Типы подводных лодок ВМС Франции


С традиционными ГЭУ[ | ]

Ранние[ | ]

Тип Русский эквивалент названия Год[1] Построено Конструктор Примечание
«Plongeur» «Плонжер» 1867 1 Siméon Bourgeois
Charles Brun
«Gymnote» «Жимнот» 1900 1 Gustave Zédé
Dupuy de Lôme
  • Le Gymnote (Q 1)
«Gustave Zédé» «Гюстав Зеде» 1900 1 Gaston Romazzotti
  • Le Gustave Zédé (Q 2)
«Morse» «Морзе» 1900 3 Gaston Romazzotti
  • Le Morse (Q 3)
  • Français (Q 11)
  • Algérien (Q 12)
«Narval» «Нарвал» 1900 1 Maxime Laubeuf
  • Le Narval (Q 4)
«Sirène» «Сирен» 1901 4 Maxime Laubeuf Ограниченно использовались в ПМВ
  • La Sirène (Q 5)
  • Le Triton (Q 6)
  • L' Espadon (Q 13)
  • Le Silure (Q 14)
«Farfadet» «Фарфаде» 1901 4 Gabriel-Emile-Marie Maugas
  • Le Farfadet (Q 7)
  • Le Korrigan (Q 8)
  • Le Gnome (Q 9)
  • Le Lutin (Q 10)
«Naïade» «Наяд» 1905 20 Gaston Romazzotti
  • Naïade (Q 15)
  • Protée (Q 16)
  • Perle (Q 17)
  • Esturgeon (Q 18)
  • Bonite (Q 19)
  • Thon (Q 20)
  • Souffleur (Q 21)
  • Dorade (Q 22)
  • Lynx (Q 23)
  • Ludion (Q 24)
  • Loutre (Q 25)
  • Castor (Q 26)
  • Phoque (Q 27)
  • Otarie (Q 28)
  • Meduse (Q 29)
  • Oursin (Q 30)
  • Grondin (Q 31)
  • Anguille (Q 32)
  • Alose (Q 33)
  • Truite (Q 34)

Периода Первой мировой войны[ | ]

Тип Русский эквивалент названия Год[1] Построено Конструктор Примечание
«X» / «Dauphin» «Дельфин» 1905 1 Gaston Romazzotti Экспериментальная, на базе проекта «Farfadet»
  • L' X / Dauphin (Q 35)
«Z» 1904 1 Gabriel-Emile-Marie Maugas Экспериментальная, на базе проекта «Farfadet»
  • Le Z (Q 36)
«Y» 1907 1 Émile Bertin Экспериментальная
  • L' Y (Q 37)
«Aigrette» «Эгретт» 1908 2 Maxime Laubeuf
  • L' Aigrette (Q 38)
  • La Cigogne (Q 39)
«Émeraude» «Эмерод» 1908 6 Gabriel-Emile-Marie Maugas
  • L' Émeraude (Q 41)
  • L' Opale (Q 42)
  • Le Rubis (Q 43)
  • Le Saphir (Q 44)
  • Le Topaze (Q 45)
  • La Turquoise (Q 46)
«Pluviôse» «Плювиоз» 1908 18 Maxime Laubeuf
  • Le Pluviôse (Q 51)
  • Le Ventôse (Q 52)
  • Le Germinal (Q 53)
  • Le Floréal (Q 54)
  • Le Prairial (Q 55)
  • Le Messidor (Q 56)
  • Le Thermidor (Q 57)
  • Le Fructidor (Q 58)
  • Le Vendémiaire (Q 59)
  • Le Papin (Q 64)
  • Le Fresnel (Q 65)
  • Le Berthelot (Q 66)
  • Le Monge (Q 67)
  • L' Ampère (Q 68)
  • Le Gay-Lussac (Q 69)
  • Le Watt (Q 75)
  • Le Cugnot (Q 76)
  • Le Giffard (Q 77)
«Circé» «Сирсэ» 1909 2 Maxime Laubeuf
  • La Circé (Q 47)
  • La Calypso (Q 48)
«Guêpe» «Гупи» 1908[2] 0(2) Emmanuel Petithomme Заказ аннулирован
  • La Guêpe (Q 49)
  • La Guêpe (Q 50)
«Archimède» «Архимед» 1910 1 Julien Hutter
  • L' Archimède (Q 73)
«Oméga» / «Argonaute» «Омега»/«Аргонот» 1911 1 Émile Bertin
Emmanuel Petithomme
Экспериментальная
  • L' Oméga / L' Argonaute (Q 40)
«Brumaire» «Брюмер» 1912 16 Maxime Laubeuf
  • Le Brumaire (Q 60)
  • Le Frimaire (Q 62)
  • Le Nivôse (Q 63)
  • Le Foucault (Q 70)
  • Le Euler (Q 71)
  • Le Franklin (Q 72)
  • Le Faraday (Q 78)
  • Le Volta (Q 79)
  • Le Newton (Q 80)
  • Le Montgolfier (Q 81)
  • Bernoulli (Q 83)
  • Joule (Q 84)
  • Coulomb (Q 85)
  • L' Arago (Q 86)
  • Le Curie (Q 87)
  • Le Verrier (Q 88)
«De Dion» «Де Дион» 1911[2] 0(1) Albert De Dion Заказ аннулирован
  • De Dion (Q 61)
«Mariotte» «Мариотт» 1913 1 Charles Radiguer
  • Le Mariotte (Q 74)
«Charles Brun» «Шарль Брюн» 1913[3] 1 Just Maurice В состав флота не включалась
  • Le Charles Brun (Q 89)
«Amiral Bourgeois» «Амираль Буржуа» 1914 1 Bourdelle
  • L' Amiral Bourgeois (Q 82)
«Gustave Zédé» «Гюстав Зеде» 1914 2 Jean Simonot
  • Le Gustave Zédé (Q 92)
  • La Néréide (Q 93)
«Clorinde» «Клоринд» 1916 10 Julien Hutter Включает 3 подгруппы
  • Le Clorinde (Q 90)
  • La Cornélie (Q 91)
  • L' Amphitrite (Q 94)
  • L' Astrée (Q 95)
  • L' Artémis (Q 96)
  • L' Aréthuse (Q 97)
  • L' Atalante (Q 98)
  • L' Amarante (Q 99)
  • L' Ariane (Q 100)
  • L' Andromaque (Q 101)
«Dupuy De Lôme» «Дюпюи де Лом» 1916 2 Julien Hutter
  • Le Dupuy De Lôme (Q 105)
  • Le Sané (Q 106)
«Armide» «Армид» 1916 3 Maxime Laubeuf Лодки строились на экспорт.
  • Armide (S D 1)
  • Antigone (S D 3)
  • Amazone (S D 4)
«Diane» «Диан» 1917 2 Jean Simonot
  • La Diane (Q 107)
  • La Daphné (Q 108)
«Bellone» «Беллон» 1917 3 Julien Hutter
  • Le Bellone (Q 102)
  • L' Hermione (Q 103)
  • La Gorgone (Q 104)
«Lagrange» «Лагранж» 1918 4 Julien Hutter
  • Laplace (Q 111)
  • Lagrange (Q 112)
  • Regnault (Q 113)
  • Romazzotti (Q 114)
«Joëssel» «Жоссель» 1919 2 Jean Simonot
  • Joëssel (Q 109)
  • Fulton (Q 110)

Периода Второй мировой войны[ | ]

Тип Русский эквивалент названия Год Построено Конструктор Примечание
«O'Byrne» «О'Берн» 1922 3 Maxime Laubeuf Лодки строились на экспорт
  • Louis Dupetit Thouars (S C 5)
  • Henri Fournier (S C 6)
  • O'Byrne (S C 7)
«Maurice Callot» «Морис Калло» 1923 1 Eugène Schneider
Maxime Laubeuf
Минный заградитель.
  • Maurice Callot (N N 1)
«Pierre Chailley» «Пьер Шалле» 1923 1 Augustin Normand
Fernand Fenaux
Минный заградитель
  • Pierre Chailley (N N 2)
«Requin» «Рекуин» 1926 9 Jean-Jacques Roquebert
  • Le Requin (Q 115)
  • Le souffleur (Q 116)
  • Le Morse (Q 117)
  • Le Narval (Q 118)
  • Le Marsouin (Q 119)
  • Le Dauphin (Q 120)
  • Le Caïman (Q 127)
  • Le Phoque (Q 128)
  • L' Espadon (Q 129)
«Sirène» «Сирен» 1927 4 Jean Simonot
  • La Sirène (Q 123)
  • La Naïade (Q 124)
  • La Galatée (Q 132)
  • La Nymphe (Q 133)
«Ondine» «Ондин» 1928 4 Augustin Normand
Fernand Fenaux
  • L' Ondine (Q 121)
  • L' Ariane (Q 122)
  • L' Eurydice (Q 130)
  • La Danaé (Q 131)
«Circé» «Сирсэ» 1929 4 Schneider-Laubeuf
  • Circé (Q 125)
  • Calypso (Q 126)
  • Thétis (Q 134)
  • Doris (Q 135)
«Saphir» «Сафир» 1930 6 Augustin Normand
Fernand Fenaux
Минный заградитель
  • Le Saphir (Q 145)
  • La Turquoise (Q 146)
  • Le Nautilus (Q 152)
  • Le Rubis (Q 158)
  • Le Diamant (Q 173)
  • La Perle (Q 184)
«Redoutable» «Редутабль» 1931 2 Jean-Jacques Roquebert
  • Le Redoutable (Q 136)
  • Le Vengeur (Q 137)
«Pascal» «Паскаль» 1931 29 Jean-Jacques Roquebert Иногда объединяются с типом «Redoutable» в один.
  • Le Pascal (Q 138)
  • Le Pasteur (Q 139)
  • Le Henri Poincaré (Q 140)
  • Le Poncelet (Q 141)
  • L' Archimède (Q 142)
  • Le Fresnel (Q 143)
  • Le Monge (Q 144)
  • L' Achille (Q 147)
  • L' Ajax (Q 148)
  • L' Actéon (Q 149)
  • L' Achéron (Q 150)
  • L' Argo (Q 151)
  • Le Prométhée (Q 153)
  • La Persée (Q 154)
  • Le Protée (Q 155)
  • Le Pégase (Q 156)
  • Le Phénix (Q 157)
  • L' Espoir (Q 167)
  • Le Glorieux (Q 168)
  • Le Centaure (Q 169)
  • Le Héros (Q 170)
  • Le Conquérant (Q 171)
«Argonaute» «Аргонот» 1932 5 Eugène Schneider
Maxime Laubeuf
  • L' Argonaute (N N 6)
  • L' Aréthuse (N N 7)
  • L' Atalante (Q 162)
  • La Vestale (Q 176)
  • La Sultane (Q 177)
«Orion» «Орион» 1932 2 Loire
Jean Simonot
  • L' Orion (Q 165)
  • L' Ondine (Q 166)
«Diane» «Диан» 1932 9 Augustin Normand
Fernand Fenaux
  • La Diane (N N 4)
  • La Méduse (N N 5)
  • L' Amphitrite (Q 159)
  • L' Antiope (Q 160)
  • L' Amazone (Q 161)
  • L' Orphée (Q 163)
  • L' Oréade (Q 164)
  • La Psyché (Q 174)
  • La Sibylle (Q 175)
«Surcouf» «Сюркуф» 1934 1 Jean-Jacques Roquebert подводный крейсер (фр. Croiseur Sous-marin)
«Minerve» «Минерв» 1936 6 Jean-Jacques Roquebert
  • La Minerve (Q 185)
  • La Junon (Q 186)
  • La Vénus (Q 187)
  • L' Iris (Q 188)'
  • Le Pallas (Q 189)
  • La Cérès (Q 190)'
«Aurore» «Аурор» 1940 7(8) Pierre Paoli
  • L' Aurore (Q 192)
  • La Créole (Q 193)
  • La Bayadère (Q 194)
  • La Favorite (Q 195)
  • L' Africaine (Q 196)
  • L' Astrée (Q 200)
  • L' Andromède (Q 201)
  • L' Antigone (Q 202)
  • L' Andromaque (Q 203)
  • L' Artémis (Q 206)
  • L' Armide (Q 207)
  • L' Hermione (Q 211)
  • La Gorgone (Q 212)
  • La Clorinde (Q 213)
  • La Cornélie (Q 214)
«Roland Morillot» «Ролан Моррило» 1940[2] 0(8) Pierre Paoli Недостроенные лодки взорваны на стапелях.
  • Le Roland Morillot (Q 191)
  • La Praya (Q 198)
  • La Martinique (Q 199)
  • La Guadeloupe (Q 204)
  • La Réunion (Q 205)
  • Q 228
  • Q 229
  • Q 230
«Émeraude» «Эмерод» 1940[2] 0(4) Augustin Normand
Fernand Fenaux
Головная лодка взорвана на стапеле.
  • L' Émeraude (Q 197)
  • L' Agate (Q 208)
  • Le Corail (Q 209)
  • L' Escarboucle (Q 210)
«Vendémiaire» «Вандемьер» 1940[2] 0(13) Pierre Paoli Строительство отменено из-за захвата страны. Иногда обозначается тип «Phenix»
  • Le Vendémiaire (Q 215)
  • Le Brumaire (Q 216)
  • Le Frimaire (Q 217)
  • Le Nivôse (Q 218)
  • Le Pluviôse (Q 219)
  • Le Ventôse (Q 220)
  • Le Germinal (Q 221)
  • Le Floréal (Q 222)
  • Le Prairial (Q 223)
  • Le Messidor (Q 224)
  • Le Thermidor (Q 225)
  • Le Fructidor (Q 226)
  • Le Phénix (Q 227)

Послевоенные[ | ]

Торпедные и многоцелевые[ | ]

Тип Русский эквивалент названия Год[1] Силуэт Построено
себе/экспорт
Конструктор Примечание
«Narval» «Нарвал» 1957 6/0 Marie-Clément-Dupont De Dinechin
  • Le Narval (Q 231)
  • Le Marsouin (Q 232)
  • Le Dauphin (Q 233)
  • Le Requin (Q 234)
  • L' Espadon (Q 237)
  • Le Morse (Q 238)
«Aréthuse» «Аретьюз» 1958 4/0 Girousse Противолодочная
  • L' Amazone (Q 239)
  • L' Ariane (Q 240)
«Daphné» «Дафне» 1964 11/14 André Gempp
  • Флаг Франции La Daphné (Q 241)
  • Флаг Франции La Diane (Q 242)
  • Флаг Франции La Doris (Q 243)
  • Флаг Франции L' Eurydice (Q 245)
  • Флаг Франции La Flore (Q 246)
  • Флаг Франции La Galatée (Q 247)
  • Флаг Франции La Minerve (Q 248)
  • Флаг Франции La Junon (Q 249)
  • Флаг Франции La Vénus (Q 250)
  • Флаг Франции La Psyché (Q 253)
  • Флаг Франции La Sirène (Q 254)
  • Флаг Пакистана PNS Hangor (Q 256)
  • Флаг Португалии NRP Albacora
  • Флаг Португалии NRP Barracuda
  • Флаг Португалии NRP Cachalote
  • Флаг Португалии NRP Delfim
  • Флаг Пакистана PNS Shushuk
  • Флаг Пакистана PNS Mangro
  • Флаг ЮАР SAS Spear
  • Флаг ЮАР SAS Umkhonto
  • Флаг ЮАР SAS Assegaai
  • Флаг Испании Delfín
  • Флаг Испании Tonina
  • Флаг Испании Marsopa
  • Флаг Испании Narval
«Agosta» «Агоста» 1977 4/9 Jean Touffait
  • Флаг Франции L' Agosta (Q 259)
  • Флаг Франции Le Béveziers (Q 260)
  • Флаг Франции La Praya (Q 261)
  • Флаг Франции Le Ouessant (Q 262)
  • Флаг Пакистана PNS Hashmat
  • Флаг Пакистана PNS Hurmat
  • Флаг Испании Galerna
  • Флаг Испании Siroco
  • Флаг Испании Mistral
  • Флаг Испании Tramontana
  • Флаг Пакистана PNS Khalid
  • Флаг Пакистана PNS Saad
  • Флаг Пакистана PNS Hamza
«Scorpène» «Скорпен» 2005 Scorpena class SSK.svg 0/11(3) Верфь D.C.N Строятся только на экспорт
  • Флаг Чили O' Higgins (Q 279)
  • Флаг Чили Carrera (Q 280)
  • Флаг Малайзии KD Abdul Rahman
  • Флаг Малайзии KD Abdul Razak
  • Флаг Индии Kalvari
  • Флаг Индии Khanderi
  • Флаг Индии Karanj
  • Флаг Индии Vela
  • Флаг Индии Vagir
  • Флаг Индии Vagsheer
  • Флаг Бразилии Riachuelo
  • Флаг Бразилии Humaitá
  • Флаг Бразилии Tonelero
  • Флаг Бразилии Tonelero

С баллистическими ракетами[ | ]

Тип Русский эквивалент названия Год[1] Силуэт Построено БРПЛ Конструктор Примечание
«Gymnote» «Жимнот» 1966 Gymnote experimental submarine.svg 1 M1 или M4 André Gempp Экспериментальная, планировалась как атомная
  • Le Gymnote (Q 251)

Атомные[ | ]

АПЛ — атомные подводные лодки.

С баллистическими ракетами[ | ]

ПЛАРБ (фр. SNLE - Sous-marin nucléaire lanceur d'Engins) — подводная лодка атомная с ракетами баллистическими.

Тип Русский эквивалент названия Год Силуэт Построено Реактор Конструктор БРПЛ Примечание
«Redoutable» «Редутабль» 1971 Redoutable class SSBN.svg 6 K15 André Gempp 16× M1, М2, М20 или М4
  • Le Redoutable (Q 252)
  • Le Terrible (Q 255)
  • Le Foudroyant (Q 257)
  • L' Indomptable (Q 258)
  • Le Tonnant (Q 263)
  • L' Inflexible (Q 264)
«Triomphant» «Триомфан» 1997 Triomphant class SSBN.svg 4 K15 150 МВт Верфь D.C.N. 16× M45
  • Le Triomphant (Q 272)
  • Le Téméraire (Q 273)
  • Le Vigilant (Q 274)
  • Le Terrible (Q 281)

Многоцелевые[ | ]

ПЛАТ (фр. SNA - Sous-marin nucléaire d'attaque) — подводная лодка атомная торпедная.

Тип Русский эквивалент названия Год Силуэт Построено Реактор Конструктор Примечание
Q 244 1955[2] Q244 french SSN project.svg 0(1) André Gempp Экспериментальная, не реализована из-за ГЭУ
  • Q 244
«Rubis» «Рюби» 1989 Силуэт ПЛ Rubis.svg 6 K48 48 МВт Paul Talboutier
  • Le Rubis (Q 265)
  • Le Saphir (Q 266)
  • Le Casabianca (Q 267)
  • L' Émeraude (Q 268)
  • L' Améthyste (Q 269)
  • La Perle (Q 270)
«Suffren»/«Barracuda» «Сюффрен»/«Барракуда» 2020 Suffren class SSN.svg 1+2(3) K15 150 МВт Верфь D.C.N.
  • Suffren (Q 284)
  • Duguay-Trouin
  • Tourville-Thouars
  • De Grasse
  • Rubis
  • Casabianca

Примечания[ | ]

  1. 1 2 3 4 Здесь и далее год принятия на вооружение первой в серии.
  2. 1 2 3 4 5 6 Дата прекращения работ над проектом.
  3. Дата завершения строительства. На вооружение не принималась.

Литература[ | ]

  • Шунков В.Н. Подводные лодки. Попурри, Минск, 2004

Ссылки[ | ]