Список депутатов Верховного Совета Казахской ССР I созыва

Эта страница — информационный список. См. также основную статью Верховный Совет Казахской ССР

Депутаты Верховного Совета Казахской ССР I созыва (1938—1946). Избраны на выборах Верховного Совета Казахской ССР 24 июня 1938 года и функционировал до 1946 года.[1]


Город Алма-Ата[ | ]

  1. Маматов, Артыкбай — Привокзальный избирательный округ № 1
  2. Скворцов, Николай Александрович (партийный деятель) — Ленинский избирательный округ № 2
  3. Коршунов, Фёдор Михайлович — Бурундайский избирательный округ № 3
  4. Умаров, Мамырбай — Железнодорожный избирательный округ № 4
  5. Реденс, Станислав Францевич — Дзержинский избирательный округ № 7
  6. Ермолаев, Владимир Георгиевич — Кировский избирательный округ № 8
  7. Байсеитова, Куляш — Тастакский избирательный округ № 9
  8. Жолмурзаев, Искак — Пушкинский избирательный округ № 10
  9. Ибраев, Хайрулла — Фрунзенский избирательный округ № 11
  10. Емельянов, Владимир Васильевич — Горно-Октябрьский избирательный округ № 12
  11. Шураков, Александр Васильевич — Мало-Алма-Атинский избирательный округ № 13
  12. Важник, Яков Яковлевич — Мало-Станичный избирательный округ № 14

Алма-Атинская область[ | ]

  1. Мининберг, Вульф Абрамович — Ново-Троицкий избирательный округ № 15
  2. Стройков, Александр Петрович — Чуйский избирательный округ № 16
  3. Еспаев, Ермекбай — Курдайский избирательный округ № 17
  4. Лободин, Василий Андреевич — Каракунузский избирательный округ № 18
  5. Абдрахманова, Алиман — Балхашский избирательный округ № 19
  6. Шабанов, Алексей Васильевич — Красногорский избирательный округ № 20
  7. Джабаев, Джамбул — Кастекский избирательный округ № 21
  8. Тулемисов, Шакир — Каскеленский избирательный округ № 22
  9. Баймишев, Шажабек — Талгарский избирательный округ № 23
  10. Кеншенбаев, Бейсембай — Илийский избирательный округ № 24
  11. Шарипов, Садык Шарипович — Энбекши-Казахский избирательный округ № 25
  12. Джунусбаева, Базиеш — Тургенский избирательный округ № 26
  13. Орунтаев, Султан — Чиликский избирательный округ № 27
  14. Жайсанбаев, Нургали — Кегенский избирательный округ № 28
  15. Саттарова, Салимам Искендировна — Подгорненский избирательный округ № 29
  16. Амриев, Абдугали — Октябрьский избирательный округ № 30
  17. Ашыкбаев, Нурасыл — Джаркентский избирательный округ № 31
  18. Бажиков, Ашим — Сары-Озекский избирательный округ № 32
  19. Турченко, Архип Петрович — Кугалинский избирательный округ № 33
  20. Филиппов, Константин Иванович — Аягузский избирательный округ № 34
  21. Казыханова, Раукен — Аягузский сельский избирательный округ № 35
  22. Астахов, Василий Максимович — Урджарский избирательный округ № 36
  23. Добролюбов, Степан Алексеевич — Маканчинский избирательный округ № 37
  24. Карпов, Александр Хрисанфович — Алакульский избирательный округ № 38
  25. Гарагаш, Александр Дементьевич — Саркандский избирательный округ № 39
  26. Ткаченко, Михаил Игнатьевич — Черкасский избирательный округ № 40
  27. Щербаков, Пётр Васильевич — Андреевский избирательный округ № 41
  28. Абдрахманов, Джумабек — Аксуйский избирательный округ № 42
  29. Джумагулов, Усман Галиевич — Матайский избирательный округ № 43
  30. Ержанова, Макен — Бурлютюбинский избирательный округ № 44
  31. Ерастов, Константин Васильевич — Каратальский избирательный округ № 45
  32. Кожамуратов, Исхак — Кировский избирательный округ № 46
  33. Крухмалев, Семён Степанович — Дзержинский избирательный округ № 47
  34. Баранов, Игнатий Андреевич — 1-й Талды-Курганский избирательный округ № 48
  35. Доскожанова, Нурипа — 2-й Талды-Курганский избирательный округ № 49

Южно-Казахстанская область[ | ]

  1. Тюлебаев, Рахимбай — Меркенский избирательный округ № 50
  2. Евневич, Константин Васильевич — Костоганский избирательный округ № 51
  3. Битегенова, Баршын — Луговской избирательный округ № 52
  4. Дидарбекова, Наужан — Свердловский избирательный округ № 53
  5. Ботантаев, Камал — Сахаро-Заводской избирательный округ № 54
  6. Мастюков, Сергей Иванович — Железнодорожный избирательный округ № 55
  7. Нечаев, Никита Александрович — Джамбуловско-Новогородской избирательный округ № 56
  8. Бученко, Петр Васильевич — Джамбуловско-Старогородской избирательный округ № 57
  9. Джалпанова, Онласын — Джамбулский сельский избирательный округ № 58
  10. Запорожец, Мария Денисовна — Джувалинский избирательный округ № 59
  11. Уразбаева, Айнаш — Таласский избирательный округ № 60
  12. Баишев, Сактаган — Тюлькубасский избирательный округ № 61
  13. Тюлепбекова, Айдаркуль — Балыкчинский избирательный округ № 62
  14. Исакова, Жамал — Сайрамский избирательный округ № 63
  15. Кириллов, Дмитрий Дмитриевич (депутат) — Карабулакский избирательный округ № 64
  16. Клушев, Устемир — Ленгеровский избирательный округ № 65
  17. Володзько, Павел Васильевич — Георгиевский избирательный округ № 66
  18. Переводкин, Виктор Афанасьевич — Чимкентский избирательный округ № 67
  19. Уразалиев, Байтурсун — Чимкентско-Дзержинский избирательный округ № 68
  20. Лазоренко, Александр Андреевич — Чимкентский-Турксибовский избирательный округ № 69
  21. Алимбаев, Ордабек — Калининский-Заводской избирательный округ № 70
  22. Бучацкий, Исаак Иванович — Чимкентский сельский избирательный округ № 71
  23. Муржуков, Курмангали — Каратасский избирательный округ № 72
  24. Джурунтаев, Джандарбек — Арысский избирательный округ № 73
  25. Мурзашев, Нурмат — Чубаровский избирательный округ № 74
  26. Буров, Василий Васильевич — Задарьинский избирательный округ № 75
  27. Баирбекова, Зубайра — Шаульдерский избирательный округ № 76
  28. Рыбкина, Татьяна Семеновна — Келесский избирательный округ № 77
  29. Мамутбаев, Абдулла — Беш-Кубурский избирательный округ № 78
  30. Сатбаев, Абды — Капланбекский избирательный округ № 79
  31. Халова, Умур — Бостандыкский избирательный округ № 80
  32. Байзаков, Джура — Кзылкентский избирательный округ № 81
  33. Дакенов, Калыбек — Пахта-Аральский избирательный округ № 82
  34. Абенова, Знура — Первомайский избирательный округ № 83
  35. Орлов, Александр Семенович — Ильичевский избирательный округ № 84
  36. Таджибаев, Амиржан Юсупович — Кзыл-Кумский избирательный округ № 85
  37. Урманова, Ибагуль — Туркестанский избирательный округ № 86
  38. Бейдалиев, Ортай — Туркестанский железнодорожный избирательный округ № 87
  39. Назаров, Каликул — Ачисайский избирательный округ № 88
  40. Юсупов, Исмаил Абдурасулович — Чернакский избирательный округ № 89
  41. Кистауов, Ахметбек Мухамедьярович — Сузакский избирательный округ № 90
  42. Альжанов, Шамшильда — Сарысуйский избирательный округ № 91
  43. Джумадилова, Кызбала — Чаяновский избирательный округ № 92

Кзыл-Ординская область[ | ]

  1. Бабкин, Николай Ефимович — Аральский-городской избирательный округ № 93
  2. Есбамбетова, Улдай — Аральский избирательный округ № 94
  3. Рыскалов, Бахит — Камышлы-Башский избирательный округ № 95
  4. Колесников, Виктор Георгиевич — Ново-Казалинский избирательный округ № 96
  5. Марсельский, Георгий Семёнович — Казалинский-городской избирательный округ № 97
  6. Абдрахманов, Халик Валиевич — Казалинский-сельский избирательный округ № 98
  7. Изтелеуова, Аймкуль — Джалагашский избирательный округ № 99
  8. Утепов, Канабек — Первый Кармакчинский избирательный округ № 100
  9. Хегай, Хак Пон — Второй Кармакчинский избирательный округ № 101
  10. Еримбетов, Ильяс — Терень-Узякский избирательный округ № 102
  11. Уполхожаев, Сергазы — Кзыл-Ординский избирательный округ № 103
  12. Нурмагамбетов, Садык Хусаинович — Придарьинский избирательный округ № 104
  13. Сабиров, Хапан — Сыр-Дарьинский избирательный округ № 105
  14. Босанова, Малике — Чиилинский избирательный округ № 106
  15. Ермагамбетова, Шекер — Яны-Курганский избирательный округ № 107

Актюбинская область[ | ]

  1. Климентьев, Иван Семёнович — Актюбинский городской избирательный округ № 108
  2. Глухов, Владимир Иванович — Ленинский железнодорожный избирательный округ № 109
  3. Оразов, Токен — Актюбинский сельский избирательный округ № 110
  4. Титов, Пётр Лаврентьевич — Степной избирательный округ № 111
  5. Заворитько, Андрей Михайлович — Андреевский избирательный округ № 112
  6. Махин, Прокофий Тарасович — Мартукский избирательный округ № 113
  7. Кручинин, Яков Ефимович — Алгинский избирательный округ № 114
  8. Алиева, Меруерт — Ключевской избирательный округ № 115
  9. Толебаев, Муса — Уильский избирательный округ № 116
  10. Ержанова, Талшин — Темирский избирательный округ № 117
  11. Шонгалов, Торехан — Табынский избирательный округ № 118
  12. Королёв, Михаил Сергеевич — Хобдинский избирательный округ № 119
  13. Барбусинов, Айтжан — Джурунский избирательный округ № 120
  14. Айтыгулов, Сары — Котыртасский избирательный округ № 121
  15. Айтмагамбетов, Жубатхан — Челкарский избирательный округ № 122
  16. Сайко, Николай Кириллович — Новороссийский избирательный округ № 123
  17. Батыров, Байзак — Карабутакский избирательный округ № 124
  18. Куанышева, Зулхия Каскырбаевна — Иргизский избирательный округ № 125

Западно-Казахстанская область[ | ]

  1. Ермукатова, Калида Айткуловна — Пугачевский избирательный округ № 126
  2. Трефилов, Александр Фёдорович — Советский избирательный округ № 127
  3. Пазиков, Хабир Мухарамович — Уральский Заводский избирательный округ № 128
  4. Никишова, Анна Михайловна — Уральский сельский избирательный округ № 129
  5. Гончаренко, Андрей Матвеевич — Приуральный избирательный округ № 130
  6. Наумова, Лукерья Григорьевна — Теректинский избирательный округ № 131
  7. Орехов, Пётр Григорьевич — Бурлинский избирательный округ № 132
  8. Похилько, Николай Павлович — Чингирлавский избирательный округ № 133
  9. Бекжанов, Мурзахмет Джексенгалиевич — Джамбейтинский избирательный округ № 134
  10. Тенизбаев, Амирбек — Каратюбинский избирательный округ № 135
  11. Абатов, Магзом — Лбищенский избирательный округ № 136
  12. Воробьёв, Никон Дмитриевич — Каменский избирательный округ № 137
  13. Узликов, Андрей Петрович — Шиповский избирательный округ № 138
  14. Сарсенов, Сисенбай — Тайпакский избирательный округ № 139
  15. Муратов, Казина — Фурмановский избирательный округ № 140)
  16. Лукьянец, Иван Куприянович — Казталовский избирательный округ № 141
  17. Валиев, Бахтыгали — Джаныбекский избирательный округ № 142
  18. Чагиров, Баймухамед — Урдинский избирательный округ № 143
  19. Доценко, Илья Алексеевич — Азгирский избирательный округ № 144
  20. Умирзаков, Токсеит — Джангалинский избирательный округ № 145

Гурьевская область[ | ]

  1. Кузнецов, Андрей Евграфович — № 146 Центральный-Гурьевский избирательный округ № 146
  2. Байманов, Калдыбай — Гурьевский-Эмбинский избирательный округ № 147
  3. Габдулова, Кадиша — Кагановический избирательный округ № 148
  4. Бакраев, Амир — Денгизский избирательный округ № 149
  5. Каляев, Джаксыгали — Приморский избирательный округ № 150
  6. Елеусинова, Сапура — Забурунный избирательный округ № 151
  7. Тастайбеков, Хайруш — Баксайско-Приуральный избирательный округ № 152
  8. Утебаев, Сафи Утебаевич — Баксайский избирательный округ № 153
  9. Туралиев, Узакпай — Мангистауский избирательный округ № 154
  10. Байузаков, Хасен — Бузачинский избирательный округ № 155
  11. Михайлов, Анатолий Александрович — Испульский избирательный округ № 156
  12. Абишев, Шайхи — Жилокосинский избирательный округ № 157
  13. Курманалиев, Исмагамбет — Макатский избирательный округ № 158

Кустанайская область[ | ]

  1. Дуйсенбин, Аубакир — Амангельдинский избирательный округ № 159
  2. Джангелдин, Али-бей — Тургайский избирательный округ № 160
  3. Жумабеков, Дузен — Семиозерный избирательный округ № 161
  4. Гирикова, Дарья Ивановна — Убаганский избирательный округ № 162
  5. Зеленцов, Илья Дмитриевич — Орджонокидзевский избирательный округ № 163
  6. Жакупов, Хажкей — Жетыгаринский избирательный округ № 164
  7. Туебаев, Нургужа — Карабалыкский избирательный округ № 165
  8. Миронов, Степан Антиохович — Федоровский избирательный округ № 166
  9. Клевцур, Григорий Фомич — Молотовский избирательный округ № 167
  10. Михеева, Агния Гавриловна — Кустанайский городской избирательный округ № 168
  11. Бисопанов, Мамекбай — Кустанайско-Кагановический избирательный округ № 169
  12. Ващенко, Владимир Захарович — Кустанайский сельский избирательный округ № 170
  13. Тюрин, Михаил Ефимович — Затобольский избирательный округ № 171
  14. Жилгельдин, Хасен — Мендыгаринский избирательный округ № 172
  15. Тюшевский, Роман Иванович — Долбушинский избирательный округ № 173
  16. Набойченко, Степан Борисович — Пресногорьковский избирательный округ № 174
  17. Тубин, Жусуп — Тарановский избирательный округ № 175
  18. Иванов, Григорий Касьянович — Урицкий избирательный округ № 176

Примечания[ | ]

Литература[ | ]

  1. Первые депутаты республики — год 1938. 1 том (2009), 2 том (2011). Сборник архивных документов. — Астана, құраст.: Г. М. Қаратаева, Н. П. Кропивницкий.[1]


  1. Жарияланым » Центральный государственный архив республики Казахстан