Список депутатов Верховного Совета Казахской ССР IV созыва

Эта страница — информационный список. См. также основную статью Верховный Совет Казахской ССР

Депутаты Верховного Совета Казахской ССР IV созыва (1955—1959). Избраны на выборах Верховного Совета Казахской ССР 6 марта 1955 года.[1]

Общее количество избирателей во всем 425 избирательным округам составило 4 456 004 человека, из которых приняло участие в выборах депутатов Верховного Совета Казахской ССР 4 455 717 человек или 99,99 процента от общего числа избирателей. Во всех избирательных округах за кандидатов блока коммунистов и беспартийных голосовало 4 448 824 избирателя, что составляет 99,85 процента от общего числа участвовавших в голосовании. Против кандидатов в депутаты голосовало 6 833 человека или 0,15 процента от общего числа избирателей, участвовавших в голосовании. Признано недействительными на основании ст. 79 «Положения о выборах в Верховный Совет Казахской ССР» 60 бюллетеней.


Гор. Алма-Ата[ | ]

  1. Закарин, Аскар Закарьевич — Вузовский округ
  2. Исалиев, Мухамеджан Нугметович — Алма-Атинский — Орджоникидзевский округ
  3. Козлов, Александр Николаевич — Алма-Атинский — Микоянский округ
  4. Коробова, Мария Ивановна — Алма-Атинский — Андреевский округ
  5. Кунаев, Динмухамед Ахмедович — Горно-Октябрьский округ
  6. Мамонов, Фёдор Антонович — Ташкентский округ
  7. Мукосов, Иван Григорьевич — Кирпично-Заводской округ
  8. Резчик, Пётр Харитонович — Алма-Атинский — Молотовский округ
  9. Рекина, Таисия Фёдоровна — Алма-Атинский — Ленинский округ
  10. Соколов, Василий Афанасьевич — Садовый округ
  11. Сызганов, Александр Николаевич — Алма-Атинский — Кировский округ
  12. Тихов, Гавриил Адрианович — Алма-Атинский — Привокзальный округ
  13. Ундасынов, Нуртас Дандыбаевич — Алма-Атинский — Железнодорожный округ
  14. Фесенков, Василий Григорьевич — Алма-Атинский Октябрьский округ
  15. Харламова, Валентина Борисовна — Алма-Атинский — Строительный округ
  16. Хрущёв, Никита Сергеевич — Алма-Атинский — Сталинский округ

Алма-Атинская область[ | ]

  1. Абишев, Садыр Абишевич — Джаланашский округ
  2. Амриев, Абдугали — Панфиловский округ
  3. Асанова, Антонина Васильевна — Тургенский округ
  4. Атамкулова, Кулия — Узун-Агачский округ
  5. Бейсенова, Марьямбике Жамалитдиновна — Баканасский округ
  6. Бекешева, Шалипа — Больше-Алма-Атинский округ
  7. Болдырев, Михаил Гаврилович — Мало-Станичный округ
  8. Бунаков, Захар Агеевич — Каскеленский округ
  9. Гасизова, Санжар Бабазовна — Тастакский округ
  10. Далибаева, Болатнай — Ново-Чемолганский округ
  11. Даниловская, Руфина Даниловна — Чиликский округ
  12. Джангозин, Джакипбек — Нарынкольский округ
  13. Ильяшев, Рымбек — Илийский округ
  14. Малькеев, Алханбек — Иссыкский округ
  15. Манько, Леонид Степанович — Бель-Булакский округ
  16. Прибылин, Алексей Андреевич — Кзыл-Туский округ
  17. Семятова, Марьям — Чунджинский округ
  18. Суслина, Мария Дмитриевна — Талгарский округ
  19. Шпаков, Онуфрий Степанович — Кара-Кастекский округ

Акмолинская область[ | ]

  1. Бараев, Александр Иванович — Казгочинский — Сельский округ
  2. Босенко, Максим Степанович — Атбасарский — Сельский округ
  3. Бессмертных, Степанида Ефимовна — Алексеевский округ
  4. Бородин, Андрей Михайлович — Молотовский округ
  5. Бутин, Мажекен Есенович — Шортандинский округ
  6. Джандильдин, Нурумбек — Калининский округ
  7. Жакупов, Рахан — Кургальджинский округ
  8. Ибраева, Ажар Хакимовна — Макинский — Городской округ
  9. Ильясов, Губайдулла Утарович — Ерментауский округ
  10. Каганович, Лазарь Моисеевич — Акмолинский — Железнодорожный округ
  11. Кинатова, Зубатай — Сталинский — Промышленной округ
  12. Клешня, Марк Акимович — Жолымбетский округ
  13. Кононова, Анна Ивановна — Вишневский округ
  14. Крюкова, Капиталина Николаевна — Никольский округ
  15. Лепеха, Степан Прокофьевич — Красивинский округ
  16. Макарин, Василий Филиппович — Атбасарский — Городской округ
  17. Макурин, Михаил Иванович — Акмолинский — Привокзальный округ
  18. Моисеев, Павел Васильевич — Акмолинский — Заводской округ
  19. Морозкина, Пелагея Васильевна — Вознесенский округ
  20. Мусабеков, Картай — Акмолинский — Центральный округ
  21. Нагизканова, Шарипа — Ишимский округ
  22. Небесный, Гаврил Петрович — Акмолинский — Деповский округ
  23. Пономаренко, Пантелеймон Кондратьевич — Акмолинский — Сельский округ
  24. Салий, Иван Иосифович — Еркеншиликский округ
  25. Сапрыгина, Раиса Степановна — Сандыктауский округ
  26. Трофимов, Степан Яковлевич — Ново-Черкасский округ
  27. Укубаев, Акпан — Есильский округ
  28. Шевцова, Анастасия Фёдоровна — Ново-Ишимский округ

Актюбинская область[ | ]

  1. Бейсебаев, Масымхан — Иргизский округ
  2. Бекешева, Бибатпа — Карабутакский округ
  3. Бримова, Балым — Челкарский округ
  4. Варламова, Ирина Дмитриевна — Темирский округ
  5. Гогосов, Владимир Антонович — Степной округ
  6. Губин, Владимир Владимирович — Актюбинский — Молотовский округ
  7. Дияров, Курман — Байганинский округ
  8. Дэльвин, Павел Илларионович — Уилский округ
  9. Курманиязова, Шакиза — Джурунский округ
  10. Лахно, Павел Михайлович — Новороссийский округ
  11. Недилько, Алексей Тимофеевич — Актюбинский — Калининский округ
  12. Нурлыбаева, Дамеш — Ключевой округ
  13. Первухин, Михаил Георгиевич — Актюбинский — Сталинский округ
  14. Родионов, Василий Сергеевич — Хобдинский округ
  15. Ташенев, Жумабек Ахметович — Родниковский округ
  16. Укибаев, Исмагул — Актюбинский — Ленинский округ
  17. Хвостов, Михаил Ионович — Мартукский округ
  18. Хусаинов, Сандыгалий Хусайнович — Кандагачский округ

Восточно-Казахстанская область[ | ]

  1. Абишев, Курман — Мариногорский округ
  2. Баишев, Сактаган — Верхубинский округ
  3. Бакауов, Хафиз — Бухтарминский округ
  4. Бейсенов, Алишер Бейсенович — Белоусовский округ
  5. Беляев, Василий Корнилович — Усть-Каменогорский — Железнодорожный округ
  6. Бородин, Константин Петрович — Аблакетский округ
  7. Бочарова, Тамара Алексеевна — Усть-Каменогорский — Заречный округ
  8. Булганин, Николай Александрович — Усть-Каменогорский — Промышленный округ
  9. Вдовин, Александр Николаевич — Зыряновский — Строительный округ
  10. Виноградова, Анфия Акимовна — Шемонаихинский — Сельский округ
  11. Гостева, Анфиса Григорьевна — Лениногорский — Строительный округ
  12. Ерахтин, Борис Михайлович — Серебрянский округ
  13. Ергалиев, Абдеш — Ульбастроевский округ
  14. Жакипова, Кульжан — Катон-Карагайский округ
  15. Иманбаева, Нурлан — Зайсанский округ
  16. Калиева, Кабидулла — Самарский округ
  17. Канторез, Матрена Михайловна — Усть-Каменогорский округ
  18. Литовченко, Александр Фёдорович — Верхне-Березовский округ
  19. Лямин, Сергей Дмитриевич — Заульбинский — Ленинский округ
  20. Махмутов, Тыныбек — Солоновский округ
  21. Онищенко, Фёдор Ефимович — Таврический округ
  22. Петухов, Федот Дмитриевич — Глубоковский округ
  23. Плюхина, Вера Васильевна — Лениногорский — Школьный округ
  24. Снегин, Дмитрий Фёдорович — Путинцевский округ
  25. Садыкова, Макбобе — Уланский округ
  26. Сазонтов, Алексей Матвеевич — Больше-Нарымский округ
  27. Самохвалов, Александр Иванович — Пригородный округ
  28. Сатпаев, Каныш Имантаевич — Лениногорский — Центральный округ
  29. Сатулганов, Нурий — Лениногорский — Промышленный округ
  30. Сванов, Кабиткан — Кумашкинский округ
  31. Силифонова, Мария Михайловна — Маркакульский округ
  32. Соболев, Иван Иванович — Заульбинский округ
  33. Тажиев, Ибрагим Тажиевич — Зыряновский — Сталинский округ
  34. Уанбаев, Амирбек — Тарбагатайский округ
  35. Хохлачев, Анатолий Леонидович — Шемонаихинский округ
  36. Черненко, Александра Емельяновна — Зыряновский — Промышленный округ
  37. Шушарин, Пётр Трофимович — Зыряновский — Сельский округ
  38. Щетинина, Юлия Яковлевна — Зыряновский округ
  39. Эпиктетов, Сергей Фёдорович — Чердоякский округ

Гурьевская область[ | ]

  1. Жумагалиева, Жумазия — Котяевский округ
  2. Жусупов, Абжан — Новобогатинский округ
  3. Исмагамбетов, Утешкали — Баксайский округ
  4. Калыбаева, Мария — Шевченковский округ
  5. Лапаев, Сергей Николаевич — Кзыл-Кугинский округ
  6. Михайлова, Анастасия Ивановна — Гурьевский округ
  7. Муканов, Сабит — Гурьевский — Заводской округ
  8. Нуркасынов, Сапиден — Испульский округ
  9. Полимбетов, Сеитжан — Денгизский округ
  10. Самарханова, Суйрик — Жилокосинский округ
  11. Севрюгина, Анна Семёновна — Гурьевский — Кагановиский округ
  12. Тажибаев, Тулеген Тажибаевич — Эмбенский округ
  13. Утебаев, Сафи Утебаевич — Макатский округ
  14. Шаукенбаев, Тарбай — Мангистауский округ

Джамбулская область[ | ]

  1. Алексеев, Николай Фёдорович (депутат) — Красногорский округ
  2. Апатаев, Галимжан — Джамбулский — Сельский округ
  3. Артыгалиев, Чулак — Луговской округ
  4. Байбатшаев, Шабдан — Таласский округ
  5. Бегешев, Гусман — Акыр-Тюбинский округ
  6. Бурляева, Надежда Алексеевна — Братский округ
  7. Галеева, Амина Шариповна — Джамбулский — Кагановичский округ
  8. Гладышева, Екатерина Ефимовна — Ровненский округ
  9. Джумагулов, Ергеш — Джамбулский — Железнодорожный округ
  10. Досанов, Абдрахман — Курдайский округ
  11. Егембердиева, Науат — Ассинский округ
  12. Заболотная, Марфа Андреевна — Успеновский округ
  13. Калдыбаев, Шаймерден — Сарысуйский округ
  14. Копач, Лидия Яковлевна — Джамбулский — Кировский округ
  15. Куанышбаев, Жазылбек — Коктерекский округ
  16. Кулак, Владимир Сергеевич — Чуйский округ
  17. Лешкова, Александра Сергеевна — Новотроицкий округ
  18. Лунина, Неля Алексеевна — Моинты-Чуйский округ
  19. Новиков, Николай Дмитриевич — Меркенский округ
  20. Поспелов, Николай Николаевич (депутат) — Бурненский округ
  21. Саткулов, Мынжасар — Свердловский округ
  22. Тулебаев, Мукан — Джамбулский — Фурмановский округ
  23. Усольцева, Мария Сергеевна — Джамбулский — Октябрьский округ
  24. Шаталин, Николай Николаевич — Джамбулский — Сахарозаводской округ
  25. Шатохина, Пелагея Яковлевна — Костаганский округ
  26. Шергина, Екатерина Васильевна — Каракунузский округ
  27. Шимашова, Батима — Ески-Чуйский округ

Западно-Казахстанская область[ | ]

  1. Атоян, Пётр Александрович — Уральский — Советский округ
  2. Баубеков, Хайркожа — Джамбейтинский округ
  3. Бультрикова, Балжан — Каратюбинский округ
  4. Волошко, Павел Порфирьевич — Чингирлауский округ
  5. Гарагаш, Александр Дементьевич — Зеленовский округ
  6. Джанашева, Сандеш — Казталовсккй округ
  7. Ермукатова, Калида Айткуловна — Уральский — Железнодорожный округ
  8. Землянов, Павел Николаевич — Теректинский округ
  9. Набатов, Александр Аркадьевич — Тайпакский округ
  10. Поспелов, Пётр Николаевич — Приуральский округ
  11. Садынова, Мубина — Фурмановский округ
  12. Савенкова, Тамара Георгиевна — Уральский — Фурмановский округ
  13. Сарсенов, Есим — Джаныбекский округ
  14. Смилин, Варфоломей Лаврентьевич — Каменский округ
  15. Солодилова, Зоя Яковлевна — Пушкинский округ
  16. Сулекешев, Джумагалий — Джангалинский округ
  17. Токтамысов, Салимгерей — Чапаевский округ
  18. Федько, Андрей Григорьевич — Бурлинский округ

Карагандинская область[ | ]

  1. Айманов, Шакен Кенжетаевич — Ново-Тихоновский округ
  2. Акулов, Пётр Филимонович — Ново-Майкудукский округ
  3. Арстанбеков, Аубакер Абдраимович — Моинтинский округ
  4. Байгалиев, Рахим Байгалиевич — Карагандинский — Ленинский округ
  5. Байсеитова, Куляш — Карагандинский округ
  6. Балагазина, Сара — Жана-Аркинский округ
  7. Бальмонт, Владимир Александрович — Осакаровский округ
  8. Барский, Мин Иванович — Карагандинский — Сталинский округ
  9. Бойко, Елизавета Елисеевна — Карагандинский — Молотовский округ
  10. Ганкевич, Тимофей Евстафьевич — Шахтный округ
  11. Герман, Фёдор Ефремович — Коунрадский округ
  12. Гурба, Виктор Васильевич — Джезказганский округ
  13. Дворникова, Пелагея Михайловна — Карагандинский — Горьковский округ
  14. Дюмин, Иван Степанович — Пролетарский округ
  15. Жарков, Михаил Иванович — Каражартаский округ
  16. Жусупова, Жамал — Улутауский округ
  17. Зеленцов, Владимир Яковлевич — Интернациональный округ
  18. Зимина, Елизавета Петровна — Горняцкий округ
  19. Иванова, Антонина Васильевна — Михайловский округ
  20. Ильюшенко, Сусанна Емельяновна — Каркаралинский округ
  21. Искакова, Шакар — Карагандинский — Заводской округ
  22. Калкенов, Шамухан — Карсакпайский округ
  23. Карибжанов, Фазыл — Ворошиловский округ
  24. Клименко, Лаврентий Кириллович — Соцгородской округ
  25. Кудрявцева, Ольга Петровна — Майкудукский округ
  26. Курченко, Степан Пименович — Ростовский округ
  27. Мальцев, Николай Ильич — Горбачевский округ
  28. Мамраев, Мартбек — Карагандинский — Ждановский округ
  29. Матвеенко, Николай Владимирович — Балхашский округ
  30. Мендикулов, Малбагар Мендикулович — Карагандинский — Комсомольский округ
  31. Молотов, Вячеслав Михайлович — Карагандинский — Кировский округ
  32. Мусин, Бейсембек — Нуринский округ
  33. Муталипова, Дамелия — Четский округ
  34. Нурмагамбетов, Башир — Карагандинский — Амангельдинский округ
  35. Положий, Фёдор Михайлович — Саранский округ
  36. Садыкова, Жибек — Бертысский округ
  37. Семёнова, Зинаида Петровна — Новогородской округ
  38. Султанов, Клычбай — Кенгирский округ
  39. Тулебаев, Тулепберген — Агадырский округ
  40. Турмагамбетов, Укен — Темир-Тауский округ
  41. Успанов, Курмангали — Тельманский округ
  42. Хлебов, Прокофий Авксентьевич — Актогайский округ
  43. Шарипов, Касым Шарипович — Карагандинский — Фурмановский округ
  44. Шмельков, Иван Егорович — Карагандинский — Железнодорожный округ

Кзыл-ординская область[ | ]

  1. Абилова, Кульшара — Терень-Узекский округ
  2. Даутбаев, Тулеген — Сыр-Дарьинский округ
  3. Джумалиев, Джумагазы Юсупович — Аральский — Городской округ
  4. Едильбаев, Измухаммед Едильбаевич — Джалагашский округ
  5. Ермагамбетова, Шекер — Придарьинский округ
  6. Жахаев, Ибрай — Чиилийский округ
  7. Жубаниязов, Алсеит — Камышлыбашский округ
  8. Карынбаев, Сибугатулла Рыскалиевич — Казалинский — Городской округ
  9. Касымов, Ашим Касымович — Кзыл-Ординский — Центральный округ
  10. Летунов, Николай Александрович — Ново-Казалиинский округ
  11. Маканов, Дусембай — Казалинский — Сельский округ
  12. Нарымбаева, Шырын — Яны-Курганский округ
  13. Наурзбаева, Халима — Кзыл-Ординский — Железнодорожный округ
  14. Оразалиева, Аяр — Аральский — Сельский округ
  15. Оспанов, Сейдулла — Байгакумский округ
  16. Цай, Ден Хак — Кармакчинский округ

Кокчетавская область[ | ]

  1. Абишев, Айтыбай Абишевич — Щучинский — Сельский округ
  2. Бектурганов, Хасан Шаяхметович — Зерендинский округ
  3. Бережная, Антонина Антоновна — Дмитриевский округ
  4. Жангалов, Баян — Целинный округ
  5. Жуков, Леонид Георгиевич — Степнякский — Городской округ
  6. Забежанский, Натан Хаимович — Октябрьский округ
  7. Исмагулова, Нагипа — Кокчетавский — Сельский округ
  8. Кирпо, Любовь Кирилловна — Володарский округ
  9. Колесников, Николай Фёдорович — Кзыл-Туский округ
  10. Косыбаев, Токсанбай — Энбекшильдерский округ
  11. Краснов, Михаил Петрович (депутат) — Чкаловский округ
  12. Михеева, Зинаида Никандровна — Кокчетавский — Куйбышевский округ
  13. Морозов, Андрей Константинович — Калиновский округ
  14. Мурзахметов, Камел — Совхозный округ
  15. Мякота, Никон Николаевич — Кременчугский округ
  16. Николаев, Семён Филиппович — Кемеровский округ
  17. Радченко, Мария Фёдоровна — Кокчетавский — Кировский округ
  18. Рохманюк, Дмитрий Дмитриевич — Красноармейский округ
  19. Скрипник, Дмитрий Андреевич — Рузаевский округ
  20. Суслов, Михаил Андреевич — Кокчетавский — Городской округ
  21. Цыбенко, Михаил Иванович — Тахтабродский округ
  22. Шилова, Анастасия Елисеевна — Арык-Балыкский округ
  23. Шляпников, Филипп Васильевич — Щучинский — Городской округ

Кустанайская область[ | ]

  1. Айтмухамбетов, Ахметгалий — Свердловский округ
  2. Арыстанбеков, Хайдар — Карабалыкский округ
  3. Берлин, Дмитрий Иванович — Тарановский округ
  4. Бодамбаев, Тусипкан — Амангельдинский округ
  5. Брежнев, Леонид Ильич — Кустанайский — Джамбулский округ
  6. Ворошилов, Климент Ефремович — Кустанайский — Калининский округ
  7. Довгаль, Василий Павлович — Молотовский округ
  8. Дыхнов, Николай Васильевич — Пресногорьковский округ
  9. Еременко, Лидия Ивановна — Урицкий округ
  10. Жаксылыков, Файзулла — Чулаксайский округ
  11. Зайчикова, Мария Алексеевна — Джетыгаринский — Сельский округ
  12. Исаков, Амангельды — Карасуский округ
  13. Кухтин, Фёдор Павлович — Орджоникидзевский округ
  14. Мартыненко, Надежда Ивановна — Кустанайский — Сельский округ
  15. Назарова, Евдокия Павловна — Кустанайский — Ленинский округ
  16. Нурпеисова, Мария — Введенский округ
  17. Нурпеисов, Идрис — Тургайский округ
  18. Пан, Алексей Андреевич — Карабалыкский — Комсомольский округ
  19. Пимонова, Варвара Максимовна — Мендыгаринский округ
  20. Плеханов, Анатолий Иванович — Затобольский округ
  21. Царев, Александр Александрович — Пешковский округ
  22. Рудской, Иван Иванович — Фёдоровский округ
  23. Самарец, Анна Макаровна — Ново-Ильинский округ
  24. Слажнев, Иван Гаврилович — Семиозерный округ
  25. Степанюк, Мария Ильинична — Кушмурунский округ
  26. Шарипов, Исагали — Джетыгаринский округ
  27. Шипин, Омар — Убаганский округ
  28. Юсупов, Исмаил Абдурасулович — Узункульский округ

Павлодарская область[ | ]

  1. Адилов, Ахмет — Урлютюбский округ
  2. Артамонов, Семён Нестерович — Павлодарский — Сельский округ
  3. Атамбаев, Утешкали Дусенгалиевич — Майский округ
  4. Афонов, Иван Ильич — Максимо-Горьковский округ
  5. Бейсенова, Кульша — Березовский округ
  6. Боканова, Орыноасар Тукеновна — Краснокутский округ
  7. Даиров, Музаппар Даирович — Ермаковский округ
  8. Денисов, Иван Иванович — Иртышский округ
  9. Дробот, Екатерина Макаровна — Галкинский округ
  10. Карманов, Бекен — Лебяжинский округ
  11. Мамбетов, Ахмет Исмагулович — Баян-Аульский округ
  12. Мамизирова, Антонина Дементьевна — Михайловский округ
  13. Миронов, Андрей Сергеевич — Лозовский округ
  14. Музыка, Пётр Фёдорович — Цюрупинский ОКРУГ
  15. Раденко, Пётр Никифорович — Суворовский округ
  16. Сабуров, Максим Захарович Павлодарский — Городской округ
  17. Хищук, Алексей Архипович — Майкаинский округ
  18. Шевцов, Степан Иванович — Бескарагайский округ
  19. Ягодкин, Алексей Николаевич — Павлодарский — Береговой округ

Северо-Казахстанская область[ | ]

  1. Баукенов, Ислям Баукенович — Петропавловский — Сельский округ
  2. Белякова, Евдокия Павловна — Конюховский округ
  3. Власенко, Михаил Дмитриевич — Семипольский округ
  4. Горохов, Степан Петрович — Мамлютский округ
  5. Дарканбаев, Темирбай Байбусинович — Возвышенский округ
  6. Долженко, Александр Васильевич — Архангельский округ
  7. Ершова, Ольга Николаевна — Петропавловский — Железнодорожный округ
  8. Иванов, Алексей Тимофеевич (депутат) — Приишимский округ
  9. Калинин, Андрей Андреевич — Ждановский округ
  10. Комар, Леонид Михайлович — Тимирязевский округ
  11. Конюшевский, Евгений Иванович — Явленский округ
  12. Коркина, Мария Андреевна — Советский округ
  13. Курлов, Василий Николаевич — Булаевский округ
  14. Лапина, Галина Александровна — Соколовский округ
  15. Маслова, Валентина Ивановна — Подгорный округ
  16. Микоян, Анастас Иванович — Петропавловский — Заводской округ
  17. Мусин, Амиржан Куспекович — Октябрьский округ
  18. Полипов, Иван Петрович — Петропавловский — Центральный округ
  19. Попадько, Алексей Яковлевич — Петропавловский — Привокзальный округ
  20. Секачева, Тамара Сергеевна — Промышленный округ
  21. Тайбеков, Елубай Базимович — Пресновский округ
  22. Успанов, Кабаш Распаевич — Полудинский округ
  23. Филькина, Варвара Ивановна — Тарангульский округ

Семипалатинская область[ | ]

  1. Братишко, Федот Ефремович — Ново-Покровский округ
  2. Гавриленко, Ирина Евдокимовна — Чарский округ
  3. Грицаенко, Григорий Иванович — Бородулихинский округ
  4. Демьяненко, Ксения Фёдоровна — Аягузский — Городской округ
  5. Жанбаев, Сагалбай — Семипалатинский — Левобережный округ
  6. Запорожцев, Илья Григорьевич — Семипалатинский — Калининский округ
  7. Койчубаев, Танаш Койчубаевич — Урджарский округ
  8. Макашев, Дюсембек — Акжалский округ
  9. Мельник, Григорий Андреевич — Кокпектинский округ
  10. Минаев, Филипп Прокопьевич — Заводо-Затонский округ
  11. Мустафин, Габиден — Таскескенский округ
  12. Нурбаев, Карим — Аягузский — Сельский округ
  13. Павлов, Дмитрий Николаевич — Маканчинский округ
  14. Портнягина, Анна Семёновна — Жана-Семейский округ
  15. Радченко, Клавдия Андреевна — Жарминский округ
  16. Сакиева, Куляш Срымбетовна — Семипалатинский — Железнодорожный округ
  17. Таутанов, Амангельды — Ново-Шульбинский округ
  18. Уменов, Сагидулла — Аксуатский округ
  19. Хасенов, Мукаш — Абаевский округ
  20. Хливная, Анна Павловна — Некрасовский округ
  21. Хлыновская, Екатерина Петровна — Семипалатинский — Привокзальный округ
  22. Шверник, Николай Михайлович — Семипалатинский — Центральный округ

Талды-Курганская область[ | ]

  1. Аблизова, Садатхан — Панфиловский округ
  2. Акылбеков, Ильяс — Саркандский округ
  3. Алдабергенов, Нурмолда — Карабулаксий округ
  4. Алишпанов, Жапаркул — Андреевский округ
  5. Ахмеджанова, Шакен — Кугалинский округ
  6. Гришагин, Иван Петрович — Коксуйский округ
  7. Дутова, Прасковья Ивановна — Талды-Курганский округ
  8. Исмагулов, Джакеш — Айна-Булакский округ
  9. Карсыбаев, Шакир — Талды-Курганский округ
  10. Касенов, Ешей — Матайский округ
  11. Камбаров, Нигмет — Уш-Тобинский округ
  12. Лебедева, Анастасия Алексеевна — Текелийский округ
  13. Ливенцов, Василий Андреевич — Сары-Озекский округ
  14. Лукьянец, Иван Куприянович — Октябрьский округ
  15. Лютова, Вера Иосифовна — Талды-Курганский округ
  16. Мансуров, Аймухамет — Аксуйский округ
  17. Неживых, Прасковья Сергеевна — Черкасский округ
  18. Нечаева, Дарья Ивановна — Алакульский округ
  19. Оралбаев, Бигалий — Копальский округ
  20. Сактаганова, Кульжекен — Бурлю-Тюбинский округ
  21. Стрельцова, Мария Алексеевна — Сахарозаводской округ
  22. Суворов, Дмитрий Александрович — Дзержинский округ
  23. Цой, Зя Ир — Каратальский округ

Южно-Казахстанская область[ | ]

  1. Алибеков, Суттыбай — Чимкентский — Сельский округ
  2. Алимкулов, Тулеген — Вознесенский округ
  3. Ауэзов, Мухтар Омарханович — Бостандыкский — Молотовский округ
  4. Ахметсафин, Уфа Мендыбаевич — Бостандыкский — Сталинский округ
  5. Байгалиев, Хаиргалий Байгалиевич — Сары-Агачский округ
  6. Бектасов, Калтай — Ленгерский — Кировский округ
  7. Бишеев, Абилкасым — Сталинский — Совхозный округ
  8. Волощук, Иван Софронович — Георгиевский округ
  9. Галайдин, Григорий Спиридонович — Кзыл-Абадский округ
  10. Горбунов, Михаил Иванович — Чимкентский — Кагановичский округ
  11. Громова, Мария Григорьевна — Миргалимсайский округ
  12. Дайрашев, Темирхан — Интернациональный округ
  13. Даулбаева, Болсынай — Кзыл-Кумский округ
  14. Дауленов, Салькен — Манкентский округ
  15. Дюсебаев, Садык — Каратасский округ
  16. Егенбаева, Салима — Сайрамский округ
  17. Ескендиров, Захан — Ильичевский — Молотовский округ
  18. Ешев, Жаныбек — Ташкулакский округ
  19. Жиенбаева, Адалат — Туркестанский — Фрунзенский округ
  20. Жуманова, Зулхия — Чубаровский округ
  21. Иржанов, Амир Иржанович — Кайнар-Булакский округ
  22. Кабылбаев, Шракбек — Чаяновский округ
  23. Калтаев, Кемпербай — Балыкчинский округ
  24. Кастеев, Абылхан — Карабулакский округ
  25. Кисанов, Атымтай — Шаульдерский округ
  26. Кислицына, Мария Алексеевна — Чимкентский округ
  27. Кистауов, Ахметбек Мухамедьярович — Александровский округ
  28. Куликов, Владимир Николаевич — Ильичевский округ
  29. Маленков, Георгий Максимилианович — Чимкентский — Молотовский округ
  30. Моминова, Кулия — Кировский округ
  31. Мусин, Амиржан — Туркестанский — Железнодорожный округ
  32. Нуртлеуова, Мариякуль — Славянский округ
  33. Орлов, Александр Семёнович — Кунградский округ
  34. Османова, Иноят — Туркестанский округ
  35. Пиченюк, Яков Давыдович — Кантагинский округ
  36. Саркиева, Балапан Исмаиловна — Бостандыкский округ
  37. Свядощ, Юрий Николаевич — Чимкентский — Ждановский округ
  38. Симаков, Каюм Мухамеджанович — Чимкентский — Калининский округ
  39. Смирнова, Анна Михайловна — Ванновский округ
  40. Танкеев, Байсеит — Арысский округ
  41. Тарасенко, Иван Илларионович — Караспанский округ
  42. Тастайбеков, Хайруш — Абай-Базарский округ
  43. Тастанов, Убби — Сузакский округ
  44. Умаров, Ирмет — Борисовский округ
  45. Шахабаева, Дамеш — Фогелевский округ
  46. Шиналиев, Бейсенбай — Ачисайский округ
  47. Шокало, Анна Яковлевна — Чимкентский — Сталинский округ

Примечания[ | ]

  1. газета «Казахстанская правда», 11 марта 1955 года, 1—2 страницы, № 59 (8327)