03,08
200 м
на спине
Флаг ГДР Корнелия Зирх
ГДР
2.12,05 Флаг ГДР Катрин Циммерман
ГДР
2.13,36 Флаг СССР Лариса Горчакова
СССР
2.14,41
100 м
брассом
Флаг ГДР Уте Гевенигер
ГДР
1.08,51МР Флаг ГДР Сильвия Гераш
ГДР
1.09,62 Флаг Болгарии (1971—1990) Таня Богомилова
Болгария
1.10,77
200 м
брассом
Флаг ГДР Уте Гевенигер
ГДР
2.30,64 Флаг ГДР Сильвия Гераш
ГДР
2.30,67 Флаг СССР Ольга Зеленкова
СССР
2.33,10
100 м
баттерфляем
Флаг ГДР Инес Гайсслер
ГДР
1.00,31 Флаг ГДР Корнелия Полит
ГДР
1.00,92 Флаг Италии Чинция Скарпони
Италия
1.01,37
200 м
баттерфляем
Флаг ГДР Корнелия Полит
ГДР
2.07,82 Флаг ГДР Инес Гайсслер
ГДР
2.08,09 Флаг Нидерландов Конни ван Бентум
Нидерланды
2.12,87
200 м
комплексным
плаванием
Флаг ГДР Уте Гевенигер
ГДР
2.13,07 Флаг ГДР Катлин Норд
ГДР
2.15,55 Флаг СССР Ирина Герасимова
СССР
2.16,72
400 м
комплексным
плаванием
Флаг ГДР Катлин Норд
ГДР
4.39,95 Флаг ГДР Петра Шнайдер
ГДР
4.40,34 Флаг Германии Петра Циндлер
ФРГ
4.47,90
Эстафета 4×100 м
вольным стилем
Флаг ГДР ГДР
Кристин Отто
Сюзанне Линк
Корнелия Зирх
Биргит Майнеке
3.44,72 Флаг Нидерландов Нидерланды
Аннемери Верстаппен
Вильма ван Велсен
Эллес Воскес
Конни ван Бентум
3.48,24 Флаг Германии ФРГ
Карин Зайк
Сюзанне Шустер
Ирис Цшерпе
Ина Бейерман
3.49,86
Эстафета 4×200 м
вольным стилем
Флаг ГДР ГДР
Кристин Отто
Астрид Штраус
Корнелия Зирх
Биргит Майнеке
8.02,27МР Флаг Германии ФРГ
Ютта Кальвайт
Биргит Ковальчик
Петра Циндлер
Ина Бейерман
8.11,69 Флаг Нидерландов Нидерланды
Аннемери Верстаппен
Йоланде ван дер Мер
Регги де Йонг
Конни ван Бентум
8.12,41
Эстафета 4×100 м
комплексным
плаванием
Флаг ГДР ГДР
Ина Клебер
Уте Гевенигер
Инес Гайсслер
Биргит Майнеке
4.05,79МР Флаг Нидерландов Нидерланды
Йоланда де Ровер
Петра ван Ставерен
Аннемари Верстаппен
Конни ван Бентум
4.12,78 Флаг Германии ФРГ
Свеня Шлихт
Уте Хассе
Ина Бейерман
Карин Зайк
4.13,25

 МР — мировой рекорд

Прыжки в воду[ | ]

Мужчины[ | ]

Дисциплина Золото Золото Серебро Серебро Бронза Бронза
Трамплин 3 м Флаг Болгарии (1971—1990) Петр Георгиев
Болгария
619,80 Флаг СССР Николай Дрожжин
СССР
618,87 Флаг Великобритании Кристофер Сноуд
Великобритания
610,17
Вышка 10 м Флаг СССР Давид Амбарцумян
СССР
605,79 Флаг СССР Вячеслав Трошин
СССР
563,31 Флаг ГДР Штеффен Хаге
ГДР
559,41

Женщины[ | ]

Дисциплина Золото Золото Серебро Серебро Бронза Бронза
Трамплин 3 м Флаг ГДР Брита Балдус
ГДР
494,88 Флаг СССР Татьяна Алябьева
СССР
493,14 Флаг Нидерландов Дафне Йонгеянс
Нидерланды
461,10
Вышка 10 м Флаг СССР Алла Лобанкина
СССР
455,52 Флаг СССР Анжела Стасюлевич
СССР
448,56 Флаг ГДР Рамона Венцель
ГДР
410,91

Синхронное плавание[ | ]

Дисциплина Золото Золото Серебро Серебро Бронза Бронза
Соло Флаг Великобритании Кэролин Уилсон
Великобритания
180,333 Флаг Франции Мюриэль Эрмин
Франция
172,767 Флаг Германии Гудрун Хениш
ФРГ
172,600
Дуэты Флаг Великобритании Аманда Додд
Флаг Великобритании Кэролин Уилсон
Великобритания
174,667 Флаг Германии Гудрун Хениш
Флаг Германии Герлинд Шеллер
ФРГ
168,634 Флаг Нидерландов Катарина Эйкен
Флаг Нидерландов Марейке Энгелен
Нидерланды
168,600
Команды Флаг Великобритании Великобритания 168,342 Флаг Нидерландов Нидерланды 163,577 Флаг Германии ФРГ 159,381

Водное поло[ | ]

См. Чемпионат Европы по водному поло среди мужчин 1983

Дисциплина Золото Золото Серебро Серебро Бронза Бронза
Мужчины Флаг СССР СССР
Евгений Шаронов
Игорь Седов
Павел Прокопчук
Евгений Гришин
Сергей Наумов
Александр Кабанов
Сергей Котенко
Эркин Шагаев
Гергий Мшвениерадзе
Михаил Иванов
Нурлан Мендыгалиев
Николай Смирнов
Михаил Гиоргадзе
Флаг Венгрии Венгрия
Ласло Борш
Габор Чапо
Имре Будавари
Тибор Червеняк
Дьёрдь Герендаш
Дьёрдь Хоркаи
Дьёрдь Кенез
Иштван Киш
Ласло Кунц
Габор Шмидт
Йожеф Шомоши
Аттила Шудар
Шандор Тот
Флаг Испании Испания
Феликс Фернандес
Мануэль Эстиарте
Диего Одена
Антонио Агилар
Хорди Нейра
Хосе Морильо
Педро Роберт
Мануэль Дельгадо
Хорди Сигнес
Хорди Пайя
Альберто Каналь
Мариано Мойя
Рафаэль Агилар

Командный зачёт[ | ]

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  ГДР 17 17 5 39
2  СССР 9 6 8 23
3 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ 4 3 8 15
4  Великобритания 4 1 2 7
5  Италия 2 0 3 5
6  Швеция 1 1 0 2
7  Болгария 1 0 1 2
8  Нидерланды 0 3 6 9
9  Венгрия 0 3 0 3
10  Югославия 0 2 1 3
11  Испания 0 1 1 2
12  Франция 0 1 0 1
13  Чехословакия 0 0 2 2
14  Румыния 0 0 1 1
Всего 38 38 38 114

  Страна — хозяин соревнований

Ссылки[ | ]