Частухоцветные | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Сусак зонтичный (Butomus umbellatus) | |||||||||||||||
Научная классификация | |||||||||||||||
промежуточные ранги
|
|||||||||||||||
Международное научное название | |||||||||||||||
Alismatales Dumort. (1829) | |||||||||||||||
Семейства | |||||||||||||||
|
|||||||||||||||
|
Частухоцве́тные (лат. Alismatáles) — порядок однодольных растений. Состоит примерно из 165 родов в четырнадцати семействах.
Большинство семейств содержит травянистые несуккулентные растения, обычно предпочитающие водное окружение. Цветки обычно в соцветиях, созревшие семена не имеют эндосперма. Тапетум пыльников периплазмоидальный с одноядерными клетками, а зародыши часто зелёные и содержат запасные вещества. У всех представителей, кроме большинства наземных или эпифитных Araceae, в листовых влагалищах имеются мелкие чешуйки (внутривлагалищные чешуйки, сквамулы), гинецей часто апокарпный, и формирование эндосперма протекает по гелобиальному типу[2].
Ранее к порядку частухоцветных относили только три семейства (Alismataceae, Butomaceae и Limnocharitaceae), другие же семейства рассматривались как принадлежащие к другим порядкам, что приводило к полифилетичным группам. В системе классификация APG II вся группа семейств помещена в единый порядок.
Семейство Petrosaviaceae также иногда относят к этому порядку.
Порядок ароидные (Arales) был признан родственным порядку частухоцветных и теперь включён в его состав. В результате этого слияния семейство Ароидные (Araceae) стало самым многочисленным в порядке, насчитывая более 3000 видов в 113[3] родах. Остальные вместе взятые семейства содержат около 500 видов.
Это заготовка статьи по ботанике. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Для улучшения этой статьи желательно:
|