Список рек Московской области

Эта страница — информационный список.

До расширения территории Москвы 2011—2012 гг. в границах Московской области протекало около 400 рек длиной более 10 километров. Все реки относятся к бассейнам 4 главных рек: Москвы-реки, Оки, Волги и Клязьмы[к 1].


Характеристика рек[ | ]

Реки Московской области характеризуются следующим образом[1]:

  • Равнинный тип.
  • Спокойное, не слишком быстрое течение (не более 0,5 м/с).
  • Широкие, хорошо разработанные долины с поймой и одной или несколькими террасами.
  • Главные источники питания — талые снеговые воды (до 60 % годового стока), дождевые воды (12—20 % стока), остальное — родниковые воды.
  • Наивысший уровень воды в реках — весной. Самые высокие уровни в половодье — у крупных рек, особенно у Оки (до 15 м), у средних по размерам рек типа Пахры (на 6 м и выше).
  • Реки покрыты льдом примерно 5 месяцев в году. Ледостав обычно наблюдается в середине ноября, а вскрытие рек — в середине апреля. Половодье длится около 2 недель. Толщина льда доходит до 0,8 м. Ледоход в разные годы от 2 до 10 дней.
  • Реки Московской области зарыблены более 30 видами. Несколько рыбных хозяйств ведут промышленный лов рыбы. На берегах рек гнездятся и останавливаются на отдых при перелётах огромное количество водоплавающих и околоводных птиц, особенно уток и куликов. У воды обитают многие звери, среди которых редкие и ценные типа бобра, ондатры и выхухоли.

Список рек[ | ]

Список рек Московской области длиной более 10 км[к 2]
Название рекиДлина, кмУстьеРайон/городской округДругое название
1 Аргузова 11 Шухорма Талдомский Аргузовка
2 Банька 18 Москва Солнечногорский, Красногорский
3 Безерка 10 Москва Можайский
4 Белавинка 20 Цна Егорьевск
5 Белая 13 Руза Шаховская
6 Беляна 17 Истра Одинцовский, Истринский Белянка
7 Берега 38 Протва Можайский
8 Березинка 39 Осётр Кашира, Серебряные Пруды
9 Берёзовка 11 Медведка Егорьевск, Воскресенский
10 Берёзовка 14,8 Нара Наро-Фоминский
11 Берёзовка 23 Сестра Клинский, Дмитровский
12 Беспута 75 Ока Кашира
13 Битца 24 Пахра Ленинский
14 Болденка 12 Нудоль Истринский, Клинский
15 Большая Дубна 30 Клязьма Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский
16 Большая Сестра 55 Лама Истринский, Волоколамский, Лотошинский
17 Большая Смедова 74 Ока Кашира, Озёры Большая Смедва, Большое Смедово
18 Большая Ушма 42 Клязьма Шатурский Ушма
19 Боринка 18 Протва Наро-Фоминский
20 Боровна 15 Протва Серпуховский
21 Боронка 12 Гуслица Орехово-Зуевский
22 Бочажицы 10 Шухорма Талдомский
23 Бровка 13 Вожа Зарайский
24 Буйгородский ручей 16 Большая Сестра Волоколамский
25 Бунчиха 12 Каширка Ступинский Песошня
26 Бутыня 12 Десна Одинцовский, Наро-Фоминский Бутынька
27 Быковка 11 Москва Жуковский, Раменский
28 Бычек 17 Руть Можайский
29 Ведома 15 Дойбица Клинский
30 Ведомка 16 Москва Можайский
31 Вейна 16 Озерна Волоколамский, Рузский
32 Велегушка 14 Москва Коломенский
33 Велинка 16 Москва Раменский
34 Вельга 17 Нудоль Клинский
35 Вельга 14 Нудоль Клинский
36 Вельга 11 Лама Волоколамский
37 Велья 10 Малая Сестра Клинский
38 Веля 62 Дубна Сергиево-Посадский, Дмитровский
39 Вобля 36 Ока Луховицкий
40 Вожжа 10 Якоть Дмитровский
41 Воинка 20 Колочь Мойжайский Во́йна
42 Воймега 27 Поля Шатурский
43 Волга 3530 Каспийское море Дубна
44 Волгуша 40 Яхрома Дмитровский
45 Волошня 39 Руза Волоколамский
46 Вольная 32 Нерская Орехово-Зуевский
47 Вондига 16 Молокча Сергиево-Посадский
48 Воря 108 Клязьма Дмитровский, Сергиево-Посадский, Пушкинский, Щёлковский, Лосино-Петровский
49 Воря 167 Угра Можайский
50 Востец 13 Северка Домодедово, Ступинский
51 Вохонка 28 Клязьма Павлово-Посадский, Богородский
52 Вырка 18 Клязьма Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский
53 Вытравка 15 Дубна Сергиево-Посадский
54 Вьюлка 45 Нерль Талдомский
55 Вьюница 18 Воймега Шатурский
56 Вьюнка 19,7 Чёрная Раменский, Балашиха, Люберецкий
57 Вязёмка 20 Москва Одинцовский
58 Вязовка 14 Таса Шатурский
59 Вязь 15 Пестовское водохранилище Пушкинский
60 Гвоздня 16 Нудоль Клинский
61 Гвоздня 11 Нара Наро-Фоминский
62 Гвоздянка 14 Пахра Ленинский, Подольск
63 Гжелка 30 Москва Раменский
64 Гнилуша 11 Москва Рузский
65 Гнилуша 38 Северка Домодедово, Раменский
66 Горетовка 29 Сходня Солнечногорский
67 Городенка 28 Северка Ступинский
68 Городня 11 Лама Лотошинский Городенка
69 Городня 12 Лама Волоколамский
70 Гряда 21 Озерна Волоколамский, Рузский
71 Грязевка 10 Мелёжа Щёлковский
72 Гуслица 36 Нерская Орехово-Зуевский, Егорьевск
73 Даренка 16 Песочная Истринский
74 Демшенко 13 Волошня Волоколамский
75 Дерильня 11 Дёржа Шаховская
76 Десна 25 Гуслица Егорьевск, Воскресенский, Орехово-Зуевский
77 Десна 88 Пахра Наро-Фоминский, Подольск
78 Дёржа 89 Волга Шаховская
79 Добрея 13 Воря Можайский
80 Дойбица 24 Иваньковское водохранилище Клинский
81 Донинка 25 Гжелка Богородский, Раменский
82 Донховка 27 Иваньковское водохранилище Клинский
83 Дорка 27 Гжелка Раменский
84 Дрезна 30 Клязьма Павлово-Посадский, Орехово-Зуевсий
85 Дубенка 11 Издетель Шаховская
86 Дубёнка 37 Шерна Богородский, Щёлковский
87 Дубешня 14 Москва Одинцовский
88 Дубна 167 Волга Сергиево-Посадский, Талдомский, Дубна
89 Дятлинка 24 Яхрома Дмитровский
90 Елинка 10 Лопасня Серпуховский
91 Елисеевка Кудесна Серебряные Пруды
92 Елица 12 Москва Рузский
93 Жаровня 11 Верхнерузское водохранилище Шаховская
94 Жданка 12 Пахра Раменский, Домодедово
95 Жезлянка 14 Лусянка Можайский Хомутовка
96 Железовка 11 Ямуга Клинский
97 Желема 10 Ока Коломенский
98 Жмель 10 Дёржа Шаховская
99 Жмучка 11 Воря Богородский
100 Жорновка 11 Сестра Клинский
101 Жуковка 15 Москва Одинцовский
102 Загрёбка 18 Клязьма Черноголовка, Богородский
103 Замошня 20 Москва Можайский Мошна
104 Зароченка 16 Москва Можайский
105 Злодейка 15 Рожайка Домодедово
106 Иванщина 12 Малая Иночь Шаховская
107 Издетель 31 Лобь Шаховская, Лотошинский
108 Ильинка 14 Яхрома Дмитровский
109 Ильма 13 Берёзовка Наро-Фоминский
110 Ильменка 10 Сулать Сергиево-Посадский
111 Ильятенка 17 Исьма Наро-Фоминский
112 Имбушка 12 Веля Сергиево-Посадский
113 Иневка 11 Нара Наро-Фоминский
114 Иночь 45 Москва Шаховская, Можайский Большая Иночь
115 Искона 77 Москва Шаховская, Волоколамский, Можайский
116 Истоминка 16 Березинка Зарайский, Серебряные Пруды
117 Истра 113 Москва Солнечногорский, Истринский, Красногорский
118 Истья 56 Нара Наро-Фоминский
119 Исьма 62 Протва Рузский, Наро-Фоминский Исма
120 Ичка 12 Яуза Мытищи
121 Какотка 10 Пестовское водохранилище Пушкинский
122 Камариха 11 Яхрома Дмитровский Комариха
123 Каменка 14 Большая Сестра Волоколамский
124 Каменка 11 Волгуша Солнечногорский, Дмитровский
125 Капанка 10 Тарусса Рузский, Одинцовский
126 Карженка 13 Протва Можайский
127 Катыш 22 Истринское водохранилище Клинский, Солнечногорский
128 Каширка 72 Ока Домодедово, Ступинский
129 Киленка 17 Ширенка Красноармейск, Щёлковский
130 Кильма 10 Вьюлка Талдомский
131 Кимерша 11 Лутосня Дмитровский, Солнечногорский
132 Киреевка 12 Ока Ступинский
133 Киржач 78 Клязьма Орехово-Зуевский
134 Киселиха 14 Веля Сергиево-Посадский
135 Клубиш 10 Волгуша Дмитровский
136 Клязьма 686 Ока Солнечногорский, Химки, Долгопрудный, Мытищи, Пушкинский, Щёлковский, Богородский, Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский
137 Колменка 11 Большая Смедова Кашира
138 Коломенка 51 Москва Ступинский, Озёры, Коломенский, Коломна
139 Колоповка 10 Искона Можайский, Волоколамский
140 Колочь 36 Можайское водохранилище Можайский
141 Колпяна 32 Лама Шаховская, Волоколамский Колпянка
142 Колтуховка 11 Вожа Зарайский
143 Коновка 12 Северка Ступинский
144 Конопелька 13 Пахра Подольск
145 Кончура 12 Торгоша Сергиево-Посадский
146 Корешовка 15 Дубна Сергиево-Посадский
147 Костинка 12 Руза Шаховская Хлупня
148 Костомка 10 Руза Шаховская, Волоколамский
149 Котловка 12 Волгуша Солнечногорский, Дмитровский
150 Кременка 16 Нара Наро-Фоминский
151 Крутец 23 Сестра Клинский
152 Кубжа 14 Дубна Сергиево-Посадский
153 Кудесна 32 Осётр Серебряные Пруды
154 Куйминка 18 Дубна Талдомский
155 Куновка 20 Дубна Талдомский
156 Кунья 46 Дубна Сергиево-Посадский
157 Курга 17 Сулать Сергиево-Посадский
158 Кухолка 11 Яхрома Дмитровский
159 Лавровка 13 Клязьма Богородский
160 Лама 139 Иваньковское водохранилище Волоколамский, Лотошинский
161 Латаха 10 Руза Шаховская
162 Лашутка 12 Воря Щёлковский
163 Лбовка 13 Левый Нагорный канал Дмитровский
164 Летовка 27 Цна Шатурский, Егорьевск
165 Ликова  21 Незнайка Одинцовский Ликовка
166 Липка 13 Москва Красногорский Липенка
167 Липня 24 Ямуга Клинский
168 Лихоборка 16 Яуза Долгопрудный Бусинка
169 Лобь 91 Шоша Шаховская, Лотошинский
170 Локнаш 35 Большая Сестра Клинский, Волоколамский
171 Локнаш 12 Локнаш Клинский, Волоколамский
172 Лопасня 108 Ока Чеховский, Ступинский, Серпуховский
173 Лопца 12 Истра Солнечногорский
174 Лохня 12 Тарусса Наро-Фоминский, Рузский
175 Лужа 159 Протва Можайский
176 Лупандиха 12 Бужа
177 Лусянка 37 Можайское водохранилище Можайский
178 Лутосня 55 Сестра Дмитровский, Солнечногорский, Клинский
179 Льгоща 15 Русса Шаховская, Лотошинский
180 Любосеевка 12 Воря Щёлковский, Фрязино
181 Любинка 18 Большая Смедова Кашира, Озёры
182 Любловка 19 Цна Егорьевск
183 Лютенка 13 Сестра Клинский
184 Люторка 20 Лопасня Домодедово, Чеховский
185 Маглуша 40 Малая Истра Истринский
186 Малая Воря 22 Воря Можайский
187 Малая Дубна 14 Большая Дубна Орехово-Зуевский
188 Малая Иночь 14 Иночь Шаховская, Можайский
189 Малая Истра 48 Истра Рузский, Истринский
190 Малая Лобца 12 Большая Лобца Лотошинский
191 Малая Песочная 11 Большая Смедова Зарайский, Озёры
192 Малая Сестра 47 Лама Клинский, Волоколамский, Лотошинский
193 Малая Смедова 16 Большая Смедова Кашира Малая Смедва, Малое Смедово
194 Малинец 10 Малиновка Богородский
195 Малиновка 10 Вьюнка Богородский, Балашиха, Раменский
196 Малиновка 14 Озернинское водохранилище Рузский
197 Малодельня 16 Москва Одинцовский
198 Матырка 13 Осётр Луховицкий
199 Медведка 21 Москва Егорьевск, Воскресенский
200 Медвенка 11 Москва Одинцовский
201 Межиха 25 Протва Наро-Фоминский
202 Мезенка 20 Москва Егорьевск, Коломенский
203 Мелёжа 39 Шерна Сергиево-Посадский, Красноармейск, Щёлковский, Богородский
204 Меча 52 Вожа Зарайский, Луховицкий
205 Мещериха 17 Клязьма Дмитровский, Солнечногорский, Лобня Алба
206 Мжут 34 Протва Можайский Мжуть
207 Могиленка 20 Воря Можайский
208 Молодильня 22 Малая Истра Истринский
209 Молокча 77 Шерна Сергиево-Посадский
210 Мордвес 49 Осётр Серебряные Пруды
211 Москва 502 Ока Можайский, Рузский, Одинцовский, Звенигород, Красногорский, Ленинский, Дзержинский, Лыткарино, Раменский, Жуковский, Воскресенский, Коломенский
212 Моча 58 Пахра Подольск
213 Муравка 12 Колпяна Шаховская Муравля
214 Мураниха 10 Жданка Домодедово
215 Мутенка 17 Ока Кашира
216 Мутня 14 Руза Шаховская
217 Мысовка 11 Малая Дубна Орехово-Зуевский
218 Нара 158 Ока Одинцовский, Наро-Фоминский, Чеховский, Серпуховский
219 Натынка 15 Сушенка Воскресенский Нытынка
220 Нахабинка Грязева Красногорский, Истринский
221 Нахавня 12 Москва Одинцовский
222 Незнайка 11 Восьма Серпуховский
223 Незнайка 32 Десна Одинцовский
224 Незнанка 17 Осётр Зарайский Нызнанка
225 Нерская 92 Москва Орехово-Зуевский, Воскресенский
226 Никажель 12 Лопасня Чеховский
227 Нищенка 17 Велинка Раменский, Бронницы
228 Нудовка 14 Северка Ступинский
229 Нудоль 26 Истринское водохранилище Клинский, Истринский
230 Озерна 59 Руза Рузский
231 Озёрня 10 Лама Лотошинский
232 Ока 1498,6 Волга Серпуховский, Ступинский, Кашира, Озёры, Коломенский, Луховицкий
233 Ольховка 11 Малая Сестра Клинский
234 Ольшанка 10 Вязь Пушкинский
235 Осёнка 24 Северка Ступинский, Коломенский
236 Осётр 228 Ока Серебряные Пруды, Зарайский, Озёры, Луховицкий
237 Осётрик 19 Осётр Зарайский Сухой Осётрик
238 Осётрик 31 Осётр Зарайский
239 Островня 16 Москва Одинцовский Островка
240 Отра 32 Москва Раменский, Воскресенский
241 Пажа 30 Воря Сергиево-Посадский
242 Палишня 11 Истра Солнечногорский
243 Пальна 12 Искона Рузский, Можайский Пильна
244 Панюшенка 10 Цна Егорьевск
245 Пахра 135 Москва Подольск, Раменский, Наро-Фоминский, Ленинский, Домодедово
246 Пачога 34 Осётр Серебряные Пруды
247 Педня 17 Руза Волоколамский, Рузский
248 Перемойка 13 Дубна Сергиево-Посадский
249 Песочная 24 Истра Солнечногорский, Истринский
250 Песочная 17 Протва Можайский
251 Песочня 19 Москва Можайский
252 Петрица 10 Моча Подольск
253 Пехорка 42 Москва Балашиха, Люберецкий, Раменский
254 Пилис 30 Меча Зарайский, Луховицкий
255 Пихта 11 Сулать Сергиево-Посадский
256 Плесенка 15 Нара Наро-Фоминский
257 Плотня 10 Клязьма Павлово-Посадский, Богородский
258 Пожня 16 Искона Рузский, Можайский
259 Полиха 11 Поля Егорьевск, Шатурский
260 Полосня 27 Осётр Серебряные Пруды
261 Поля 92 Клязьма Егорьевск, Шатурский
262 Понарь 18 Большая Ушма Шатурский Понор, Понора
263 Понорь 22 Нерская Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский
264 Поноша 15 Москва Рузский, Одинцовский
265 Пра 167 Ока Шатурский
266 Правая Педня 16 Руза Рузский
267 Пранка 13 Апрань Кашира
268 Протва 282 Ока Можайский, Наро-Фоминский, Протвино, Серпуховский
269 Протовка 14 Протва Можайский
270 Пружёнка 31 Воря Щёлковский, Богородский, Черноголовка Пружонка
271 Пульмеша 11 Веля Сергиево-Посадский
272 Радомля 12 Клязьма Солнечногорский
273 Разварня 19 Гряда Истринский, Рузский
274 Раздериха 10 Уча Лобня, Мытищи
275 Раменка 11 Истринское водохранилище Истринский Чернушка
276 Раменка 11 Устынь Коломенский, Егорьевск Кабловка
277 Раменка 22 Яуза Клинский
278 Рассоловка 16 Дубна Сергиево-Посадский
279 Рассоха 10 Озерна Рузский
280 Речица 25 Северка Домодедово, Ступинский
281 Речма 24 Ока Серпуховский
282 Рогожка 12 Рожайка Подольск, Домодедово
283 Рожайка 51 Пахра Чеховский, Подольск, Домодедово Рожая
284 Ройка 18 Меча Зарайский, Луховицкий
285 Рокша 12 Каменка Дмитровский
286 Рудница 15 Меча Зарайский, Луховицкий
287 Рудня 17 Шаня Можайский
288 Руза 145 Москва Шаховская, Волоколамский, Рузский
289 Русса 62 Лобь Шаховская, Лотошинский Русца
290 Руть 36 Протва Можайский, Наро-Фоминский
291 Саминка 10 Москва Одинцовский
292 Саморядовка 13 Уча Дмитровский, Мытищи
293 Свинка 11 Полосня Серебряные Пруды
294 Свистушка 10 Дубна Талдомский
295 Свородня 10 Ведомка Можайский
296 Северка 98 Москва Домодедово, Раменский, Ступинский, Коломенский
297 Селесня 16 Лама Волоколамский
298 Семиславка 19 Москва Егорьевск, Воскресенский
299 Сенная 12 Чёрная Волоколамский
300 Сенница 13 Осётр Озёры
301 Сеньга 32 Клязьма Орехово-Зуевский
302 Серебрянка 11 Уча Пушкинский
303 Сестра 138 Дубна Солнечногорский, Клинский, Дмитровский, Талдомский
304 Сетовка 12 Северка Воскресенский, Коломенский
305 Сетунь 23 Москва Одинцовский
306 Сетунь  38 Москва Одинцовский
307 Сеченка 16 Нерская Павлово-Посадский, Раменский, Воскресенский, Орехово-Зуевский
308 Силенка 12 Гуслица Орехово-Зуевский
309 Ситня 15 Каширка Ступинский
310 Скалба 25 Уча Пушкинский, Ивантеевка
311 Скнига 52 Ока Серпуховский
312 Слогавка 10 Вохонка Раменский, Павлово-Посадский
313 Сосенка 20 Меча Луховицкий
314 Сосновица 12 Малая Сестра Лотошинский, Волоколамский
315 Становка 10 Верхнерузское водохранилище Шаховская
316 Сторожка 20 Москва Одинцовский, Звенигород Разварня, Разводня
317 Сукромля 17 Дёржа Шаховская
318 Сукуша 20 Городенка Ступинский Сушка
319 Сулать 23 Дубна Сергиево-Посадский, Талдомский Сулоть
320 Сумерь 15 Талица Пушкинский
321 Сундыш 10 Сестра Клинский, Дмитровский Сундуш
322 Сухмань 16 Сулать Сергиево-Посадский
323 Сухменка 11 Ока Серпуховский
324 Сухуша 10 Белавинка Егорьевск
325 Сушенка 22 Нерская Воскресенский
326 Сушка 10 Ока Серпуховский
327 Сходня 47 Москва Солнечногорский, Химки, Красногорский
328 Талица 38 Воря Пушкинский
329 Талица 12 Искона Можайский
330 Таруса 28 Нара Рузский, Наро-Фоминский Таруса
331 Таса 14 Бужа Шатурский
332 Тетеревка 15 Цна Егорьевск
333 Титовка 15 Яузское водохранилище Шаховская
334 Тоденка 10 Ока Серпуховский
335 Торгоша 42 Воря Сергиево-Посадский
336 Трасна 12 Нара Одинцовский
337 Тростня 11 Тростенское озеро Истринский, Рузский
338 Турейка 12 Березинка Серебряные Пруды
339 Тюфитка 13 Осётр Зарайский
340 Уница 13 Осётр Луховицкий, Зарайский
341 Устынь 36 Цна Егорьевск, Коломенский
342 Уча 42 Клязьма Дмитровский, Лобня, Мытищи, Пушкинский, Ивантеевка, Щёлковский
343 Фроловка 13 Лама Волоколамский
344 Хабня 11 Озерна рузский Рассоха
345 Химка 18 Москва Химки
346 Хлынья 16 Озернинское водохранилище Волоколамский, Рузский
347 Хмелёвка 20 Колпяна Шаховская, Лотошинский
348 Хованка 12 Верхнерузское водохранилище Шаховская
349 Ходца 10 Вохонка Богородский, Павлово-Посадский
350 Хотча 55 Угличское водохранилище Талдомский
351 Хочёмка 11 Каширка Ступинский
352 Хрипань 14 Гжелка Раменский
353 Цна 104 Ока Егорьевск, Шатурский, Коломенский, Луховицкий
354 Чальца 18 Ялма Шатурский
355 Частена 12 Лобь Лотошинский
356 Чаченка  12 Москва Одинцовский Поповка, Чагинка
357 Чащур 13 Поля Шатурский
358 Челвенка 13 Лопасня Чеховский
359 Чермянка 12 Яуза Мытищи
360 Чернавка 11 Клязьма Солнечногорский
361 Чернявка 12 Раменка Клинский
362 Чёрная 21 Большая Сестра Волоколамский, Лотошинский
363 Чёрная 12 Вобля Луховицкий
364 Чёрная 24 Истринское водохранилище Клинский, Солнечногорский
365 Чёрная 13 Ока Коломенский
366 Чёрная 19,3 Пехорка Балашиха, Люберецкий
367 Чёрная 13 Цна Шатурский
368 Черноголовка 22 Клязьма Черноголовка, Богородский
369 Чернышевка 11 Осётр
370 Чисмена 10 Большая Сестра Волоколамский, Истринский
371 Шаловка 27 Клязьма Щёлковский, Богородский
372 Шерна 89 Клязьма Богородский
373 Шерстня 16 Лобь Шаховская, Лотошинский
374 Шибахта 21 Дубна Сергиево-Посадский, Дмитровский
375 Шибовка 12 Дубна Дмитровский Шабовка
376 Ширенка 30 Мелёжа Красноармейск, Щёлковский
377 Шолоховка 10 Ока Озёры, Коломенский
378 Шоша 163 Иваньковское водохранилище Лотошинский
379 Шуровка 11 Чёрная Шатурский, Егорьевск Щуровка
380 Шувойка  12 Гуслица Егорьевск, Орехово-Зуевский Шувоя
381 Шухорма 17 Хотча Талдомский
382 Шья 59 Ока Луховицкий
383 Щелинка 26 Ока Егорьевский, Коломенский
384 Щетинка 15 Демшенко Волоколамский
385 Якоть 25 Дубна Дмитровский, Талдомский
386 Ялма 34 Пра Шатурский Варна
387 Ямуга 15 Сестра Клинский
388 Ятвинка 11 Лама Волоколамский
389 Яуза 35 Лама Клинский
390 Яуза 48 Москва Щёлковский, Королёв, Пушкинский, Мытищи
391 Яхрома 54 Сестра Пушкинский, Дмитровский

См. также[ | ]

Комментарии[ | ]

  1. Москва-река, Ока и Клязьма, в свою очередь, относятся к бассейну Волги.
  2. Выделены 4 главные реки, а также реки длиной более 100 км.

Примечания[ | ]

Литература[ | ]