Фехтование на летних Олимпийских играх 1960

Соревнования по фехтованию на летних Олимпийских играх 1960 года проводились среди мужчин и женщин. Мужчины соревновались на шпагах, рапирах и саблях (в личном и командном первенстве), женщины — только на рапирах.


Общий медальный зачёт[ | ]

 Место   Страна  Золото Серебро Бронза Всего
1 СССР (URS) СССР 3 2 2 7
2 Венгрия (HUN) Венгрия 2 2 0 4
3 Италия (ITA) Италия 2 1 3 6
4 Объединённая германская команда (EUA) Объединённая германская команда 1 0 1 2
5 Великобритания (GBR) Великобритания 0 2 0 2
6 Польша (POL) Польша 0 1 0 1
7 Румыния (ROU) Румыния 0 0 1 1
США (USA) США 0 0 1 1


Медалисты[ | ]

Мужчины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Рапира,
личное первенство
Флаг, использовавшийся страной на Играх Виктор Жданович
СССР
Флаг, использовавшийся страной на Играх Юрий Сисикин
СССР
Флаг, использовавшийся страной на Играх Альберт Аксельрод
США
Рапира,
командное первенство
СССР (URS) СССР
Виктор Жданович
Марк Мидлер
Юрий Рудов
Юрий Сисикин
Герман Свешников
Италия (ITA) Италия
Альберто Пеллегрино
Луиджи Карпанеда
Марио Курлетто
Альдо Ауреджи
Эдоардо Манджаротти
Объединённая германская команда (EUA) Объединённая германская команда
Юрген Тойеркауфф
Тим Герресхайм
Эберхард Мель
Юрген Брехт
Шпага,
личное первенство
Флаг, использовавшийся страной на Играх Джузеппе Дельфино
Италия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Аллан Джей
Великобритания
Флаг, использовавшийся страной на Играх Бруно Хабаров
СССР
Шпага,
командное первенство
Италия (ITA) Италия
Джузеппе Дельфино
Альберто Пеллегрино
Карло Павези
Эдоардо Манджаротти
Фиоренцо Марини
Джанлуиджи Саккаро
Великобритания (GBR) Великобритания
Аллан Джей
Майкл Ховард
Джон Пеллинг
Генри Хоскинс
Рэймонд Харрисон
Майкл Александер
СССР (URS) СССР
Бруно Хабаров
Валентин Черников
Гурам Костава
Арнольд Чернушевич
Александр Павловский
Сабля,
личное первенство
Флаг, использовавшийся страной на Играх Рудольф Карпати
Венгрия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Золтан Хорват
Венгрия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Владимиро Каларезе
Италия
Сабля,
командное первенство
Венгрия (HUN) Венгрия
Аладар Геревич
Габор Дельнеки
Рудольф Карпати
Пал Ковач
Тамаш Менделеньи
Золтан Хорват
Польша (POL) Польша
Мариан Кушевский
Эмиль Охира
Ежи Павловский
Анджей Пионтковский
Войцех Заблоцкий
Рышард Зуб
Италия (ITA) Италия
Джампаоло Каланчини
Владимиро Каларезе
Марио Раваньян
Роберто Феррари
Пьерлуиджи Чикка

Женщины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Рапира,
личное первенство
Флаг, использовавшийся страной на Играх Хайди Шмид
Объединённая германская команда
Флаг, использовавшийся страной на Играх Валентина Растворова
СССР
Флаг, использовавшийся страной на Играх Мария Викол
Румыния
Рапира,
командное первенство
СССР (URS) СССР
Валентина Растворова
Галина Горохова
Александра Забелина
Валентина Прудскова
Татьяна Петренко
Людмила Шишова
Венгрия (HUN) Венгрия
Лидия Дёмёльки
Дьёрди Марвалитц
Магда Ньяри
Ильдико Рейтё
Каталин Юхас
Италия (ITA) Италия
Ирене Камбер
Бруна Коломбетти
Клаудия Пазини
Антонелла Раньо-Лонци
Велледа Чезари

Ссылки[ | ]